Получение греческого гражданства

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Получение греческого гражданства
 
Добрый день!
Недавно, мой отец получил греческое гражданство. Он уже принял присягу но еще не ездил в Грецию, т.е. формально он уже гражданин Греции.
Я живу в другой части страны, той, которая относится к другому консульству, я живу в С-Пб, а он - на юге России, соответсвенно, все эти вопросы решались в Новороссийском консульстве.
У меня сейчас на руках есть копии двух документов, первый - "ΑΠΟΦΑΣΗ Ο Γενικος Γραμματεας της Περιφερειας, Αττικης" (решение генерального секретаря) в котором, насколько я понял (я еще не перевел документы полностью) говорится о решении предоставить гражданство моему отцу, о том что он меняет фамилию и тд. Второй документ озаглавлен так: "ΠΡΑΚΤΙΚΟ ΟΡΚΩΜΟΣΙΑΣ", о чем он - я совершенно не представляю. Я передавал копии ряда документов, гражданский паспорт, загран. паспорт, свидетельство о рождении - своему отцу и он должен был передать их в консульство в Новороссийске.
Могу ли я с этим набором документов обратиться в Греческое консульство по поводу получения гражданства, причем в другое консульство - в Санкт-Петербурге?

Буду очень признателен за любые подсказки и пинки в верном направлении :)
 
Цитата
chaotic-good пишет:
Буду очень признателен за любые подсказки и пинки в верном направлении
Да можете. Но будет долго.Продумайте вариант о подаче документов в Греции.
 
 
Спасибо за подсказку, меня устраивает долго :)
 
"ΠΡΑΚΤΙΚΟ ΟΡΚΩΜΟΣΙΑΣ" это что такой то,такого то числа-месяца принёс присягу в присутствии консула(в самом конце текст присяги).и когда я подавал документы я давал документы моей дочери свид.о рождении.ей 10 лет.так вот в одном документе написано что такая то являясь дочерью получает греч.граждан. по отцу и фамилия элинизируется.подавал в Новороссийске.если ваш отец подавал какие нибудь ваши доки то может вы тоже должны получить.а вообще обращайтесь в консульство.
Изменено: cергей чикириди - 25.03.2014 10:32:23
 
Добрый день. Может кто подскажет, какие документы нужны для оформления греческого гражданства. Мой муж этнический грек, живем в России.
 
Цитата
eluna пишет:
Добрый день. Может кто подскажет, какие документы нужны для оформления греческого гражданства. Мой муж этнический грек, живем в России.
Этнические греки, проживающие в России подаются в Консульстве. Или туда звоните или читайте темы отсюда


http://www.greek.ru/forum/forum55/
 
 
Какой пакет док-тов необходим греку из Украины для получения греческого гражданства??? И куда их подавать в Афинах???
 
Иоанна, обратитесь в Консульство Греции по месту жительства на Украине.
 
Как вариант, возможно, но тогда не совсем понятно зачем вообще эта тема существует, если на любой вопрос можно посылать..... в консульство)))) да это не так то просто, в Мариуполе (где находится консульство) творится переполох, и возможно город скоро станет российским, меня это уже не удивит... Да и вообще все равно все делается через Грецию, поэтому хотелось бы на прямую. . К сведенью, это я для брата узнаю, у меня и у папы гражданство есть, но через нас он делать не может, на сколько я знаю... Так что может кто-то поможет и подскажет...
 
Цитата
Иоанна пишет:
К сведенью, это я для брата узнаю, у меня и у папы гражданство есть
Отлично, сначала мы об этом должны были догадаться по звездам. Тогда в Консульство в Мариуполе посылать не будем.

В Греции есть такие специальные организации для помощи народонаселению по всем вопросам, называется KEP.
Так Вам туда, там справочная. Последнее время с гражданством все изменилось вдребезги и пополам, поэтому сходите и нам расскажите.

А так у нас с Одесситкой встреча с премьер-министром Греции на следующей неделе, обязательно спросим про Вашего брата. Как ему быть.
Скажем, что ввиду стычек американских наемников с российскими в Мариуполе у него резко проснулось греческое самосознание.
Может будет открыта программа по экстренной эвакуации лиц греческого происхождения с выдачей гражданства в самолете/пароходе, как было в Абхазии.
 
Цитата

Может будет открыта программа по экстренной эвакуации лиц греческого происхождения с выдачей гражданства в самолете/пароходе, как было в Абхазии.
Последнее было шуткой,конечно.
Правительство Греции урезало небольшое пособие (340 евро), которое выдавало пенсионерам репатриантам. А про мариупольких греков надо Самарасу и лекцию прочитать, он может и не знать об их существовании.
 
Цитата
val пишет:
А про мариупольких греков надо Самарасу и лекцию прочитать, он может и не знать об их существовании.
Да, я всю ночь текст учил на греческом.
 
Цитата
Иоанна пишет:
Да и вообще все равно все делается через Грецию, поэтому хотелось бы на прямую.
Напрямую можно делать тем кто проживает в Греции.
Цитата
Иоанна пишет:
К сведенью, это я для брата узнаю, у меня и у папы гражданство есть, но через нас он делать не может, на сколько я знаю.
Через Вас не может, а через папу - да.
Цитата
Иоанна пишет:
Как вариант, возможно, но тогда не совсем понятно зачем вообще эта тема существует, если на любой вопрос можно посылать..... в консульство))))

Консульство - полномочный орган, в который Вы можете обратиться с вопросом о гражданстве если проживаете за пределами Греции.
Это не единственная тема о гражданстве, их множество. И если бы Вы уделили хоть чуточку своего времени то могли бы уяснить что порядок получения гражданства для лиц, проживающих В Греции и ЗА пределами Греции разный.
 
 
Цитата
. А про мариупольких греков надо Самарасу и лекцию прочитать, он может и не знать об их существовании.
А ему вообще про греков не мешало бы лекцию прочитать, думаю и о их существовании он мало что знает... Хотя вроде бы видит какой то там свет в конце тонеля, как он любит говорить... Нам бы всем показал это свет... И вообще удивляет что он с нами в этом тонеле, по моему они этот тонель в глаза не видели... Ладно... В КЕПе врядли что подскажут, хотя может и будут в курсе
 
Делать на прямую в Греции брат хочет, потому что планирует приехать и остаться... Через папу делать не может, потому что папа в свое время делал не сам по себе а через свою мать, раньше так было по крайней мере... Я просто получила граждантво давно и не знаю всех изменений... Я бы с удовольствием уделила больше времени на поиск информации, но у меня новорожденный малыш, но впредь буду внимательней
 
Папа через бабушку, а сын через папу. Перечитываем сказку про репку. А так как это нужно брату, а он уже некоторое время не новорожденный, то подымает попку и вперед. В Грецию. Ходит и выясняет свои возможности в Афинах, если ему консульство Мариуполя сильно далеко :)
 
И тем не менее, раньше, если папа делал не самостоятельно, а через маму, то через него было невозможно делать, я сама по себе делала. Хотя может и поменялось все с тех пор. Роман, Вы правы, нужно приежать, ходить и узнавать, но я думаю Вам известно, что в Греции к миллиону бумажек у тебя потребуют еще второй миллион, вот и хотелось бы знать заранее что нужно, опять же надо сделать апостили, переводы и всю эту волокиту. В идеале было бы приехать и подать уже готовый пакет док-тов. Вот поэтому собственно и ищу информацию. Обращусь в КЕП, может и правда помогут...
 
Приедет один раз, побегает, выяснит. Все соберет, попробует подать, потом его еще раз пошлют за другими бумажками, которые он соберет, попробует подать и так далее. Это Греция. И света в конце тонеля не особо много :)
 
Та да, этот фанарь только Самарасу и его команде и светит, судя по всему
 
Цитата
Иоанна пишет:
Хотя вроде бы видит какой то там свет в конце тонеля, как он любит говорить... Нам бы всем показал это свет... И вообще удивляет что он с нами в этом тонеле, по моему они этот тонель в глаза не видели.
Тонель репатриантам строил Папандреу со своим соратником Цохатзопулосом, когда он их завозил сюда эшелонами и "купил" их голоса и голоса цыган на выборах за 2.5 млн. евро.
А когда корабль начал тонуть их послали за борт и отобрали у них пенсии.

Цитата
Иоанна пишет:
Хотя может и поменялось все с тех пор.

Каждые 5 лет менялось. Как только менялась власть то первым делом меняли этот закон.
 
 
Цитата
Иоанна пишет:
вот и хотелось бы знать заранее что нужно, опять же надо сделать апостили, переводы и всю эту волокиту
Апостили делает по месту жительства, затем едет в Грецию и делает там же перевод апостилей(дешевле и быстрее), и затем подает на папу.Дальше ждет......................., но переиодически интересуется не сдвинулся ли его факел с исходного места.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)