Получение гражданства ребенком, отец - гражданин Греции.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Получение гражданства ребенком, отец - гражданин Греции.
 
Добрый день. Интересует возможность получения гражданства ребенком (14 лет). Ребенок, гражданин РФ, постоянно проживает на территории РФ. В свидетельстве о рождении вписан отец - гражданин Греции, есть российское свидетельство об установлении отцовства. Мать ребенка - гражданка РФ, брак зарегистрирован не был. Отец с ребенком не общается, связи с ним нет. У ребенка есть желание учится в Европе, с греческим паспортом это немного проще, чем с российским. Поэтому возник вопрос - реально ли оыормить ребенку гражданство? И нужно ли для этого согласие отца?
 
Tania, обратитесь в ближайшее Консульство Греции за списком документов в Вашем случае.
 
 
Самый легкий путь - подать заявление от обоих родителей. Для вас он осложняется поиском отца и поиском причин, почему бы его могло заинтересовать такое заявление. Но это проще, чем путь репатриации, по которой в данный момент сменился закон, условия которого никто не знает ни в Греции ни в России, собеседования не ведутся и вообще ничего никому не известно. Ищите отца, у вас времени не так много - после 18 лет все усложнится в разы. Ну и учите язык.
Изменено: mamako - 25.10.2019 09:25:12
 
Мне кажется, что при наличии отца, живущего в Греции, доки можно будет подать в Греции, что ускорит процесс. Но для обучения в Европе, там где есть бесплатное высшее образование для иностранцев, это не так важно. Важен высокий балл в школьном аттестате. Вот над этим следует ребенку потрудиться прямо от сейчас.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Мне кажется, что при наличии отца, живущего в Греции, доки можно будет подать в Греции, что ускорит процесс. Но для обучения в Европе, там где есть бесплатное высшее образование для иностранцев, это не так важно. Важен высокий балл в школьном аттестате. Вот над этим следует ребенку потрудиться прямо от сейчас.
Так документы отца тоже нужны(( их найти надо, все равно где.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Мне кажется, что при наличии отца, живущего в Греции, доки можно будет подать в Греции, что ускорит процесс. Но для обучения в Европе, там где есть бесплатное высшее образование для иностранцев, это не так важно. Важен высокий балл в школьном аттестате. Вот над этим следует ребенку потрудиться прямо от сейчас.
Спасибо за ответ. Над высоким баллом ребенок трудится. :) Но в ряде стран (например в Финляндии) бесплатное образование есть только для граждан ЕС
 
 
Цитата
mamako написал:
Самый легкий путь - подать заявление от обоих родителей. Для вас он осложняется поиском отца и поиском причин, почему бы его могло заинтересовать такое заявление. Но это проще, чем путь репатриации, по которой в данный момент сменился закон, условия которого никто не знает ни в Греции ни в России, собеседования не ведутся и вообще ничего никому не известно. Ищите отца, у вас времени не так много - после 18 лет все усложнится в разы. Ну и учите язык.
Спасибо за ответ. Позвонила в консульство, мне сказали, что без признания отцом ребенка на территории Греции получить гражданство невозможно. :( Получается, что шансов у нас никаких нет?
 
Цитата
Tania написал:
Цитата
mamako написал:
Самый легкий путь - подать заявление от обоих родителей. Для вас он осложняется поиском отца и поиском причин, почему бы его могло заинтересовать такое заявление. Но это проще, чем путь репатриации, по которой в данный момент сменился закон, условия которого никто не знает ни в Греции ни в России, собеседования не ведутся и вообще ничего никому не известно. Ищите отца, у вас времени не так много - после 18 лет все усложнится в разы. Ну и учите язык.
Спасибо за ответ. Позвонила в консульство, мне сказали, что без признания отцом ребенка на территории Греции получить гражданство невозможно. Получается, что шансов у нас никаких нет?
ну не помер же папенька в конце концов? найдите и прижмите, у вас карты в руках - генетическая экспертиза, алименты, все дела. Или одна бумажка и улыбка в подарок. И большое спасибо, если улыбка будет не новой жене и новым детям.
 
Цитата
mamako написал:
Цитата
ну не помер же папенька в конце концов? найдите и прижмите, у вас карты в руках - генетическая экспертиза, алименты, все дела. Или одна бумажка и улыбка в подарок. И большое спасибо, если улыбка будет не новой жене и новым детям.
В консульстве мне сказали, что даже при согласии отца эта процедура сложная, требует много времени (несколько лет), денег и усилий. Всем этим должен заниматься отец. Он явно этого делать не будет. Возможно ли обойтить только согласием, без его участия? И вообще - есть ли шансы или лучще закрыть эту тему совсем?
П.с. Какие есть варианты по розыску отца? Телефоны он часто меняет, известно имя, фамилия, место жительства, поселок небольшой, т.ч. думаю на месте это выяснить не проблема, вот только я по-гречески не говорю, а через соц.сети найти не получилось. Хотя может это я искать не умею.
 
Цитата
Tania написал:
Цитата
mamako написал:
Цитата
ну не помер же папенька в конце концов? найдите и прижмите, у вас карты в руках - генетическая экспертиза, алименты, все дела. Или одна бумажка и улыбка в подарок. И большое спасибо, если улыбка будет не новой жене и новым детям.
В консульстве мне сказали, что даже при согласии отца эта процедура сложная, требует много времени (несколько лет), денег и усилий. Всем этим должен заниматься отец. Он явно этого делать не будет. Возможно ли обойтить только согласием, без его участия? И вообще - есть ли шансы или лучще закрыть эту тему совсем?
П.с. Какие есть варианты по розыску отца? Телефоны он часто меняет, известно имя, фамилия, место жительства, поселок небольшой, т.ч. думаю на месте это выяснить не проблема, вот только я по-гречески не говорю, а через соц.сети найти не получилось. Хотя может это я искать не умею.
Слушайте, но это же интерес ВАШЕГО ребенка, тем более если поселение маленькое, в патриархальной Греции можно учинить такой скандал, что папенька до пенсии икать будет. Вы в Греции вообще когда-нибудь были? Там 146% населения говорит совбодно на английском, а ваш папенька еще и на русском, надо полагать. Приезжаете, вежливо ставите перед фактом, и начинайте дело делать со всемх сторон - узнайте в периферии на месте соклько это займет времени. Если бы ребенок был младенцем - очевидно, что очень быстро. В России вы пройдете процедуру репатриации, для которой понадобятся документы отца - ВСЕ, заапостилированые, оригиналы, экзамен, собеседование - да, это занимает время, да, в данный момент ничего не делается, но жизнь то длинная.
Вам лучше и быстрее делать все на территории Греции, по месту жительства отца. Ну съездите вы туда в отпуск 4-5 раз за год на 3-4 дня, но дело того стоит.
Изменено: mamako - 25.10.2019 14:15:47
 
Добрый день. Нужны контакты юристов, которые могут найти в Греции контакты отца ребенка. Известны его имя, фамилия, дата рождение, есть копия удостоверения личности.
 
Добрый день! Похожий вопрос. Мой дедушка гражданин Греции, имеет на руках тавтотиту, сейчас находится со мной в Москве. Давно ещё до карантина он занимался оформлением гражданства маме в Греции, она была внесена в семейную ячейку (это как я понимаю οικογενειακη μεριδα ?) в димархио, затем вынуждены были уехать из Греции, а контакт, что помогал дедушке оформлять гражданство там пропал.
Вопрос в следующем, можно ли продолжить оформление гражданства через Консульство в Москве или Новороссийске? Или проще отправиться в Грецию и попытаться завершить процедуру оформления гражданства через димархио? Если требуется участие дедушки, то предпочтителен первый вариант, ему уже тяжело передвигаться, особенно на такие расстояния.
В последствии я бы хотел оформить гражданство себе и брату, но можно ли это совершить одновременно с мамой?

P.S. ранее я изучал форум, в частности сообщения по закону 2790/2000, но я так понимаю, что это не совсем наш вариант? дедушка же живой и действительный гражданин Греции с тавтотитой, на всякий случай с братом учим греческий уже год :D

Заранее спасибо за ответ!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)