Покупка Авто в греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Покупка Авто в греции
 
Доброго времени суток!
переезжаю летом в Грецию и интересует вопрос..могу ли я купить машину в Греции?
сам я гражданин Греции, есть Российские ВУ и МВУ
 
Как то даже недоумеваю... А что, в мире есть страны(Сев.Корею не считаем), где гражданин не может купить машину? А вот права , скорее всего, заставят менять.
Честь имею.
 
 
Права нужно через полгода поменять (точнее, пойти в школу, пересдать). А купить можно что угодно, и машину тоже. :D
 
Цитата
Nikolaos Elefteriadis пишет:
могу ли я купить машину в Греции?
Конечно, можете, если есть АФМ (греч.ИНН).
 
Цитата
kostaki пишет:
Конечно, можете, если есть АФМ (греч.ИНН).
Если переезжаете в Грецию, АФМ у Вас будет точно, без него никак никуда нельзя. Но любой иностранец может получить его быстро и легко - за 15 минут :)
 
Цитата
Ellinka_lk пишет:
любой иностранец может получить его быстро и легко - за 15 минут
Ну, иностранцу, положим, не так, чтобы любому АФМ дадут, а непременно легально проживающему в Греции.
А по существу вопроса ответ такой - для покупки автомобиля в Греции достаточно иметь АФМ.
Если покупать дорогущую машину, могут поинтересоваться происхождением денег (так, по крайней мере, раньше было, а как сейчас, не знаю).
Изменено: kostaki - 11.01.2013 08:25:15
 
 
Нет, не так дело обстоит - напрмер многие владельцы недвижимости имеют АФМ, но в Грецию ездят по мультивизам - так вот им машину не купить, нужен обязательно ВНЖ(любой).
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Нет, не так дело обстоит - напрмер многие владельцы недвижимости имеют АФМ, но в Грецию ездят по мультивизам - так вот им машину не купить, нужен обязательно ВНЖ(любой).
Ну да, можно и так сформулировать - имеющему ВНЖ, то есть легально проживающему ВЪ Греции.
По визам же временно пребывают НА территории Греции, наверно?
Может быть, для того, чтобы купиь машину, надо сначала налоговым резидентом стать?
 
Не, резиденты\не резиденты - это немножко другое. Проще так - с ВНЖ можно, с визами нельзя, даже если АФМ есть.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
с ВНЖ можно, с визами нельзя, даже если АФМ есть.
Это касается только иностранцев, наверно, а не граждан?

Цитата
Nikolaos Elefteriadis пишет:
сам я гражданин Греции
Так что по существу вопроса добавить, видимо, больше нечего, поскольку гражданство - это круче, чем ВНЖ, насколько я понимаю?
 
трудно с этим не согласиться :D:D:D
Честь имею.
 
Как то странно? имея АФМ недвижимость можно купить, а вот авто нет....
 
Греция - страна чудес! И имя им -ЛЕГИОН!
Честь имею.
 
 
Цитата
Almak888 пишет:
Как то странно? имея АФМ недвижимость можно купить, а вот авто нет....
В какой стране можно купить авто, находясь в ней по визе? Беру два :)
 
Roman o arhigos,
В Германии точно можно.
И дешевле, и качеством получше.
Правда, на вывоз только.
И потом, если в Греции не жить постоянно, а только наездами бывать, то можно и арендой обойтись. Тем более, постоянным клиентам всегда скидка, при бронировании через интернет опять скидка, еще скидка при покупке авиабилетов вкупе с бронированием рент-кара, а в случае авиабилет+отель+ренткар вообще смешные цены получаются. А еще в зимой такие спецпредложения бывают, что определенные категории автомобилей за полцены в аренду сдаются на неделю и более.
Гражданам Греции, кстати, тоже не возбраняется арендовать автомобили, так что в случае срочной необходимости можно и на арендованном немножко поездить.
Изменено: kostaki - 11.01.2013 19:16:16
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
В какой стране можно купить авто, находясь в ней по визе? Беру два
Roman o arhigos , я поставил под сомнение сам закон, почему недвижимость можно а автокинито нет? Обьясните из каких соображений пишутся такие законы?
 
Цитата
kostaki пишет:
В Германии точно можно.
А закон можно в студию. В свое время я не нашел такой возможности :)



Цитата
Almak888 пишет:
Roman o arhigos , я поставил под сомнение сам закон, почему недвижимость можно а автокинито нет? Обьясните из каких соображений пишутся такие законы?
Совершенно с Вами согласен - это нелогично с точки зрения покупателя недвижимости. А государству интересно, чтобы покупали домики, видимо цена авто недостаточно велика, чтобы стимулировать продажу авто. При случае я обязательно спрошу у тех, кто пишет законы в Греции, причину этой нелогичности. И может заставит этот вопрос их задуматься.

Если в Германии можно, то было бы чрезвычайно полезно номер закона. Мы бы тогда на статью насобирали информации.
 
Дак Костаки же оговорился - на вывоз! На вывоз, я думаю, и в Греции можно.
Честь имею.
 
Roman o arhigos,
Знаете, я тут погуглил по словосочетанию "купить автомобиль в германии", и машина выдала огромное множество ссылок на ресурсы по этой теме. Сейчас можно через интернет подобрать подходящий вариант, приехать в Германию по визе, сразу купить выбранную машину без НДС, оформить все необходимые документы, прикрутить транзитные номера и ехать, куда угодно, но обязательно пересечь границу в установленные сроки.
В начале 90-х мужикам приходилось по нескольку дней тратить только на поиск, если не было знакомых фольксдойчей, которые могли заранее найти нужную машину. В то время этот бизнес был вполне прибыльным.
И не только из Германии машины пригоняли, из других стран тоже.
Богатенькие буратинки до сих пор раритетные модели покупают.
Насчет конкретного закона надо бы на немецких русскоязычных форумах поспрашивать, но мне что-то лень этим заниматься.
Повторю, на всякий случай, что временно пребывающим на территории Германии гражданам других стран автомобили продаются только на вывоз.
 
А что, кому-то очень сильно надо купить машину, временно пребывая на территории Греции или Германии, и пользоваться ею там же в течение длительного срока?
Или это уже просто оффтоп пошел от нечего делать?
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
видимо цена авто недостаточно велика, чтобы стимулировать продажу
С мест сообщают, будто несколько десятков легковых автомобилей изъято у злостных неплательщиков налога и вскоре будут выставлены на торги типа аукциона. Только кто их будет покупать, если денег нет?
 
Будет ли кто то покупать -не известно, но совершенно точно могу сказать, что место и время аукциона будет строго засекречено. Как с изъятыми домами и квартирами происходит.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
На вывоз, я думаю, и в Греции можно.
Да сколько угодно. В Греции как раз дорогие авто и покупают разные британцы :)

Вопрос мой в том, что будучи в Германии и владея квартирой, живя в ней по визе, Вы не можете купить авто. Или можете?
 
А что разные британцы с левым рулём делают? Так по Британии и ездят?
Честь имею.
 
А они в Париже живут. Мой знакомый грек никак не мог продать в Греции мерседес какой-то очень дорогой. А налоги приходили. С трудом нашел в интернете покупателя.
 
Дак если не хочешь налоги платить -можно без труда сдать в полицию номера, и всё, никаких налогов. И продаже автомобиля это нисколько не мешает. Разве что с тест-драйвом траблы будут.
Честь имею.
 
 
Цитата
kostaki пишет:
С мест сообщают, будто несколько десятков легковых автомобилей изъято у злостных неплательщиков налога и вскоре будут выставлены на торги типа аукциона. Только кто их будет покупать, если денег нет?
самому-то не смешно? :D покупят их особы, приближенные к "императору", как всегда и получается. не первый аукцион-то. как можно так наивно покупаться на промывку мозгов греческому планктону?

Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Дак если не хочешь налоги платить -можно без труда сдать в полицию номера, и всё, никаких налогов. И продаже автомобиля это нисколько не мешает.
там, по-моему, такая ерунда есть, что чтобы машину продать, она должна быть зарегистрирована в ГАИ, а покупатель ее перерегистрирует на свое имя.
т.е. если не заплатил налог и не ездишь - живешь спокойно.
заплатил, но решил продать - идешь в налоговую и оплачиваешь годовой налог с учетом штрафа. так что человеку, твердо решившему продать машину, выгоднее оплатить налог вовремя (а вот страховку да, можно не платить). никто ж не думает, что машину больше года можно продавать и не продать...
 
odessitka,
Извините, таки што Вы имеете сказать за вопг'ос?

Цитата
Nikolaos Elefteriadis пишет:
...могу ли я купить машину в Греции?
сам я гражданин Греции, есть Российские ВУ и МВУ
Таки можно? Или же все-таки нельзя?
Мужики считают, что при наличии гражданства и АФМ можно...
Изменено: kostaki - 12.01.2013 10:06:22
 
Цитата
kostaki пишет:
odessitka,
Извините, таки што Вы имеете сказать за вопг'ос?
я таки имею сказать шо человек таки не за туда думает.
Когда гражданин Греции переедет в Грецию, ему нужно будет радостно побегать по инстанциям, если он до этого в Греции не жил. Завести свою мериду, сделать АФМ, банковские счета - перевести туда деньги... Сдать на права, кстати, тоже, ибо российские через полгода проживания в греции перестанут действовать. Если есть переезжающие родственники неграждане - то побегать для их документов и оплатить медстраховочку.
И квартиру и машину человек естественно имеет право купить, обсуждать тут вообще было нечего. А вот застраховать ее как гражданин Греции но по российским правам скорее всего не сможет, нужно узнавать у страховщиков.
 
Нас на счёт российских прав сами астиномы научили, что говорить. Правда у нас ВНЖ, а не гражданство, конечно. Сказали -говорите, что вы должны регулярно в Россию ездить и по этому права обменять не можете!
Честь имею.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)