Гражданство РФ ребенку

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Гражданство РФ ребенку
 
В связи с последними событиями с России, принятие законопроектов "о скрытии второго гражданства" и все в этом духе, возникает вопрос - о стоит ли присуждать ребенку российское гражданство: в гости в Россию можно ведь ездить с визой. Ситуация весьма распространенная - мать гражданка РФ с ВНЖ, отец грек, ребенок рожден в Греции, отцом признан.
Буду благодарна за все "за" гражданство и "против".
 
cat1, истории бывают разные. Если с отцом-греком что-то пойдет не так, то у Вас есть шанс остаться без ребенка. Если у ребенка будет гражданство РФ, то можно еще как-то вывезти его.

Проблем отчитаться о наличии гражданства нет. Тем более откуда Вы знаете, что захочет ребенок после 18 лет. С гражданством РФ у него будет больше возможностей. И учите русский язык с детства.
 
 
проблем отчитаться-то нет, но зачем правительству все это нужно?
 
cat1, если не понятно, то зачем Вам это знать. Появилось новое правило, которое, будучи гражданином РФ, нужно выполнять. За невыполнение дают бан. Далее решайте сами.
 
так вот я и пытаюсь решить сама. Поэтому хочу выслушать разные мнения. Спасибо!
 
Цитата
cat1 пишет:
Ситуация весьма распространенная - мать гражданка РФ с ВНЖ, отец грек, ребенок рожден в Греции, отцом признан.
В такой ситуации судьба Вашего ребёнка зависит от желаний и намерений его отца. Если он вдруг решит что Вы не совсем правильная мама или неправильно воспитываете ребёнка, то он может ч/з суд лишить Вас родительских прав. Стало быть Вы рискуете остаться без ВНЖ.
Цитата
cat1 пишет:
в гости в Россию можно ведь ездить с визой.

Если отец ребёнка не напишет согласие на выезд, то ваша поездка может прерваться на пограничном контроле.
Цитата
cat1 пишет:
Буду благодарна за все "за" гражданство и "против".

Отец ребёнка "за" или "против"? Он должен дать согласие чтобы ребёнок получил гражданство РФ.
Цитата
cat1 пишет:
проблем отчитаться-то нет, но зачем правительству все это нужно?

Ваш вопрос не настолько глобален чтобы начать учиться читать мысли правительства.
У вас с ребёнком контроль над ситауцией держит его отец. Если он согласен, то бегите и делайте ребёнку гражданство. Потому что завтра уже может быть поздно.
 
 
мой вопрос как раз глобален - хочу понять, какой вариант готовит в будущем меньше заморочек (у мальчиков, например, служба в армии).
Я вижу, что в ответах очень большое внимание уделяется именно поведению отца. У нас такая ситуация, что я даже представить не могу, что должно произойти, чтобы муж вдруг лишил меня родительских прав. (хотя кто-то может возразить, что в жизни все может быть, и я соглашусь с этим). Кроме этого аспекта, какие еще преимущества для ребенка в рос граж-ве?
 
Цитата
cat1 пишет:
У нас такая ситуация, что я даже представить не могу, что должно произойти, чтобы муж вдруг лишил меня родительских прав.
Вы на судах посидите с наше, легко представите.

Цитата
cat1 пишет:
у мальчиков, например, служба в армии
Мальчик сначала служит в греческой армии, а потом бойца НАТО уже никто в российскую не пустит, даже если будет проситься.

Цитата
cat1 пишет:
Кроме этого аспекта, какие еще преимущества для ребенка в рос граж-ве?
Возможность выбора.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вы на судах посидите с наше, легко представите
вам виднее.
Спасибо за ответы.
 
Цитата
cat1 пишет:
Я вижу, что в ответах очень большое внимание уделяется именно поведению отца.
Ну дак он у вас и будет решать: он - гражданин Греции и отец гражданина Греции.
Вы - мать гражданина Греции, но не гражданка Греции и брак у вас не зарегистрирован как я понимаю.
Цитата
cat1 пишет:
У нас такая ситуация, что я даже представить не могу, что должно произойти, чтобы муж вдруг лишил меня родительских прав. (хотя кто-то может возразить, что в жизни все может быть, и я соглашусь с этим).

Не муж может лишить прав, а суд или органы опёки. Когда люди вступают в брак или просто отношения, они вообще не представляют подобные сценарии. Или представляют в них действующими лицами кого угодно только не себя.
Цитата
cat1 пишет:
Кроме этого аспекта, какие еще преимущества для ребенка в рос граж-ве?

Ну вот почему то толк в российском гражданстве нашёл себе только г-н Депардье))
 
Еще Курентзис. Им вместе выдавали.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
брак у вас не зарегистрирован
зарегистрирован

ну, кроме разногласий с мужем, есть еще что-то, в чем рос гр-во - неоспоримое преимущество?
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Еще Курентзис. Им вместе выдавали.
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Ну вот почему то толк в российском гражданстве нашёл себе только г-н Депардье

это все показательные выступления. Мы сейчас о простых людях говорим.
 
 
Цитата
cat1 пишет:
в чем рос гр-во - неоспоримое преимущество?
Вырастет ребенок, скажет, мама, я тут оливки околачиваю, чтобы выжить, а было бы гражданство, то сидел мы на нефтяной трубе и питался вкусно. ;)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
сидел мы на нефтяной трубе
ладно. понятно. спасибо.
 
Цитата
cat1 пишет:
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
брак у вас не зарегистрирован
зарегистрирован
Цитата
cat1 пишет:
ребенок рожден в Греции, отцом признан.
Брак зарегистрирован, ребёнок отцом признан. А что в браке может быть ещё и не признан?
Цитата
cat1 пишет:
ну, кроме разногласий с мужем, есть еще что-то, в чем рос гр-во - неоспоримое преимущество
Цитата
cat1 пишет:
Мы сейчас о простых людях говорим.
Простые люди - это таджики с узбеками, Вы о них? У них можете спросить, какие преимущества гражданства РФ.

cat1,

Если Вы на 100% уверены что проживёте долго и счастливо в этой стране, что Вы не останетесь без работы и крова, что Вам никогда и ни при каких обстоятельствах не придётся менять место жительства,тогда да: не нужно, не надо , не хотим. Тут местные пачками уезжали в кризис, кто из них знал что такое может быть вообще?
Поэтому лучше не зарекаться что возможно придётся вернуться в Россию или уехать в другую страну.
Что будете потом делать с российским гражданством будет видно.
 
Понтийцы-репатрианты за российское( второе) гражданство зубами держатся! Всеми правдами и неправдами пытаются его детям оформить! А каждый пятый уже давно в России , на заработках.
Честь имею.
 
мне бы хотелось услышать опыт мам с маленькими детьми, которые часто ездят в Россию в гости. Но тут, видимо, таких нет.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Поэтому лучше не зарекаться что возможно придётся вернуться в Россию или уехать в другую страну.
я не зарекаюсь. Где вы это у меня вычитали?
 
Цитата
cat1 пишет:
Но тут, видимо, таких нет.
Ну Вам виднее, конечно :) :) :)
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Простые люди - это таджики с узбеками, Вы о них?
Значит, Вы себя к избранным причисляете? Если же нет, то простые люди - это мы с вами *напомню, что речь шла о Депардье и ко
 
Цитата
cat1 пишет:
Значит, Вы себя к избранным причисляете?
Вы уже причисляетесь правительством России к избранным. За это и отчет. От узбеков этого никто не требует.

Поэтому, если Вы точно знаете, что Ваше будущее в Греции и Европе безоблачно, то забудьте об исторической родине. Встретимся через 50 лет :) Обсудим с Вашим ребенком понравился ли ему Ваш сегодняшний выбор.
Нам бы не хотелось на него влиять. Просто мы привыкли общаться со взрослыми родителями маленьких детей, которые могут делать анализ ходов хотя бы на шаг вперед и сами формируют источники своих доходов. Если Вам все прозрачно на 50 лет вперед, Ваши источники доходов равномерно распределены по планете так, что им ничего не угражает, кроме ядерной войны, то это замечательно. Делайте ставки.
История с понтийскими греками Вам может быть некоторым примером. Когда более выгодно было в Греции, они туда, когда в России, они обратно. И это нормально и вполне себе эффективно.
 
Цитата
cat1 пишет:
мне бы хотелось услышать опыт мам с маленькими детьми, которые часто ездят в Россию в гости. Но тут, видимо, таких нет.
У нас тут много таких. Целое сообщество мамаш, у которых не стоял вопрос "дать или не дать ребёнку гражданство РФ".
И не смотря на то что многие из них живут на островах и не взирая на то что в Консульство им нужно плыть или лететь до Афин по нескольку раз и брать с собой мужа-грека и гражданство получают и пособия и мат.капитал и прочие блага, наравне с теми кто проживает в России.
Цитата
cat1 пишет:
Значит, Вы себя к избранным причисляете? Если же нет, то простые люди - это мы с вами *напомню, что речь шла о Депардье и ко

Я причисляю себя к тем кто даёт свободу выбора своим детям и я им дала эту возможность. Как они ей распорядятся будет известно по совершеннолетию.
А пока они охотно изучают русский язык, катаются в Россию когда и на сколько им захочется и не зависят от виз.
Жить в Греции без гражданства можно, но я бы не сказала тоже самое про Россию.
А узбеки с таджиками - это пример людей без гражданства в нашей родной стране. Грек без гражданства будет иметь права наряду ними.
Вот такие вот перспективы для маленького человечика, рождённого в Греции.

cat1,
Есть семьи, в которых греки-мужья запрещают детям разговаривать на языке мамы. По понятным причинам о гражданстве РФ ребёнку речи не идёт.
Дети в таком браке становятся жертвами своих родителей: пап-греков, которые запрещали и мам, которые не оценили правильно ситуацию.
Но мы же не дети и мы никого не уговариваем. Есть выбор и есть его последствия.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
И это нормально и вполне себе эффективно.
ну все, хорошо, уговорили - пошла собирать документы))
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Жить в Греции без гражданства можно, но я бы не сказала тоже самое про Россию
так вот я и хочу узнать, в чем сложность жить без гр-ва в России
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Грек без гражданства будет иметь права нарядуними.
не то же самое
 
 
Цитата
cat1 пишет:
В связи с последними событиями с России, принятие законопроектов "о скрытии второго гражданства" и все в этом духе, возникает вопрос - о стоит ли присуждать ребенку российское гражданство: в гости в Россию можно ведь ездить с визой. Ситуация весьма распространенная - мать гражданка РФ с ВНЖ, отец грек, ребенок рожден в Греции, отцом признан.
Буду благодарна за все "за" гражданство и "против".
Мне вот очень понятен ваш вопрос, я тоже долго думала на эту тему (хотя пока и чисто теоретически), спрашивала и выясняла. Мне кажется, что смысл в том, чтобы иметь со своим ребенком гражданство одной страны (тут дело не в России именно), исключительно в целях безопасности. Кроме семейных проблем бывают еще войны, революции и другие глобальные катастрофы, которые мы вообще предвидеть никак не можем. Поэтому если у вас пока нет греческого гражданства, лучше чтобы у ребенка было был второй паспорт того же цвета, что и у вас. Когда вы сами получите греческое, от российского всегда можно будет отказаться. А больше на самом-то деле серьезных причин и нет. Поездки к родственникам - по визе, пособия - ну что там за пособия, три копейки.
Изменено: cyprusreview - 11.06.2014 18:30:05
 
cat1
боюсь, что если узбеки вам менее симпатичны, чем греки, это ну никак не влияет на юридическую сторону вопроса и права у них в РФ, как у "неграждан" одинаковые. Более того, узбекам будет проще во многих областях (например въезд в РФ), т.к. Узбекистан- страна СНГ.
 
Цитата
cat1 написал:
В связи с последними событиями с России, принятие законопроектов "о скрытии второго гражданства" и все в этом духе, возникает вопрос - о стоит ли присуждать ребенку российское гражданство: в гости в Россию можно ведь ездить с визой. Ситуация весьма распространенная - мать гражданка РФ с ВНЖ, отец грек, ребенок рожден в Греции, отцом признан.
Буду благодарна за все "за" гражданство и "против".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)