Можно ли в Греции использовать машину с российскими номерами имея двойное гражданство

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Можно ли в Греции использовать машину с российскими номерами имея двойное гражданство
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста,
У меня два гражданства - греческое и российское, могу ли я ездить по Греции на своем российком автомобиле или его обязательно переоформлять?
 
Iraida Gudzhabidze,
В течение полугода можете спокойно ездить, а потом либо ставить на учёт, либо выехать из Греции и снова въехать через какое-то время.
 
 
Спасибо!
 
Цитата
Rayberg пишет:
Iraida Gudzhabidze,
В течение полугода можете спокойно ездить, а потом либо ставить на учёт, либо выехать из Греции и снова въехать через какое-то время.
Выехать из Греции куда?
Изменено: shiga-shiga - 03.08.2012 14:15:07
 
Вне границ Греции.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вне границ Греции.
А если у авто номера европейской страны? Тоже 6 месяцев?
 
 
Хотелось бы ещё отметить, что соглашения о двойном гражданстве между Россией и Грецией нет. Ни кто за этим особо не следит, но афишировать два гражданства всё же не стоит.
Честь имею.
 
На форуме была информация, что машина может находиться в пределах шенгена шесть месяцев в году. Это так или нет?
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Хотелось бы ещё отметить, что соглашения о двойном гражданстве между Россией и Грецией нет. Ни кто за этим особо не следит, но афишировать два гражданства всё же не стоит.
Есть понятие второе гражданство и двойное гражданство........Но в любом случае это не противоречит законам Российской Федерации........
Изменено: Almak888 - 04.08.2012 03:00:34
 
Цитата
shiga-shiga пишет:
А если у авто номера европейской страны? Тоже 6 месяцев?
Вроде нет, если есть страховка, но надо бы уточнять.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вне границ Греции.
Я бы сказал про ЕС, а не про Грецию. т.е. авто с российскими номерами, может находиться на территории ЕС не более 6-ти месяцев, далее это авто должно покинуть пределы ЕС, хотя-бы на 5 минут, главное штампики нужные поставить.
 
alexram, спасибо, этого момента я не знал, что вне границ стран ЕС, но из Греции это удобно, в БРЮМ или в Турцию и все ок.
 
Меня тоже интересует этот вопрос. Может быть, кто-то знает, что прописано в законодательстве? Я где-то (возможно даже здесь, на этом форуме) читала историю о том, что если машина с росс номерами находится больше 6 мес в году в ЕС, то она тоже подлежит растаможке. Не знаю, как это отследили, но там была история о том, как пришли уже квитанции на растаможку человеку сразу. Зная греческую бюрократию, всего можно ожидать :) Поэтому может быть кто-то знает как реально по закону это?

Что касается необходимости выехать после 5,5 месяцев и получить штамп, что машина выезжала, это точно. Но вот не придерутся ли в принципе, что она тут ездит больше 6 месяцев в год?
 
 
Цитата
A_Sandra пишет:
Что касается необходимости выехать после 5,5 месяцев и получить штамп, что машина выезжала, это точно. Но вот не придерутся ли в принципе, что она тут ездит больше 6 месяцев в год?
Придеруться только к обладателю мульти-визы, если у него время нахождения на территории ЕС превышает разрешенное. :)
Если у вас ВНЖ, то проблем не будет, это давно все отработано.
Все это прописано в конвенции автомобильного движения, которую подписала Европа и Россия и еще куча стран, поэтому законодательства в этом вопросе у всех стран практически идентичны. Это называется режим временного ввоза ТС.
 
Цитата
alexram пишет:
Цитата
A_Sandra пишет:
Что касается необходимости выехать после 5,5 месяцев и получить штамп, что машина выезжала, это точно. Но вот не придерутся ли в принципе, что она тут ездит больше 6 месяцев в год?
Придеруться только к обладателю мульти-визы, если у него время нахождения на территории ЕС превышает разрешенное. :)
Если у вас ВНЖ, то проблем не будет, это давно все отработано.
Все это прописано в конвенции автомобильного движения, которую подписала Европа и Россия и еще куча стран, поэтому законодательства в этом вопросе у всех стран практически идентичны. Это называется режим временного ввоза ТС.
Доброго всем дня!
хочу реанимировать данную тему, которая сейчас на мой взгляд может иметь большую актуальность. Есть большой соблазн купить в Москве "человеческую" машину с приличной кубатурой и хорошей комплектацией (полный привод, автомат, различные подогревы) 2014го года за рубли по цене почти в 2 раза меньшей, чем в Греции. Поставить ее на учет в РФ и платить налог в РФ.И перегнать ее в Грецию без разтаможки.
Из написанного здесь ранее не понятно - можно ездить по ЕС в течение 6 месяцев в течение КАЛЕНДАРНОГО ГОДА или в течение 6 месяцев за один въезд.
Это принципиально разные условия - приехать на 6 месяцев, потом ехать обратно в РФ и следующие 6 месяцев в Греции быть без данной машины или через 6 месяцев съездить на 3 дня в Стамбул например и вернуться обратно. Пыталась найти Конвенцию, на которую ссылались здесь, не нашла. Звонила в консульство, там тоже ничего конкретного.
У меня ВНЖ ФНЛ, то есть я то могу находиться более 6 месяцев, но вряд ли мой ВНЖ распространяется автоматически на машину.
Есть ли у кого-то подобный опыт длительной езды с российскими номерами в Греции? поделитесь, пожалуйста, куда же и на сколько нужно выезжать, нужно ли такую машину ставить в Греции на какой-нибудь учет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)