Тригона / Τρυγόνα

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Тригона / Τρυγόνα
 
Кто знает, как танцевать "тригона"?
 
Неблагодарное это дело рассказывать "как танцевать".. ;) значит танцуем- два шага налево , затем два на месте, два налево, два на месте. Общее продвижение налево. У танца "тригона" имеются фигуры, но незначительные - протопы 8) . например, или захлест ноги - тогда тригона превращается в танец "Терс"

(см. Начало темы "Кольцо понтийского танца")
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
руки, голова: держимся за руки, кулачками на уровне плеч. При продвижении налево голова также смотрит налево, при движениях на месте голова смотрит вниз, локти уходят назад. Таким образом, мы руками помогаем танцу. Можно при движении налево руки поднимать вверх, но так хорошо танцевать быструю тригону.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
два на месте
Это как -- на месте? Как в кочари?
 
:) :) :) Дааааааааааааааа... Я вот согласна с Офелией на все 355%!!! Гиблое это дело - "рассказывать, как танцевать"! Ольга, Вам проще будет приехать из ЮАР, чем объяснить "на пальцах", как танцевать. ;) Приезжайте к нам, будем рады, вместе потанцуем. :)
 
Цитата
Olga R. пишет:
танцевать "тригона

А я только песенку знаю :( -
Тригона, каланта, скорписан панду...
..(ну, это на русском так) :D :D

Οφέλια , а танец когда танцуют?
 
 
Путник, это же рождественская песенка! и никакого отношения к танцу не имеет.
Olga R.,описать танец лучше, чем это сделала Οφέλια, невозможно, надо показывать. 2 притопа, 3 прихлопа, напеваем "Опа-Опа"...(ой,даже в рифму!).
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Неблагодарное это дело рассказывать "как танцевать".. значит танцуем- два шага налево , затем два на месте, два налево, два на месте. Общее продвижение налево.

Танцует только левая нога.... Тоесть два шага налево левой нагой, потом наместе тоже левой нагой.. 8)
 
И корона и тригона, как же тебя объяснить? :( :D
Но правая нога тоже танцует... :D
Короче, топаешь два шага налево, потом пружинишь на месте, дёргая руками, и так, пока песенка не кончится.
...или терпение :D :D :D
 
Цитата
Komnin пишет:
Танцует только левая нога.... Тоесть два шага налево левой нагой, потом наместе тоже левой нагой..
А теперь подумай, какой ногой мы уходим налево?? 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Olga R. пишет:
Это как -- на месте? Как в кочари?
Я не знаю, а как вы танцуете кочари? Вообще-то кочари на месте не танцуют. Хотя, наш ансамбль танцует на месте , когда мы показываем фигуры...
-----
Топалов :) до 8 числа приедешь?? В Ессентуках будет праздник. От нас от всех тебе большой привет. Миша про фамилию "Асланов" узнать не может, т.к. тётя умерла, а он ничего не знает.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Οφέλια .,
Цитата
Οφέλια . пишет:
А теперь подумай, какой ногой мы уходим налево??
Вот я тоже задумалась, какой :| Наверное Komnin запутался в ногах :) :)

Cogitations poenam nemo patitur (лат.) - Никто не несет наказание за мысли!
 
Аня, до 8 мая не успею точно. :( До 8 июня - может быть, но вряд-ли, т.к. последний экзамен 6-го, но потом в пригород отдохнуть дней на 10 с друзьями поеду и тоько тогда в м.в. :(
 
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
А теперь подумай, какой ногой мы уходим налево??

С вами и не такое скажешь :D :D :D 8)

Цитата
Emeralda пишет:
Вот я тоже задумалась, какой Наверное Komnin запутался в ногах

Уж в ногах Комнин точно не запутается :D 8)
Почти...............
 
Цитата
путник пишет:
Οφέλια , а танец когда танцуют?
Его просто танцуют. :) Он также прост и популярен как тик или кочари. Не яв-ся "свадебным" как предположим танец "коцангел", символизирующий свадебный поезд.
Хотя это движение налево, для меня загадка. В греч. танце - это обратный отсчет.. Почему здесь, не знаю.
Танец "тригона" назван именем главной героини -Тригоны. Тригона ходила делеко в лес за дровами.. 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Komnin пишет:
Уж в ногах Комнин точно не запутается
Благо, у человека их две :D :D 8)
-----

Цитата
Дима Топалов пишет:
тоько тогда в м.в
харасё.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Komnin,
Когда дискотеку организуете?

Cogitations poenam nemo patitur (лат.) - Никто не несет наказание за мысли!
 
Οφέλια
Ты сама пишешь, что он отличается от других танцев- может движение нелево- это возврат в прошлое- т е обратный отсчет :|
все что то значит- цвет, знаки, движения- просто мы об этом мало знаем и еще меньше задумываемся.

А период рождетва это очень интересно, так как связан с язычеством- в том числе и в Гр, и ведь что то же танцуют, когда в чертей рядятся, или тригону поют по дворам :|
А зачем Тригона в лес ходила?- Это не связано со сказкой о 12 месяцах? чаво енто она в лес с левой ноги ходила? :|
 
Цитата
путник пишет:
все что то значит- цвет, знаки, движения- просто мы об этом мало знаем и еще меньше задумываемся.
да.

Цитата
путник пишет:
чаво енто она в лес с левой ноги ходила?
путник не пугай Офелю :|
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
:D :D
Это на меня перемена климата так действует :D :D Созерцательно ;)
 
 
Спасибо всем! Теперь понятней стало. Хотя я согласна, что объяснять, как танцевать: это ОЧЕНЬ сложно.
 
Цитата
Olga R. пишет:
как танцевать: это ОЧЕНЬ сложно.
ну почему - основное уже сказано. Сложно не было. Сложнее почувствовать тебя рядом, и исправить возможные начальные ошибки. :|
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Вот-вот ;) В ошибках-то главная сложность и есть.
 
Наверное, я была неправа, что дело неблагодарное...
кой-какая "тригона" вырисовалась 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Надо отметить,что «Тригону» танцевали не на всём Понтосе одинаково.До наших дней сохранился вместе с обычной «Тригоной» и «Тригона Кюмюсметенлидики».
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)