Развод

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Развод, как правильно и быстро развестись??
 
Это я о себе. С женой старой мы в браке с 1996 года официально. Расписались в Казахстане (в ЗАГСе).

Потом в 2002 году я получил греческое гражданство. И брак мы прописали в Лексиархио афинском (ЗАГСе).

С 2004 года вместе не живём, то есть 5 лет.

Звоню сейчас своему адвокату и говорю , как бы нам развестись поскорее. Он говорит надо вам разводится в Казахстане.

А когда получите свидетельство о разводе в Казахстане - то уже с ним идите ко мне..

Он прав?

В Казахстане у меня сестра родная. Может ли она развести нас без нас, так как в Казахстан ни я ни жена ехать вроде не хотим.

Вообще как поступить в этом случае, с как можно меньшими финансовыми затратами и как можно быстрее развестись.

Я ещё никогда не разводился, опыта нету..

Жена тоже не против развестись.
 
Nik Lemos,
Делайте доверенность Вашему адвокату и Вам не обязательно быть на суде. Тем более жена не против. Будет судья и два адвоката. И всё. Решение суда вышлют Вам по почте.
Ник, по секрету, невесту нашёл жениться?
Изменено: Angelika Chatzi - 19.10.2009 13:46:01
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Делайте доверенность Вашему адвокату и Вам не обязательно быть на суде.
Маленькое уточнение: Вашесу адвокату в Казахстане. В России практикуется развод без присутствия обоих супругов. Скорее всего, казахи не придумали своих новых законов. Зачем морочиться? 39-q
Изменено: Simonetta - 19.10.2009 13:57:14
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Делайте доверенность Вашему адвокату и Вам не обязательно быть на суде. Тем более жена не против. Будет судья и два адвоката. И всё. Решение суда вышлют Вам по почте.

Спасибо большое! Так и сделаем. Буду звонить сестре в Казахстан, чтобы искала адвокатов и всё узнала.

Цитата
Simonetta пишет:
Маленькое уточнение: Вашесу адвокату в Казахстане. В России практикуется развод без присутствия обоих супругов. Скорее всего, казахи не придумали своих новых законов. Зачем морочиться?

Спасибо. Думаю так оно и есть. Казахстанские законы от российских не отличаются практически.


И ещё вопрос:

А сколько длится развод в Казахстане? Примерно?


Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Ник, по секрету, невесту нашёл жениться?

Не скажу. 8) Вообще у нас с женой была договорённость, если она до Нового Года 2010-го не возвращается ко мне - то развожусь. И она не против. Просто она сама не разводилась, ей это не было особо нужно, так как в 2007 году получила второй пятилетний ВНЖ, а в 2012 году, если бы мы были ещё в браке она бы могла подать на гражданство.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
И она не против. Просто она сама не разводилась, ей это не было особо нужно, так как в 2007 году получила второй пятилетний ВНЖ, а в 2012 году, если бы мы были ещё в браке она бы могла подать на гражданство.
Ну так ей придется менять ВНЖ после развода. Есть у нее основания?
Цитата
Nik Lemos пишет:
А сколько длится развод в Казахстане? Примерно?
ну если по согласию сторон - то очень быстро. Смотря как договорятся адвокаты, но даже если дадут месяц на раздумья - то за два месяца вы закончите это все ;)
 
Цитата
odessitka пишет:
Ну так ей придется менять ВНЖ после развода. Есть у нее основания?

Разве положено менять? Она не может дожить с этим пятилетним до 2012 год?

Ну вроде по закону, как каждая разведённая с гражданином Греции она может платить страховку (автоасфалия) или работать где-то официально (как она сейчас работает) и просто иметь обычный ВНЖ. Причём мы узнавали, в 2004 году вроде после развода, даже 1 год не нужно платить страховку, можно год законно прожить даже не работая и не покупая энсимы.
 
 
Цитата
odessitka пишет:
ну если по согласию сторон - то очень быстро. Смотря как договорятся адвокаты, но даже если дадут месяц на раздумья - то за два месяца вы закончите это все

Хорошо. А потом? В Димархии то записано у меня в мериде, что я женат. Или это быстро перепишут? За сколько времени??
 
Цитата
Nik Lemos пишет:

Хорошо. А потом? В Димархии то записано у меня в мериде, что я женат. Или это быстро перепишут? За сколько времени??
В Димосе в мериде, наверное, а не в Димархии? Пойдёте с переводом развода, при Вас должны сделать. Они тут же в компьютер заносят изменения.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
В Димосе в мериде, наверное, а не в Димархии? Пойдёте с переводом развода, при Вас должны сделать. Они тут же в компьютер заносят изменения.

Ещё раз огромное спасибо за грамотные советы!! -tebe-
 
Уточню!
Заявлять и в Ειδικό Ληξιαρχείο, и в Δημοσ надо втечении меся4а - иначе штраф!
 
Цитата
g-e пишет:
в Δημοσ надо втечении меся4а - иначе штраф!
Как и все изменения, касающиеся смены места жительства, изменений в составе семьи и т.д. Всё в течении месяца. И развод в том числе.
 
когда я узнавала про развод у адвоката, которая раньше присутствовала на сайте, она сказала что разводится нужно по последнему месту жительства супругов и никак не иначе! но у меня сомнения по этому поводу. может кто уточнит где правда?
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Как и все изменения, касающиеся смены места жительства, изменений в составе семьи и т.д. Всё в течении месяца. И развод в том числе.

Спасибо, будем знать..
 
 
Ник, я не учла один момент. У вас же нет совместных детей, или есть? В первом случае, тем более у вас обоюдное согласие не надо даже в суд обращаться. Делается ч/з ЗАГС по месту гос.регистрации заключения брака. Просвящайся
http://slovo-zakon.ru/razvod.html
Даже если тебе можно было здесь развестись не выгодно по времени, это будет долгоиграющая пластинка. И в финансовом плане сам знаешь, как здесь адвокаты дерут.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Ник, я не учла один момент. У вас же нет совместных детей, или есть? В первом случае, тем более у вас обоюдное согласие не надо даже в суд обращаться. Делается ч/з ЗАГС по месту гос.регистрации заключения брака. Просвящайся

Спасибо. У нас не только детей нету, но даже совместно нажитого имущества. В общем вообще никаких проблем.

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Даже если тебе можно было здесь развестись не выгодно по времени, это будет долгоиграющая пластинка. И в финансовом плане сам знаешь, как здесь адвокаты дерут.

Знаю. Но у меня плюс есть, все адвокаты родственники и ничего с меня брать за работу не хотят. Правда греческий адвокат-родственник тоже самое сказал - "разводись в Казахстане, законов казахстанских я не знаю, но думаю всё сделают быстро и без проблем". А потом ко мне. И уже за 5 минут вычистит мою жену из моих греческих документов.
 
Цитата
Kristina пишет:
когда я узнавала про развод у адвоката, которая раньше присутствовала на сайте, она сказала что разводится нужно по последнему месту жительства супругов и никак не иначе! но у меня сомнения по этому поводу. может кто уточнит где правда?
А у меня другая инфа (из передачи по телеку). Супруги-граждане разных государств разводятся в той стране, где был заключён брак. Имеется ввиду преимущественное право.
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
g-e пишет:
Уточню!

Заявлять и в Ειδικό Ληξιαρχείο, и в Δημοσ надо втечении меся4а - иначе штраф!

Закон изменился в конце 23 декабря 2008 года (Закон No 3731) - у иностранцев (жен, мужей граждан Греции, экономических эмигрантов) есть 60 дней.
 
Цитата
Simonetta пишет:
Маленькое уточнение: Вашесу адвокату в Казахстане. В России практикуется развод без присутствия обоих супругов.
По российским законам есть 2 варианта развода: через органы ЗАГС или через суд. Расторжение брака в органах ЗАГС возможно по письменному заявлению обоих супругов при наличии двух оснований: супруги выразили взаимное согласие на расторжение брака и супруги не имеют общих несовершеннолетних детей.
В этом случае необходимо подать в органы ЗАГС совместно заполненное письменное заявление о разводе и уплатить госпошлину. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. При государственной регистрации развода (расторжения брака) должен присутствовать хотя бы один из супругов. Развод (расторжение брака) через представителя не допускается.
Расторжение брака в судебном порядке производится, во-первых, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 СК РФ. Во-вторых, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. В-третьих, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС. Суд может рассмотретьзаявление о прекращение брака в отсутствие сторон. Как правило, судебное заседание назначается через месяц после подачи заявления о разводе, если у сторон нет разногласий, то выносится решение о расторжении брака, которое вступает в силу через 10 дней (если одна из сторон это решение не обжалует и кассационная жалоба не будет удовлетворена). После встпуления решения суда о расторжении брака в силу, в органах ЗАГС делается запись о расторжении брака и сторонам выдаются их экземпляры свидетельств о разводе, а в паспорта ставится соответствующий штампик.
Изменено: Stasya - 20.10.2009 01:39:28
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Не надо разводиться в Казахстане. Развод можно оформить и в Греции, так как Вы гражданин Греции и имеете постоянный адрес в Греции. Смотрите Регламент 44/2001.
 
Надо,Пушок, надо. Почитайте соседнюю ветку

http://www.greek.ru/forum/messages/forum55/topic18916/message513285/#message513285

Так или примерно так по времени затягиваюся судебные дела. Что же касается финансовой стороны это выглядит так: присутствие адвоката на судебном процессе стоит ~ 500?. Поэтому желающие развестись, если им позволяет закон делают это вне Греции.
 
 
Понятно. Я так и предполагала, что в Греции еще более все запущено, чем в Болгарии. Здесь говорят, что социализм помешал развитию Болгарии, а мне думается, что наоборот, порядка было больше. А вообще по закону оформить развод можно только там, где последнее место постоянного жительства одного из супругов, по выбору исца, или в государстве, гражданство которого имеется у исца... Это для стран, к которым относится Регламент 44, а какое законодательство в Казахстане я не знаю.
 
Пушок,
при всём Вашем желании рассказать нам о развитии Болгарии и многом другом, некасающемся темы "Развод" приведу Вам несколько цифр и на этом закончим сравнение Греция-Болгария
Болгария занимает 1-е место по бедности в ЕС и 2-е место по количеству болгар- эммигрантов в Греции, которых насчитывается свыше 100.000 человек
Изменено: Angelika Chatzi - 10.11.2009 14:07:50
 
Цитата
Пушок пишет:
Смотрите Регламент 44/2001.
где его посмотреть можно?
т.е. развод в россии (при условии заключения брака там же) будет недействителен для греции? и причем тут болгария?
 
Цитата
Kristina пишет:
т.е. развод в россии (при условии заключения брака там же) будет недействителен для греции?
конечно будет действителен, почему нет? не автоматически, конечно - план действий примерно такой же, как и со свидетельством о браке ;)
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Что же касается финансовой стороны это выглядит так: присутствие адвоката на судебном процессе стоит ~ 500?. Поэтому желающие развестись, если им позволяет закон делают это вне Греции.

Сколько примерно это будет стоить в Казахстане? При условии , что мы с женой не хотим ехать в Казахстан, но там у нас есть достаточно надёжных людей.
 
Подскажите пожалуйста!Если у меня оформлен брак в Греции,и я захочу развестись-мне придётся ехать в Грецию?В данный момент проживаю России.С мужем не общаюсь.Можно ли как-то оформить развод на расстоянии?Можно ткнуть меня в ссылочку,где есть закон, подходящий под мой вопрос )) Спасибо
 
 
Цитата
Alisa пишет:
Можно ли как-то оформить развод на расстоянии?
Можно, но нужен адвокат.
 
Добрый вечер. Собираюсь разводиться с мужем, муж грек, живем в Афинах.
Детей нет, имущественных претензий тоже не предвидется. В браке чуть более трех лет. Не знаю, с чего начать, куда пойти, что писать. Живем пока вместе и есть подозрение, что муж согласие на развод так просто не даст, поэтому подавать заявление придется мне самой. Подскажите, пожалуйста, куда идти, что заполнять и сколько платить? Можно ли будет после развода остаться на некоторое время в Греции?
Заранее спасибо
 
Hayala, если у вас будет работа, то вы сможете подать документы на ВНЖ.
 
К.А.,

Катя, в 2004 году вроде узнавали. После развода (а развод ещё тянется в Греции весьма и весьма долго, сами знаете) можно год ходить ещё. А за этот год нужно уже устроится на работу (или снова выйти замуж :) ) , чтобы получить новый ВНЖ.
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)