СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ 2790/2000, РОССИЯ, МОСКВА

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ 2790/2000, РОССИЯ, МОСКВА, Вопросы на собеседовании
 
Добрый день дорогие формучане. Сдали документы в консульство, ждем соеседования. Консул в Москве сменился, интересуют любые подробности собеседования, согласно закону 2790/2000 - о чем чаще всего идет речь? Поделитесь опытом пожалуйста.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
 
сейчас разговаривала с Новороссом. перевод всех документов после собеседования , 50 евро/документ. Где-то читала на форуме, что это только в Греции делается. тут будут переводить (и заверять) на месте
 
Цитата
Inga_S написал:
сейчас разговаривала с Новороссом. перевод всех документов после собеседования , 50 евро/документ. Где-то читала на форуме, что это только в Греции делается. тут будут переводить (и заверять) на месте
Да вам в этом отношении повезло - в Москве посылают в Грецию, но с другой стороны в ГРеции сделать мне обошлось в два раза дешевле, 20-25 евро за документ
 
 
У меня продолжается увлекательный детектив по поиску документов ( папок) - из московского консульства они уехали в июне, в Афинах их идентефицировать не могут :bye: может у кого то была похожая ситуация? наши папки уехали просто в "Афины", без точного адреса, и направлены были по адресу Ипатия 6 10556. - какой то отдел мида, занимающийся иностранцами. Ни по телефону, ни в системе ничего не находят, поверенные тоже не находят ( надеюсь, что ходили :D) Есть какие то лайфхаки на этот случай? сталкивались с таким? Потихонечку маячит повторный сбор документов....
 
Доброе утро)) Рассказываю про собеседование. Назначено нам было на 9 утра 31.02. Нам и еще примерно 15 человекам) В 9.30 нас подняли на второй этаж (само консульство -большой 2х-этажный дом, даже резиденция, с видом на море)) но доступная для посещения зона совсем не большая). Пока стояли и ждали приглашения, естесственно, обменивались мнениями, слухами и знаниями. Одна из женщин рассказала, что вчера 30.02 не прошел никто, футболили всех направо и налево.....липкий страх и в голове смешались все эти герои революции, мифы, блюда, знаменитые греки......короче, все, что было в нее впихнуто за эту неделю)))))
Подняли нас наверх и по паспортам сверили списки. По коридору ходил атташе (он же переводчик) Константин и всех успокаивал...какое-там спокойствие, мы чуть в обмороки не попадали)))))). Далее, нас вызывали к Марине, которая занималась документооборотом- проверяла пакеты и заполняла анкеты. На собеседование вызвали нас третьими. До нас прошли две женщины. Длительность - минут 15. Обе вышли довольные и улыбающиеся. Вопросы: предки и переселение -основные, традиции в семье и Македонский вопрос. Комиссия состоит из консула (потрясающей красоты молодой грек, чем-то на Ципраса похож)), представителя москвского консультсва и переводчика (у нас была Марина, у кого-то Константин). Атмосфера весьма доброжелательная, завалить не пытаются точно!
 
После этих двух женщин и их рассказов всех немного отпустило. Далее пошли мои (муж, его сестра и ее дочка). Всех завели одновременно.Вопросов было много, очень. Сначала как у всех: предки, их переселение и тд. потом про Мекедонию, но когда консул понял, что вопросом владеют -начал копать глубже. А ходите ли вы в Греческое общество? а как оно называется? а какое последнее мероприятие в греческом обществе было. А какое событие в греции произошло прошлым летом? (пожары) А каких вы знаете греческих певцов? А какие блюда вы готовите? из чего?
целый блок был про Крит. У нас с собой было генеалогическое древо, оно сыграло прям вот решающую роль - он его рассматривал. что-то выписывал, в итоге мы его ему подарили. Так же с собой было много фотографий (в год раз-два ездим) - оставили по его просьбе те, где мы и ребенок на фоне флага.
 
остальное позже))
 
 
Цитата
Inga_S написал:
После этих двух женщин и их рассказов всех немного отпустило. Далее пошли мои (муж, его сестра и ее дочка). Всех завели одновременно.Вопросов было много, очень. Сначала как у всех: предки, их переселение и тд. потом про Мекедонию, но когда консул понял, что вопросом владеют -начал копать глубже. А ходите ли вы в Греческое общество? а как оно называется? а какое последнее мероприятие в греческом обществе было. А какое событие в греции произошло прошлым летом? (пожары) А каких вы знаете греческих певцов? А какие блюда вы готовите? из чего?
целый блок был про Крит. У нас с собой было генеалогическое древо, оно сыграло прям вот решающую роль - он его рассматривал. что-то выписывал, в итоге мы его ему подарили. Так же с собой было много фотографий (в год раз-два ездим) - оставили по его просьбе те, где мы и ребенок на фоне флага.
Уффф, ура!! Поздравлю! А кто из московских был? Наш вице-консул - молодой красивый дядька или начальница гражданского отдела? А что значит "отфутболивали" - разве результаты собеседования не в любом случае передаются дальше? Мы, например, так и не узнали заключение комиссии - строго сказали нет и все тут. И как то вас много было, когда много веселее, нас было только трое ( все - моя семья) и скаждым говорили по 45 минут -часу...Теперь следите за документооборотом. В идеале - сразу забрать корешок почты, отправленной папки, что бы не получилось как у нас - в конце концов нашу папку нашли, но время мы потеряли, ближайшая диппочта в вашем консульстве - 10 февраля, ловите Марину за хвост...
 
Спасибо!!!! по рассказу (сама не видела) одной из женщин: накануне люди выходили уже сами понимая, что не прошли, засыпались. Нам результаты на ушко Марина всем сразу сказала)))))) Поздравляю, что нашлись!!!!!!!!! Ура!)))))) дорасскажу чуть позже, сегодня моих москвичей отправляю)))
 
Продолжаю)) Собеседования будут еще в марте, но когда- никто пока не знает. Редко проводятся, тк нужен представитель или из Мо или из Греции (что бы набрать комиссию). Из Москвы был дядя средних лет, который по нашим наблюдениям, владел русским, но вопросы задавал через переводчика. Ранее всех обещали предупредить за месяц до начала собеседования, по факту предупредили за 10 дней. Очень многие не успели справки о несудимости с апостилем. (если кто не сталкивался: 3-7 дней через госуслуги сама справка+5 дней апостиль. моим москвичам пришлось доплачивать за ускор и это фирмы посредники).
Из важного: справки о составе семьи отменили. Люди начали привозить им всякий самодел (ну реально негде их взять) и они их отменили.
 
Цитата
mamako написал:
Цитата
Теперь следите за документооборотом. В идеале - сразу забрать корешок почты, отправленной папки, что бы не получилось как у нас - в конце концов нашу папку нашли, но время мы потеряли, ближайшая диппочта в вашем консульстве - 10 февраля, ловите Марину за хвост...

Корешки нам Марина отдала сразу, они у нас. Но 10 февраля они не уедут точно, тк еще будут делать переводы (а мы за них еще будем платить). На Крите перевод стоит 9-10 евро...против 50 тут.......но выбирать не приходится....Решили, что все к лучшему.
 
Пошлина обошлась почти в 6000/чел. Оплата на месте наличными. Кстати, там же и на визы подавались (соседнее окно), так же оплата налом на месте.
У меня остался открытым вопрос по мне и несовершеннолетней дочери (там суматоха была, не стала терзать). Муж, сестра, и ее совершеннолетняя дочь сдали полные пакеты. Из моих бумаг взяли только св-во о браке и мое св-во о рождении. Из моей дочки (14лет) тоже только св-во о рождении и копию заграна.
Как будет происходить далее? Я поняла, что: бумаги муж/сестра/еедочь едут в Афины. Проходят там административный круг и возвращаются в Новорос?? (в анкетах указали Крит). В Новороссе им выдают автоттито для замены уже в Греции на паспорта? а я и дочка? мы тоже получаем? (она потом меняет на паспорт, я на внж?)
тут у меня пробелы, буду звонить Марине, но может кто знает?
 
Цитата
Inga_S написал:
Цитата
mamako написал:
Цитата
Теперь следите за документооборотом. В идеале - сразу забрать корешок почты, отправленной папки, что бы не получилось как у нас - в конце концов нашу папку нашли, но время мы потеряли, ближайшая диппочта в вашем консульстве - 10 февраля, ловите Марину за хвост...
Корешки нам Марина отдала сразу, они у нас. Но 10 февраля они не уедут точно, тк еще будут делать переводы (а мы за них еще будем платить). На Крите перевод стоит 9-10 евро...против 50 тут.......но выбирать не приходится....Решили, что все к лучшему.
Вам не могли отдать корешки отправленной почты, пока почта не отправлена))) я это имела ввиду.
 
Цитата
Inga_S написал:
Пошлина обошлась почти в 6000/чел. Оплата на месте наличными. Кстати, там же и на визы подавались (соседнее окно), так же оплата налом на месте.
У меня остался открытым вопрос по мне и несовершеннолетней дочери (там суматоха была, не стала терзать). Муж, сестра, и ее совершеннолетняя дочь сдали полные пакеты. Из моих бумаг взяли только св-во о браке и мое св-во о рождении. Из моей дочки (14лет) тоже только св-во о рождении и копию заграна.
Как будет происходить далее? Я поняла, что: бумаги муж/сестра/еедочь едут в Афины. Проходят там административный круг и возвращаются в Новорос?? (в анкетах указали Крит). В Новороссе им выдают автоттито для замены уже в Греции на паспорта? а я и дочка? мы тоже получаем? (она потом меняет на паспорт, я на внж?)
тут у меня пробелы, буду звонить Марине, но может кто знает?
Документы едут туда, куда вы указали в анкете - то есть на Крит, и все самое интересное дальше будет происходить тоже там!!! Афины ни при чем, туда едут те, кто адреса совсем не указывал или "на деревню дедушке", дальше документы попадают на стол чиновнику, он их проверяет по системе интерпола - если ему что то не нравится или что то оформлено не так - просит вас переделать, но только через консульство все переделки (дружите с Мариной!!!) - если на месте не договоритесь по другому. Дальше повторно справка о несудимости переводом и апостилем, свеженькая так сказать, присвоение гражданства всем совершеннолетним согласно их папкам - несовершеннолетние идут паровозом, вы рискуете попасть под сбор документов опять и заново для того ребенка, которому 14 лет, за время рассмотрения ребеночек может и подрасти (((( потом опубликование в газете, и присяга в Консульстве. Это тот компилятивный порядок, который мне удалось узнать. Резонно через несколько месяцев сгонять на Крит найти контору куда послали документы ( тут очень пригодится корешок!!!! - будет указан адрес и кому послали), и найти папку вместе с чиновником, что бы она нигде не заваляляась, и в этот же момент попросить просмотреть документы - вдруг че не так. Я не поняла почему у вас внж - вы подавали на внж? Грек - муж? В московском консульстве мне дали понять, что супруг и супруга не могут претендовать на гражданство по признаку национальности, видимо это будет второй этап марлезонского балета ( у меня тоже папа не грек, подавалась мама - дочки- внучки, я одна из дочек). Помятуя, что мужу внучки Онасиса гражданства не дали - сочли не достойным, даже и почти не обидно :zlaia:
 
 
Ох, столько хороших новостей в одном посте))) Если на Крит - это мегасупер, там куча родни и среди них есть девочка, которая как раз этим документооборотом и занимается. ехать планируем и так и так (и доверенность там сразу не эту девочку оформим). Присягу, кстати, отменили (про газету ненаю) .
По поводу внж, я из разговоров поняла, что муж при жене-гречанке не может притедовать а жена при муже-греке может. И это не по национальности, а что бы не разлучать семью...как-то так...Завтра у Марины уточню этот вопрос - отпишусь
 
может я как-то не правильно называю этот внж. какая-то розовая автотита/внж/пнж/псмс :D.......которая дает право жене через 3 года претендовать на гражданство уже без этих геморроев
 
Отвечаю сама: документы идут куда указали (в нашем случае в Ираклион). Там гуляют по проверкам. Далее, в Новоросс приходит заключение. Мы все получаем бесплатные визы (вне очереди и без конс.сборов) и с этим заключением едем в Грецию. Все кто греки (включая несовершеннолетних детей) получают паспорта. Я - как жена грека после его получения гражданства/паспорта там же в Греции получаю ВНЖ (как раз розовенькую)))) на какой-то срок. Этот ВНЖ надо продлевать. При условии сохранения брака и проживания в Греции!(это проверяют) этот ВНЖ можно будет через 3-7 лет обменять на гражданство. ВНЖ дает право жить, работать, безвиз. Не дает право голосовать и соц.обеспечение.
 
Цитата
Inga_S написал:
Цитата
taxpay написал:
Цитата
Inga_S написал:
записали нас 10554
10557
Учим язык, в консульстве сказали - без языка собеседование лучше не назначать
но в нашем возрасте сложновато, да еще с учетом занятости...
Поделитесь, как Ваше собеседование? может в один день сдавались)))
 
Собеседование преимущественно проходит на русском или на греческом?
Изменено: Спартанские условия - 21.03.2019 20:04:30
 
Подскажите на счет собеседования в апреле 2019 будет ? Марина написала что ожидаются в апреле
 
Inga_S, а можете ли про язык интерфейса "Спартанцу" ответить?
 
 
Максим, может у Марины и спросить? :)
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Inga_S , а можете ли про язык интерфейса "Спартанцу" ответить?
Если "спартанские условия" чуток перечитают ветку (даже не надо сначала, немного вверх) - найдутся ответы)))) я ОЧЕНЬ подробно описала все этапы собеседования)) Есть переводчик. знание греческого приветствуется, но не обязательно)) Про апрель только Марина и может знать, вся информация от нее приходит.
 
Inga_S, эфхаристо поли!!!
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Inga_S , эфхаристо поли!!!
Ой, не могу, в Грецию захотелось хоть на минуточку!!!!!)))))))
 
Цитата
Inga_S написал:
Цитата
Roman o arhigos написал:
Inga_S , а можете ли про язык интерфейса "Спартанцу" ответить?
Если "спартанские условия" чуток перечитают ветку (даже не надо сначала, немного вверх) - найдутся ответы)))) я ОЧЕНЬ подробно описала все этапы собеседования)) Есть переводчик. знание греческого приветствуется, но не обязательно)) Про апрель только Марина и может знать, вся информация от нее приходит.
спасибо большое!
 
Добрый день, скажите пожалуйста, кто-нибудь будет проходить собеседование в ближайшее время в Новороссийске?
Известно ли время собеседования? Может располагаете еще информацией? Заранее благодарю за ответ.
 
 
Калимера! Печальные вести пришли ко мне сегодня из московского консульства - действие Закона приостановлено, собеседования отменены и вестись больше не будут, консульство еще не знает, что будет взамен. Вангую введение тестового экзамена, упоминание о котором я встречала когда искала информацию об условиях собеседования. Все, кто прособеседовались - успели, документы оформляются общим порядком. Буду искать тесты для знакомого - если найду, сообщу и поделюсь. Прототип встречала на каком то из сайтов правительства.
 
http://www.kathimerini.gr/1006907/article/epikairothta/ellada/ti-allazei-me-thn-apokthsh-i8ageneias


пока только такие сведения, тест из 300 вопросов.
 
Цитата
mamako написал:
http://www.kathimerini.gr/1006907/article/epikairothta/ellada/ti-allazei-me-thn-apokthsh-i8ageneias


пока только такие сведения, тест из 300 вопросов.
могу ошибаться, но там речь идет о тесте для натурализации в ОБЩЕМ порядке...
Вероятно что по репатриации этнических греков что-то все же иное придумают?Потому, как проживать постоянно с момента подачи заявления, тоже интересная история... ни прав ни документов, но будь любезен, сиди, жди
И еще упомянут экзамен по языку
 
Цитата
Sergious написал:
Цитата
mamako написал:
http://www.kathimerini.gr/1006907/article/epikairothta/ellada/ti-allazei-me-thn-apokthsh-i8ageneias


пока только такие сведения, тест из 300 вопросов.
могу ошибаться, но там речь идет о тесте для натурализации в ОБЩЕМ порядке...
Вероятно что по репатриации этнических греков что-то все же иное придумают?Потому, как проживать постоянно с момента подачи заявления, тоже интересная история... ни прав ни документов, но будь любезен, сиди, жди
И еще упомянут экзамен по языку
о проживании на территории Греции для возвращенцев речи и не шло, речь идет о форме подтверждения греческого самосознания)
Изменено: mamako - 11.05.2019 08:07:51
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 4)