Rabota

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Rabota
 
Moi rabotodatel' ne daet mne vevewsh apodoxwn,v prowlom godu vse bilo normal'no v etom ya bol'we tam ne rabotayu,a bez vevewsh ya ne smogu sdelat' forologikh dilwsh, kak bit'? mogu li ya sdelat' kataggelia na nego?
Изменено: Mamaliga - 19.03.2013 12:52:38
 
В этом нет необходимости,в ближайшем к Вам отделении ИКА, в отделе митроо попросите дать энсима за 2012 год,проследите чтоб на эти бумаги поставили печати,на основании этого делайте налоговую.
 
 
Цитата
Роман пишет:
в ближайшем к Вам отделении ИКА, в отделе митроо попросите дать энсима за 2012 год,проследите чтоб на эти бумаги поставили печати,на основании этого делайте налоговую.
1) ИКА не дает больше выписку энсим, только электронный код, и энсимы вы распечатываете сами
2) выписка показывает исключительно количество энсим, что вообще не нужно для налоговой декларации. 100 энсим может означать 3 тысячи евро, а может и 30 тысяч
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата
Роман пишет:
в ближайшем к Вам отделении ИКА, в отделе митроо попросите дать энсима за 2012 год,проследите чтоб на эти бумаги поставили печати,на основании этого делайте налоговую.
1) ИКА не дает больше выписку энсим, только электронный код, и энсимы вы распечатываете сами
2) выписка показывает исключительно количество энсим, что вообще не нужно для налоговой декларации. 100 энсим может означать 3 тысячи евро, а может и 30 тысяч
 
da ya tozhe znayu 4to ika ne daet informaciyu...no lu4we im pozvonit' navernoe...spasibo
 
Цитата
Mamaliga пишет:
da ya tozhe znayu 4to ika ne daet informaciyu...no lu4we im pozvonit' navernoe.
позвонить? в ИКУ?
хм... когда позвоните - приходите в нашу темку "греческий мат", чтобы узнать куда вас послали ))) там сейчас убийство, продлевают книжки здоровья, каждый день в 8 утра сотни людей бегут занять очередь
 
 
Цитата
odessitka пишет:
каждый день в 8 утра сотни людей бегут занять очередь
В 8 часов они штурмуют здание ИКА и аппарат для выдачи номерков. А очередь они занимают с 3-4 утра))).
Цитата
Mamaliga пишет:
no lu4we im pozvonit' navernoe
По телефону Вам ничего не скажут. Для того чтобы получить код и самим распечатывать энсима нужно личное присутствие
 
Цитата
odessitka пишет:
2) выписка показывает исключительно количество энсим, что вообще не нужно для налоговой декларации. 100 энсим может означать 3 тысячи евро, а может и 30 тысяч
это в новой "выписке"?
Или в старой?
Сейчас и до конца марта в ика большие очереди из-за людей которые обновляют свои книжки здоровья,думаю к середине апреля этот вопрос решится и очереди будут намного меньше.
Изменено: Роман - 19.03.2013 21:06:40
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
odessitka пишет:
каждый день в 8 утра сотни людей бегут занять очередь
В 8 часов они штурмуют здание ИКА и аппарат для выдачи номерков. А очередь они занимают с 3-4 утра))).
Цитата
Mamaliga пишет:
no lu4we im pozvonit' navernoe
По телефону Вам ничего не скажут. Для того чтобы получить код и самим распечатывать энсима нужно личное присутствие
nu li4noe eto nevozmojno ya ne v grecii naxojusi i neizvestno kogda budu( nu mojet skazhut process kakoi xotj znatj ot 4ego ottalkivatjsya...
 
Kstati vot 4to ya nawla )
Για να μην εχετε προβλημα με την εφορεια, θα του κανετε καταγγελια οπωσδηποτε. Απο εκει και περα, πιθανον να μπορειτε να τον καταγγειλετε και στην επιθεωρηση εργασιας, επειδη αμελει υποχρεωση εργοδοτη απεναντι σε εργαζομενο (πρωην).Ακομα και μυνηση μπορειτε να του κανετε, επειδη σας δημιουργει σημαντικο προβλημα στις δικες σας υποχρεωσεις απεναντι στην εφορεια.
 
Энсимы давались непосредственно их владельцу. Можно было по доверенности.
Про всё остальное. Ну и как Вы всё это будете делать, не находясь в стране? Можете конечно нанять адвоката. Кто за Вас бегать будет по всем инстанциям? И в суд можете подать, который будет длится 2-5 лет и επιθεώρηση εργασίας, там у них очень много заявлений по подобным вопросам. Вас вызовут на собеседование и чтобы подписать заявление. А Вас тут нет. Такие вопросы издалека не решаются, ищите адвоката.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Энсимы давались непосредственно их владельцу. Можно было по доверенности.
Про всё остальное. Ну и как Вы всё это будете делать, не находясь в стране? Можете конечно нанять адвоката. Кто за Вас бегать будет по всем инстанциям? И в суд можете подать, который будет длится 2-5 лет и επιθεώρηση εργασίας, там у них очень много заявлений по подобным вопросам. Вас вызовут на собеседование и чтобы подписать заявление. А Вас тут нет. Такие вопросы издалека не решаются, ищите адвоката.
zna4it exatj pridetsya...prosto ne xo4etsya opyatj platitj wtraf za to 4to estj kvartira a doxoda net...kak ya eto sdelala v pozaprowlom godu...a wtraf bil ogogo kakoi s 3 nulyamiam
edinstvennoe 4to menya volnuet eto kak dokazatj nalogovoi 4to ya tam rabotala esli spravki net,a rabotala ya oficialjno ...
Изменено: Mamaliga - 19.03.2013 22:11:15
 
Цитата
Mamaliga пишет:
ne xo4etsya opyatj platitj wtraf za to 4to estj kvartira a doxoda net.
это вы что-то не то говорите. человек, имеющий квартиру, не обязан работать )))) штраф за это не дают ))))
штраф у вас был за что-то другое.
сейчас просто будет "текмирио", т.е. государство считает по нормам, сколько вы должны потратить на проживание и на квартиру, и если вы заявляете, что ваш доход ниже, то подоходный налог будет рассчитываться исходя из норм. Если доход выше - рассчитывается по доходу.
никаких штрафов


Цитата
Mamaliga пишет:
edinstvennoe 4to menya volnuet eto kak dokazatj nalogovoi 4to ya tam rabotala esli spravki net,a rabotala ya oficialjno ..
а как именно официально вы работали? если за вас платили энсимы и перечисляли денюжку на счет с указанием "заработная плата" - то я не вижу причины, по которой работодатель не даст справку о доходах...
 
 
Цитата
Роман пишет:
это в новой "выписке"?
Или в старой?
в любой выписке указываются страховые выплаты, а не общая зарплата
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата
Роман пишет:
это в новой "выписке"?
Или в старой?
в любой выписке указываются страховые выплаты, а не общая зарплата
Цитата
odessitka пишет:
Цитата
Mamaliga пишет:
ne xo4etsya opyatj platitj wtraf za to 4to estj kvartira a doxoda net.
это вы что-то не то говорите. человек, имеющий квартиру, не обязан работать )))) штраф за это не дают ))))
штраф у вас был за что-то другое.
сейчас просто будет "текмирио", т.е. государство считает по нормам, сколько вы должны потратить на проживание и на квартиру, и если вы заявляете, что ваш доход ниже, то подоходный налог будет рассчитываться исходя из норм. Если доход выше - рассчитывается по доходу.
никаких штрафов
Цитата
Mamaliga пишет:
edinstvennoe 4to menya volnuet eto kak dokazatj nalogovoi 4to ya tam rabotala esli spravki net,a rabotala ya oficialjno ..
а как именно официально вы работали? если за вас платили энсимы и перечисляли денюжку на счет с указанием "заработная плата" - то я не вижу причины, по которой работодатель не даст справку о доходах...
 
ну текмирио разве грубо говоря не штраф? не обязан работать,но доход то показать обязан иначе как квартиру содержишь и тут начинается...а vevewsh apodoxwn слабенькое у меня было вот и выписали мне...чтоб вам еще понятней было доход был 3300 за год ( сами понимаете,днем с огнем не сыскать работу ме энсима),а квартира у мен 52 м. текмирио 1100 пришло...короче
по поводу энсим да платил он и конечно же не все а только 2 энсима в неделю,мы каждый месяц подписывались, а деньги на руки давал
Изменено: Mamaliga - 20.03.2013 05:45:28
 
Цитата
Mamaliga пишет:
ну текмирио разве грубо говоря не штраф?
нет, не штраф.
текмирио - это способ расчета налогооблагаемой базы исходя из расходов.
ваше вевеоси аподохон - это доходы, по которым расчитывается налог.
что будет выше - то и заплатите.

Цитата
Mamaliga пишет:
чтоб вам еще понятней было доход был 3300 за год ( сами понимаете,днем с огнем не сыскать работу ме энсима),а квартира у мен 52 м. текмирио 1100 пришло...короче
чтоб вам тоже было понятнее )))) если бы все платили подоходный налог за одну только маленькую квартирку 1100 евро - то революция случилась бы еще три года назад ))))
я не знаю что вам пришло. текмирио (т.е. не сам налог, а база для его расчета, а налог - это 10, 20, 30 процентов от текмирио) для квартиры 52 квадрата считался по 30 евро за месяц. т.е. 1560 евро (я подозреваю, что квартира у вас не в Экали каком-нибудь) Дальше - даже если вам насчитали текмирио на проживание - то это вроде было 2400. Т.е. 4000 евро текмирио. 3300 евро доход. Обе суммы не облагаются налогом вообще, и в позапрошлом году тоже не облагались.
Если же вы под этим налогом имеете в виду харатци, т.е. налог, включенный в счета за электричество, то он тоже гораздо меньше, ну с огромным запасом - 500 евро (хотя столько пришло форумчанке нашей за целый дом)

так что что-то другое вы заплатили, а не то, что вы хотите нам сказать.
 
Цитата
odessitka пишет:
в любой выписке указываются страховые выплаты, а не общая зарплата
Вы понятия не имеете о чем говорите.
Можете показать хоть одну такую выписку?
Во всех которые мне выдали в ИКА или прислали домой есть обязательная графа "Аподохес"!
Вижу абсолютно ясно в своём хрустальном шаре что Вы ни дня не работали в Греции. :D
 
Цитата
Роман пишет:
Вижу абсолютно ясно в своём хрустальном шаре что Вы ни дня не работали в Греции
" а зависть - плохое чувство" 39-q

Цитата
Роман пишет:
Во всех которые мне выдали в ИКА или прислали домой есть обязательная графа "Аподохес"!
что-то у вас сильно нежные отношения с Икой ))))
мне никто никого не присылает... вот смотрю онлайн, сравниваю с вевеоси аподохон от работодателя - не совпадают цифирки-то. хто-то халтурит. не зря бухгалтера требуют справочку от работодателя.

по вопросу автора темы - нахрена вообще работать полулегально по студвизе и пытаться показывать какие-то доходы? есть квартира - приезжайте себе в нее как резидент другой страны и никаких текмирио на вас распространяться вообще не будет. только харатци со счетом на электричество. ну и единоразовый налог при приобретении квартиры в собственность - может быть это он вас так напугал?
нерезидент не платит подоходный налог!
 
Цитата
odessitka пишет:
" а зависть - плохое чувство"
Это не зависть ,а сострадание. 39-q


Цитата
odessitka пишет:
что-то у вас сильно нежные отношения с Икой
Дык,хорошего работн-ика,видно из далека. ;Stasya


Цитата
odessitka пишет:
по вопросу автора темы - нахрена вообще работать полулегально по студвизе и пытаться показывать какие-то доходы?
С этим абсолютно согласен,но так уж у нее случилось.
 
 
Цитата
Цитата
Mamaliga пишет:
чтоб вам еще понятней было доход был 3300 за год ( сами понимаете,днем с огнем не сыскать работу ме энсима),а квартира у мен 52 м. текмирио 1100 пришло...короче
чтоб вам тоже было понятнее )))) если бы все платили подоходный налог за одну только маленькую квартирку 1100 евро - то революция случилась бы еще три года назад ))))
я не знаю что вам пришло. текмирио (т.е. не сам налог, а база для его расчета, а налог - это 10, 20, 30 процентов от текмирио) для квартиры 52 квадрата считался по 30 евро за месяц. т.е. 1560 евро (я подозреваю, что квартира у вас не в Экали каком-нибудь) Дальше - даже если вам насчитали текмирио на проживание - то это вроде было 2400. Т.е. 4000 евро текмирио. 3300 евро доход. Обе суммы не облагаются налогом вообще, и в позапрошлом году тоже не облагались.
Если же вы под этим налогом имеете в виду харатци, т.е. налог, включенный в счета за электричество, то он тоже гораздо меньше, ну с огромным запасом - 500 евро (хотя столько пришло форумчанке нашей за целый дом)

так что что-то другое вы заплатили, а не то, что вы хотите нам с
Харатци это другая история это то что приходит в счете ДЕИ так скажем....а я Вам говорю за кафаристико мое за 2012 год где написано оплатить 1100 евро...нет квартира не в Экали ...но тоже отымели не хило меня,когда мне изначально это бухгалтер посчитал я чуть не разрыдалась За что говорю ?? А вы говорит русские ( хотя я гречанка с греческой фамилией ,но они ж тупоголовые местные) у вас деньги у всех там есть говорит ничего страшного...урод
Ну я это на 7 досис и разделила и плачу потихоньку,а что делать...
А про суммы не облагаются до 5000 евро это да если на ваше имя у вас ничего нет,а если есть то платить извольте
Изменено: Mamaliga - 20.03.2013 13:58:57
 
Цитата

по вопросу автора темы - нахрена вообще работать полулегально по студвизе и пытаться показывать какие-то доходы? есть квартира - приезжайте себе в нее как резидент другой страны и никаких текмирио на вас распространяться вообще не будет. только харатци со счетом на электричество. ну и единоразовый налог при приобретении квартиры в собственность - может быть это он вас так напугал?
нерезидент не платит подоходный налог
а кто сказал что я по студенческой это во-первых,а во-вторых я там 6 лет жила постоянно,сейчас уехала,так что работать и показывать доход по любому надо было
а налог га приобретение квартиры я зарлатила в размере 10 хиляриков...он меня еще 6 лет назад напугал,вы вообще не поняли тему...ну как и бывает начали за здравие закончили за упокой...
Изменено: Mamaliga - 20.03.2013 14:06:48
 
Цитата
Mamaliga пишет:
вы вообще не поняли тему
Да, действительно чёрт ногу сломит.
Это значит Вы так объясняете
Цитата
Mamaliga пишет:
я гречанка с греческой фамилией
но в прошлом году Вы жили по студенческой визе.

Цитата
Mamaliga пишет:
по поводу энсим да платил он и конечно же не все а только 2 энсима в неделю
8 энсим в месяц или 96 энсим в год. Т.е работали Вы в общей сложности по документам 4 месяца. Так вот государство решило что работая 1/3 рабочего времени Вы не могли позволить себе купить что либо. А если Вы это сделали значит скрыли доход от государства, вот за это Вам и штраф.
Я Вам ещё раз повторяю, Ваше вевеоси аподохон Вас не спасёт потому что с таким количеством работодней и зар.платой Вы не могли покупать. Либо должно быть больше энсим, либо не должно быть покупок, превышающих Вашу официальную покупательскую способность.
И если Вы сами не пойдёте в επιθεώρηση εργασίας и не напишете там собственноручно заявление с просьбой разобраться Вы никуда не сдвинетесь. Вас вызовут, вызовут и Вашего работодателя. Либо он сможет доказать что Вы работали 2 раза в неделю либо επιθεώρηση в судебном порядке взыскивает с него недостающие энсимы.
Таких дел в производстве сейчас - горы.
 
Цитата
Mamaliga пишет:
а кто сказал что я по студенческой это во-первых
ну мы вообще-то думали что вы это сказали, вот тут

Цитата
Помогите ,кто знает в прошлом году жила в гореции по студенческой визы ,есть там своя недвижимость небольшая,работала пару месяцев ме энсима и вышло у меня исодима 3000 в год,за что и заплатила 1100 евро штрафа..
но если вы не уверены, поговорите с домашними, котом, хомячком, воображаемым другом, я не знаю прям, но кто-то из них явно знает ваш пароль доступа к сайту )))))




Цитата
Mamaliga пишет:
а я Вам говорю за кафаристико мое за 2012 год где написано оплатить 1100 евро...нет квартира не в Экали ...но тоже отымели не хило меня,когда мне изначально это бухгалтер посчитал я чуть не разрыдалась За что говорю ?? А вы говорит русские ( хотя я гречанка с греческой фамилией ,но они ж тупоголовые местные) у вас деньги у всех там есть говорит ничего страшного...урод
Ну если вам этот вариант развития событий больше нравится, то пожалуйста. Вы молодец, а мы нихрена не понимаем.
Только хочу вам сказать, что 1000 евро налога в прошлом году заплатила семья, у которой квартира в два побольше вашей, магазин (помещение сдается), две машины ,и общих доходов около 50 тысяч. И тысяча евро. А у вас 50 несчастных квадратов и пару тысяч дохода - и тоже тысяча евро. Да, вы правы, я абсолютно ничего не поняла в этом всем. И вы правы в том, что именно с вами сделали... Как можно доверять свои финансовые дела человеку, который вместо того, чтобы искать пути сэкономить ваши деньги, ибо это его прямая обязанность, говорит вам "заплатишь, не сахарная"? Я вам таки поражаюсь
 
Цитата
8 энсим в месяц или 96 энсим в год. Т.е работали Вы в общей сложности по документам 4 месяца. Так вот государство решило что работая 1/3 рабочего времени Вы не могли позволить себе купить что либо. А если Вы это сделали значит скрыли доход от государства, вот за это Вам и штраф.
Я Вам ещё раз повторяю, Ваше вевеоси аподохон Вас не спасёт потому что с таким количеством работодней и зар.платой Вы не могли покупать. Либо должно быть больше энсим, либо не должно быть покупок, превышающих Вашу официальную покупательскую способность.
Девочки да причем тут по каким визам и внж я там жила ? я ж не буду описывать в какой год с какими бумагами я там находилась не в этом суть!
по поводу 1000 евро - моя подруга 600 заплатила за то,что только снимает квартиру!!!!!!
Проблема нет в том на что я ее купила потому что с этим все впорядке и это еще 6 лет назад я показала эфории, а в том чтоб в этом году показать на что я содержала а без вевеоси что я докажу эфории?
клидарифмо о котором вы пишете в другой теме у меня конечно ж есть,но самой заполнять дилоси как то не очень хочется, а то если ошибится проблем не оберешся!
3300 доход это за 2011 год- полгода работы Вы правы, но в 2012 я целый год там же проработала так что мне это вевеоси ой как нужно...(
Ой не знаю девчонки я туда звоню ребятам ,которые работают Они сами еще не получили вевеоси на руки,но при этом каждый месяц расписываются на бумагах бухгалтерских...вобщем что там мутит мой бывший эргодотис непонятно....
 
Цитата
Mamaliga пишет:
Девочки да причем тут по каким визам и внж я там жила ? я ж не буду описывать в какой год с какими бумагами я там находилась не в этом суть!
суть в том, что если у вас не было внж - то вам не нужно было искать работу официальную, потому что 1) без внж страховку не делают, энсимы в трубу, 2) налоги для нерезидента рассчитываются совсем по-другому


Цитата
Mamaliga пишет:
Они сами еще не получили вевеоси на руки,но при этом каждый месяц расписываются на бумагах бухгалтерских...вобщем что там мутит мой бывший эргодотис
вевеоси аподохон обычно в конце марта- начала апреля начинают делать. собственно, спешить особо некуда. считайте пока чеки, чтоб чем-то заняться
 
 
Кстати по поводу чеков говорят , что это еще та ловушка и не знаешь стоит ли их показывать вообще...
 
Вообще то, если у Вас студенческий вид на жительство, то можно какое то кол-во часов в неделю работать не помню какое.
Когда приходит налог и скажем налог 1000 евро, то это 600 налога а 400 прокатаволи, которое возвращается на следующий год, или же идущее (это прокатаволи) в счет налога если таковой есть за следующий год.
Я за позапрошлый год заплатил 900 ,а в прошлом году мне пришел возврат налога 300 (цифры я округлил).
 
По студенческому ВНЖ можно работать 20 часов в неделю официально+ нужно делать разрешение на работу
о да ! Спасибо Роман ,что напомнили про эпистрофи я и забыла вовсе об этом) надеюсь что эфория это вспомнит))
Изменено: Mamaliga - 21.03.2013 00:41:30
 
Цитата
Роман пишет:
Вообще то, если у Вас студенческий вид на жительство, то можно какое то кол-во часов в неделю работать не помню какое.
Ημιαπασχόληση 20 часов в неделю.

Цитата
Mamaliga пишет:
Ой не знаю девчонки я туда звоню ребятам ,которые работают Они сами еще не получили вевеоси на руки,но при этом каждый месяц расписываются на бумагах бухгалтерских...вобщем что там мутит мой бывший эргодотис непонятно....
Скрывать Вашему работодателю вевеоси аподохон нет смысла. Вам когда "прослипси" делали что там написано, на каких условиях Вас берут на работу? А возможен вариант что он Вас уволил по документам когда Вы ещё работали?
То что Вы подписывали документы при получении денег это для того чтобы Вы не сказали что он Вам не заплатил. А что там у Вас с энсимами непонятно.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)