Перевод денег из России в Грецию

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Перевод денег из России в Грецию, Как перевести деньги из России в Грецию
 
У меня вопрос: сложно ли перевести деньги из Российского банка в Греческий для покупки недвижимости? Какие бумаги требуют? Надо ли самой ехать в Москву, и что-то подписывать?
 
NaSha,
Сейчас принят закон о противодействии отмыванию денег,
но в банках пока так и не поняли чего делать-то.

Один пришел миллион рублей снять со своего счета. Ему не дали. Говорят, где взял докажи, что не спер.
Он подал в суд и получил свои деньги по решению суда.

По идее так было, что Вы открывали счет в греческом банке свой собственный.
Отчитывались в России в налоговой за этот акт, ведущий, по их мнению, к предательству Родины.

Потом приходили в российский банк и переводили к себе на счет в греческий необходимые средства.

Теперь российский банк может спросить откуда баблишко и не пущать?
 
 
Практика показывает, что не так уж и сложно. Главное ссылаться на договор купли-продажи, так как и греческий банк не зачислит эти деньги на счет продавца, пока тот не покажет основание их получения - то есть все тот же договор купли-продажи недвижимости, поэтому при перевожде лучше не указывать что деньги идут на оплату выделанных шкурок зайчиков, которые вы придумали сами, чтобы выгадать что-то в своей бухгалтерии. Так же как вариан - перечисление более мелкими суммами, где-то до 50 000? происходит практически без вопросов со стороны греческих банков (следует заметить что играет роль и какой это банк, в каких-то более щепетильны, в каких-то нет). Ну и желательно иметь официальный доход в России, а то налоговая может заинтересоваться, если откуда ни возьмись на грани бедности, вы вдруг положили пару мильёнов на счет :ae:
 
Ellada4you,
То есть Вы сразу предлагает из России переводить на счет греческого продавца?

А я бы предпочел в начале на свой счет в греческом банке, а потом уже продавцу.

И как Вы предложите платить греку, если в договоре одна цена (кадастровая),
а реально больше денег нужно оплатить?

Тем более, что сейчас в России новый закон о борьбе с отмыванием денег,
а кроме того, вступило в действие соглашение об избежании двойного налогообложения Россия-Греция.
В связи с этим как в Греции, так и в России пока никто не знает куда бежать и что теперь со всем этим делать.

Но в целом жить в России честно становится все более необходимым условием для счастья.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
То есть Вы сразу предлагает из России переводить на счет греческого продавца?

Ну да, это как говорится "из практики", правда в данном случае в договоре была указанна реальная цена объекта.
 
Цитата
Ellada4you пишет:
правда в данном случае в договоре была указанна реальная цена объекта.
Ой, мама! :o Это ж кто на такое согласился?! ;)
 
 
Цитата
mSergik пишет:
Ой, мама! Это ж кто на такое согласился?!

Ну боялися они видать, боялися, или побольше денег списать надо было... :ae:
 
кто знает??? можно ли, положив деньги в представительство греческого/кипрского банка в Москве, преспокойно и без доп. комиссии (как если бы были разные банки - государства то разные, это как мне объяснили в Райффайзене) пользоваться счетом в самой Греции???
СПРАВОЧНИК ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ЗАРУБЕЖНЫХ БАНКОВ (+СНГ) в МОСКВЕ
 
anspiridonova,
А что у нас уже работают греческие и кипрские банки?!
Кому Вы можете доверить свои сбережения?!

Благодаря представительствам Вы можете открыть счет сразу в Греции,
но для этого Вам надо получить ИНН в Греции.

Перегон денег Россия-Греция стоит процентов таких,
что на 500 евро теряем 50.
То есть имеет смысл гонять сотни тысяч евро,
чтобы не жалеть комиссию.
 
Roman o arhigos,
ну что представительства есть, то они есть... по моей ссылке можете посмотреть! но вот терять на комиссиях вообще не хочется... ладно, повезем по старинке, в кармане на трусах :D :D :D 39-q
 
anspiridonova,
Так как Вы будете учиться в Греции, то самый просто вариант - это открыть счет в евро в российском банке и прикрутить к нему Визу Электрон.
А также открыть доступ через интернет.

Далее, будучи в Греции, ловите местного грека или россиянина с ВНЖ, который согласится стать Вашим доверенным лицом.
Тащите его в специальную налоговую (в Афинах не знаю куда) и заводите на себя АФМ/ИНН.
Потом его же тащите в банк, мы в Пиреос, и открываете там счет с доступом через интернет.
Но тогда в месячный срок Вы отчитываетесь в России об открытии счета за рубежами нашей прекрасной Родины.
Для чего заранее пишите генеральную доверенность на маму/папу/брата/сестру.

Второй вариант, если Вы получили ИНН и вернулись в Москву/Питер, то идете в представительство Банка Кипра, например, и открываете счет, но в греческом их подразделении! Далее сами отчитываетесь об этом страшном акте в российской налоговой.

Тогда Вы можете пополнять этот счет в Пиреосе заранее привезенными из России наличными (но не более 5000$ без декларирования и не более 10000$ с декларированием) в спец оборудованных банкоматах. И снимать также. И гонять по интернету на мелкие расходы. Очень удобно.
 
anspiridonova,
В трусах неудобно, так как Вас могут на вылете попросить их показать. В смысле деньги, а не трусы
39-q
 
Roman o arhigos,
как мне объяснили в моем банке, а я пользуюсь услугами Райффайзена, как уже указывала выше, то могу смело по доступу через инет управлять вкладами на текущих счетах (а вот депозит, увы, такого не предоставляет)... на и расплачиваться соответственно картой... Управлять депозитом может только доверенное лицо и только по месту нахождения отделения банка, в котором открыт депозит... то есть если в Москве, то только в Москве, если в Питере, то только в Питере... воть :ae:
Изменено: anspiridonova - 12.09.2009 13:30:15
 
 
Цитата
anspiridonova пишет:
как мне объяснили в моем банке, а я пользуюсь услугами Райффайзена, как уже указывала выше, то могу смело по доступу через инет управлять вкладами на текущих счетах (а вот депозит, увы, такого не предоставляет)... на и расплачиваться соответственно картой...
Правильно, но когда Вы в Греции захотите налом снять, то процент Вас неприятно удивит :)

Цитата
anspiridonova пишет:
правлять депозитом может только доверенное лицо и только по месту нахождения отделения банка, в котором открыт депозит... то есть если в Москве, то только в Москве, если в Питере, то только в Питере... воть
Для этого доверенность пишите.

Очень рекомендую на родителей оставить нотариальную доверенность на управление счетами, общение с госслужбами и прочее.
 
Цитата
anspiridonova пишет:
а вот депозит, увы, такого не предоставляет
а зачем вам депозит? депозит существует для увеличения ваших денюжек за специально оговоренный период времени. Депозит в Греции развесилит вас очень низкими процентами.
Вам же нужен счет для пользования деньгами? Это обычный текущий счет :)
 
odessitka,
да у меня сейчас все в депозитах... и их срок не закончится в ближайшие полгода... только из этих соображений ищу варианты!

Цитата

Очень рекомендую на родителей оставить нотариальную доверенность на управление счетами, общение с госслужбами и прочее.
о! спасибо за идею! я как то не подумала об этом!!! еще есть время все сделать и отправить (родители у меня живут не в Москве)
Изменено: anspiridonova - 12.09.2009 13:39:48
 
Цитата
anspiridonova пишет:
да у меня сейчас все в депозитах... и их срок не закончится в ближайшие полгода... только из этих соображений - ищу варианты!
Тогда идете в банк и пишете заявление, чтобы они после окончания срока вашего депозита перевели деньги вам на текущий счет. За эти полгода вы откроете себе счет в греческом банке и интернет-банкингом перегоните денюжки с текущего российского на текущий греческий счет :) Тогда и родителей тревожить не нужно, раз они далеко.
Но доверенность все равно сделайте :)
 
odessitka,
а жить я на что в Греции буду??? ;Stasya
идея просто СУПЕР!!! -sofi- чувствуется знание банковской сферы!!! -tebe-
просто у меня депозит с возможность пополнения и снятия в любой момент времени без потери %%%%%... это только если оставить заявление на ежемесячное перечисление на текущий счет определенной суммы, а потом как написали - банкингом его, банкингом :ae:
Изменено: anspiridonova - 12.09.2009 13:48:24
 
anspiridonova,
Цитата
odessitka пишет:
интернет-банкингом перегоните денюжки с текущего российского на текущий греческий счет
А проценты?! Я не жадный, но хозяйственный. Поэтому всегда с собой лишнего привожу и запихиваю туда все, что не потратил :)

Цитата
anspiridonova пишет:
просто у меня депозит с возможность пополнения и снятия в любой момент времени без потери
У меня тоже. И через интернет я перевожу деньги с депозита на текущий, а с текущего расходую.
Только в евро текущий тогда должен быть.
 
Roman o arhigos,
ну тогда я в шустром порядке оформляю доверенность и карту в евро... остальное имеется!!! :opa у-ля-ля... круть! если все получится!!!! :opa :opa :opa -sofi-
 
 
подскажите пожалуйста есть ли в афинах raiffeisen bank ?
 
Цитата
Роман просто пишет:
подскажите пожалуйста есть ли в афинах raiffeisen bank ?

Полгода назад не было, да и если бы был, это мало что меняло бы, российский райффайзен и европейский, 2 разных банка.
 
Нет, в афинах нету, он в основном покрывает восточную европу!

Да, что там говорить между Питером и Москвой это два разных банка :cry:
 
Спасибо :Radyga
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)