заграничный паспорт для проживания за границей

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
заграничный паспорт для проживания за границей
 
Хочу обратиться к знающим людям по следующему вопросу:
В октябре 2007г.вышла замуж за грека в Афинах, вернулась в Питер, в начале февраля 2008г. планирую вернуться к мужу и оформлять документы на ВНЖ и жить вместе с ним. Обратилась по телефону в миграционную службу(на всякий случай)вдруг нужно информировать этот орган об отъезде, а они мне говорят, что я не могу уехать к мужу со своим загран.паспортом и с визой супруги гражданина Греции, поскольку я должна сперва оформить новый загран.паспорт для проживания за границей. Я шокирована, у меня осталось на все 3 недели, как мне быть, помогите пожалуйста. Я конечно, завтра пойду на консультацию в М.службу, но может кто-нибудь даст мне дельный практический совет. Заранее спасибо.
 
не слушайте их! им бы только народ дурить! вы прекрасно сможете выехать с визой и подать
документы на ВНЖ в Греции. и не вздумайте вставать на консульский учет! это все туфта и
придумано для сдирания денег и контроля над "врагами народа". нас, уехавших, считают
врагами народа. российские бюрократы.
:ae:
 
 
Цитата
L L пишет:
вы прекрасно сможете выехать с визой и податьдокументы на ВНЖ в Греции
Присоединяюсь, никуда не ходите и успокойтесь. Выписаться официально из Питера Вы при желании сможете, когда получите гр.гражданство, а будет это не скоро, и даже для этого не нужен будет з/паспорт иного образца, нежели обычный.

Цитата
L L пишет:
и не вздумайте вставать на консульский учет!
Это по желанию. Просто без отметки в паспорте Вас будут сношать погранцы при каждом пересечении российской границы: "А что вы делали столько времени за границей?". А также, если Вас обуяет ностальгия и пожелаете проголосовать на российских выборах, то тоже надо иметь учет. Стоит это 20 евро.

Цитата
L L пишет:
нас, уехавших, считаютврагами народа
Об этом не говорится, но незримо витает в воздухе наших консульских учреждений... ;)
 
Ничего не оформляйте. Это у них прикол лишние деньги заработать.
Единственный +, что с эти маспортом вы можете выписаться за границу. И ваши родственники не будут за комунальные платить. Так вот я выписалась и просто не указала куда. Когда вернулась через 4 года и мне нужны были кое какие бумаги - на меня кричали что типа меня никак нельзя так как 4 года я не была прописана на украине и много чего. Потом выписали штраф 10 евро и спокойно прописали.
Если вы не выписываетесь с вашего места в Питере - то вообще он не нужен. И никто не может вас обязать.
У меня подруга оформила (ее тоже напугали) - фигня полнейшая - так как для греков это все равно.
 
Кстати, если спросят, никому не говорите, что вы едете на совсем и никогда в Россию не вернетесь - скажите на 2-3 месяца, а там буду решать.
Тогда вообще не может быть вопросов.
 
а чтоб не платить за коммунальные, достаточно прислать в жилконтору бумагу с переводом о том, что вы находитесь в длительной командировке. мне так просто муж как домовладелец написал ответственное заявление, что я живу в его доме, которое мы заверили в полиции и перевели. а переводят так, что получилось, что полиция заверила факт моего проживания, а не соответствие моего мужа его же тафтотите. :Radyga
 
 
Спасибо огромное всем за помощь. Сегодня была в миграционной службе, затем прочитала ваши сообщения и поняла что этот штамп мне точно не нужен.
Меня мучает еще одна проблема: могу ли я купить билет только в один конец? Не пристанут ли ко мне на таможне в России, а тем более в Греции, мол виза только на 3 месяца, а я не имею обратного билета? ( У меня есть оригинал документа из димархио о регистрации брака, правда без апостиля.) Спасибо
 
Мы ездили так же с мужем на лето,у нас виза была на 3 месяца и билеты только в один конец.Никто даже не спроил про обратный билет.А если спросят у вас,можно сказать,что билет вы купите в Греции.Но этого никто делать не будет :!:
 
можно договориться с турфирмой и билет сделают "как бы с возвратом", а на самом деле
вы заплатите только за "туда". у меня была виза на 10 дней, за билет я отдала на 25$
больше, с меня взяли честное слово, что я не полечу обратно с этим билетом и никаких
вопросов на границе. а обратно вместо меня полетел какой-то страдалец, отставший от
группы, иначе ему пришлось бы платить за полный билет. билет в один конец обычно стОит
больше, чем "туда-обратно". и продают его только при выезде на ПМЖ, что вы делать не
будете.
 
Цитата
L L пишет:
билет в один конец обычно стОит
больше, чем "туда-обратно".
можно купить билет "туда-обратно" - если действительно так обстоит дело с ценами в Афины и просто не использовать обратный билет - никто принуждать не будет :| . К тому же, это же не тур.путевка, когда тур.фирма обязана всех въезжающих контролировать и наживет себе проблемы при "невозврате" туриста на родину.
По Афинам я информацией не владею, но у меня был опыт в Салониках покупки билета только в один конец - продали за половину стоимости "туда-обратно". Причем, по телефону называли цену 300 евро (туда-обратно), а когда я пришла в офис в Салониках покупать билет и оплачивать, взяли 150 - поскольку билет был только из Москвы в Салоники (билет в Москву у меня уже был на руках, поскольку по нему я прилетала тогда в Грецию и по нему же возвращалась).
Татьяна Л.,
пусть Ваш муж попробует в Афинах поузнавать в разных агентствах, поискать и выкупить Вам билет только в одну сторону, без переплат. Если ситуация аналогичная с Салониками, то мне на сентябрь 2007 в Москве за билет в одну сторону называли суммы до 400 евро, а в Греции в итоге купила за 150.

Цитата
татьяна иваниди пишет:
Мы ездили так же с мужем на лето,у нас виза была на 3 месяца и билеты только в один конец.
я тоже ездила подобным образом - проблем не было.
 
Цитата
L L пишет:
и не вздумайте вставать на консульский учет! это все туфта и
придумано для сдирания денег и контроля над "врагами народа". нас, уехавших, считают
врагами народа. российские бюрократы.
Это не совсем "туфта". У меня сестра проживает в Штатах, несколько лет назад при необходимости переофрмить ей загран.паспорт в связи с истечением срока его действия при наличии ее регистрации по постоянному месту жительства в России (в просторечии - "прописки") ей называли сроки по переоформлению - не менее 9 месяцев. В итоге мы ее "выписали" из российского жилья и она встала на учет в консульстве, паспорт ей переоформили за месяц. Да, и участие в выборах она теперь принимает, как уже упоминал mSergik (правда, не всегда, насколько я знаю - по-видимому, зависит от приступов той самой ностальгии :| ).
Но Штаты - это не Греция. Длительность перелета и стоимость не сравнимые, поэтому для себя я тоже приняла решение, что пока обойдусь без всякого консульского учета и "выписки" из Москвы. Поскольку, в случае необходимости, пока мне в Москве все будет делать проще - благо, это недалеко.
 
Цитата
mSergik пишет:
Просто без отметки в паспорте Вас будут сношать погранцы при каждом пересечении российской границы: "А что вы делали столько времени за границей?".
Уточни, пожалуйста, это действительно так и что нужно отвечать, когда пристают с такими вопросами, чтобы знать на будущее :| ?
 
Цитата
Hpa пишет:
mSergik пишет:
Просто без отметки в паспорте Вас будут сношать погранцы при каждом пересечении российской границы: "А что вы делали столько времени за границей?".

Уточни, пожалуйста, это действительно так и что нужно отвечать, когда пристают с такими вопросами, чтобы знать на будущее

Меня даже и с отметкой спрашивают часто, как бы подтвердить просят, живу ли я в Греции постоянно.
 
 
Цитата
Fox пишет:
Меня даже и с отметкой спрашивают часто, как бы подтвердить просят, живу ли я в Греции постоянно.

А как Вы отвечаете им в данном случае? Я не очень умею придумывать что-либо на ходу и хочу быть подготовлена к подобной ситуации заранее. Спасибо
 
Цитата
Татьяна Л. пишет:
А как Вы отвечаете им в данном случае? Я не очень умею придумывать что-либо на ходу и хочу быть подготовлена к подобной ситуации заранее. Спасибо
Как есть, так и отвечаю. Говорю, да живу в Греции. И все - не бывает после этого вопросов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)