Крит. Rithymna Beach. On-line

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Крит. Rithymna Beach. On-line, июль 2008
 
Не думаю, что соберусь разом написать отчёт о поездке на Крит.
Поэтому решил в этой ветке писать впечатление по ходу поездки.
Хороший тут форум, помогли, про отель подсказали, машину заказал через этот сайт.
Может, кому-нибудь пригодится.
Прочитал, как можно фото тут публиковать. Задумчиво, но попробую, может и получится.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Бунгало между нашим и дорогой. Вернее - между ним и дорогой ещё детский клуб. В сторону дороги выходят только двери номеров.

Изменено: АлекСт - 02.02.2011 09:47:59
 
Ретимно. Городской пляж около гавани.

Изменено: АлекСт - 02.02.2011 09:48:19
 
 
Разное об отеле.
В номере - халаты, тапочки. На завтрак - шампанское для желающих.
Свежий апельсиновый сок на завтрак - стоят 2 машины, кидаешь сверху апельсины (рядом из корзины), добываешь сок.
Зонтики на пляже какие-то сетчатые. Сетка плотная, но солнце визуально просвечивает. Как-то опасаемся, можно "подгореть". У бассейна зонтики плотные, светлая ткань.

Помидоры тут на Крите ОЧЕНЬ вкусные :)

3ий день на пляже красный флаг. Сегодня вечером хоть на волнах удалось попрыгать. А вчера спасатели на пляже просто никого не пускали в море глубже, чем по колено.
 
Пятница, 25/07, ездили в южную сторону.
Сначала доехали до (примерно) Армени, посмотрели на позднеминойское захоронение. Вход бесплатный. Побродили по лесу, поглазели. Любопытно. Если ехать мимо, стОит заглянуть.
Потом доехали до Курталиотского ущелья. В начале ущелья есть парковка, можно осмотреться. Дальше по дороге надо заметить указатель к церкви св. Николая и начало спуска (видно - арка слева). За ней, чуть дальше, есть парковка. Весь спуск/подъём/осмотр у нас занял около часа не спеша. Мы топали в кроссовках, но видели женщин в шлёпках - без проблем. Спускаться имеет смыл. К церквям мы равнодушны, а вот вода там красивая. Ниже церкви видно, как из горы бьют источники. Если пройти дальше (выше по ущелью), то выходишь к воде. Красиво, прохладно. Посреди лета воды не очень много. Думаю, восторженные отзывы о водопадах относятся к весне или осени.
Далее классический путь до монастыря Перевели. О самом монастыре. Мы люди совершенно атеистичные. Поэтому на такие вещи смотрим с исторической, архитектурной, культурной и других таких же сторон. Туристов много. Русских действительно пускают бесплатно. На осмотр времени хватило 20 минут. У меня осталось впечатление, как о стандартном раскрученном коммерческо-туристическом объекте.
Виды на море от монастыря - красивые. На обратном пути заехали на парковку, откуда народ спускается к "пальмовому" пляжу. Посмотрели сверху. Красиво, но спускаться пешком или объезжать на машине желания, честно говоря, не возникло. Мне больше понравилось (сверху глядя) место прямо под парковкой, красивые камни и небольшая бухта.
Решили, что без купания в Ливийском море мы пока переживём. Решили лучше заехать в Спили, пообедать и посмотреть на "25 источников". Действительно, 25 львов в стене, из которых течёт вода.
«Терзает смутное сомнение», что все 25 – из одной трубы :). Тем более, где-то в отзывах читал, что вечером заставали их выключенными, без воды. Тем не менее, проезжая мимо, можно посмотреть.
Пообедали недалеко в таверне. 26е на троих. Чем дальше, тем дешевле.. Из Спили двинули в отель, доехали минут за 40.
 
:o Вот, говорила я Вам (писала т.е) про Элунду - надо было туда. Там флаги в редкость. -sofi-
 
Цитата
Liusi пишет:
Вот, говорила я Вам (писала т.е) про Элунду - надо было туда. Там флаги в редкость

Не критично :) Мы в эти дни как раз катались по острову.

Воскресенье, «Пещерный день».
Сначала поехали в пещеру Сфедони. Вход 4е, дети 3е. Как раз перед нами пришел русский автобус и мы попросились с нашими билетами к ним, пристроились к русскому экскурсоводу. В пещере экскурсия примерно полчаса.
Затем переехали к пещере Мелидони. По дороге пообедали, 20е. Вход в пещеру 3е, дети бесплатно. Дали буклет на английском и ксерокопию бумаги с историей пещеры на русском.
Обе пещеры понравились. До этого из пещер я был в нашей местной Кунгрурской ледяной и «самоходом» в нескольких небольших диких.
Сфедони облагороженная, мостики, подсветки, экскурсия. Мелидони поле Сфедони – кажется дикой. Один зал, высокий, метров 30, свод, подсветка по краям, мрачная история, памятник посередине.
В общем – нам всё понравилось, интересно.
 
 
Понедельник, Обязательная программа – Кносс.
Дорога почти полностью по трассе Е75. Уже в Ираклионе, на отвороте на Кносс попали в пробку. Доехали, припаровались. Кстати, не надо кидаться на первую увиденную парковку, даже если оттуда машут руками, что есть места. Мы подъехали почти к самому входу и встали на автобусной стоянке. С дороги кажется, что она вся забита автобусами, но места там очень много.
Вход 6е, дети бесплатно.
Сам дворец произвёл двоякое впечатление. Я как-то заранее проникся древностью и «вникал» в это на месте. По отзывам и описаниям мне казалось, что он должен быть значительно больше по площади. Видилось нечто ОЧЕНЬ грандиозное. Понятно, что не по высоте, а по занимаемой местности. Никаких экскурсоводов, на мой взгляд, не требуется. Мы отлично подготовились и всё посмотрели с помощью книжки за 5е. Времени заняло около часа. Можно было бы ещё побродить, но уж очень жарко. После выхода пообедали рядом, на втором этаже какой-то таверны. Не очень дёшево – 40е, но вполне вкусно.
 
Добрый вечер.
У меня есть вопрос
У какого проката Вы брали машину и во сколько она Вам обошлась?
Сам собираюсь на Крит в сентябре.
 
Цитата
Grishak пишет:
1. У какого проката Вы брали машину и во сколько она Вам обошлась?
В Ависе через этот сайт. Класс F, Хундай Акцент с автоматом. 444е за неделю + доставка до отеля
 
Интернет в гостинице периодически "клинит".. Почти никуда не достучатся... Кроме этого сайта :)
Третий день в рабочую почту попасть не могу.. Слышал я такое слово - "греконет". Видимо он такой и есть, совсем неторопливый..
 
Позавчера «нашли» ещё одну таверну для обеда в районе гостиницы. К ней проще всего пройти по пляжу в сторону Ретимно. Мимо не пройдёте. Вполне прилично кормят. Чуть дороже, чем «на улице», зато на пляже, не просто с «видом», а прямо на море.
О барах в гостинице.
Есть лобби-бар. Работает, наколько я видел, после обеда, ближе к вечеру. Вполне приличный набр напитков, клсических и экзотических коктейлей.
Бич-бар на пляже. Конечно, попроще, но тоже нормально. Из коктейлей Маргарита, Мохито и Пинаколада. Плюс всякие лонг-дринки, типа кола-виски. Но всё по честному. Пинаколаду мне делали, выжимая свежие соки. Без всяких коктейле-полуфабрикатов из бутылок.
Теоретически, есть ещё бар в таверне около бассейна. Но он внутри, туда в плавках не зайдёшь. На столики под зонтиками выкладывают (не каждый день) меню. Но я заметил только одну офииантку, которая редко и неспешно собирет и разносит заказы. Можно сесть на столик и попробовать её дождаться, я видел, что иногда это удаётся :). В общем от бассейна все ходят прямо в магазин, благо вход в него тут же.
 
Небольшая проблема. Периодически отключается свет в номере. Происходит почти ежедневно. Иногда быстро включается назад. Иногда требуется звонок на ресепшн. После звонка включают быстро. В общем нас это никак не напрягает, мелочи быта.

О смене полотенец. Практически везде в гостиницах пишут, что "если хотите поменять - бросьте н пол в ванной". Но почти везде, где мы были, меняли всё и ежедневно, не только то, что на полу. Здесь же это правило действует абсолютно. Не бросил на пол - не поменяют.
Пляжные полотенца синего цвета лежали в номере. Менять самостоятельно - будка на пляже.
 
Провели в Отеле Aquila Rithymna Beach три замечательные недели (c 29 июня по 20 июля 2008 года). Выбор отеля был связан в основном с наличием развлекательных программ и детской анимацией. Это было в приоритете. Ну и, естественно, категория не ниже 5 звезд. Людям, дающим негативные оценки Ретимне и пытающимся найти изъяны в звездности отеля, поведении официантов, уборке и оснащении номеров, ценообразовании на напитки и еду скажу одно - сколько людей, столько и мнений. Важен характер отдыхающего человека, его настроение и конечная цель от посещения места и проведения отпуска. Амортизация предметов быта - нормальное явление, поэтому искать трещины на стенах, проверять качество красителей тканей на шторах и реагировать на громыхание проезжающих тележек и гул холодильника...Увы… Людям с подобным отношением к жизни стоит подумать о правильности выбора заведения для отдыха: возможно, больше подойдет санаторий в Подмосковье со специальными оздоровительными процедурами (психотерапия и т.п.) К сожалению, русский турист зачастую собственноручно создает негативное отношение к себе со стороны обслуживающей стороны, не стоит потом удивляться надменности, отсутствию внимания и игнорирования своей персоны. Aquila - сеть греческих отелей (не Хилтон, не Мариотт, не Балчуг), посему присвоение звездности для национальных гостиниц всегда носит весьма относительный характер. Aquila Rithymna Beach по крайней мере для меня, моих спутниц и детей стала местом, куда хочется вернуться и возвращаться неоднократно. В целом, только положительные ощущения от отдыха. Сервис хороший, если и случались какие-то незначительные проволочки со стороны персонала, так это только в силу местного колорита и особенностей нации. Греки необычайно приветливы, любознательны, создается ощущение, что посещаешь родственников. И это повсеместно - и в отеле и за его пределами. Ни разу мною не было замечено навязчивого и недоброжелательного отношения со стороны местного населения. Еда в отеле в ресторане самообслуживания очень качественная, большой выбор блюд, фруктов, овощей, выпечки. Особое отношение уделяется детям. На завтраки свежевыжатый апельсиновый сок, разнообразные булочки, игристое вино и т.п . Room service в номерах присутствует, и это порой очень удобно. Отельная история - тематические ужины в Таверне «Mournies». Шеф-повар – профессионал высокого класса. Посещение таверны вообще стало для нас своего рода ритуалом – дворик-патио под тенью раскидистых фруктовых деревьев, миниатюрная сцена с колоритными музыкантами и танцорами, так полюбившиеся нам. Уровень обслуживания персонала в таверне – выше всяких похвал. 6 раз в неделю в заведении тематические ужины: барбекю, критская ночь, кухня Средиземноморья, итальянская ночь, рыбный фестиваль и ужин лобстеров. Средняя стоимость тематического ужина – около 40 евро. Если у вас оплачен режим питания «полупансион» и вы хотите поменять ужин в ресторане самообслуживания на ужин в Таверне - это можно сделать по предварительной договоренности со скидкой в 12 евро на взрослого человека. Ужин лобстеров стоит 61 евро. Включает бесплатный бокал шампанского “Moёt & Chandon”, холодную закуску, суп, горячую закуску, основное блюдо и десерт. Все остальные тематические ужины работают по системе обильный шведский стол. Однозначно всем рекомендую посетить ужин лобстеров и рыбный фестиваль (51 евро). Изысканная еда для взыскательных гурманов. Если кто-то ожидает драйва от дискотек и энергичных танцулек – вам не по адресу. Сопровождение вечеров в таверне – спокойная расслабляющая музыка, танцы в стиле Вива Куба или Латино, национальные танцы с коллективным приобщением к Сертаки, конкурсы, проводимые усилием местной анимационной команды типа «Угадай мелодию». Я кстати выиграла такой конкурс и получила в подарок бутылку хорошего вина и оригинальный кубок в виде оливковой ветви. Вообще активных и доброжелательных персонажей (типа нас) в Aquila очень уважают, носят на руках. Особо хочется отметить шефа аниматоров Яна и его помощницу Джоржию.Творческие и очень позитивные люди. Занятия аквааэробикой у Джорджии – это наслаждение. Старались не пропускать ни одного! Расставались со слезами на глазах. Сразу вспомнилось пионерское детство и разлука в конце смены. У нас даже сбилась женская интернациональная компашка любительниц аквааэробики (особенно нам полюбилась колоритная англичанка-хохотушка по имени Катерина), и мы иногда зажигали на сцене в таверне (интеллигентно зажигали, заметьте!) под “I will survive”. Еще с теплотой вспоминается седовласый радушный бармен Никос – корифей Beach Bar – мистер «Улыбка», залог хорошего настроения. При расставании прощался со мной как отец родной! Хочется сказать несколько слов о территории отеля – невероятно ухоженная, утопающая в пеларгонии и бугенвиллии всех оттенков и видов, фантастические заросли розмарина, мяты, гранатовые деревья. Дети обнаружили даже огород!!! С перчиками Чили, баклажанами, помидорами и тыквами! Детям в Aquilla - вообще сказка! Два специализированных анимационных отряда (местный интернациональный во главе с манерным, но чертовски привлекательным румыном и русскоязычной девушкой Анной Селезневой здорово развлекали наших деток) и пиратский клуб (очаровательные высокопрофессиональные девушки Нина и Татьяна полностью брали на себя заботу о наших чадах!) Интернациональная команда готовила еженедельные красочные костюмированные детские шоу, демонстрирующиеся по вторникам на сцене Таверны. А в течение дня развлекала детей всевозможными способами в детском клубе. Но мой сын отдавал предпочтение нашим соотечественницам в обличье Капитана «Чижика» и боцмана «Улыбки» (кстати, обе они, как оказалось, профессиональные театральные актрисы!). Каждый день происходило коллекционирование заработанных пиастров за разные конкурсы, и по окончании отпуска ребенок сам мог себе купить в магазинчике у аниматоров товары на свой выбор с пиратской символикой. Замечателен тот факт, что на территории Aquila создан обособленный городок для детей. От постороннего мира он огражден заборчиком. Там и миниатюрная детская площадка, и маленький акведук с бегущей водой, деревянные лошадки, зона для спокойных игр (рисование, конструирование, лепка и т.п.). Вот-вот там же начнет работать компьютерно-игровой зал для подростков. И самое выдающееся – детей на территории этого городка бесплатно кормят в течение дня. Здесь всегда найдутся излюбленные детишками пицца, картофель фри, спагетти «Болоньез», фрукты и мороженое!!! Они просто счастливы здесь! А по вечерам бывают детские дискотеки. Особо хочется отметить одежный бутик Марианны, который частенько выручал нас (то плавки у ребенка выгорели, нужно было новые купить, то захотелось обновить свой гардероб!) – изумительная одежда местного производства и хорошего качества. Мои великосветские избалованные именитыми брендами московские подруги до сих пор пускают слюни на три нереально красивых летних платья, приобретенных в этом бутике. Владелица бутика великолепно обучена технике продаж – сразу вспоминается сюжет из фильма «Красотка», где Джулии Робертс подбирала платье для коктейля милая продавщица, подруга управляющего отелем. И супермаркет на территории отеля отличный! Так и хочется прикрепить на входе табличку – «В Греции всё есть!» Миниатюрный по площади, укомплектованный всеми необходимыми для жизни предметами: гигиеническими и пляжными принадлежностями, книгами, журналами, фруктами, водой, детским питанием и многим другим. Когда мне захотелось клубники (а сезон ее в Греции уже закончился), я пришла к владельцу магазина и сказала: «Хочу клубники!» На следующий день мы уплетали за обе щеки две упаковки ароматных ягод, запивая их прохладным шампанским из того же магазинчика. И напоследок: когда капитан таверны (супервайзер) Янис Попондалакис, провожая нас с очередного ужина, сказал нам с моей спутницей: «Вы клиенты, которых хочется обслуживать снова и снова!!!», мне захотелось умереть от гордости за себя и отчасти за своих соотечественников в хорошем смысле этого слова, которые год от года посещают страны, впитывая культуру, почитая традиции и обычаи нации, с блеском демонстрируя правила хорошего этикета. Друзья, а не приходило ли вам в голову, что русские тоже могут быть русскими с Большой буквы, оставляя за собой яркий позитивный след и добропочтеннейшее отношение к России-матушке!
 
 
Цитата
jgrishaeva пишет:
Провели в Отеле Aquila Rithymna Beach три замечательные недели (c 29 июня по 20 июля 2008 года).
Получается, что мы сменили вас, приехав в отель 20 июля :)
У меня итоговый отзыв тоже абсолютно положительный. Получилось, что вы как раз дополнили рассказ теми сторонами жизни в отеле, которых мы не коснулись совсем.
Детский городок (мы смотрели только со стороны) нам тоже понравился. Такого подхода к детям в отеле я до сих пор не встречал нигде.
В гостиничных тавернах мы не были ни разу. Просто потому, что в силу привычек в принципе не любим сидеть в ресторанах, предпочитая быструю еду на шведском столе или в любом виде самообслуживания.
После того, как "разгребу" фотографии, выложу тут ещё что-нибудь. И, по мере наличия свободного времени, напишу если несколько слов об общих впечатления о Крите.

Кстати, перед поездкой я шерстил инет и не нашёл ни одного критического отзыва от Ретимно Бич :)
 
АлекСт,
а Wi-Fi бесплатный только для посетителей отеля или для всех? т.е. пароль выдается на ресепшене или любой может с улицы подключиться и вход в инет без авторизации?
Насколько далеко бьет и где ловится? На стоянке перед отелем ловит, а на пляже у отеля?
А где еще в этих окресностях есть бесплатный wifi? Может какие то кафе, магазины, еще что то?! Будет идеально если скажите координаты этого заведения)
Сам собираюсь в сентябре на Крит, буду отдыхать недалеко от отеля где вы останавливались.. очень нужен инет..
Заранее спасибо за ответы)
 
Wi-Fi в отеле совсем свободный, без паролей. У меня работал в бунгало, метров 100 от гл.корпуса. Но не очень устойчиво, через день.
На стоянке должен брать. Стоянка у отеля - после охраны. Правда, охрана символическая, нас ни разу ни о чем не спрашивали ни пешком ни на машине.
На счёт пляжа - не уверен. Сам не пробовал и никого не видел.
Т.к. инет был в отеле, то другого я не искал. Правда, проходя по улице, видел пару раз у баров вывески о нличии Вай-Фай, но платно или нет - не интересовался.
 
Пожалуйста, пришлите мне фото - план отеля на мыло, а еще лучше ссылку где вы его взяли. Не было ли к нему пояснений - в каком корпусе что. Очень надо! Katerina1213@Ranbler.ru
 
Цитата
Sun & sea пишет:
Пожалуйста, пришлите мне фото - план отеля на мыло, а еще лучше ссылку где вы его взяли. Не было ли к нему пояснений - в каком корпусе что. Очень надо! Katerina1213@Ranbler.ru

План прицеплен на предыдущей странице. Именно в том фото-качестве, какой есть, лучше нет.
Где взял - не помню, т.к. много чего искал-смотрел.
Никаких пояснений к нему не было.
А что вас интересует ? Я по отелю бродил из любопытства, может случайно видел то, что вам надо.
 
жаль....да нет..вы вряд ди такие мелочи знаете. а мне нужна очень точная инфа по расположению всех типов номеров и чтобы было отмчено на карте. короче даже те кто в рекламниках был не знают точно
 
Хотел я зайти в гиест-релэйшенс поговорить о том, где какие номера, в каких корпусах :) При заказе тоже сильно сомневался, не надо ли вместо бунгало выбрать фэмили-рум. Но их рабочее время никак не совпадало с моими перемещениями. А специально сходить поленился, т.к. для себя решили, что правильное (для нас) - это бунгало..
Из визуального осмотра.
Третий корпус (самый правый, чуть в глубине) мне напомнил очень большое трёхэтажное бунгало. В нём нет внутренних коридоров, вход во все номера прямо с улицы, с терасс. Все номера окнами к морю (вернее - на пресный бассейн "во дворе"). Судя по сайту отеля, номера в этом корпусе называются "Семейная комната типа Б"
 
 
подскажите пожалуйста как там с детскими атрибутами. везде есть фотки детского клуба. но нет ни детской площадки ни дет бассейна. есть ли там чтото?
 
есть ли возможность купить чтото на территории отеля для малыша - памперсы, какиенибудь йогурты или детское питание? младшей будет 1,8.
 
может вы знаете какиенибудь детские экскурсии в близкой доступности вроде аквапарка, зоопартка и тд?
 
Аквапарка рядом нет....надо ехать а сторону ханьи, там есть или в сторону Херсониссоса, там тоже аквапарки. Аквариум есть, но тоже не рядом.
 
Что значит "детские атрибуты" ?
Детский бассейн есть. Нормальные 5* без него не бывают.
Про детское питание - чесно говоря, не помню. В магазине при отеле много чего есть. Рядом с отелем есть ещё пара магазинов.
 
детские атрибуты - детская площадка, бассейн, может горки в нем как в нане бич например
 
 
Горок нет, бассейн есть. Про площадку - совсем не помню. Площадка наверняка есть на территории детского клуба.
 
Исправил изменившиеся ссылки на фото. Заодно перечитал. Эх, хороший отпуск был :).
С тех пор из аналогичного класса отелей побывали ещё на Кипре в Лимассоле 4 Seasons.
Ретимна Бич и по сравнению с ним вспоминается очень хорошо.
От повторного отпуска тут пока (?) останавливает только воспоминание о волнах на море. Мне всё равно, а для жены это, увы, критично.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)