Средства защиты от собак

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Средства защиты от собак
 
В последнее время, что-то очень много бродячих стай развелось в Афинах...
В связи с этим вопрос о приобритении газовых балончиков или ультразвуковых отпугивателей.
1. Насколько они легальны?
2. Где можно купить?

И ещё есть ли в Греции светошумовые шокеры, если да то какое разрешение для них нужно?

ПС: Тут тема про оружие, а не про собак, и прошу высказыватся по теме...
 
Допишу сразу
1) лично для Лемоса: все предложения об отстреле и физическом уничтожении буду стирать.
2) для всех остальных - вопросы защиты животных и как все плохо в греции - тоже не тут.
Вопрос задан конкретный, ответы тоже ожидаются конкретные :!:
 
 
Цитата
odessitka пишет:
Допишу сразу 1) лично для Лемоса:

Оперативно. 8)


Цитата
ПС: Тут тема про оружие, а не про собак, и прошу высказыватся по теме...

Сугубо по теме могу посоветовать полуавтоматический пневматический пистолет, типа Беретта (8 пуль) или мой любимый P99 (8 пуль), продаётся по адресу Афинас 37 в магазине оружия (и во многих других), абсолютно легален. Цена на новые от 170 до 230 евро. Только не путать с аирсофт пистолетами со стальными шариками - эти даже собаку не отпугнут.

Убить собаку им нельзя, максимум чуть выбить глаз. Скорость свинцовой пули 110-130 метров в секунду всего.

Но отпугивает очень хорошо. Так как шумно и больно. При кинетической энергии около 3-6 кДжоулей не попадает ни под какое определение оружия по законам Греции и ЕС.
И главное, в отличие от винтовки пистолет - компактен.

Одно время я ездил с пистолетом Вальтер P99, собак отпугивает идеально!



Купил за 200 евро в центре Афин, потом нужны были деньги продал другу за 150 евро.
Изменено: Nik Lemos - 10.02.2011 17:52:16
 
Nik Lemos уточни, если знаешь, абсолютно легален и для иностранцев? Или только для греков?
 
Цитата
shiga-shiga пишет:
Nik Lemos уточни, если знаешь, абсолютно легален и для иностранцев? Или только для греков?

Уточнил. Абсолютно легален для всех, кто легально живёт в Греции.

По закону любые пневматические пушки, даже с кинетической энергией 25 кДж может свободно купить любой легально находящийся в Греции человек (хоть гражданин, хоть иностранец с ВНЖ). Закон Греции не делит пневматику (αεροβόλα) по мощности, но вам должно быть 18 лет на момент покупки. То есть с подростка могут теоретически (должны) потребовать паспорт (чтобы убедится что человеку есть 18 лет).
Изменено: Nik Lemos - 10.02.2011 18:41:33
 
Ну с пневматикой понятно, гранд мерси. А что с шокерами и газом (стволы баллончиками)? плиз
 
 
Nik Lemos,
Коля, какие нафигЪ КИЛОджоули у пневматики ??!!!
Не более 10-ти простых Джоулей, а не кило !!
Травматика должна иметь не более 100 Дж.
Малокалиберный патрон 5,6 мм (.22 LR) ок.150-ти Дж.
Патрон Парабеллум 9×19 мм может дать ок.500 Дж из нормального пистолета, а из короткоствола 200-250.
Разве что у АК-47 дульная энергия ок.2 кДж.

По сабжу - против собак можно самостоятельно сварганить кайеннскую смесь. Когда-то давно в продаже были специальные газовые баллончики с содержанием эссенции красного перца. Пасть и нос собак весьма чувствительны к подобного рода раздражителям.
Обычная палка в руках (и даже прутик) могут отпугнуть собак.

В крайнем случае, свору собак можно заснять на мобильник, потом сообщить в полицию и должным образом юридически оформить факт нападения бродячих собак, после чего вчинить иск местным властям.

В мае этого года на меня родезийский риджбек кидался на нашем пляже. Так я достал мобильник и начал его фотографировать. Тут же нарисовался хозяин, забрал собаку, сел в машину и уехал. До сих пор хлопаю себя ушами по щекам, что не поставил его на бабки.
:ae:
Изменено: KARL - 10.02.2011 21:36:56
 
Цитата
KARL пишет:
Nik Lemos, pepisos, Коля, какие нафигЪ КИЛОджоули у пневматики ??!!! Не более 10-ти простых Джоулей, а не кило !!

Да, конечно перепутал, все цифры верны, но это не КИЛОджоули, а просто джоули.

Пистолеты все по 4 джоуля, винтовка испанская Гамо-1000 - 19 джоулей, наша Мурка-213 5.5 мм новая - 25 джоулей по паспорту.

Но в России 25 джоулей - это уже приравнивается к огнестрелу и подлежит регистрации как огнестрельное гладкоствольное оружие, точно также.
 
А вот тебе пневматика с 350-1500 джоулями:



Справа обычная пневматическая пуля 5.5 мм.



 
Цитата
KARL пишет:
В крайнем случае, свору собак можно заснять на мобильник, потом сообщить в полицию и должным образом юридически оформить факт нападения бродячих собак, после чего вчинить иск местным властям.

Хорошая идея. Я могу такое организовывать хоть каждый день. Будет ли толк? Что в мусарне скажут? Нужно чтобы собака меня цапнула или не обязательно?

Я уже хотел всучить властям иск за бродячих собак (и за дыры в асфальте на неосвещённых дорогах), но пока ничего не делал.
 
В XVII — первой половине XIX века пневматическое оружие серьёзно рассматривалось как альтернатива огнестрельному в вооружении армии, так как имело по сравнению с пороховыми ружьями при сравнимой мощности большое число преимуществ — в частности, намного большую скорострельность и точность, нечувствительность к погодным условиям, меньшую шумность, отсутствие демаскирующего стрелка дыма при выстреле, и так далее.

Современная серийная высокомощная охотничья пневматика, такая, как корейская винтовка .50 Career Dragon Slayer, имеет калибр вплоть до 12,7 мм, дульную энергию в сотни джоулей и пригодна для охоты на крупную дичь. В России такое мощное пневматическое оружие законодательством не предусмотрено, поэтому сертифицировано быть не может и к гражданскому обороту запрещено.

В Греции заметим нет закона ограничивающего мощность пневматического оружия (здесь свободно продают любое оружие , ЛЮБОЙ мощности), но есть дурацкие ограничения в законе:

1. Категорически нельзя продавать и покупать глушители.
2. Оптические прицелы продавать и покупать можно, но отдельно от оружия. Вплоть до того, что я купил ружьё законно, прицел тоже законно, хотел чтобы мне его прикрутил мастер из магазина, но всегда один и тот же ответ, прикрутишь дома сам, мы НЕ ИМЕЕМ ПРАВА выпускать тебя из магазина с прикрученным оптическим прицелом.

Причём повторю, продажа любых оптических прицелов, в том числе и для боевого оружия в Греции абсолютно законна и не требует разрешения для покупки.
 
Цитата
Alexander Bogachov пишет:
В последнее время, что-то очень много бродячих стай развелось в Афинах..
Этот вопрос в Ираклионе уже решили. Там китайцы вылавливали собак и ели. А тех,что не съели в морозильник засунули.
http://www.inews.gr/96/sok-skylia-stin-katapsyxi.htm
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Этот вопрос в Ираклионе уже решили. Там китайцы вылавливали собак и ели. А тех,что не съели в морозильник засунули.

Сказано же:

Цитата
Alexander Bogachov пишет:
Тут тема про оружие, а не про собак

:D

P.S. А у меня есть заказ от калмыцкой диаспоры в Афинах, говорят отблагодарят за молодую, мясистую собаку.
 
 
Таким нехитрым способом форумчане предлагают решать проблемы из темы "работа русскоязычным в Греции"???
 
Nik Lemos,
Спасибо, если ещё есть инфа по балончикам или отпугивателям, то тоже буду благодарен. А то просто для пневматики надо ещё кобуру или небольшую сумку носить (по крайей мере летом), а только из-за этого как-то в лом...
Цитата
KARL пишет:
В крайнем случае, свору собак можно заснять на мобильник, потом сообщить в полицию и должным образом юридически оформить факт нападения бродячих собак, после чего вчинить иск местным властям.
Вот недвно иду я по пешеходной улице вдол акрополя вечером пешком никого не трогаю, тут на меня нападет стая из 5 собак, стояли вокруг меня и лаяли мне пришлось минут 5 от них оттопыватся, но меня не разу не укусили. Если бы я это заснял на мобильник мне бы разве не сказали в полиции что-то по типу "да они просто с вами играли" :o Там нужно чтобы укусила или то, что облаяла этого достаточно для трактовки нападения?
 
Цитата
KARL пишет:
Когда-то давно в продаже были специальные газовые баллончики с содержанием эссенции красного перца. Пасть и нос собак весьма чувствительны к подобного рода раздражителям.

– А хвоста ты за собой не привел?
– Ты что! Я след посыпал тайнинской смесью.
– Чем?
- Тайнинской смесью, не слыхал, что ли? В Тайнинке один старикан изобрел. Порошок против ищеек. Махорка, перец, толченый чеснок да еще коровяк – медвежье ухо. У собаки не то что чутье пропадает – нос начисто отваливается.

8)
 
Цитата
odessitka пишет:
Таким нехитрым способом форумчане предлагают решать проблемы из темы "работа русскоязычным в Греции"???
Наблюдается нехитрая закономерность:там где много китайцев,там мало собак ;) .
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Наблюдается нехитрая закономерность:там где много китайцев,там мало собак
Следует уточнить - там, где много китайских ресторанчиков, там мало собак.
:ae:
Изменено: KARL - 11.02.2011 09:58:39
 
Цитата
Alexander Bogachov пишет:
...иду я по пешеходной улице вдол акрополя вечером пешком никого не трогаю, тут на меня нападет стая из 5 собак
Да, ситуация весьма неприятная.
Тут по-любому надо подавать заявление в полицию о нападении собак. Желательно, конечно, хоть как-то зафиксировать на видео факт нападения. Можно сразу вызвать полицию и потребовать, чтобы отвезли тебя в участок, где ты объяснишь причину вызова и оставишь письменное заявление о нападении собак.

Это я всё теоретизирую, правда.
Сам пока ещё никогда не подвергался нападению своры бродячих собак.
Но местная администрация, определённо, должна контролировать ситуацию.

В нашем доме лет 7-8 тому назад на лето сняли квартиру какие-то горожане с болонкой сукой. Так в первую же ночь все окрестные кобели сбежались и давай лаять у неё под окнами. Я взял палку, вышел на улицу, и все псы тут же бросились врассыпную. Кто-то полицию даже вызывал, которая приехала через полчаса после того как собаки разбежались. На следующий день этих жильцов попросили съехать. Они сами виноваты - в нашем доме запрещено держать дом.жывотных, о чём их сразу пердупердили. Хоть они и извинялись, и обещали собаку больше не привозить сюда, всё равно их выставили.
:ae:
 
Цитата
KARL пишет:
Это я всё теоретизирую, правда. Сам пока ещё никогда не подвергался нападению своры бродячих собак. Но местная администрация, определённо, должна контролировать ситуацию.

Определённо должна. В 2004 году к властям уже поступали многочисленные жалобы на расплодившиеся своры бродячих собак в центре Афин, возле Акрополя, в парке королевы Ольги (что возле Парламента Греции). Они нападали, особенно по вечерам, на одиноких прохожих и туристов.

И вот Мэрия Афин , под управлением партии Новая Демократия принимает решение официально этих собак травануть.

Специальная служба произвела травлю этих собак, трупы бродячих животных убирали с дорожек парков под жуткий вой зоофилов по телевидение и в газетах. Я сам был свидетелем.

После чего собак какое-то время не было, и Олимпийские Игры 2004 были проведены спокойно.


Сейчас же в Афинах парадоксальная ситуация. С одной стороны официальной службы борьбы с бродячими собаками нет. Есть только служба стерилизации, но она тоже практически не работает (кастрировать и отпускать обратно на улицу). Во многих других европейских странах действуют умнее, собак ловят, стерилизуют, и держат скажем неделю за гос.счёт в питомнике, если за это время собачку бродячую никто себе домой официально не возьмёт, то её усыпляют.

Тем не менее самостоятельно убивать бродячих животных тоже как бы запрещёно законом (штраф 300-500 евро и прочая ответственность).

Остаётся защищаться подручными методами.
 
 
Цитата
KARL пишет:
На следующий день этих жильцов попросили съехать. Они сами виноваты - в нашем доме запрещено держать дом.жывотных, о чём их сразу пердупердили
Кстати, это незаконно, и при большом желании (и. естественно, при заключении контракта на аренду недвижимости) прекрасно оспаривается в суде.
По закону в Греции разрешено иметь в квартире 2 штуки животных (собака плюс кот или 2 собаки или 2 кота) Если больше - то можно жаловаться.
 
Лемос, перечитай второе сообщение темы :!:
 
Цитата
odessitka пишет:
По закону в Греции разрешено иметь в квартире 2 штуки животных
В нашем доме большинство квартир сдаётся только на летний период.
Постоянных жильцов мало и никто из них никаких дом.жывотных у себя не держыт. Мне тоже сразу сказали, что не надо ни кошек, ни собак заводить, да у меня и в мыслях не было и до сих пор нет.
Какие там с "дачниками" договоры составляются, я нефкурсе.
Но владельцы дома придерживаются своих правил почему-то.
Может, просто не пускают на лето к себе пожыть тех, у кого есть кошки и собаки ?? Имеют право, наверно ??
:ae:
 
Цитата
KARL пишет:
Мне тоже сразу сказали, что не надо ни кошек, ни собак заводить,

Кстати, я такое уже несколько раз в Греции слышал, то есть даже не на лето, а просто приходят люди квартиру снимать, а им говорят, "у нас дом без собак и кошек, вы это запомните, ведь у вас нету собаки-кошки? если есть - то извините, досвидания..".
 
В Москве сейчас очень моден отстрел крыс, это для жаждущих пострелять. Причем, забава требует сноровки. Важно иметь пушку, каску с источником света, определиться с кучей мусора, где крыс побольше, и научиться их обманывать.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Хотелось бы узнать подробности о гражданском обороте огнестрельного оружия в Греции. Можно или нельзя приобретать огнестрельное оружие? Если да то кому, только гражданам или иностранцам тоже? Есть ли категории иностранцев которым разрешается приобретение огнестрельного оружия? Разрешают приобретать огнестрельное оружие только для охоты или для самозащиты тоже? Только гладкоствольное или нарезное тоже разрешено? Разрешено ли автоматическое огнестрельное оружие или только обычные ружья и карабины? Разрешено ли приобретение пистолетов, если да то можно ли их носить для самозащиты?
Понимай сердцем
 
 
Цитата
Виталий Фадеев пишет:
Хотелось бы узнать подробности о гражданском обороте огнестрельного оружия в Греции
Виталий Фадеев,
А почему в это теме?
Огнестрельное оружие как средство зашиты от собак?
Этими вопросами занимается полиция. Только даже для местных жителей основание на приобретение оружия должно быть очень и очень убедительным.
 
кажется, кто-то задает слишком много вопросов...
оружие может приобрести иностранец, легально проживающий в Греции. Нужно получить кучу разрешений и сделать регистрацию блаблабла...
Оружие иметь разрешено ТОЛЬКО для охоты или стрельбы в спецклубах.
Для самозащиты оружие покупать нельзя.
А уж носить его - тем более :o
 
Цитата
Alexander Bogachov пишет:
ПС: Тут тема про оружие, а не про собак, и прошу высказыватся по теме...
Я поискал тему про оружие и увидел что здесь вроде обсуждают и не стал новую создавать.

Цитата
odessitka пишет:
оружие может приобрести иностранец, легально проживающий в Греции. Нужно получить кучу разрешений и сделать регистрацию блаблабла...

Оружие иметь разрешено ТОЛЬКО для охоты или стрельбы в спецклубах.

Для самозащиты оружие покупать нельзя.

А уж носить его - тем более

Хотелось бы подробностей... Может есть кто на форуме с опытом приобретения огнестрела, так сказать фанат этого дела.
Изменено: Виталий Фадеев - 28.04.2011 22:15:26
Понимай сердцем
 
Цитата
odessitka пишет:
А уж носить его - тем более

Можно.

У нас тут пол-Мениди ходит с огнестрелом.

С настоящими пистолетами.

НО! Чтобы получить разрешение надо вроде что-то около 1.5 года быть членом клуба стрелков или охотников, потом ещё полгода стоять в очереди на пистолет.

В итоге МОЖНО его с собой носить, но одна деталь, МАГАЗИН с патронами должен быть в другом кармане.

То есть вставлять нельзя патроны, это можно делать только на стрельбище.

Одного знакомого оштрафовали за то что магазин был вставлен в пистолет, когда остановили полицейские на улице Мениди для общей проверки.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)