урумский язык

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
урумский язык, ищу людей, которые говорят по-урумски
 
Всем привет!
Мне очень нужны люди, которые говорят по-урумски.
Пишу работу по урумскому языку, а материалов не хватает :Radyga
Надеюсь, кто-нибудь отзовется-)
 
Спрашивайте, попробую помочь.
 
 
Урумский + турецкий = турецкий.


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
Цитата
Aleko пишет:
Спрашивайте, попробую помочь.

Скажите, Aleko, можно ли реально как-то выучить хоть каких-то основ урумского? В сети я не могу найти даже элементарных основ крымскотатарского. Нашел только Вики и адаптированный под ABBYY Lingvo словарь крымскотатарского кириллического.
 
Не знаю, учебники вряд ли вы найдете.
Я думаю, единственный вариант - это длительное общение с носителем языка.
 
Кстати, вот нашел книги. Исследование по диалектам:
http://www.unesco.kz/qypchaq/Azovian_Urums.htm
И словарь:
http://www.unesco.kz/qypchaq/Urum_Dictionary.htm
 
 
Учебник урумского на сайте www.uztranslations.net.ru
 
Цитата
valkiriya пишет:
Всем привет!
Мне очень нужны люди, которые говорят по-урумски.
Пишу работу по урумскому языку, а материалов не хватает
Надеюсь, кто-нибудь отзовется-)
В Киеве в феврале вышел первый учебник Урум дили-Приазовский вариант автор Мария Смолина из С.-Петербурга ее E-mail khettari@mail.ru в совершенстве знает язык Валерий Киор урумский поэт п.Старый Крым г. Мариуполь это живой классик.
Всех с Днем Независимости Греции!!! :D
 
[COLOR=#990033]
Цитата
Калифатиди Влад пишет:
Урумский + турецкий = турецкий.
Это не так Приазовский вариант урумского сформировался в средние века в Крыму и сейчас им разговаривают только в Донецкой об
л. наши предки всегда себя считали себя греками,[FONT=Times]
 
зайди в чат на сайте "крымской молодежи" . живое общение с крымскотатарской молодежью .
думаю наш
язык не сильно отличается от мариупольского.
Изменено: korbek - 09.02.2010 01:23:30
 
К сожалению те урумы , что в инете практически не владеют урумским... :cry:
 
Нету никакого урумского языка.Это всего лишь диалект турецкого языка
 
Цитата
Demis18 пишет:
Нету никакого урумского языка.Это всего лишь диалект турецкого языка
Уважаемый....не стоит демонстрировать свое невежество...
Урум дили (приазовский вариант) сложился сотни лет назад в Крыму до прихода туда турок...на этом языке разговаривали наши предки, которые основали Мариуполь и 30 сел...существуют словари..поэзия и проза...язык как часть культурного наследия...много лет изучался учеными ... вышло учебное пособие...но наши предки всегда считали и мы сегодня считаем себя греками.
Кстати язык сформировался тогда когда еще не завершилось формирование новогреческого, а сейчас он (новогреческий) изучается в школах и стал языком внутринационального общения.
к тому же и приазовские диалекты румейского (староэллинского) языка не понятны жителям современной Греции... Ведь мы более 500 лет были оторваны друг от друга...думаю и сегодня в Греции не совсем поняли язык которым разговарили в Константинополе в начале прошлого тысячилетия...
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)