Родители греки и их родственники

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Родители греки и их родственники, Расскажите плиз о своем знакомстве с родителями мужа-грека:)
 
привет всем,
уважаемые иностранные девушки/жены уважаемых греческих мужчин, расскажите, если не сложно, о своем опыте знакомства и общения с греческими родителями/родственниками :)
почему спрашиваю - скоро предстоит!
и действительно ли для греков мнение родителей очень важно? я пока знаю только одного грека, но у меня четкое ощущение, что для него - очень важно. хотя 27, вроде не маленький уже:) и хотя отпирается, но по-моему, со своей бывшей он расстался во многом из-за (скрытого или явного, уж не знаю) неодобрения родителей..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
Ответы
 
Цитата
Славянка пишет:
Как правило, это вполне состоявшиеся личности, достаточно смелые и решительные (иначе бы вряд ли отважились бросить все и уехать из России).
а иногда просто безрассудные, не понимающие массштаба проблемы, с которой неприменно придется столкнуться, в следствии 4его полу4аются обиды "ах, меня недооценивают, принигают, ущемляют"
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
не вижу смысла так резко высказываться о своих соплеменницах. Какой в этом смысл?

но если мы (невестки) будем смотреть правде в глаза и не вставать в позу, а пытаться понять родителей наших любимых мугей, могет к нам тоге на4нут относиться с пониманием
Все таки не они к нам приехали, а мы к ним, и долгны увагать традиции веками слогившиеся
 
Цитата
Славянка пишет:
Как правило, это вполне состоявшиеся личности, достаточно смелые и решительные (иначе бы вряд ли отважились бросить все и уехать из России).
а сколько среди них наивных созданий, думающих, что выйдя замуж за грека, окажутся в полном "Баунти", которые ищут любую возможность уехать из России :|
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
quote]ol4ik_z пишет:
Все таки не они к нам приехали, а мы к ним, и долгны увагать традиции веками слогившиеся [/quote]

В моем случае, например, сначала мой муж в Москву приехал увидел меня у друзей...потом опять приехал, и снова...короче не отстал пока я не согласилась к нему в Германию перебраться(заметте, не в Грецию, их традиции рушить, туда -no way, естесственно, а во вполне цивилизованную страну)

И потом, что вы под традициями понимаете. В моем случае традиция приходить в наше отсутствие,(когда мы дома они и так всегда у нас, все в пятером )рыться в моих личных вещах, приворовывать из моей косметики, разражаться руганью по поводу всего русского(языка,кухни) я не говорю о постоянных нравоучениях и недовольствах это само-собой.
Вот я и думаю, к чему сначала привыкать :?:
У кого был опыт жизни с греческой свекровью, поделитесь.Только не надо общих фраз, по типу надо быть доброй и пытаться ето понять, от тех кто не был в такой ситуации.
 
Цитата
Stasya пишет:
а сколько среди них наивных созданий, думающих, что выйдя замуж за грека, окажутся в полном "Баунти", которые ищут любую возможность уехать из России

да, что говорить, есть и такие. Но все же, судя хотя бы по "греко-замужним" форумчанкам, преобладает все-таки первая категория.

Цитата
paolia пишет:
У кого был опыт жизни с греческой свекровью, поделитесь.Только не надо общих фраз, по типу надо быть доброй и пытаться ето понять, от тех кто не был в такой ситуации.

к счастью, у меня описанных кошмаров не наблюдается, напротив, мне сначала даже казалось, что они меня слегка, так сказать, опасаются. Советы, конечно, дают, куда деваться, но до обследования ящиков не доходило. Они вообще выше первого этажа дома предпочитают не подниматься - тяжело, говорят, престарелые они у нас немножко. Может, это и спасает :)))
 
Цитата
пишет:
Спасибо за подробный ответ!
Честное слово, если бы не Вы я бы никогда бы сам не догадался!


Nikоs-Rus, всегда пожалуйста! :)

Ежели понадобятся еще какие разъяснения - таки не стесняйтесь, спрашивайте, чего уж там :D
 
paolia,

У меня одна хорошая знакомая замужем за греком в Германии, и вот судя по ее рассказам и некоторых других знакомых, мне кажется, что греки, живущие вне Греции, в Германии, США и тд, несколько утрированно воспринимают и интерпретируют традиции, может быть из страха полной ассимиляции.

Моя свекровь не то, что не роется в наших вещах, к нам домой раз в год приезжает, и то, если сильно попросить. И общий язык я с ней нашла сразу, при первой же встрече. Хотя несколько лет назад, она ставила ультиматумы сыну, чтобы он не женился на иностранке.
 
 
Цитата
Славянка пишет:
Nikоs-Rus, всегда пожалуйста!

Ежели понадобятся еще какие разъяснения - таки не стесняйтесь, спрашивайте, чего уж там
На самом деле ответы на многие вопросы я знаю. Мне просто интересно со стороны понаблюдать, как вы на всё это смотрите. Тема о греческих родителях весьма интересна и об'емна. Думаю, что эта тема может быть очень полезна как для русских, так и для греков.
Но делать глобальные выводы на основе своего личного ЕДИНИЧНОГО опыта это не серьезно. Если бы уважаемая paolia, имела бы богатый опыт "личной жизни" с греками, то тогда конечно спорить я бы не стал! А поскольку у нее этого опыта нет, то, извиняйте, вынужден это делать. :D
 
Славянка,
Почему-то уверен, что у большинства российских барышень существуют стереотипы на иностранцев...
Например, что греческие мачо- это суперлюбовники и хорошие семьянины... Но греческие мамы или близкие родственники- это СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ для невесток... Список можно продолжить.
Я не знаю откуда берутся эти стереотипы (может быть из детского сада!?), но я знаю точно, что они есть.
 
мне кажецца, что такая тема как СВЕКРОВЬ - не зависит от национальности...
я перед тем, как ехать к своему греку - на форуме нашем такого поначиталась, что уже и желания не было никакого куда-либо ехать...
и мамы греков такие, и сякие, и против русских на 99,9%.... и прочие "прелести"...
еще до отъезда моего чуть со своим любимым не поругались по поводу знакомства с его родителями (он на етом настаивал)...
но все оказалось совсем иначе
меня так ПРЕКРАСНО приняли его родители, что лучше и быть не может! и пофигу им была моя нац-сть и что на 5 лет старше их любимого сына.
и после трапез мама не позволяла мне даже помочь ей прибрать, мол, "сиди, дочка, отдыхай"
папа вообще =плакал= от счастья!
и спать нас вместе положили, САМА мама постелила нам так - и ничего!
и на утро мне денежку подарила, чтобы я чота в греции купила
и родня набежала по утру(в деревне родители живут, слухи быстро идут), тоже всякого надарили!
все было просто СУПЕР!
так что вот не надо о том, что греццкие свекровки - просто ужас!
ето кому как повезет
и, повторяюсь, от нац-сти ето НЕ зависит!
 
Цитата
Tehhi-Γήτα пишет:
и, повторяюсь, от нац-сти ето НЕ зависит!
Верно!
Все от культуры зависит. К сожалению, и среди греков тоже бывают малокультурные люди... И мольчать об этом нельзя!
Но делать обобщения из единичных случаев- это высшая глупость, которую можно еще встретить на этом сайте.
 
Tehhi-Γήτα,
Кстати, так и появляются очередные стереотипы.
Одной или двум не повезет, так потом по всей сети слезы прольют и вот тебе- новоиспеченный СТЕРЕОТИП! И поди потом докажи обратное... Замучаешься.
----------
Отступлю от темы...
Все знают о так называемом стереотипе- все москвичи сволочи... А разве это соответствует правде? Нет, конечно! Но этот стереотип настолько живуч, что уже несколько десятилетий прочно сидит в умах россиян!
 
Цитата
ol4ik_z пишет:
но если мы (невестки) будем смотреть правде в глаза и не вставать в позу, а пытаться понять родителей наших любимых мугей, могет к нам тоге на4нут относиться с пониманием
Все таки не они к нам приехали, а мы к ним, и долгны увагать традиции веками слогившиеся
Держи 5 баллов! (в графе- "отдать голос")
Очень приятно, что такие умные девушки выходят замуж за греков!
 
Цитата
Polina Tsedenova пишет:
что греки, живущие вне Греции, в Германии, США и тд, несколько утрированно воспринимают и интерпретируют традиции, может быть из страха полной ассимиляции.
Вот именно, что из страха...
Мне кажется, что ассимиляция- это самое страшное для человека. Если у некоторых россиян этот страх отсуствует, то это очень плохо. Рано или поздно может наступить деградация личности.
 
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Мне кажется, что ассимиляция- это самое страшное для человека.

Да, согласна совершенно.
 
Nikоs-Rus,
спасибо
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
греческие мачо- это суперлюбовники и хорошие семьянины...
а вот етот стереотип - ерунда полнейшая :D

с родителями супруга/супруги 4асто возникают проблемы, а если разобраться, они то хотят как лу4ше :(
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Если бы уважаемая paolia, имела бы богатый опыт "личной жизни" с греками, то тогда конечно спорить я бы не стал! А поскольку у нее этого опыта нет, то, извиняйте, вынужден это делать.
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Все от культуры зависит. К сожалению, и среди греков тоже бывают малокультурные люди... И мольчать об этом нельзя!
так а смысл об етом говорить, если (опять же) среди ВСЕХ наций разные люди бывают?)
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Мне кажется, что ассимиляция- это самое страшное для человека. Если у некоторых россиян этот страх отсуствует, то это очень плохо. Рано или поздно может наступить деградация личности.
чета интересное.... поясни свою мысль??
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Все знают о так называемом стереотипе- все москвичи сволочи... А разве это соответствует правде? Нет, конечно! Но этот стереотип настолько живуч, что уже несколько десятилетий прочно сидит в умах россиян!
а я вот не знала :D блин, да и знать не хочу о таких людях, которые пропагандируют такие стереотипы!
я вообще была кучу раз банена на др. форумах, когда высказывала в темах а-ля "др. нац-сти" мысли "вы че, люди?? надо ВСЕХ любить, уважать и ПОНИМАТЬ!"
 
Цитата
paolia пишет:
Или на самом деле у вас просто обостренны чуйства, типа сам я могу свою «патриду» критиковать а вот другие все обобщают
На это я только ещё раз процититрую Athiina-
Цитата
Милые дамы, а вам не кажется, что сие золотое правило - жить отдельно от родителей, создавать свою семью на полностью отдельной СВОЕЙ основе - оно необходимо не только в Греции, для родителей греков, а вообще для всех представителей Homo Sapiens, жителей планеты Земля

Жители Средиземноморья они все полны чувства, движения, пафоса и прилипчивости - действие природных условий и изобилия полных витаминов фруктов и овощей, свисающих с веток при отсутствии большого труда - всё это не может не сказаться на характере. Вас это иногда раздражает - так же как их иногда раздражает ваше белужье молчание и неповоротливость.

Вот тема наверное и создается с целью излить свое раздражение

Вопрос тут ведь по большому счёту не в том что не надо жить вместе с родителями мужа- ГРЕКА, а во том, что когда вы создали свою семью - вы уже свободный самостоятельный человек, социальная единица, и родителям вы можете только сказать спасибо за то, что они вас вырастили и помочь им по надобности в старости - то что и вам должны сделать ваши детки

А μαμάκιας Homo Sapiens - их достаточно в каждой стране
 
Цитата
paolia пишет:
Кстати, в силу работы моего мужа, в день я общаюсь , в среднем, с сотней греков (два р. в неделю) вы хоть раз в жизни с таким колличеством общались.)
А общение на этом сайте разве не дает возможность общаться каждый день с греками?
Цитата
paolia пишет:
Должна заметить, что я , в отличае видимо от вас , живу с греками из Греции (а не с русскоязычными из Грузии, которых кроме них самих греками никто не считает), поэтому, я вас умоляю, не вы будете мне рассказывать о греческих нравах.
Ещё один стереотип!
Уже об этом сто раз на этом сайте говорили, что принципиальной разницы между греками из Греции и русскоязычными греками нет.
Наборот, некоторые горячие головы утверждают, что русскоязычные греки- это и есть настоящие греки.
 
ol4ik_z
Цитата
с родителями супруга/супруги 4асто возникают проблемы, а если разобраться, они то хотят как лу4ше
Но это же везде так, в том числе и в России!
 
 
Цитата
Tehhi пишет:
чета интересное.... поясни свою мысль??
Ссылка-http://www.cypriot.ru/forum/read.php?FID=72&TID=12233&MID=146482#message146482 (автор- форумчанка под логином "Лель" с кипрского форума)
----
"Несмотря на всю разницу национальных привычек, общего и религиозного воспитания, традиций, специалисты выделяют четыре варианта поведения в новой стране. Право выбора остается за вновь прибывшим.

Вариант «нет-да» или «ассимиляция».
Эти люди придерживаются девиза «в новой жизни – все по-новому». Ничего из прошлого, из «своей» культуры – еда, праздники, нормы поведения и т.д. – желающие «ассимилироваться» принимают все, что им предлагает их новая родина, и пытаются забыть связанное с прошлым. Часто отрицают даже возможность общения с бывшими соотечественниками, если встречают таковых на своем новом месте жительства.

Вариант «да-да» или «интеграция».
Представители этого типа поведения пытаются сохранить свою идентичность (язык, привычки, культура...), но в то же время борются за то, чтобы чувствовать себя комфортно в новой атмосфере. Психологи считают, что сказать одновременно «да» как прошлому, так и настоящему – самый «здоровый» способ адаптации к чужой стране. Хотя бы потому, что человека не мучают внутренние раздоры и конфликты и он принимает действительность такой, какая она есть.

Вариант «да-нет» или «отделение».
Иностранцы этого типа ревностно оберегают свою национальную принадлежность и традиции. Они не имеют ни малейшего желания вступать в контакт с принявшим их обществом, внятно говоря «нет» на любые попытки последнего к сближению.

Вариант «нет-нет» или «удаление».
Отрицание как своей исконной культуры, так и привычек и образа жизни «принимающей» страны. Это самая небольшая прослойка, которую общество часто характеризует как «социальных изгоев».

В целом же, человек, меняющий место жительства, оказывается часто как бы «между двух ножей». Отстаивать право на собственную культуру может означать отрицание со стороны общества, в котором приходится жить. Отказ, хотя бы и частичный оттого, что считаешь «родным», приводит к ощущению потери. Найти баланс непросто, но к этому нужно всеми силами стремиться. И почти что первое правило для того, кто вдруг почувствовал себя плохо вдали от дома, – не замыкаться. Ни в себе, ни в четырех стенах квартиры. Искать контакты, общение – это должно помочь".

Наталья Герасимова"
 
Цитата
paolia пишет:
(Кстати, в силу работы моего мужа, в день я общаюсь , в среднем, с сотней греков (два р. в неделю) вы хоть раз в жизни с таким колличеством общались
Естественно! Даже с большим количеством... примерно 100 тысяч.
 
Цитата
Tehhi пишет:
чета интересное.... поясни свою мысль??
Так вот, греки которые начали расселяться в России несколько столетий назад, а часть греков- даже несколько тысячелетий назад выбрали для себя вариант- «да-да» или «интеграция».

Суть его состоит в следующем-

"Представители этого типа поведения пытаются сохранить свою идентичность (язык, привычки, культура...), но в то же время борются за то, чтобы чувствовать себя комфортно в новой атмосфере. Психологи считают, что сказать одновременно «да» как прошлому, так и настоящему – самый «здоровый» способ адаптации к чужой стране. Хотя бы потому, что человека не мучают внутренние раздоры и конфликты и он принимает действительность такой, какая она есть."
 
Ок по поводу "копаться в вещах"
Могет просто в штыки все восприняла
Йа в на4але лета ездила домой в Москву. Мама (свекровь) которая с нами не гивет вместе, за 2 недели моего отсутствия умудрилась несколько раз приехать и "навести порядок": рассовала все неизвестно куда, выкинула нугные мне вещи (ей показались ненугными), постирала в кипятке мои платья - лен сел на 2 размера, шелк полюнял.
я сна4ала разозлилась, но вспомнила, как я в детстве хотела помо4ь маме и пока та была на работе "убралась", "постирала" и извела все продукты (тогда был страшный дифицит) на приготовление угина
Мама меня ругала, а мне было так обидно, я то хотела ее порадовать
я позвонила свекрови и сказала спасибо. И наши отношения не испортились из-за каких-то испор4енных тряпок
 
Цитата
ol4ik_z пишет:
по поводу "копаться в вещах"
Ну что-вы на помощь никто даже не претендует, и потом, если человек помочь хочет, он и делает то, что ваша свекровь т.е. убирает, стирает на худой конец в кладовку лезет или в шкафы ребенка, но не исключительно же в мои личные вещи и все переворачивает с ног на голову. И потом, этот эпизод стал просто последней каплей не хочу все с начала описывать см. выше.

А вообще, всем девченкам спасибо за участие, я очень рада, что у вас таких заморочек не наблюдается...
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Ещё один стереотип!
А вы это грекам из Греции скажите (а не нам) вот смеху-то будет.


Кстати, когда мои греки начинают хаять понаприехавших росопонтиев ( мне за вас очень обидно) я им говорю
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
что принципиальной разницы между греками из Греции и русскоязычными греками нет.
Наборот, некоторые горячие головы утверждают, что русскоязычные греки- это и есть настоящие греки.



А они мне в ответ: Ну какие они греки, что вообще они для Греции сделали!? Они-же родились и выросли ( в поколениях) в союзе, ходили в русскую школу, родной язык и менталитет соответственно русский (или какой то еще, просто иначе и быть не может, среда формирует) но не греческий, по гречески ни слова не знают, здесь учат.......Трудно не согласиться, даже не знаю чтоответить, может подскажете?
 
 
а на КРОВЬ дави...
у греков, что выросли и живут в греции очень часто наблюдаецца НАЦ. СПЕСЬ (ее же я назвала КРОВЬЮ)

вот и говори - да, я согласна, вот они там выросли и т.д., но ведь КРОВЬ! греческая кровь сильнее всего!
да много можно придумать ЧТО сказать спесивому нац-сту-греку...

а вообще, по большому счету, тебе их НАДО переубеждать? :)
 
у нас ведь тема еще и про родственников, не только про родителей?
все так говорят, мол, для греков родня - ето СВЯТОЕ
а вот что устроила сестра моего любимого...
он с сестрой живут в салониках, вместе снимают квартиру, родители живут в деревне, у них свое кафе
папа перенес инсульт и он почти недееспособный, так что кафе и вообще все хозяйство на матери..и тут так случилось, что у нее нашли опухоль и вырезали почку... пришлось моему бесценному отпуск брать и просто ехать к родителям и работать в кафе, да и просто родителям помогать
на мой вопрос "а мария (сестра) что же?? почему ты говоришь, что приехал от родителей ОДИН?" ответил "а он поехала в афины к друзьям развлекацца"
..............................
мало того! она попросила йоргоса сказать родителям, что она не может к ним приехать, потому что у нее ну стооооооолько работы....

я была в таком шоке, что просто ревела как белуга!
да КАК ТАК МОЖНО было поступить с родителями?????

я от комментариев по поводу его сестры воздержусь, потому что ничего благозвучного НЕ МОГУ произнести.
 
Цитата
paolia пишет:
А вы это грекам из Греции скажите (а не нам) вот смеху-то будет
По-моему, ты одна тут осталась, кому надо что-то доказывать. И "твои", так называемые, "греки"...
Я их не считаю за греков! Так им и передай! Только обязательно передай, от МЕНЯ ЛИЧНО!
Передай, пожалуйста, дословно мои слова. Потом расскажи нам их реакцию... Могу предположить заранее их реакцию! Ну, как минимум- будет ИСТЕРИКА или ШОК! А потом... наверное, поймут, кто из нас ГРЕК- я или они! :D
 
Цитата
paolia пишет:
А они мне в ответ: Ну какие они греки, что вообще они для Греции сделали!? Они-же родились и выросли ( в поколениях) в союзе, ходили в русскую школу, родной язык и менталитет соответственно русский (или какой то еще, просто иначе и быть не может, среда формирует) но не греческий, по гречески ни слова не знают, здесь учат.......Трудно не согласиться, даже не знаю чтоответить, может подскажете?
Тут за меня прекрасно ответилаTehhi,-
Цитата
Tehhi пишет:
вот и говори - да, я согласна, вот они там выросли и т.д., но ведь КРОВЬ! греческая кровь сильнее всего!
Ни добавить, ни прибавить- 5 баллов!
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)