Получение гражданства/ВНЖ для жены

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Получение гражданства/ВНЖ для жены
 
Добрый вечер. Являюсь гражданином Греции, но постоянно проживаю в бывшем СНГ. Возможно, в ближайшее время уже женюсь на девушке. Такой вопрос: реально ли расписаться в Греции? Даст ли это ей возможность получить ВНЖ или гражданство?
 
Цитата
tretiy пишет:
Являюсь гражданином Греции, но постоянно проживаю в бывшем СНГ. Возможно, в ближайшее время уже женюсь на девушке. Такой вопрос: реально ли расписаться в Греции? Даст ли это ей возможность получить ВНЖ или гражданство?
расписаться в греции конечно реально, вы же ее гражданин. но смысла никакого нет, брак на территории другой страны имеет ту же самую юридическую силу, его нужно только легализировать в Греции, что очень просто.
а вот внж девушка сможет получить, только если будет проживать в греции ВМЕСТЕ С ВАМИ. на гражданство претендовать после 7 лет законного проживания.

если надумаете переезжать - то у нас есть раздел "сообщества", где в разделах про жен и невест обсуждаются все детали вышеописанных процессов. но пока они вам не нужны. кто не живет - тот ничего из этого не имеет
 
 
здравствуйте. я гражданка Украины, замужем за греком, но получила аппорипси-нет документов( вовремя не среагировала). Теперь, чтобы подать документы, заново требуют визу, а чтобы ее получить- надо выехать и в консульстве Греции взять визу жены грека. при выезде ставят штраф ( так как очень давно просрочена виза). У меня вопрос¨¨ как можно избежать штрафа и не будет ли отказа в консульстве? брак зарегестрирован в Греции уже четыре года .все документы из Димо есть и страховка.спасибо
 
Здравствуйте! У меня ко всем такой вопрос: я имею ВНЖ на 10 лет, как жена грека. Брак у нас действителен. В данный момент я нахожусь на Украине, т.к. болеет мой отец. Спустя сколько месяцев мне нужно вернуться в Грецию, чтобы мой ВНЖ оставался в силе? Заранее спасибо.
 
нет никаких ограничений
 
Здравствуйте!
Очень нужна информация о первичном получении ВНЖ по новому иммиграционному закону 2014г. для супруги грека.
Что изменилось в документах для ВНЖ?
Какой пакет документов надо предоставить?
Как оформить медицинскую страховку и получить вивлиарио игиас?
Надо ли предоставлять справку здоровья супруге грека?
Заранее благодарна за помощь.
 
 
Вот вивлиарио игиас в ИКА получить сейчас проблематично. У них там переход на новую компьютеризированную систему, в результате ни старая ни новая системы нормально не работают. Уже три месяца жду когда мои данные появятся в базе... Возможно придется частную страховку делать. Одно хорошо, страховка сразу не нужна. Можно подать документы на ВНЖ а страховку принести в течение 6 месяцев...
Изменено: Alex Halevin - 14.06.2014 13:57:35
 
Большое спасибо Alex!
А может ли мой супруг вписать меня в свою страховку и на основании этого получить для меня вивлиарио игиас?
Это не проще и быстрее по времени?
Заранее благодарю за ответ.
 
Я этот вариант и имел ввиду. Да, он должен в ИКА или где он застрахован принести необходимые документы, вас впишут в страховку и выдадут вивлиарио игиас. По времени я думаю это займет недели 2, но точно не знаю - я сейчас на этапе получения атомико вивлиарио и только потом смогу вписать жену и сделать для нее. Да, справка здоровья не нужна, там копия тавтотиты, свидетельство о браке, фотографии, ксерокс вашего паспорта и что то еще. Советую подойти в центр выдачи ВНЖ, в информационное окошко, обычно к концу дня (2 часам) туда очереди нет. Или в интернете посмотреть список документов, правда я точный адрес уже не помню.
Изменено: Alex Halevin - 15.06.2014 09:40:25
 
Цитата
Alex Halevin пишет:
Советую подойти в центр выдачи ВНЖ, в информационное окошко, обычно к концу дня (2 часам) туда очереди нет.
я сейчас буду громко-громко-громко смеяться

в 2 часа они официально закрываются, а люди в инфо-окошко заканчиваются часам к 4-5 в лучшем случае
 
odessitka, а я наоборот в Пирее застал ситуацию, когда после 14.00 они последних из очереди на подачу еще обслуживали, а в информ окошко уже даже не подходил никто... :) Ну значит по-разному бывает.
 
Цитата
Alex Halevin пишет:
odessitka, а я наоборот в Пирее застал ситуацию, когда после 14.00 они последних из очереди на подачу еще обслуживали, а в информ окошко уже даже не подходил никто... :) Ну значит по-разному бывает.
я тоже про Пирей, про Афины даже и говорить не стоит. Там ппцный ппц и люди вообще никогда не кончаются ))))))))
 
Здравствуйте . Помогите советом . У меня тавтотыта (получил 1,5 года назад). Живу и работаю официально в Греции (энсим мало у меня). Здесь моя мать(63года) живет и работает с Азией 12 лет (энсим много). Может ли она через меня или каким-то другим пособом получить тавтотыту тоже ?
Привет с Крита . Всем зараннее спасибо
 
 
может, кто подскажет, у меня уже просто ппц в голове. Моему жениху какой-то юрист местный сказал, что жена-гражданка РФ для заключения брака должна приехать ТОЛЬКО по приглашению и после заключения брака пробыть в Греции 3 месяца, чтобы ВНЖ получить. Что ЭТО? У меня уже голова кругом...
 
Цитата
Rozalina пишет:
может, кто подскажет, у меня уже просто ппц в голове. Моему жениху какой-то юрист местный сказал, что жена-гражданка РФ для заключения брака должна приехать ТОЛЬКО по приглашению и после заключения брака пробыть в Греции 3 месяца, чтобы ВНЖ получить. Что ЭТО? У меня уже голова кругом...
Rozalina, по первой части вашего вопроса я подсказать не смогу. Я выходила замуж в марте 2014 года на территории Греции, в Афинах. Для въезда я получала визу по приглашению.А вот то что нужно после заключения брака прожить 3 месяца - это по- моему полный бред. Вот что вам нужно сделать - так это как можно быстрее до окончания срока действия вашей визы собрать все документы и податься на получение ВНЖ. После сдачи документов в тот же день вам выдадут вевеоси, по которой вы на законном основании можете находиться на территории Греции , выезжать в Россию и возвращаться обратно в Грецию. И вевеоси дают сроком на год, раньше чем через год вы не получите ВНЖ. Причем тут 3 месяца? За 3 месяца ВНЖ точно готово не будет
 
Вероятно юрист имел в виду, что "после заключения брака вы подаете документы на ВНЖ, получаете на руки справочку о том, что сдали, живете себе в Греции 3 месяца - и только потом выходит ваш ВНЖ"
А не сразу в день подачи, как думают некоторые греки.
Впрочем, особо одаренные греки вообще считают, что женам греков сразу положено гражданство. И еще и спорят, доказывают, что мы - дуры, за гражданством положенным не бежим.

Так что все в принципе правильно сказал адвокат, все именно по букве закона. ВНЖ действительно обязаны выдать за 3 месяца. Впрочем, на большинстве территории страны особо и не затягивают - месяца за 4 он выходит, слышала даже один случай о двух месяцах. С женами все довольно неплохо. У экономических мигрантов хуже.
 
Цитата
odessitka пишет:
Впрочем, на большинстве территории страны особо и не затягивают - месяца за 4 он выходит, слышала даже один случай о двух месяцах. С женами все довольно неплохо. У экономических мигрантов хуже.
Эх, видимо Афины это отдельная от всей территории Греции страна . Еще как затягивают! Мне сказали, что раньше через год с даты подачи и не ждать мой ВНЖ. В связи с тем что много обращающихся, сокращение персонала и бла-бла-бла...
 
Цитата
Aynat пишет: Эх, видимо Афины это отдельная от всей территории Греции страна . Еще как затягивают! Мне сказали, что раньше через год с даты подачи и не ждать мой ВНЖ. В связи с тем что много обращающихся, сокращение персонала и бла-бла-бла...
А где вы-то проживаете?

Вам "сказали" - у вас несомненно очень весомая выборка, вам явно виднее )))
А у меня, у которой и собственных ВНЖ несколько получено, и всяческих друзей-знакомых и т.д. - мне, конечно, откуда же знать? Мне ж не "сказали" )))))

Через три месяца со дня подачи вы можете начинать регулярно (раз в неделю) капать на мозги по телефону.
Все "бла-бла-бла" имели место несколько лет назад. Тогда и персонал сократили, и зарплату, и людей было много. И тогда выдавали за 4-5 месяцев. Сейчас же и подающихся стало гораздо меньше (и мигрантов стало меньше, и ВНЖ большинству штампуют сразу на 3-5 лет), и персонал уже давно расширяют за счет временных контрактов - и в целом все нормалек.
 
Охх, спасибо большое. я уже своего суженого готова убить :D Я всю раскладку узнаю, все по полочкам, а он мне вдруг- мне тут один знакомый/ сосед/юрист/в газете писали (нужное подчеркнуть)... и пошел в колхозе праздник. говорю- МОЛЧАТЬ! Я все сама знаю, как надо, а что не знаю, то узнаю, хватит меня запутывать :evil: ;) .

Единственное, нигде не могу найти такой нюанс- как долго готовится само свидетельство о заключении брака?
 
В мэрии? Могут и при вас сделать, или на следующий день подойдете.
 
 
О, отлично! Тогда мы все успеваем :) спасибо еще раз за инфо.
 
Цитата
odessitka пишет:
место несколько лет назад. Тогда и персонал сократили, и зарплату, и людей было много. И тогда выдавали за 4-5 месяцев. Сейчас же и подающихся стало гораздо меньше (и мигрантов стало меньше, и ВНЖ большинству штампуют сразу на 3-5 лет), и персонал уже давно расширяют за счет временных контрактов - и в целом все нормале
Да? Интересная у Вас информация. Я бы сказала наоборот, мой прошлый 5 летний ВНЖ как супруга грека получила за 3 месяца, этот новый, на 10 лет, подав документы в периферию Паллини жду уже больше года. Сотрудники этой конторы говорят что уже не рассматривают отдельно заявления моей категории, у них персонала не хватает. Так что в общей очереди вместе с экономическими иммигрантами рассматриваются все заявления.
Правда именно эта контора в Паллини считается худшей по всем Аттики, сборище летняев.
Цитата
odessitka пишет:
именно по букве закона. ВНЖ действительно обязаны выдать за 3 месяца
А не подскажете где можно найти информацию об этом? Постановление, статья в законе? По-видимому придется воевать с этими в периферии.
 
мне все выдали в срок (3 месяца) :) я думала, наслушавшись историй про бюрократию, что все будет затянуто, но нет, никаких проблем нигде не было
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)