Лучшее масло

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Лучшее масло, Какое?
 
Добрый день,
за пару месяцнв в Греции успел окончательно запутаться в сортах оливкового масла и районах его произрастания. Одни говорят мое лучшее, другие - нет, дескать у него кислотность не та, ну и т.п.
На Ваш вкус, где в Греции производится лучшее оливковое масло, ну и параметры если можно, чтобы по упаковке определить - ксилотность или что там еще.
Спасибо.

С уважением....
 
Цитата
Иван Романов пишет:
за пару месяцнв в Греции успел окончательно запутаться в сортах оливкового масла и районах его произрастания. Одни говорят мое лучшее, другие - нет, дескать у него кислотность не та, ну и т.п.
На вкус и цвет товарищей нет, тем более, что они сильно зависят от места произрастания и сорта оливок. Кислотность пишут не всегда.
Почитайте матчасть по оливковому маслу в Греции, чтобы разбираться в терминах.

А далее пробуйте и выбирайте для себя.
 
 
Я, обычно, выбираю - чем зеленее, тем лучше. Для приезжих, чтоб не ошибиться, рекомендую бренд *Минерва*, выбирая те сорта, что подороже.
Честь имею.
 
Как раз для приезжих Минерву лучше не надо, она и в Москве продается. В Греции есть несколько крупных компаний, которые скупают урожай у многих тех, кто выращивает.

Лучше покупать локальные местные марки.
 
Локальные марки - это лоторея. Хотя 90% россиян всё равно не поймут, проиграли или выйграли.
Честь имею.
 
Цитата
Иван Романов пишет:
Одни говорят мое лучшее, другие - нет, дескать у него кислотность не та, ну и т.п.
Кто производитель? И откуда?


Цитата
Иван Романов пишет:
На Ваш вкус, где в Греции производится лучшее оливковое масло
На Крите однозначно. Пелопонес тоже ничего. А оливки лучше каламатские.
 
 
Иван Романов,
Я считаю что самое лучшее масло с сельских маслобоек ,это там где масло давится из олив,или же когда его покупаеш в "денеках" у людей которые имеют свои оливковые деревья и давят его на этих маслобойках.
В магазинах же зачастую масло просто подогнанно до принятых критериев и стандартов,часто химическим способом.
 
Цитата
Роман71 пишет:
Я считаю что самое лучшее масло с сельских маслобоек ,это там где масло давится из олив,или же когда его покупаеш в "денеках" у людей которые имеют свои оливковые деревья и давят его на этих маслобойках.
В магазинах же зачастую масло просто подогнанно до принятых критериев и стандартов,часто химическим способом.
Хи-хи, а в "сельских маслодавильнях" ничего никуда не подгоняется - зато и никаким стандартам не соответствует.
Сколько я омерзительного "домашнего" масла напробовалась ))))

Для того, чтобы масло соответствовало определенным стандартам и имело низкую кислотность, самое главное - это чтобы оливы были целыми и неперезревшими. Если они полопались и вступили в реакцию с кислородом - для меня такое масло пригодно только для жарки.


Цитата
Андрей Трубецких пишет:
90% россиян всё равно не поймут, проиграли или выйграли
вот с этим соглашусь полностью.
И вот с этим тоже:

Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Я, обычно, выбираю - чем зеленее, тем лучше
хотя вышеуказанные 90% россиян с нами не согласятся. Для приученных к испанскому оливковому маслу зеленое горькое свежее греческое будет жутко невкусным
 
Цитата
odessitka пишет:
Хи-хи, а в "сельских маслодавильнях" ничего никуда не подгоняется - зато и никаким стандартам не соответствует.
Цитата
odessitka пишет:
Если они полопались и вступили в реакцию с кислородом - для меня такое масло пригодно только для жарки.
Какие оливы привез из таких тебе и выдавят,взяв за работу маслом или деньгами ,по твоему усмотрению.


Цитата
odessitka пишет:
Сколько я омерзительного "домашнего" масла напробовалась ))))
Омерзительного не пробовал,горькое черезмерно - да,старого урожая так же ,видно Вам очень не везет с друзьями и знакомыми.
 
Цитата
Роман71 пишет:
Какие оливы привез из таких тебе и выдавят,взяв за работу маслом или деньгами ,по твоему усмотрению.
я знаю :) в этом-то и вопрос - какие оливки привез (не оливы - оливки).
чем спелее оливки - тем больше в них масла. это плюс. но чем спелее оливки - тем легче они лопаются, т.е. кислотность повышается. это минус.
многие селяне привыкли есть желтое масло и его считают лучшим.

а агурелео, масляная элита, для них, как и для вас - горькое чрезмерно )))))
для некоторых и черная икра невкусная. на вкус и цвет все фломастеры разные ;)


Цитата
Роман71 пишет:
видно Вам очень не везет с друзьями и знакомыми.
серьезно видно? не хотите к нам работать, у нас ставка медиума вакантная есть ))))))
 
Цитата
Роман71 пишет:
Я считаю что самое лучшее масло с сельских маслобоек
которые прошли HACCP и ISO. Если такого там нет, то закрываете дверь с обратной стороны и забываете дорогу в такую маслобойню.

Цитата
Роман71 пишет:
В магазинах же зачастую масло просто подогнанно до принятых критериев и стандартов,часто химическим способом.
То что продаётся в магазинах уже не той густой консистенции, а разбавленное.
 
Цитата
odessitka пишет:
серьезно видно? не хотите к нам работать, у нас ставка медиума вакантная есть
От работы я никогда не бежал,возьмете?
 
Angelika Chatzi,
Согласен с Вами.
 
 
Цитата
Роман71 пишет:
Цитата
odessitka пишет:
серьезно видно? не хотите к нам работать, у нас ставка медиума вакантная есть
От работы я никогда не бежал,возьмете?
Правильная жизненная позиция.
 
egor.polushmatov,
Вам есть шо предложить,или так ёрничаете? :D
 
подскажите пожалуйста, а что собой представляет маслосмесь из παρθένα και εξευγενισμένα ελαιόλαδα у Минервы? конкретно что есть εξευγενισμένο ?
 
Цитата
νινίκο пишет:
а что собой представляет маслосмесь из παρθένα και εξευγενισμένα ελαιόλαδα у Минервы?
фиг его знает :)
Цитата
νινίκο пишет:
конкретно что есть εξευγενισμένο ?
рафинированное

вы ищете просто подешевле или для жарки или как? для жарки в принципе рафинированное - это не особо и плохо, можете брать.

из недорогих, но приличных масел посоветую масло Enosi Pezwn Kritis, оно в таких литровых упаковках тетрапаковских продается, ну как сок Амита, бывает и в супермаркетах некоторых и в магазинах критских продуктов.

из экстра вирджин посоветую недавно мной попробованное и очень вкусное масло из Спарты ΔΩΡΙΚΟ, продается в МайМаркете, 5 евро за литр в стекле.
 
МайМаркет это где? я в Масутис или Василопулос обычно хожу. ну всмысле в Салониках. мне для салатов вкусное нужно. то что нам бидонами с Митилини присылают родственники - это кажется то самое подозрительное "сельского отжима".
ну и в бидонах сами понимаете оно месяцы стоит. а мне на салаты хочется свеженького. кстати заметила - чем дольше стоит, тем больше начинает горчить. не только то что присылают, любое которое покупали и хранили до года (хоть в пластике хоть в стекле)

да кстати, спросила у мужа про εξευγενισμένο :wasko: - выслушала что-то про деревья которые без паразитов, ухоженные специальным образом и т.п. короче похоже явно не из той оперы - у моих греков точно лучше не спрашивать
Изменено: νινίκο - 30.09.2013 16:00:30
 
Да, mymarket похоже в Салониках нет. Это розничные метровские магазины. Впрочем, я залезла на сайт масла - говорят, они есть в Атлантике, Склавенитисе, Метро и Макро...
http://www.easlakonia.gr/products/findproducts-el.html

Можете еще во всяких биомагазинчиках поискать что-то интересное.

Ну или сходите на био-рынок http://www.bioagores.gr/index.php?option=com_content&view=article&id=6&Itemid=11
там и попробовать можно будет. Я, правда, на биорынке масло сама никогда не покупала (зато покупала все остальное) - вот сходите, мне потом расскажете )))
 
Наконец собрался записал видео,производство масла на маленьких часных маслобойках,кому интересно приятного просмотра.
https://vk.com/video?section=all&z=video56393796_171507759%2Falbum56393796%2Fpl_5­6393796
 
 
Второе
https://vk.com/video?section=all&z=video56393796_171507762%2Falbum56393796%2Fpl_5­6393796
 
и третье,со мной необычайно довольным результатом
https://vk.com/video?section=all&z=video56393796_171507701%2Falbum56393796%2Fpl_5­6393796
 
очень интересный процесс, спасибо за видео)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)