Родители греки и их родственники

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Родители греки и их родственники, Расскажите плиз о своем знакомстве с родителями мужа-грека:)
 
привет всем,
уважаемые иностранные девушки/жены уважаемых греческих мужчин, расскажите, если не сложно, о своем опыте знакомства и общения с греческими родителями/родственниками :)
почему спрашиваю - скоро предстоит!
и действительно ли для греков мнение родителей очень важно? я пока знаю только одного грека, но у меня четкое ощущение, что для него - очень важно. хотя 27, вроде не маленький уже:) и хотя отпирается, но по-моему, со своей бывшей он расстался во многом из-за (скрытого или явного, уж не знаю) неодобрения родителей..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Ответы
 
Цитата
Allina пишет:
Один знакомый с критским происхождением (и с родителями проживающими на Крите) не может жениться на русской потому, что боится, что родители ему в этом случае не оставят наследства.
........... Не знаю, были ли мои свекры против русской, но мне об этом никто никогда не сказал.
Не так страшен черт,как его малютка :)
Мой вот коренной критянин и родители его тоже и женился на русской.И сказал мне как-то,когда я спросила-как же так,несмотя на то,что я русская,твои родители так хорошо меня приняли-а что в тебе есть такого,чтобы не понравилось моим родителям?
Так что все зависит от человека.
"В Греции каждая остановка-веха на пути,проложенном богами.."
 
Цитата
Ολγα пишет:
Не так страшен черт,как его малютка
Мой вот коренной критянин и родители его тоже и женился на русской.И сказал мне как-то,когда я спросила-как же так,несмотя на то,что я русская,твои родители так хорошо меня приняли-а что в тебе есть такого,чтобы не понравилось моим родителям?
Так что все зависит от человека.


вот и я говорю -все зависит только от нас самих)))) ;ellina
Что делать с деньгами - легитимизировать, оптимизировать, капитализировать и финализировать
 
 
Цитата
Lesnika пишет:
вот и я говорю -все зависит только от нас самих))))
Верно, но согласитесь, что зачастую предубеждение 1 человека может сильно подпортить жизнь окружающим..
А когда уже окончательно испортит, так легко может сказать "знаешь, а ты ведь БЫЛА идеальной невесткой"..
 
Цитата
κoριτσάκι пишет:
когда уже окончательно испортит, так легко может сказать "знаешь, а ты ведь БЫЛА идеальной невесткой"..
боже, это так жестоко ;)
не хотелось бы чтоб так когданибудь случилось :)
 
κoριτσάκι,


согласна)) :zlaia:
Что делать с деньгами - легитимизировать, оптимизировать, капитализировать и финализировать
 
ой, не тот смайл, сорри :D
Что делать с деньгами - легитимизировать, оптимизировать, капитализировать и финализировать
 
 
подскажите, плиз... мне тут сообщили, что летом меня знакомят с родителями... чего ждать? и как себя вести? :?: :D
говорят, что обычно все впорядке... ;)
 
Скромность и прозрачное платьице - лучшее украшение девушки ( © И.Шварц)
 
Цитата
L L пишет:
Скромность и прозрачное платьице - лучшее украшение девушки
:D :D :D
учту........ :D
ефхаристо ;)
 
Цитата
L L пишет:
Скромность и прозрачное платьице - лучшее украшение девушки ( © И.Шварц)

Для греческих родителей прозрачное платьице кажется не подходит, скромность это ДА! Но все обтягивающее, прозрачное, и короткое (это я о платьицах и юбочках) скорее всего надо оставить для мол.чел. а при его родителях выглядеть скромно и самое главное порядочно.
 
Медуза Горгона,

если вы таких шуток не понимаете, вам самое место ... в греческой семье.... 39-q
 
L L,

А это была шутка? и про скромность тоже? :oops:
Цитата
L L пишет:
вам самое место ... в греческой семье....

мда... очень на то надеюсь...
 
Медуза Горгона, да ладно Вам, не надейтесь ОЧЕНЬ. Пусть они надеятся!

На самом деле не встречала пренебрежительного отношения к русским. Да, есть репутация русских подпорчена криминальными действиями в Греции и алкоголизмом в России. Но явно считают нас более образованными, и вроде как уважают.
Вообще все родственники моего мужа безумно рады, что он нашел такую женщину - умницу и красавицу ;ellina Хотя уверена, во многих случаях моя неразговорчивость им не нравится. В смысле рассказываю что-то, в основном когда спрашивают, а так могу спокойно целый день заниматься своими делами особо не разговаривая. И при встречах не кидаюсь эмоционально ко всем целоваться с криками: Агапи му!

Странностей у свекрови меньше, чем ожидалось. Вообще человек старый, за 80, так что ожидала всякого. Но бывает редко.
Вот вчера приехала. Она сделала фаршированные перцы-помидоры-кабачки. На улице 35. Еда до сих пор стоит в духовке, духовка приоткрыта, чтобы "проветривалась" :o Если даже мяса не добавлять, то все это элементарно киснет, а с мясом вообще протухнет. Но она поставит в холодильник, если не съедим (сейчас, меня не заставишь!) в конце второго дня. Неужели это можно будет есть еще и потом:) А муж у меня ходит в рейсы и на прошлой неделе их там чем-то подтравили на работе. Сегодня же блюдо ему предназначается. Мне и сказать неудобно, но мужа-то жалко!
Если я готовлю, воспринимается как "не хочешь есть мою еду". Хотя готовит она хорошо, ем абсолютно все, но свежее. Свекровь же на мою еду косится, спрашивает: что это? Подробно так, явно хочет попробовать, но никогда не пробует даже. Про помидоры маринованные из русского магазина спрашивала неделю, но так и не решилась :)
Не думаю, что моя еда им кажется более нездоровой. Я химию не ем хотя бы, читаю упаковки. А они долго меня уверяли, что "Кнорр" делают из курицы и только, пока не прочитали, что там 7% курицы, а остальное - химия. Наверно греки просто большие консерваторы. Поэтому даже макдональдсы делают привычную им еду.
 
 
Цитата
miss -x пишет:
Свекровь же на мою еду косится, спрашивает: что это? Подробно так, явно хочет попробовать, но никогда не пробует даже
:o да уж... мне знакомство со свекровью еще только предстоит. я почти уверенна , что она замечательный человек. бегает, помогает мужу документы нужные собрать... а тут столько примеров, что поневоле задумаешся... спасибо за советы. ;ellina
 
Цитата
Rena8 пишет:
да уж... мне знакомство со свекровью еще только предстоит. я почти уверенна , что она замечательный человек. бегает, помогает мужу документы нужные собрать...
Советую пока не спешить с выводами! Хорошая или плохая свекровь- это покажет время.
Насколько я знаю, греческие матери ваших избранников в первое время почти целиком будут доверять выбору своего сына. Но это до тех пор, пока вы живете далеко от них (свекровей)!
При совместном проживании ситуация может РЕЗКО измениться.
Самое лучшее- жить отдельно от родителей. И чем раньше, тем лучше.
-----
Но первое впечатление свекрови о Вас будет играть РЕШАЮЩУЮ роль. Если понравитесь, то всё будет отлично на 99%. Если нет, то я Вам не позавидую.
Но окончательно ваши отношения сложаться только в процессе дальнейших отношений. Наверное, очень похожая ситуация и в России...
 
miss -x!
У меня та же история со свекровкой. Когда мы жили вместе с родителями, то я вообще отказалась готовить сама. Мою еду никогда свекровка не ела, и всегда скептически относилась к моим блюдам. Зато как только мы стали жить отдельно с мужем, так сразу же ситуация изменилась. Мы стали обмениваться едой (вернее остатками еды). Я думаю, что греческие мамы очень ревностно относятся к свой кухне и своему хозяйству и будь ты хоть семь пядей во лбу в кулинарии - все равно твоя еда не будет восприниматься... А когда я приношу вечером им кусок торта, мною приготовленного, или рыбу оставшуюся после ужина - то это идет на ура, потому что это вроде как подарок, хочешь ешь - хочешь нет.
 
mi s moim musem grekom siwem w germanii, (w greziju estestwenno ne poehala bi ni sa zto).Ziwem wrode rasdelno, no u ego roditelej, treh tetok i sestri est kluzi ot nasej kwartiri i oni prihodjat k nam kasdij den, kogda hotjat. Da ese i salujutsja zto ja nepriwetliwaja. Skolko ja goworila musu zto ne mogu tak bolse (use tri goda). tak nedawno pererugalas s tetkoj, prisla domoj a ona poka nas ne bilo opjat zalesla w moj skaf i wse wesi pereworosila. K tomu se preworowiwaet is doma. Tak sto teper w kontrah, hotja swojej ja dlja nih nikogda ne bila. Postojanno poprekajut sto pristroilas sa szet ih sina.
 
Ну и я поделиться хочу. ;)
Я уже 2 года замужем за греком и пришла к выводу, что гостить с родителями мужа и жить с ними - 2 абсолютно разные вещи. Пока ты гость - к тебе и относятся соответственно. Но мне пришлось пожить с родителями мужа, потому что у нас в новой квартире затянулся ремонт, да и мужу было удобно, потому что ему было привычнее жить так, как прожил всю жизнь. А вот мне не очень комфортно. Главными проблемами были:
1. кухня. когда ты уже не гость, а живешь в доме, чувствуешь себя неудобно, если пожилой человек на всех готовит, стирает, за всеми убирает. Сделать что--то самой - невозможно, так как за тобой ходят по пятам, дают советы, комментируют все действия. Ощущаешь себя беспомощным карапузом в детском саду.
2. Одежда, поведение, друзья. Как только становишься жителем дома, все вышеперечисленные вещи строго контролируются. Это нормально для греков, потому что ты - член семьи, а вокруг все соседи-родственники-знакомые, которые тебя потом будут обсуждать. Причем обидно, что мотивируется все очень хитро - ну ты же не в своей стране, твои друзья могут тебя обидеть. Мдаа...не прикопаешься.
3. воспитание ребенка. ну тут и так все понятно.
Я не хочу сказать, что у меня плохое отношение к родителям мужа. Они замечательные люди, но чтобы не портить отношения, то лучше ставить себя с самого начала, и, конечно, жить отдельно.
 
paolia,
ничего себе! как ты такое еще терпела! если бы у меня в шмотках кто-то порылся,да еще в мое отсутствие,убила бы. Вообще по-моему у этих людей ни грамма воспитанности это раз, они разрушают жизнь близкого им человека(твоего мужа) -это два.
А своя жизнь у них есть,семья своя?
 
Anastassia Pogrebnaya,
конечно надо жить отдельно,а бабушкам можно иногда сплавлять детей,когда погулять захочется :)
 
 
Цитата
miss -x пишет:
они долго меня уверяли, что "Кнорр" делают из курицы и только
:D
 
Цитата
Anastassia Pogrebnaya пишет:
Я не хочу сказать, что у меня плохое отношение к родителям мужа. Они замечательные люди, но чтобы не портить отношения, то лучше ставить себя с самого начала, и, конечно, жить отдельно.


Милые дамы, а вам не кажется, что сие золотое правило - жить отдельно от родителей, создавать свою семью на полностью отдельной СВОЕЙ основе - оно необходимо не только в Греции, для родителей греков, а вообще для всех представителей Homo Sapiens, жителей планеты Земля :?: :D

Жители Средиземноморья они все полны чувства, движения, пафоса и прилипчивости - действие природных условий и изобилия полных витаминов фруктов и овощей, свисающих с веток при отсутствии большого труда - всё это не может не сказаться на характере. Вас это иногда раздражает - так же как их иногда раздражает ваше белужье молчание и неповоротливость. :)

Вот тема наверное и создается с целью излить свое раздражение :) :)

Вопрос тут ведь по большому счёту не в том что не надо жить вместе с родителями мужа- ГРЕКА, а во том, что когда вы создали свою семью - вы уже свободный самостоятельный человек, социальная единица, и родителям вы можете только сказать спасибо за то, что они вас вырастили и помочь им по надобности в старости - то что и вам должны сделать ваши детки :)

А μαμάκιας Homo Sapiens - их достаточно в каждой стране :D
 
Цитата
Athiina пишет:
Милые дамы, а вам не кажется, что сие золотое правило - жить отдельно от родителей, создавать свою семью на полностью отдельной СВОЕЙ основе - оно необходимо не только в Греции, для родителей греков, а вообще для всех представителей Homo Sapiens, жителей планеты Земля
никто не спорит 8)
Цитата
Athiina пишет:
так же как их иногда раздражает ваше белужье молчание и неповоротливость.
на самом деле разница в темпераментах прослеживается даже в разных регионах России:север и юг сильно отличаются.
Я вообще так думаю :для мам всех мальчиков самое главное должно быть то,что ее сына ЛЮБЯТ. Если эти мамы придираются по пустякам,пусть посмотрят на другие семьи,где жена на мужа забивает по разным причинам и оценят разницу
 
По-моему даже со своими родителями жить сложно, не говоря уже о родителях мужа. Быть благодарным, любить, посещать - это одно, а жить - это ужасно, особенно с родителями мужа, какими бы хорошими они ни были.
 
[/QUOTE]

Жизнь не идеальна, и бывают ситуации, когда приходится какое-то время жить с родителями мужа или жены. Для меня даже пребывание на даче (все лето) - это тоже жизнь с его родителями, так как они там тоже отдыхают. :|
 
Mozhno ne ezdit' otdihat' k roditelyam - ezdit' kuda nibud' v drugoe meso. Dlya menya takoi otdih (t.e. s roditelyami)- prosto ne otdih. Hotya konechno esli govorit' o vsem lete to vryad li poluchitsya, po krainei mere u cheloveka so srednem dostatkom.
 
 
Ну да, мой летний отпуск длится почти 3 месяца. В другое место на 2-3 недельки можно укатить. Далее перспектива: либо подыхать от жары в центре Салоник(с мааааленьким ребенком), ожидая мужа к вечеру, либо на дачу, где все лето живут родители. :cry: 3 месяца где-то разъезжать накладно. Можно, конечно, начать строить свою дачу, но это недешево. Приходится находить способы уживаться с родителями, что и пытаюсь для себя откопать в этой теме :D
 
Цитата
Ntaria пишет:
ничего себе! как ты такое еще терпела! если бы у меня в шмотках кто-то порылся,да еще в мое отсутствие,убила бы. Вообще по-моему у этих людей ни грамма воспитанности это раз, они разрушают жизнь близкого им человека(твоего мужа) -это два.
ты и здесь успеваешь выступать? :D
paolia, у меня близкая подруга живет в Германии, вышла замуж за немца, уже 5 лет там. живут они в одном 3-х этажном доме(первые два у родителей,последний у моей подруги с мужем), у каждого вход свой. в самомначале, когда она только вышла замуж, свекровь просила как бы разоешения подняться к ней, потом подруге моей это надоело и естественно она сказала ей приходи когда хочешь. свекровь очень уважительно к ней относиться, а свекор у нее вобще мужик классный. и поэтому то что описала ты дико просто. Конечно раз на раз не приходится, но тем не менее...
 
Мое мнение необходимо жить раздельно! бывает и такое, когда временно живешь у родителей жены, для мужчины наверное это самая большая пытка. и это не зависит от характера родителей, просто нет чувство полного комфорта, уюта и определенная скованность. то же самое и у свекрови.
 
http://www.athensnews.gr/athweb/nathens.prnt_article?e=C&f=13186&t=11&m=A14&aa=1

Статейка в тему.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 4)