Фамилия Майшмаз

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Фамилия Майшмаз
 
Вполне вероятно, что фамилия видоизменилась. Среди списка переселенцев из Крыма я нашел человека с фамилией Маисмас. Когда я был в Греции, то там учитель греческого записывал мою фамилию так: Μαισσμας. Так же, из словоря румейского языка маисса - чародейка, ведьма, маия - ворожба, гадание, чары. А какие будут соображения у вас? Что же моя фамилия может значить?
 
Цитата
yorgos пишет:
Среди списка переселенцев из Крыма
что это за список переселенцев, по подробней чуточку можно???
 
 
Раньше он распологался на сайте www.mak-mak.com ( сейчас это сайт ассоциации азовских греков)
Сейчас расположен тут http://www.azovgreeks.org/gendb/view_families.asp (сайт посвящен культре, истории, языку азовских греков).
Списки основаны на ревизских сказках 1811 года. Россия предоставляла льготы при налогообложении переселенцам из Крыма, соответственно их заносили в эти самые ревизские сказки.
 
Жаль(((...я думал что-то новое.

Вот привожу отрывки из Урумско-украинского словаря:

«…майиш- гнутися, прогинатися, вгинатися, вигинатися НМ; чичейе майишт„ен увiгнутий НМ; ч(ы)хара майишт„ен вигнутий, випуклий НМ

майыш- гнутися, згинатися, прогинатися, вигинатися ВН, СБ, СЛ, К, скручуватися СБФ, К; ичери майыш﷓ прогинатися досередини, вгинатися К;

чхары майыш﷓ вигинатися назовнi К; айаым майышый т„итий моя нога пiдвернулася У.
Майышмаз прiзв.
майыштыр- гнути, згинати ВН, СБ, СМ, БТ, К.

мазе погрiб, льох О.
маззалы сильний, мiцний, потужний, великий, солiдний О. … »
(ГАРКАВЕЦЬ Олександр Миколайович. Урумський словник.—Алма-Ата: Баур, 2000.— 632 стор.)

Говоры и источники фиксации слов : НМ-Новомлиновка, ВН – Великая Новоселка, СБ – Старобешево, СЛ – Староласпа, К – Комар, СБФ - Старобешево, дипломная работа В.K.Богонос-Федоровой, У – Улаклы,СМ – Старомлиновка, БТ- Богатир, дипломная работа Тарасьевой.

Выводы можешь сделать сам. Скажу лишь то, что встречал людей с фамилией Махсма. Возможно эти фамилии тождественны.
 
Спасибо, интересно. Может есть еще какие нибудь аналоги моей фамили на греческом? Например девичья фамилия моей матери - Григораш, в Греции имеется довольно распространенная фамилия Григорас.
 
Мы с сестрой заинтересовались своим генеалогическим древом. Есть среди посетителей сайта наши однофамильцы Титишовы ?
 
 
у меня тож фамилия Майшмаз!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)