Рабочее законодательство Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Рабочее законодательство Греции, Как уволить работника в моей греческой компании?
 
Здравствуйте,
1) Подскажите пожалуйста за что в Греции можно уволить работника (безусловно я имею ввиду увольнение с законным основанием а не просто "не нравится он мне". Насколько я понимаю законодательство очень сильно защищает работников, а предпринимателей совсем нет. Человека вообще нереально уволить в течении года. Как люди работают если даже плохого работника нельзя уволить, какие основные поводы для увольнения и как себя защитить предпринимателю от плохого работника?

2) Как в этой стране устроены адвокатские услуги. После нного количества лет работы не могу понять как найти нормального адвоката, который играет за меня а не против. Какие здесь правила игры? То адвокат посоветует суд проиграть, то забудет про тысячу евро за услуги, то начнёт мутить воду. Здаюсь, как с ними работать? Договоры заключать, расписки писать?

3) наконец, если адвокат забрал мои документы и не отдаёт их мне например свид. ,о рождении, говоря что я ему ещё должен денег после уплаты уже 500 евро. От работы которую он должен был сделать я действительно отказался и уплатил часть, но он говорит что за все документы которые он делал - например номер в налоговой для меня, эфими я ещё должен. Прав он или нет?
 
О..! В тему о представительстве.. Смеялся и плакал.
 
 
Цитата
pastrel написал:
Подскажите пожалуйста за что в Греции можно уволить работника
Его лучше не нанимать.

Цитата
pastrel написал:
Как люди работают если даже плохого работника нельзя уволить
Крайне редко нанимают.

Цитата
pastrel написал:
какие основные поводы для увольнения и как себя защитить предпринимателю от плохого работника?
Обратиться к адвокату за этой консультацией до найма на постоянную работу.

По пункту 2 и 3.

Родившись на этой планете Вы заранее согласились с правилами игры. Это Ваша школа. Вы учитесь. Адвокаты Вам помогают учиться.

Если у Вас с ними проблемы, то причины в Вас. А кроме того, есть коллегия адвокатов, в которой состоит адвокат. И туда Вы можете обратиться с Вашими вопросами.
 
Цитата

Его лучше не нанимать. Крайне редко нанимают.
Ситауция не та, нельзя нанять 40 русских и привести их по рабочей визе в Грецию.Такова политика компании.

1) Поэтому вопрос остаётся актуальным - как можно уволить официально грека, по какой законной причине и как предусмотреть это заранее в компании, например, свод правил нарушение которых приведёт к увольнению и т.п.???

По пункту 2 и 3 я предпочту отмалчаться, но замечу что оплачивая услуги адвоката вы рассчитываете что он будет играть за вас а не против. К сожалению, в Греции ситуация иная.

2) Как устроены адвокатские услуги? Заключает договор, берёте расписки с них?

3) Что делать если адвокат не отдаёт ваши документы, требуя ещё больше денег. Никаких договоров заключено не было.
 
Цитата
pastrel написал:
1) Поэтому вопрос остаётся актуальным - как можно уволить официально грека, по какой законной причине и как предусмотреть это заранее в компании, например, свод правил нарушение которых приведёт к увольнению и т.п.???
Нужно нанять квалифицированного адвоката (юриста) по трудовому праву, который напишет такие договоры.

Цитата
pastrel написал:
По пункту 2 и 3 я предпочту отмалчаться, но замечу что оплачивая услуги адвоката вы рассчитываете что он будет играть за вас а не против. К сожалению, в Греции ситуация иная.
Когда Вы идете по огромному полю и вступили в коровий какис, обычно, Вы говорите, что все поля в мире покрыты какисами?

Цитата
pastrel написал:
2) Как устроены адвокатские услуги? Заключает договор, берёте расписки с них?
Как везде. Услуги оказываются по договору.

Цитата
pastrel написал:
3) Что делать если адвокат не отдаёт ваши документы, требуя ещё больше денег. Никаких договоров заключено не было.
Ну, вот урок номер раз. Заключать договор. И проверять адвокат ли это вообще в адвокатской палате.
В данном случае идти в адвокатскую палату, или отдать адвокату сколько просит, взяв расписку, что он к Вам больше претензий не имеет. И поблагодарить его за хороший урок для Вас в Вашей жизни предпринимателя. Обучение в реальной жизни оно часто платное.
 
Я наверно в какой-то другой Греции живу, но тут можно уволить негосударственного работника очень просто - уведомляешь его об увольнении, выплачиваешь всю отработанную зарплату и положенную часть отпускных, выплачиваешь выходное пособие в соответствии с законодательством - и все.
Потом, когда придет срок платить рождественские или пасхальные, если они человеку положены, также должен оплатить
ВСЕ
 
 
Цитата
odessitka написал:
Я наверно в какой-то другой Греции живу, но тут можно уволить негосударственного работника очень просто - уведомляешь его об увольнении, выплачиваешь всю отработанную зарплату и положенную часть отпускных, выплачиваешь выходное пособие в соответствии с законодательством - и все.
А подскажите пожалуйста, закон что посередине года нельзя уволить работника, только после календарного года как-то применяется в той сфере где вы работаете. Насколько я знаю уволить работника, который устроен по трудовому договору на определенный срок действительно не большая проблема, но вот что касается работников по бессрочному контракту - это гораздо тяжелее. Не могли бы вы мне разЪяснить как происходит увольнение в вашей сфере - например основные причины увольнения и сам процесс увольнения. Я был бы вам очень благодарен. Можно в личку.

Цитата
Roman o arhigos написал:
Цитата
Как везде. Услуги оказываются по договору.
Вы не могли бы посоветовать где я могу увидеть пример такого договора. И есть ли у вас рекомендации где искать хорошего адвоката в Афинах по делами имущества, консультаций и т.п. В общем человек которому можно доверять.
 
Цитата
pastrel написал:
Не могли бы вы мне разЪяснить как происходит увольнение в вашей сфере - например основные причины увольнения и сам процесс увольнения. Я был бы вам очень благодарен. Можно в личку.
Вам следует обратиться к адвокату за консультацией. У адвокатов есть стоимость времени, чтобы Вам было легче его благодарить.

Цитата
pastrel написал:
В общем человек которому можно доверять.
А Вы себе доверяете?

Цитата
pastrel написал:
И есть ли у вас рекомендации где искать хорошего адвоката в Афинах по делами имущества, консультаций
Обратитесь к нам за данной услугой. Предложим несколько вариантов.

Цитата
pastrel написал:
Вы не могли бы посоветовать где я могу увидеть пример такого договора.
Да можно и на коленке написать. Что и кто кому должен.
 
Цитата
pastrel написал:.
А подскажите пожалуйста, закон что посередине года нельзя уволить работника, только после календарного года как-то применяется в той сфере где вы работаете. Насколько я знаю уволить работника, который устроен по трудовому договору на определенный срок действительно не большая проблема, но вот что касается работников по бессрочному контракту - это гораздо тяжелее. Не могли бы вы мне разЪяснить как происходит увольнение в вашей сфере - например основные причины увольнения и сам процесс увольнения. Я был бы вам очень благодарен. Можно в личку.

Фигню вам кто-то рассказал
НЕТ закона, по которому нельзя уволить человека посреди календарного года.

Далее
Если человек работает по срочному договору - т.е. в нем указан срок окончания вашего сотрудничества - то там как раз уволить немножко хуже. Потому что вы ему обязаны возместить зарплату за неотработанные до окончания срока месяцы.
Впрочем, то же самое вы можете требовать и с работника, если он решит сам уйти.
Следует добавить, что это можно обойти, если в договоре указать определенные дополнительные статьи, что мол договор ваш типа срочный, но действует как бессрочный.

Если же у вас бессрочный, постоянный договор, то работнику обязаны оплатить все наработанное непосильным трудом (зп, отпускные, доро) плюс выходное пособие, в том размере, в котором положено.

Увольняют людей в Греции "по сокращению штатов".
А потом переименовывают должность, когда принимают другого.
Честно говоря, особо никто и не возмущается, потому что в данном случае ты 1 - получаешь выходное пособие, 2 - становишься на учет и получаешь пособие. Это отличный вариант, если учесть, что на большинстве фирм задержки зарплат, отпускных и доро, а если вынудят уйти по собственному - то не видать пособия.
 
Цитата
odessitka написал:

Увольняют людей в Греции "по сокращению штатов".
А потом переименовывают должность, когда принимают другого.
Честно говоря, особо никто и не возмущается, потому что в данном случае ты 1 - получаешь выходное пособие, 2 - становишься на учет и получаешь пособие. Это отличный вариант, если учесть, что на большинстве фирм задержки зарплат, отпускных и доро, а если вынудят уйти по собственному - то не видать пособия.
Ага, это уже интересней. А еще вопрос - законодательная база греческая на всей территории одинаковая или различается где-то? Например, я знаю что на некоторых островах МРОТ грубо говоря устанавляивается отдельно и выше чем в Афинах, например. Так ли это?



И могли бы вы подсказать где найти греческую юридическую базу в интернете (желательно на английском хотя бы), ну и вообще какие-то полезные ресурсы по ведению греческого бизнеса?

Цитата
Roman o arhigos написал:
Цитата
Цитата
pastrel написал:
В общем человек которому можно доверять.
А Вы себе доверяете?
Роман, вот вы лично считаете что этот ваш ответ несет хоть какую-то пользу хоть кому-нибудь и вы отвечаете по существу? Если вас действительно интересует доверяю ли я себе - то я себе доверяю.
 
Цитата
pastrel написал:
Роман, вот вы лично считаете что этот ваш ответ несет хоть какую-то пользу хоть кому-нибудь и вы отвечаете по существу?
Если Вы пока не видите пользы, то просто нужно подождать. Очень часто, смотришь и не видишь, осознание приходит позже.
Так как мы работает с предпринимателями из разных стран, то видим чуть дальше :) Чем и делимся с Вами.

Цитата
pastrel написал:
Если вас действительно интересует доверяю ли я себе - то я себе доверяю.
Прекрасно, значит есть шанс найти другого человека, которому Вы сможете доверять.

Цитата
pastrel написал:
А еще вопрос - законодательная база греческая на всей территории одинаковая или различается где-то?
Законодательная база многослойная. Отличаться могут НДС, прочие коэф. Поэтому Вам нужен адвокат, который специализируется на бизнесе и в той области, где Вы планируете вести деятельность.

Цитата
pastrel написал:
И могли бы вы подсказать где найти греческую юридическую базу в интернете (желательно на английском хотя бы), ну и вообще какие-то полезные ресурсы по ведению греческого бизнеса?
Правительственная газета является юридической базой Греции. Там, разумеется, на греческом.
Источники на английском языке, как правило, направлены на привлечение иностранных предпринимателей и инвесторов в Грецию.
Поищите их в интернете.
 
Цитата
pastrel написал:
Например, я знаю что на некоторых островах МРОТ грубо говоря устанавляивается отдельно и выше чем в Афинах, например. Так ли это?
Нет, это не так.
МРОТ в Греции разделяется по следующим признакам:
1) по возрасту: до 25 лет и старше
2) по трудовой категории: рабочие с МРОТ в день и служащие с МРОТ в месяц

Για τους υπάλληλους άνω των 25 ετών ο κατώτατος μισθός ορίζεται 586,08 € και για τους εργατοτεχνίτες άνω των 25 ετών το κατώτατο ημερομίσθιο ορίζεται σε 26,18 €.Για τους υπάλληλους κάτω των 25 ετών ο κατώτατος μισθός ορίζεται 510,95 € και για τους εργατοτεχνίτες κάτω των 25 ετών το κατώτατο ημερομίσθιο ορίζεται σε 22,83€.

Есть определенные повышения МРОТ для определенного стажа.
Географических различий в МРОТ нет
 
Предлагаю администрации рассмотреть вопрос организации курсов по основам греческого законодательства (онлайн или еще как). Естественно не бесплатно. Я бы записался, да и пара моих знакомых тоже бы поучавствовала.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)