Понтийские танцы как они есть

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Понтийские танцы как они есть, Происхождение и национальный калорит
 
Тут будем собирать высказывания по поводу наших понтийских(греческих) танцев.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 38 След.
Ответы
 
Я знаю два греческих танца. Они самые старые и известные у приазовских греков. Но к сожалению их танцуют только фольклорные ансамбли, а когда-то (в моем детстве) танцевали пожилые люди. Все забывается. Это - хашлама и агырова. Хашлама - это плавный танец с поднятием рук. Агырова - быстрый танец, танцуют его, собравшись в круг. Танцуют все и женщины и мужчины. Вот все что я знаю. Знаю только со слов бабушки. К сожалению, историй забавных нет.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Привет Танча ! Скажу честно эти названия мне незнакомы (конечно очень стыдно) наверное хорошо их помнят только наши бабушки и дедушки. А сейчяс танцуется покрайн мере из того что я знаю Хасапикос (Арго или Григоро) Зэбэкикос, Зонорадогос,названия остальных я знаю очень неточно.
Вобшем островные и Критские танцы. Много исполнений таких танцев можно видеть в греческих сёлах на свадьбах. Зрелище просто отличное.
Может быть видела танец вокруг бокала с вином?
Без него никогда не обходится!
 
 
Цитата
Aleco пишет:
Может быть видела танец вокруг бокала с вином?

Никогда не видела, к сожалению. Но видишь ли мы из греков, переселенцев крымских, при Екатерине 2. Танцы скорей всего обтатаренные. Вы мне свои танцы перечислили, у них даже названия греческие. Классные наверно. Наши похожи на кавказские или балканские. Когда их танцуют, такое чувство, что люди как будто в трансе. Мне очень нравилось. Но помню смутно. Давно это было. Сечас я живу в России, далеко от своих родственников. Может они все потихоньку и восстанавливают. Сейчас традиции, обряды возраждаются. Удачи Вам ! Здорово , что вы такой увлеченный человек.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Большое спасибо за пожелание.
А где вы раньше жили ? Может быть действительно уже востонавливают культуру.
Дело в том что например на територии приазовья ,существует очень большая греческая диаспора, и обычаи, традицыи, танцы сохранились повсюду. Строятся греческие центры больницы школы различные культурные заведения, много баров и ресторанов с греческими названиям кухней музыкой ,музеи вобщем много всего! Такое впечатление что в Украине появляется своя хоть и небольшая Греция.
 
Цитата
Aleco пишет:
А где вы раньше жили ?

Где родилась, там и живу. В Мурманской области. А вот мама моя ваша землячка. г Курахово Донецкая область. Только сёла ее родителей татароговорящих греков-урумов. Там же. В Мариуполе говорят на ромейском наречии, а южнее, подальше от моря, на тюркском наречии. Но меня на все лето отправляли к дедушке с бабушкой, поэтому мне все такое родное, хотя и малознакомое. В мое время, не очень было принято хвастаться своим происхождением. Слава Богу! Теперь все в порядке. Язык я не знаю, только отдельные слова и выражения. При нас с сестрой все говорили на русско-украинском диалекте. Боялись, что у нас акцент будет, мы же из России, да и папа русско-украинский. Я Вас наверно совсем замучила, Вам же про танцы надо.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Алеко, я Вас увидела на страничке "Греки Украины", а есть еще страничка "Греки Донецка". Приазовских греков много. Очень хорошо во всем разбирается Сэргиос.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
 
Спасибо Танча, обязательно найду и загляну на эту страницу.
 
Приветик ребята! Я из Ставрополя и уже 7 лет хожу на греческие и понтийские танцы.Умею многое, но еще не все танцы знаю. Мы с нашим коллективом ездили на Панаию Сумелу в Грецию на фестиваль понтийских танцев там очень замечательно. А теперь я преподаю греческие и понтийские танцы младшей группе, мне это очень нравится. Понтийские танцы это действительно что-то необычное в них столько энергии и без души их танцевать невозможно!!!!!!!
 
Привет Vera Meletova полностью с тобой согласен, прнтийские танцы это действительно чтото необыкновенное
наверное за 7 лет уже знаеш в совершенстве не один десяток танцев!?
 
Да кстати всегда хотелось узнать а как танцуют в Грецыи? Есть ли там чёткая хореография?
 
Знаю много, но не все. Очень хочу научится еще танцам, но нет возможности поехать в Грецию и учится там танцам. Желание очень большое так что может когда нибудь и поеду. В Греции немного движения по другому делают они танцуют от души и не особо следят за четкостью у них итак все это хорошо получается. Не знаю ка другим, а мне очень нравится!
 
Очень интирестно!!! Хотелось бы посмотреть как танцуете вы и конечно как танцуют в Греции. наверное всё это очень красиво :). Немогу похвастатся большим опытом в греческих танцах танцую всего год, но затягивает страшно,все танцы с темпераментом в каждом столько эмоций энэргии, невидел никого кто бы танцевал их без настроения и не вкладывая душу!!!!! Наверно даже если сильно посторатся неполучится остатся равнодушным!
 
Vera Meletova если есть возможность пожайлусто размести фото или видео своих танцев. буду очень благодарен.
 
 
Я очень постараюсь сделать это. Я мало что понимаю в компьютере и не знаю хорошо как с ним обращаться, но придет брат я попрощу чтобы он мне помог.
 
заранее спасибо. Было бы интирестно посмотреть на такую красоту как Греческие танцы! хотя конечно лучше бы было поучавствовать. одно с другим не сравниш
 
Греки ау неужели никто больше не увлекается понтийскими танцами!!!!!!!1
 
турецкие танцы Трабзона
http://www.youtube.com/results?search_query=Ak%C3%A7aabat+Horonu+&search=Search


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
грек1080

Спасибо за ссылку, очень интирестные танцы и чемто похожи на греческие. Увидел много знакомых движений.
 
только одно не ясно
Цитата
грек1080 пишет:
танцы Трабзона

это танцы какогото региона или Трабзона это название танца?
 
Скорее всего Это танцы какого то региона я думаю Трабзона
но блин почитайте коментарии я знаю что для турков грек будет Yunan
там турки что-то пишут про Yunan кто нибудь сможет перевести
за ранее эФхАрИсТоооооо!!!!! там если порытся плавно выйти и на понтийскике можно, я пока не догнал как и почему


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
 
А понял написал там в поисковеке PONTIAN
http://www.youtube.com/results?search_query=pontian&search=Search
:opa


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
Да танцы супер. особенно O Pirixios Xoros [Performed at Athens Olympics] выглядит маштабно. В принцыпе как ника олимпиада была!
Костюмы все исконно греческие ( с ушками по типу как у спаниеля) правда помнится они в танце не слишком удобные :D
 
речи нет, я правда в танцах не сильно разбираюсь у нас в казахстане мне кажется вообще понтийские танцы танцевать ни кто не умеет 13 000 греков вроде бы а все по сиртаки тащятся кроме меня, если не трудно напишите названия понтийских танцев которые вы знаете буду признателен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (ну очень интересно)и объясните почему такое сходство с турецкими :bye:


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
:o :opa :wasko: :bye: :Radyga :ae: -tebe- :zlaia:


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
Очень рад что есть такой интирес :D
Ну с начяла такое сходство с туретскими танцами вопервых из за того что долгие годы греки находились под гнётом Византии (теперь Турции)
так по маленьку культуры и смешивались одни с другой.
А во вторых много греков пораскидало по СНГ восновном из Крыма.
А там они водше много лет жили плечём к плечю с татарами (которые по обычаям сродни Туркам) за столетия сосуществования культуры сильно перемешались. Греки даже стали делить себя на Урумов и Румеев.
 
Aleco Салам


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
 
а что на счёт танцев то знаю названия некоторых
Хасапикос ( Арго и Григоро)
Зонорадогос
Трэхатос
Цамикос
есть ещё много сразу вспомнить немогу
 
Как обновлять сайт чтобы видеть новые сообщения


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
грек1080 Какнибудь найду возможность скинуть сюда видео пока не знаю как
 
качари есть такое?


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 4)