Оплата налогов в греции.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Оплата налогов в греции., Заполнение налоговых деклараций, когда и что подавать, где узнать.
 
добрый день)
Уже шесть лет проживаю в Греции, замужем за греком. Раньше муж подавал все налоговые декларации, оплачивал, знал когда и что нужно сдавать.. В общем все дела были на нем. И вот сейчас с этим столкнулась я. Муж находится в России и пока приехать нет возможности. Решила во всем разобраться, но не тут-то было. У кого не спрошу, никто не знает. Все делают через логистиса. В этом году я тоже так поступлю.
Но Всетаки!!! Мне бы хотелось во всем разобраться самой. Понять их систему налогооблажения. В прошлом годы мы чеки собирали, сейчас говорят это не нужно. Какие книжки почитать? или справочники? Или может есть курсы где этому учат?.. тогда что это за курсы и как на них попасть? И откуда логистисы узнают об изменениях в налогах? какие газеты? ресурсы?...
Давайте вместе разберемся.
С чего хоть начать?
Изменено: Boulim - 03.04.2015 16:21:48
 
Цитата
Boulim написал:
Раньше муж подавал все налоговые декларации, оплачивал, знал когда и что нужно сдавать.

Декларация подаётся через сайт gsis.gr. Он доступен и в России. Можете и Вы податься, если конечно решите рискнуть.

Цитата
Boulim написал:
В прошлом годы мы чеки собирали, сейчас говорят это не нужно
Ни в прошлом, ни позапрошлом чеки уже не нужны. Их просто нужно собирать для случая если вдруг вас решать выборочно проверить.

Цитата
Boulim написал:
Какие книжки почитать? или справочники? Или может есть курсы где этому учат?.. тогда что это за курсы и как на них попасть? И откуда логистисы узнают об изменениях в налогах? какие газеты? ресурсы?...
Давайте вместе разберемся.

Вам так это интересно что Вы готовы уделить это Nное кол-во часов на курсах, чтение литературы? Не знаю, но мне кажется это такая муторная и скучная затея. Вот смотрю я на туристов с обгоревшими розовыми коленками и думаю " На что только не способны наши соотечественники ради экономии 50 евро". Это вам не на пляже валяться и тупо загорать.
 
 
а мне интересно самой подавать. Я как приехала в Грецию, подавать сама начала декларацию на нас с мужем и на свекровь со свекром. Сначала посмотрела, как делал бухгалтер и заполнила аналогично. В следующем году уже нашла у бухгалтера ошибку. Вернее, она не там поставила галочку об инвалидности свекра. Поставила галочку куда надо и... налог у мужа уменьшился ). Потом появилась машина, ребенок. Тоже сама нашла, как это указать. Если декларация легкая, почему бы самой не заполнить? Если речь идет о бизнесе, понятно, бухгалтер нужен. Чтоб помочь уменьшить налог и т.д. А если у человека один доход. Ничего особенного - почему бы самому не заполнить. Интересно же. Но это мое мнение. А на сайте gsis.gr есть ответы на вопросы и пояснения. я там читаю. ну и новости слушаю.
 
думаю это не сложнее чем вести бухгалтерию частной фирмы (в украине). и дело не в 50 е. у меня сейчас есть и время и главное желание))) да и самой хочется разобраться во всем. как-то не удобно жить в стране и не знать за что с меня берут деньги.
если знаете какую умную книжку почитать - подскажите)))) и про курсы логистиса для жен греков. есть что-то такое? тогда я сама могу сидеть дома и зарабатывать эти 50 е)))
 
Boulim, если Oxineya будет рада обучить Вас, а заодно и всех нас, как платить налоги в Греции, то мы все внимательно слушаем и тихо, тихо себя ведем. А народу собралось множество. Попытки других заканчивались неудачами.

Oxineya, можно ли со скриншотами и ссылкам начать обучение?

Вот Boulim, уже и кофе наливает.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Oxineya, можно ли со скриншотами и ссылкам начать обучение
))) Я пока на своей семье учусь))))Просто мне самой интересно разобраться в налоговой декларации. Ну вот тянет меня к этому. А может мне понятно, потому что у себя на родине я работала бухгалтером )) У нас вышло так, что бухгалтер неправильно указал инвалидность свекра. Может она забыла поставить галочку. Может...еще что-то...А я нашла этот пункт и поставила. В итоге - у нас был приятный бонус в виде уменьшения налога. А вообще, я бы сама на бухгалтерские курсы пошла. Дочь подрастет и буду искать место обучения. Выучусь, наберусь опыта и тогда уж буду вести обучение он лайн )))))
 
 
Oxineya, если надо написать рекомендацию, то мы дадим. Нету хороших бухгалтеров с русским языком в Греции, а все просят. Да и работы у Вас будет непочатый край. Тут одних владельцев недвижимости хватит на долгие зимние вечера :)
 
Oxineya, я с удовольствием!!! скажите с чего начать-то? кофе сварила, плюшки напекла))
 
и еще вопросик. изменения в налогах и т.д. сразу излагаются на сайте налоговой? или есть газета типа "бугалтер" как у нас?
 
Roman o arhigos, благодарю! Дело за малым - выучиться и набраться опыта.
 
Не проще хорошего бухгалтера найти ?
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких написал:
Не проще хорошего бухгалтера найти ?


Народ не любит что проще. Это наверное мозг выходцев из б.СССР так устроен: приодолевать препятствия даже там где их нет.
Поставить галочку в строке с инвалидностью и рассчитать правильно налог совершенно разные вещи. Если доход небольшой, а есть покупка машины или недвижимости налом, то нужно вместиться в рамки необлагаемого дохода. Ели конечно нет желания платить налог. Доход небольшой, покупка его превышает - нужно показать налоговой откуда дровишки документально. Из года в год меняют необлагаемый минимум, то 5 тыс, то 12. У кого ещё и бизнес вообще нужно в 4 руки играть чтобы не нарваться.
 
Подскажите, пожалуйста, а до какого числа в этом году нужно подать декларацию? Успеваю ли?
 
 
Гость,до 25 августа продленно но только в этом году,советую не ждать послений день.
 
Цитата
Андрей Трубецких написал:
дленн
Цитата
Андрей Трубецких написал:
Не проще хорошего бухгалтера найти ?
Андрей, подскажите? кого можете посоветовать? надо сдать Е9 сейчас и в дальнейшем Е1.
Есть кто-то у Вас из знакомых бухгалтеров = ПРОВЕРЕННЫЙ?
спасибо.
 
а кто-то может подсказать, какая ставка ндфл в Греции с купонного дохода корпоративных облигаций?
 
Цитата
Светлана написал:
а кто-то может подсказать, какая ставка ндфл в Греции с купонного дохода корпоративных облигаций?
Жесткая. Такими играми мы занимаемся на базе македонских компаний.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Жесткая. Такими играми мы занимаемся на базе македонских компаний.
а насколько жесткая меньше 30 или больше? я никакие глобальные игры не веду,у меня скромные евробонды.
 
Цитата
Светлана написал:
а насколько жесткая меньше 30 или больше? я никакие глобальные игры не веду,у меня скромные евробонды.
Это последствие у физика наступит после получения резидентсва Греции.

Ваша задача как ФНЛ в Греции НИКОГДА не иметь в ней НИКАКИХ доходов!!!

Так как Вы сразу попадаете на вмененные налоги по несуществующим доходам.
И эти налоги могут заметно превышать Ваши реальные доходы :) :) :)

Поэтому забудьте.

Самое больше число иностранцев, открывающих компании в Македонии, знаете кто?
Правильно, греки!!!
 
Добрый день!
Хотелось бы высказать свое мнение по рассматриваемому вопросу.
Естественно каждый человек (налогоплательщик) может сам подать любую налоговую декларацию на сайте www.gsis.gr. Думаю, что смысл однако состоит в том, чтобы подать ее правильно, т.е. учитывая все изменения законодательства, которое, бывает, что меняется даже в течение самого периода подачи налоговых деклараций. Для того, чтобы правильно подать налоговую декларацию бухгалтера информируются на каждодневной основе, посещают семинары (как бесплатные, которые, однако, обычно проводит Экономическая Палата и только для своих членов, стать которым можно имея на это какие-то предпосылки (получив профессиональную лицензию на ведение деятельности бухгалтера или закончив определенное образовательное учреждение и т.д., так и платные, которые проводят разные частные компании (и которые обычно не очень дешевые), и при этом информации там дается намного больше, чем нужно просто физическому лицу для заполнения своей налоговой декларации. При этом у бухгалтеров есть программы, которые рассчитывают налог предварительно, до электронной подачи самой декларации в налоговые органы. Бухгалтер может посоветовать, как можно абсолютно законным способом заплатить меньшую сумму налога (человек, который не занимается этим на постоянной основе, может просто не учесть какой-то параметр или забыть что-то, что дает право на законное уменьшение налога). Что касается литературы, то ее конечно множество. Но имеет ли смысл ее покупать при том, что все постоянно меняется и вам это нужно только для личного пользования? (литература будет стоить дороже, чем вознаграждение бухгалтера, при этом придется потратить много времени на ее изучение). При этом всем, однако, самым главным мне кажется налоговое планирование. Конечно, если у человека просто зарплата, то ему планировать особо нечего, но даже при этом он где-то в любом случае живет (определенные квадратные метры), у него может быть автомобиль (может быть старый, но много-литражный), он может выплачивать кредиты -все это ( кроме всего прочего) образует вмененный доход, и важно посмотреть на будущее, как все это можно распределить между членами семьи или что можно изменить с целью законной оптимизации налога. Особенно налоговое планирование важно при намерении приобрести недвижимость/ автомобиль (крупные покупки). В этом случае часто важно заранее рассчитать накопленный капитал (который может быть использован на покупки). А также важны не облагаемые налогом доходы и суммы от продажи имущества, что в определенных случаях может способствовать законному уменьшению налога. На самом деле, деталей очень много. Иногда некоторые моменты важны даже для иностранцев (налоговых нерезидентов Греции). Бухгалтер может проконсультировать заранее, как сделать что-то абсолютно законно и правильно и с оптимальной налоговой нагрузкой. А если хотите понимать, почему образуется тот или иной налог, почему что-то так или иначе, то надо просто общаться с бухгалтером, спрашивать бухгалтера, интересоваться, задавать вопросы, просить информацию и расчет.
 
 
Здравствуйте, а подскажите как проверить что декларации (пусть пустые), но поданы. А то отдаю деньги, а сами бумажки с е1 все обещают завезти. Можно ли приехать в налоговую и по афм узнать все ли ок. И в какую налоговую ехать, где открывали афм?
 
Налоговую лучше обходить стороной.
Узнайте в ближайшем www.kep.gov.gr.
 
NaDik, так пусть по емейлу вам вышлют и никому никуда ездить не нужно.
 
NaDik,При помощи "клидаритмо" которое Вам выдали в налоговой сами на сайт не пытались зайти посмотреть что там творится с Вашей налоговой?
 
Так вот деньги второй год плачу и жду хоть по емейлу, а девушка все забывает и так по гречески обещает что в ближайшее время вышлет
 
А что за клидоритмо? У меня есть только две (вроде две) бумаженции полученные при открытии видать местного ИНН с афм, и где там что я не понимаю. Я как раз типа плачу бухгалтеру и не заморачиваюсь, у него все пароли в интернет наверное, только бухгалтер мне кроме бумажек по оплате налога на недвижимость ничего не высылает :( а мне очень не хочется платить штрафы по не поданным е1 по 100 евро :(
 
 
А КНР это местная администрация или мэрия?
 
КЕП это что-то навроде сервисного центра для населения: заверить бумаги, написать доверенность и т.п. это все туда. При обращении очень желательно знать греческий, т.к. служащие вовсе не обязаны его знать.

Состояние налоговой можно посмотреть через сайт, но для этого у вас должны быть коды доступа (скорее всего они сейчас у вашего бухгалтера, иначе он не смог бы подать декларацию, неплохо бы их знать и хранить в надежном месте). Либо обратитесь к другому бухгалтеру.
 
Добрый день
Нужна консультация по налогообложению для ФНЛ - гражданина РБ
 
Здравствуйте! Нужен хороший бухгалтер в Салониках ( консультация в открытии ЧП и последующая помощь ). Посоветуйте, пожалуйста!
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)