Хочу подать на гражданство.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Хочу подать на гражданство.
 
Давно не был на сайте. Старый акк видимо удалён. Пришлось сделать новый.
По теме. У жены греческое гражданство. У меня десятилетний вид на жительство по жене.В Греции прожили около 15 лет. Последние 5 лет живем и работаем в Германии. Имущества и прописки в Греции нет. Хочу подать на греческое гражданство. В связи с этим вопрос. Куда и какие документы подавать? И можно ли подать на гражданство в греческое консульство в Германии?
 
Если не ошибаюсь,при подаче на гражданство,последние 10 лет нужно проживать в Греции.У меня налоговые за 10 лет смотрели.
 
 
Налоговые декларации у нас есть. Мы их делали удаленно. Что ещё? Ика, афм, свидетельство о браке - это по умолчанию.
 
Вообще где-то на сайте периферии, наверное, должны быть указаны документы, которые подавать. Я когда-то находила, но не знаю где это было теперь, не помню. В Салониках можно пойти прямо в периферию, спросить и они дадут список, что надо принести. Но конечно, если Вы скажете, что постоянно здесь не живете, то могут и список не дать, наверное :)
Если не изменилось, то если нет общего ребенка с гражданином Греции, то можно было подавать через 7 лет после постоянного проживания в Греции, если есть общий ребенок - то через 3 года. В момент подачи они на это смотрят.
Что значит нет прописки у Вас в Греции? Вы и в налоговой числитесь, как живущие за границей? Или в налоговой числитесь, как будто в Греции живете?
Я так понимаю, что по закону надо жить в Греции, чтобы претендовать на гражданство и показать всячески связь с этой страной :) С другой страны, если нельзя проверить, жили Вы тут или нет на самом деле, то если остальные документы пройдут, могут и принять. Вам же штамп в загранпаспорт при перемещении из Греции в Германию и обратно не ставят. Потому что ксерокопии хотят со всех паспортов за все годы и со всех страниц. Точнее, раньше хотели, сейчас не знаю.
Сомневаюсь, что можно не будучи греком подать где-то за пределами Греции на гражданство, но конечно, это все мои мысли, лучше спросить у профессионалов. Есть же адвокаты, которые на этом специализируются, наверно.
 
shiga,тогда двух свидетелей с греческим гражданством и в димос делать заявление на политографиси.
 
Ну что же. Всем спасибо за участие. Нашел список документов на сайте мвд. Летом приеду в Афины и будем начинать ) Всем удачи.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)