Покупка iPhone, tax free и другие вопросы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Покупка iPhone, tax free и другие вопросы
 
Всем привет

Сейчас нахожусь на о. Крит, недалеко от Ираклиона. Планировал совместить отдых с покупкой нового телефона (iPhone 4) для жены, так как тут они вроде бы нелоченые на оператора продаются. Был в паре магазинов и пока как то вяло идет процесс. Цены везде ~670 за 16 Мб модель. Это много. Когда я спрашиваю про tax free либо непонимают, либо говорят, что не делают.

Сегодня утром полазил по сайтам, наметил два магазина посетить: Plasio и MultiRama. Оба в Ираклионе недалеко друг от друга. Может кто еще что-нибудь предложит? У меня еще 3 дня до конца аренды машины есть. Хорошо бы успеть...
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Dreamhunter, нет. Из Пласио не ответили, не ответа ни привета. Сегодня сходил СМП банк, там сказали что это Global Blue но они такие возвращают только в Калининграде и в столицах. Поскольку живу в дальнем подмосковьи, до МКАД мне 350 км пилить, решил написать в Global Blue с приложением сканов всех документов, заявка принята и зарегистрирована сегодня, когда ответят отпишусь сюда.

P.S. Никогда у меня еще не было такого гемора с возвратом такс фри, в Париже в апреле 2012 возращаль около 3,5 т.евро так они только наличными выдать не захотели, зато зачисление на карту произошло, я еще от банковского окна отойти не успел, смс-ка пришла о поступлении платежа.
 
veter_1971, я была в Самаре в банке, мне сказали, что это не Global Blue... кому верить? и магазин все молчит...жадины какие-то... Буду ждать, что вам ответят в Global Blue. А у вас чек такс фри на белом листе формата а4?
 
 
Dreamhunter, да чек такс фри на белом формате А4, притом кассир на кассе сказала что по первому листу к которому прикрепила чеки из кассы - гарантия, по второму в котором сделана отметка таможни (я работнице таможни не говорил где отметки ставит, значит она была в курсе) возврат налога. И еще изучив конверты Global Blue из Франции, Германии, Испании на обратной стороне на отрывном клапане указаны все аэропорты Европы в которых можно получить возврат налога, Греции на самом деле нет, так что надежда вроде еще есть.


А в каком банке Вы были? Кстати стандартной формы на возврат налога, как например у компании Премьер, у Глобал блюе нет, по себе знаю, из всех магазинов, документы у меня раньше были разные, поэтому меня в магазине это и не смутило.
Изменено: veter_1971 - 05.10.2012 10:41:25
 
СМП банк. В эропорту в дюти фри сказали, что бумага у вас белая, а нужна голубая. Кстате за шмотки (там был конверт Global Blue) нам вернули в аэропорту
Я вот тоже думаю, если таможенник поставил печать, значит можно все вернуть, только остается ждать... а чек действительный только 3 месяца?
Изменено: Dreamhunter - 05.10.2012 11:12:04 (И этот магазин нам посоветовал гид от тура. Думаю знал, что советовал.)
 
Я тоже ходил с СМП банк, мне сказали, что это скорее всего Глобал, но по территории России, они Глобал делают, только в Калининграде (Цитата с их сайта: "Получить возмещение по чекам Global Blue можно в офисе Калининградского филиала СМП Банка.") в других офисах вроде нет. Давайте подождем ответа от Глобал, тогда все и прояcниться, на сайте написано ответить должны в течении трех дней. А вы не можете позвонить им на телефон справочной, у меня к сожалению не получается прозвониться.

http://www.global-blue.com/ru/traveller-services/tax-free-shopping/contact-us2/ - Вы можете совершить бесплатный звонок, используя стационарный телефон в ниже перечисленных странах:Россия 8 10 800 277 610 12

В кассе Еврочендж нам грек тоже все конвертами Глобал блюе трес перед носом, когда все остальное получали, а получали по трем разным системам, денег не дал только за Пласио, сказал посылайте по почте или получайте в Москве.
 
по телефону сказали, отправьте документы, мы проанализируем и вам ответим
 
 
Отправить по почте или по электронке?
 
по электронной почте
 
veter_1971, я сразу напишу, что они ответят
PS: вы, пожалуйста, отпишитесь, что вам ответят по электронке
 
Dreamhunter, Вам не ответили? Мне еще ни откуда, неделя прошла, если сегодня не ответят, завтра начну звонить.
 
veter_1971, только что поступил ответ:
Благодарим вас за письмо.

Я спросила, если Bашу форму можно обработать у заведующей отделом обработки документов и выяснила, что Global Blue не может ее обработать, так как данный магазин не сотрудничает с нашей компанией. Она мне посоветовала, чтобы Вы обратились к продавцу или в таможню Греции и узнали каким образом эту форму можно обналичить.
 
veter_1971, а вы куда хотите звонить? в магазин или Global Blue?
 
Dreamhunter, а мне так до сих пор и не ответили ни откуда, звонить хотел в Global Blue. Думаю что если обращаться в таможню, то там пошлют на продавца, поскольку, насколько я понимаю таможня не занимается финансовыми вопросами, а только контролирует перемещаемые товары. Сейчас тогда начну выяснять все про Пласио.
 
 
Я позвонила в магазин Plaisio, там сказали, чтобы я им написала эл. почту и они пришлют механизм возврата такс фри. После объяснения: сколько можно им писать, мне был продиктован эл. адрес по буквам: dfope@plaisio.gr . Но почта не отправлется, что-то видно неправильно записала. Перезвонив в магазин, 15 минут общалась с ними, ничего путного больше не сказали мне... Спрашивали что сломалось, а не сломалось, а что купили и т.д.
Вот не задача, еще раз написала на сайте в магазин, может ответят...
 
Dreamhunter, пришел ответ из GB:

Уважаемый господин ХХХХХХХХХ.Благодарим Вас за email.

Просим прощения за поздний ответ.

Пожалуйста, примите к сведению, что для получения возмещения в Греции через компанию Global Blue Вы должны иметь Global Blue форму с таможенной печатью. Global Blue форму вы можете получить во время совершения покупки. Только магазины, которые сотрудничают с компанией Global Blue могут выставить Global Blue форму. Без этой формы возмещение не может быть обработано. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы по возврату НДС, пожалуйста, обратитесь в магазин, в котором была сделана покупка.

И как это понимать...? Все стрелки переводятся на магазин? Вы звонили в магазин, там по русски кто нибудь говорит или только греческий/английский? Возможен ли звонок или переписка с магазином по skype, icq, email? И по какому номеру звонить, если на сайте телефон только сервисного центра?
Изменено: veter_1971 - 11.10.2012 21:15:32
 
veter_1971, я звонила в магазин по телефону +302810301300, по-русски не говорят, по-английски шпрехают. Мне пришел ответ из магазина: что я должна прислать по эл. почте чек такс-фри + реквизиты банковской карточки:
1. Бенефициара имя (ВАШ)
2. Бенефициара адрес (ВАШ)
3. Бенефициар номер счета (EURO) - IBAN
4. Бенефициар банк - SWIFT BIC CODE
5. Код филиала
6. Банк Бенефициара адрес
Это интересно специальный счет нужно открывать?





Это ответ на Facebook: ΠΛΑΙΣΙΟ - PLAISIO Hi, you have to call us at 800 11 12345, if you are outside of Greece you can call at 0030-2102895000!
 
Dreamhunter, Я пока точно не знаю, сегодня постараюсь в банке уточнить, но похоже что это:
1. Бенефициара имя (ВАШ)
2. Бенефициара адрес (ВАШ)
3. Бенефициар номер счета (EURO) - IBAN - это международные реквизиты банка корреспондента
4. Бенефициар банк - SWIFT BIC CODE это международный БИК кода банка, на подобии нашего БИК
5. Код филиала - пока не знаю
6. Банк Бенефициара адрес
Это интересно специальный счет нужно открывать? - нет не нужно если банк имеет свифт код значит все счета в нем международные.

А на какой электронный адрес все это скидывать?
А не могли бы вы мне переслать ответ на почту я бы в банке показал, мой email: ник_в_форуме собака майл точка ру
Изменено: veter_1971 - 25.10.2012 11:35:45
 
veter_1971, вы получили письмо?
 
Dreamhunter, да получил, спасибо сегодня зайду в банк уточню реквизиты, отпишусь здесь.
 
Dreamhunter, вы получили платеж? я только сегодня письмо послал, был в командировке в такой дыре что и интернета нет.
 
 
В банк позвонила (нет времени доехать), сказали, что деньги на счете.
 
Всем привет, очень нужна хорошая фотка чека для Iphone 4 из греции, заранее спасибо!)
 
тема то живая хоть или уже все? не пойму
 
А что Вас конкретно интересует?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)