Подача на ПМЖ после проживания в Греции 5 лет

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Подача на ПМЖ после проживания в Греции 5 лет
 
Здравствуйте Дорогие форумчане!

Давно читаю Ваш форум и хочу сказать большое спасибо за помощь, которую я получил с помощью информации которой Вы делитесь.
К сожалению, в этот раз я не смог найти ответ на свой вопрос и обращаюсь к Вам за помощью... возможно кто-то знает ответ.
Я прожил легально в Греции 5 лет и нашёл информацию в интернете, что после 5 лет легального проживания (Μόνιμη διαμονή >5 χρόνια) можно подавать на 10-ти летнюю визу (Η κάρτα πρέπει να ισχύει για 10 χρόνια και ανανεώνεται αυτόματα άνευ όρων και προϋποθέσεων).
За 5 лет я несколько раз уезжал из страны (Греции) на срок по несколько месяцев, но не более чем на 6 месяцев. Может кто-нибудь из Вас получал такую Визу (карту) на 10 лет и сможет мне подсказать каким образом делается расчёт времени пребывания в стране (Греции) для подачи документов на эту Визу.
Изменено: sergios - 08.01.2018 21:07:44
 
sergios,можно ли узнать на основании чего (каких документов) Вы прожили в Греции пять лет?
И однозначно, на десятилетку нужно сдать экзамен по греческому Вы осилите?
Может Вам поможет эта ссылка,если,что не ясно спрашивайте.
http://www.ypes.gr/el/Generalsecretariat_PopulationSC/general_directorate_it­hageneias_migratation/di...
Изменено: Роман - 10.01.2018 01:49:26
 
 
Здравствуйте Роман, спасибо за Ваше письмо.
Я прожил в Греции по Визе для финансово независимых лиц (Άδεια διαμονής για οικονομικά ανεξάρτητα πρόσωπα, άρθρο 20 του Νόμου 4251/2014).
К сожалению греческий язык не знаю, мне достаточно знания английского языка для общения.
К сожалению по ссылке, которую Вы посоветовали, я не нашёл нужную мне информацию.
 
sergios, я Вам не сильно, наверное, помогу, но все же. Знаю по виду на жительство, который получают как член семьи гражданина Греции (родители, супруг гражданина). После первого 5-летнего можно подать на 10-летний (но, возможно, это не тот, на который Вы хотите, не знаю). НО надо находиться больше 6 месяцев в течение каждого года из этих 5 прошедших лет. То есть они так и спрашивают - находились или нет? И если сомневаются, то делают запрос в полицию (на самом деле, не знаю делают или нет, но говорят так :))
В Салониках, например, список документов, которые надо сдавать можно было взять прямо в периферии, только толпа большая за талончиками на входе бывает. Но там еще есть отдельный кабинет, где дают информацию, кажется номер 10 кабинет, и туда можно вроде без талончика зайти и спросить.
 
sergios,
Думаю,лучше всего спросить об этом у Roman archigos,он безусловно компетентнее в этом вопросе,может он подкрепит свой ответ и ссылкой в интернете .
Я слышал,что когда-то для ФНЛ необходимо было проживать не менее 6 м-цев плюс день и тогда на следующий год не было проблемм в возобновлении ВНЖ.Но вроде этот закон (циркуляр) отменили и сейчас плати деньги и можеш совсем не жить в стране.Подкрепить ссылкой ответ не могу,посему не судите строго.Надеюсь Вы найдете решение этой проблеммы.
 
sergios, лучше всего взять переводчика и сходить лично в тот самый справочный отдел в той Периферии, которая выдает Вам ВНЖ. И спросить какие варианты для продления у Вас есть, как у человека 5 лет прожившего по ВНЖ фнз лица. Так как человеческий фактор по-прежнему в Греции играет роль, то Вы получите самый точный на данный момент ответ.
 
 
Согласна с Roman o arhigos, законы все время меняются, с февраля того года, кажется, вышел новый закон и ВНЖ на 5 лет и на 10 лет делали в 2017 и сейчас, наверное, делают по-другому, чем раньше. И карточка вообще другая теперь. И хотели перевод свидетельства о рождении с указанием места о рождении на английском, а не только на греческом. Раньше такого не было. Но, опять же я про ВНЖ, который по другой категории дают, знаю. Но, вполне вероятно, это теперь общие такие требования.

Можно даже не брать профессионального переводчика, просто кого-то кто понимает язык. Я тоже не очень говорю и понимаю по-гречески, но ходила сама. Мне повезло, попалась девушка, которая понимала по-английски. Но на это, естественно, рассчитывать нельзя :) Она дала мне список на листе А4, какие доки нужны. Вообще нормальное очень было отношение.

Когда я делала в конце того года, я находила где-то в интернете этот закон от 2017 года, по которому теперь обновляют. Конечно, он на греческом, но можно через гугл-переводчик перевести. Но опять же, Вы же знаете, как все работает в Греции. Чем заморачиваться и много страниц переводить, легче попробовать у них пойти спросить.
 
Уважаемые Роман, A_Sandra и Roman o arhigos большое спасибо Вам за ответы и помощь. Полностью согласен с Вами что лучше всего мне самому пойти в миграционный отдел Периферии и там всё узнать, конечно так и сделаю, тем более там прекрасно говорят на английском и у меня не будет проблем. ВНЖ для финансово независимых лиц раньше нужно было продлевать каждый год, а сейчас первая виза даётся на 2 года, а все последующие по 3 года.

В данный момент нахожусь в России, а информацию о 10-ти летней Визе нашёл в интернете, но скоро приеду в Грецию и сразу же всё выясню и обязательно сообщу эту информацию на Форуме.
https://europa.eu/youreurope/citizens/residence/documents-formalities/non-eu-family-members-permanen...
 
Цитата
sergios написал:
В данный момент нахожусь в России, а информацию о 10-ти летней Визе нашёл в интернете, но скоро приеду в Грецию и сразу же всё выясню и обязательно сообщу эту информацию на Форуме.
день добрый
получилось ли у Вас что-то выяснить по этому вопросу?
 
Здравствуйте Светлана и все форумчане!
Наконец-то сходил я в миграционный отдел Периферии и выяснил, что к сожалению для моей категории нет никаких изменений, т.е. нужно продлевать визу каждые 3 (три) года и конечно же... самое главное: греки хотят иметь наши деньги на счету в их банке. :D
 
Цитата
sergios написал:
Здравствуйте Светлана и все форумчане!
Наконец-то сходил я в миграционный отдел Периферии и выяснил, что к сожалению для моей категории нет никаких изменений, т.е. нужно продлевать визу каждые 3 (три) года и конечно же... самое главное: греки хотят иметь наши деньги на счету в их банке.
А денег на год хотят или на два или на три?
 
Здравствуйте,
Денег спрашивают с расчёта на один год, т.е. на нас двоих с супругой, около 30000 Евро, которые должны лежать в греческом банке. Ещё просматривают выписку из банка за предыдущие годы нахождения в Греции, имеется ввиду чтобы деньги тратили здесь... А также просматривают штампы в паспортах, т.е. за пршедший период приблизительно подсчитывают сроки нахождения и отсутствия в Греции. И конечно страховка здоровья, тоже на один год, это порядка 100-110 Евро на человека.
 
Да уж, с банками столько мороки. Вроде и кредиты-то разные банки выдают под нормальные проценты https://money.inguru.ru/potrebitelskie_kredity но как начнешь читать отзывы - столько негатива. Это еще законодательство российское занем и свои права, а в иностранных банках и не поскандалишь, если что.
 
 
Цитата
sergios написал:
Здравствуйте Светлана и все форумчане!
Наконец-то сходил я в миграционный отдел Периферии и выяснил, что к сожалению для моей категории нет никаких изменений, т.е. нужно продлевать визу каждые 3 (три) года и конечно же... самое главное: греки хотят иметь наши деньги на счету в их банке.
sergios, здравствуйте. У нас тоже самое внж. Сейчас пытаемся выяснить дают ли пмж. Скажите, есть ли какие-то изменения в Вашей истории с пмж? Если не дали, то чем аргументировали?
 
Здравствуйте,
Пока никаких изменений в законодательстве Греции не было касательно нашей категории Визы. И думаю, что навряд ли будут изменения именно для нашей Визы, потому что выгодно держать в стране таких как мы из-за денег. Для того чтобы получить ПМЖ, нужно оформить другую Визу и на основе которой в дальнейшем получить ПМЖ.
 
На днях мой адвокат (правда она не по иммиграционным делам), сказала, что после 12 лет ВНЖ ФНЛ вы можете претендовать на гражданство, если оно вам надо. До этого момента только трехлетние ВНЖ ФНЛ, ну или при покупке недвижимости 250+ кЕвро и тогда 5-летний ВНЖ.
 
Цитата
Иван Романов написал:
На днях мой адвокат (правда она не по иммиграционным делам), сказала, что после 12 лет ВНЖ ФНЛ вы можете претендовать на гражданство, если оно вам надо. До этого момента только трехлетние ВНЖ ФНЛ, ну или при покупке недвижимости 250+ кЕвро и тогда 5-летний ВНЖ.
Здравствуйте Иван и все форумчане,
Трудно верится в это, потому что сначало должно быть ПМЖ, а потом уже принятие в гражданство. Я сейчас в России и летом, когда буду в Греции, обязательно выясню это в Периферии.
Изменено: sergios - 06.03.2020 15:41:47
 
Здравствуйте. В конце сентября этого года подала на обновление вида на жительство. Ответа до сих пор нет. Ждать не могу по семейным обстоятельствам. Мне выдали справку ΑΠΟΔΕΙΞΗ ΠΑΡΑΛΑΒΗΣ ΑΙΤΗΜΑΤΟΣ. Могу ли я каким либо способом выехать из Греции в Украину. И что для этого необходимо. И в какие сроки со дня подачи я могу получить документ? Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)