Современная греческая литература?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Современная греческая литература?
 
Господа знатоки, а подскажите, что можно почитать из современной греческой литературы...
Да и что вообще читают греки, и господи прости, читают ли он вообще??? ;)
 
@Catherine@,
Казандзакиса почитайте.
У меня есть серия на русском в отличном переводе :)
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
У меня есть серия на русском в отличном переводе
Чей же перевод??? Цыбенко?
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
@Catherine@,
Казандзакиса почитайте.
У меня есть серия на русском в отличном переводе

А как бы ее от вас заполучить????
 
@Catherine@,
Я Вам по мэйлу написал.
 
Всем здрасте!
А может кто-нибудь знает где можно скачать книги греческих писателей, собс-но на греческом?

А то никак не могу найти...
 
 
Цитата
А может кто-нибудь знает где можно скачать книги греческих писателей, собс-но на греческом?

отличная ссылка www.logotexnia.com,

и по персоналиям:www.engonopoulos.gr
www.historical-museum.gr/kazantzakis
 
Фока,
спасибо, первая ссылка очень хорошая, но если вы заметили, самих текстов там как-то не наблюдается... Во всяком случае, я не нашла... Хотя биография, библиография и пр. действительно есть. Короче, этакая БСЭ по греческой лит-ре (нет, скорее, не большая, а малая. Например, милого мне Карагатзиса там нет :( )
 
А конкретные книги кто-то может посдказать, буду в Греции, посмотрю в переводе, если будет. Или попрошу прислать..
желательно не исторические и не попсу, детективы тоже не интересуют.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
У меня есть серия на русском в отличном переводе

Здравствуйте Роман! Вы тут как-то хвалились, что у вас Казанзакис имеется в русском переводе. А оригинала у вас случайно нет. Если есть, то может быть поделитесь или подскажете где найти?
Алексей.
 
Алексей Попов,
В оригинале у меня пока мозгов не хватает читать, поэтому нет.
Найти в Греции можно.
 
Цитата
Алексей Попов пишет:
Казанзакис имеется в русском переводе. А оригинала у вас случайно нет
Насколько я помню из детства, Казандзакис - не самый простой автор в плане языка... Вы уверены, что именно он Вам нужен сейчас? Просто Вы можете испугаться всех его сложностей и диалектизмов, а следовательно, и греческого языка в целом... (Ведь, кажется, Вы не очень давно учите греческий).
ЗЫ. Простите, если с кем-то Вас перепутал...
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Простите, если с кем-то Вас перепутал...

Мы с вами встречались как-то у Седьмого континента. Еще раз спасибо за диски.
А диалектизмов я и в самом деле боюсь. Однажды я взялся за "Агапи сто хорьё" и дело дальше десяти страниц не пошло.
До сих пор я читал только переводную греческую литературу: Гарри Поттера, Интервью с вампиром, - вобщем все, что удалось найти на франкланге, а вот теперь решил попробовать свои силы с оригинальной литературе.
Но если К-с и в самом деле очень круто, на ваш взгляд, то может, посоветуете какие-то переходные по сложности, от переводных к оригинальным, вещи? Буду признателен.
Алексей.
 
 
Алексей Попов,
Почитайте Фотиса Кондоглу (правда, это - мощная кафаревуса, но хоть не диалектизмы), Кавафиса (правда, тут надо делать скидку на поэтичность языка), Пападьямантиса...
Хорошо еще читать всякие путеводители - и интересно, и лексика быстро усваивается, да и лексика-то все более полезная в жизни...

А по литературе вот хороший ресурс: http://www.snhell.gr/
Να'στε όλοι καλά
 
Посоветуйте, пожалуйста, еще каких-либо современных авторов (не попсовых) помимо Казандзакиса, переведенных на русский или английский.
 
Demetreius,а может быть у Вас что-нибудь на немецком из греческих умов есть??Хотелось бы познакомиться с этой литературой,на языке еще далеко читать,а вот в переводе-то что надо!!
 
мда, проблема века, на русском нигде не скачать... в инет библиоткеах нету, как не формулируй запрос... пока из греческой относительно современной литры мне удалось купить книжку казандзакиса в англ переводе, и на этом всё :bye: беда-беда, огорченье... :cry:
и что же читать теперь... как проникаться греческим духом в нашей холодном варварском болоте...
Изменено: Nekomata - 26.10.2008 23:20:59
 
Цитата
Nekomata пишет:
пока из греческой относительно современной литры мне удалось купить книжку казандзакиса в англ переводе
Если поискать, есть полный Кавафис - том прозы и том поэзии. далее вышел Мильтос Сахтурис (в серии "Греческая библиотека"), правда совсем небольшой, кроме того если кого интересует. второй номер журнала "Иностранная литература" этого года полностью был посвящен греческой литературе. Это на русском так навскидку что удалось вспомнить.
 
пасибо 8)
более насущный вопрос "где скачать")
 
Gia sas!

Не знаю кто-либо читал книгу Хариса Циркинидиса «Красная река». Она у меня на русском языке. Исторический роман про геноцид греческого народа. Если кого то это заинтересует я перешлю по эл. почте. Но предупреждаю спокойно читать не получится и слишком впечатлительным не советую. Но….. есть одно но…эта наша история…и ее надо знать.
 
 
[/QUOTE]

Буду очень благодарен
 
Цитата
Assandrus Dikos пишет:

Буду очень благодарен[/QUOTE]

Куда прислать?
 
Добрый день. Скажите, есть греческие авторы, работающие в жанре фэнтези? Может быть кто-то знает как с ними можно связаться?
 
Только начинаю с большим трудом читать по-гречески со словарём. К сожалению, не знаю, когда удастся ещё съездить в Грецию. Хотел бы раздобыть какие-нибудь занимательные детективчики или детские сказки. Можно даже Агату Кристи или Найо Марш в греческом переводе. Не прочь почитать биографию какого-нибудь рембетиста или греческого актёра. Скажем, Казандзидиса, Софии Вембо, Розы Эскенази... Может, подскажете, где такую литературу можно раздобыть в Москве? Или найти в свободном доступе в интернете? Если у кого завалялось что-то годное, готов купить.

Кстати, интересует и православная литература - поучения Паисия Святогорца, книги о Нектарии Эгинском. Но с кафаревусой, боюсь, не совладаю.
 
"Не прочь почитать биографию какого-нибудь рембетиста или греческого актёра. Скажем, Казандзидиса,"

Могу поделиться опытом, может быть будет небезполезно.
Я нахожу в Википедии статью, скажем "Казандзакис". Дальше перехожу в грекоязычную Википедию (выбираем язык из колонки слева). Содержание статьи, конечно, меняется - и уже интересно.:-) После статьи идут ссылки - на книги или другие статьи, не энциклопедического, а более художественного характера, например, о Казандзакасе - http://archive.enet.gr/online/online_text/c=113,dt=07.10.2007,id=87579936
 
Цитата
samsurg пишет:
"Не прочь почитать биографию какого-нибудь рембетиста или греческого актёра. Скажем, Казандзидиса,"

Могу поделиться опытом, может быть будет небезполезно.
Я нахожу в Википедии статью, скажем "Казандзакис". Дальше перехожу в грекоязычную Википедию (выбираем язык из колонки слева). Содержание статьи, конечно, меняется - и уже интересно. После статьи идут ссылки - на книги или другие статьи, не энциклопедического, а более художественного характера, например, о Казандзакасе - http://archive.enet.gr/online/online_...d=87579936

Спасибо за совет. Я пробую иногда так читать Википедию.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)