Имя Яни

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Имя Яни, Есть кто нибудь с таким именем?
 
В старину у понтийский греков было имя Яни, существует в современной Греции имя Яни :?: Яни и Иван -одно и то же имя :?:
 
есть Яннис. пишется Γιάννης
есть Иоаннис. пишется Ιωάννης
конечно, Иван, Джон, Янис - это все одно и то же имя, адаптированное к разным языкам
 
 
Спасибо :!:
А как по гречески пишутся фамилии: Чубарь, Экзархо, Тасиц :?:
 
Τσουμπάρ, Εξάρχο, Τασιτς
 
Отлично :!: Наконец я увидел, как пишутся фамилии предков правильно по гречески. :D
 
не уверена, что совсем правильно. например, Екатерина по-гречески будет Αικατερίνα, а не Εκατερίνα ...
Экзархо может начинаться и с Αι, а Тасиц может иметь несколько разных "и". даже скорее всего будет не йота, а ита, а может, и дифтонг.
 
 
Цитата
L L пишет:
Экзархо может начинаться и с Αι, а Тасиц может иметь несколько разных "и". даже скорее всего будет не йота, а ита, а может, и дифтонг.
Если Вас не затруднит , напишите эти варианты греческим шрифтом.
 
наверно, все-таки Экзархо будет Έξαρχος (от слова έξω -вне, снаружи, или εξαρχής - сначала. в центре Афин есть район Эксархия)

Чубарь - это явно что-то украинское, поэтому пишется как слышится

а Тасиц можно написать и так - Τασής, Τασήτς, Τασυς...
 
Тасиц Игорь!
Цитата
Тема «Имя Яни», Есть кто нибудь с таким именем?
Я есть, с именем Янис. :)
 
Яни - это моя фамилия ;ellina Надо же, оказывается еще и имя такое греческое есть :o
 
Цитата
Тасиц Игорь пишет:
существует в современной Греции имя Яни

И не только в Греции. У большинства греков, живущих вне Греции, есть и очень популярно это имя: Янис.
 
прибалты тоже Яннисами бывают :Radyga
 
Цитата
39-й пишет:
прибалты тоже Яннисами бывают
ПАПРАФФКА!
ф прибалтике Янис пишецца с одной Н (вероятно, происходит от тамошнего божка Януш Двуликий), а в греции с 2-я Н, т.к. происходит от имени ИОАНН
 
 
Люди я смотрю тут образованные собрались, это очень приятно :D А может не будите циклиться только на имени Яни, а? Расскажите мне, плз, и о моей фамилии - Яни. Это что же получается - я греческая Иванова :o Может тут есть мои однофамильцы? Пишите!
 
Jni,

А можно спросить кто вы по национальности?

Я недавно услышала такую фамилию "Яни". Фамилия греческого оперного певца, если я не ошибаюсь. Я правда не видела как она пишется, просто в разговоре с одной женщиной услышала такую фамилию.
 
Ελλινα,
В паспорте написано, что русская, но мой дед был греком, жил в Крыму. А про какого-то греческого музыканта с фамилией Яни я тоже слышала, но по-моему он был пианистом :D Видимо в Греции талантливых Яни столько же, сколько донов Пэдро в Бразилии :D
 
Если вам нравится легкая и спокойная музыка то стоит обратить свое внимание на талантливого американского композитора греческого происхождения Yanni работающего в стиле New Age.

Можно посмотреть и послушать музыку на http://www.yanni.com
 
Jni,

в салониках знаю 2-х людей с такой фамилией
 
cooper,
Надеюсь, это хорошие люди ;) ?
Видимо, это и правда распространенная фамилия в стране предков. Но для русского уха она звучит настолько экзотично, что я даже не дожидаюсь когда меня переспросят и сразу говорю по буквам :D
 
Цитата
Jni пишет:
Надеюсь, это хорошие люди
простые смертные 8) немного чудные, но хорошие :)
 
 
Цитата
Jni пишет:
но по-моему он был пианистом

Все возможно. Помню был связан с классической музыкой :)
 
Добрый день!
Меня зовут Леонид.
У моего деда была фамилия Яни.
До революции имел в Москве паровую кондитерскую фабрику.
После 1917 года иммигрировал в Салоники. Семья осталась в России.

Полное имя Яни Еврепид Янке.
Моя мечта - найти его могилу.

Не подскажите, что такое "Янке" - это отчество?
 
cooper,

Вы пишите, что знаете в Салониках двух Яни.
Не могли бы Вы узнать у них, были ли у них какие-нибудь связи с Россией.

Я уже писал, что мой прадед Яни Еврепид Янке, владелец кондитерской фабрики в Москве, иммигрировал в Салоники после 1917 года.
В России у него остались дети и русская жена. Вернуться в большевицкую Россию не смог.
Говорят, у него там тоже появилась жена и дети.
В любом случае его корни из Салоников.

Его отца звали Панайот, а мать, возможно, Янула.
Брата - тоже Панайот и Василий.

Буду Вам очень признателен, если спросите своих знакомых про родословную.
Очень хочется найти могилу своего прапрадеда, а возможно и родственников :D
Спасибо!
 
Леонид, а может быть мы с вами родственники? У Вашего прадеда не было в братьях Константина? Константин Яни жил в Крыму. Был зажиточным крестьянином, у него был виноградник. Это мой прадед. А вообще, мне очень бы хотелось найти людей, которые могли бы рассказать, как жили греки в начале 20 века. В Крыму, в Москве... Что вы знаете про своего прадеда? Может быть расскажете?

Люди, подскажите, может быть вы знаете где и как сейчас живут крымские греки? Есть ли какие-то места их компактного проживания. Заранее благодарна за ответ.
 
Jni,добрый день!
Я уже думал о родстве. Меня только смущает:
1)Ваши родственники в Москве (если , конечно, это не просто совпадение) семейно жили на ул.Садовой-Спасской, а мои всей семьей в Гарднеровском пер. и на Доброслободской ул.
2)Если Ваши жили всегда в Крыму, то % родства снижается,т.к. мои, по рассказам бабушек, из Салоников сразу перебрались в Москву.
3)Отчества разные:
У Константина - Афанасьевич
У моих - Иванович или Павлович

Однако:
1) Возможно наши предки были двоюродными братьями. Т.к. мне кажется очень странным то, что в Москве в одно время жили люди с одинаковыми нехарактерными для Москвы фамилиями.
2) В 1917 г. мой прапрадед Еврипид Яни перебрался именно в Крым (там открыл кафе "Чашка чая"), а потом под напором большевиков бежал в Салоники. Возможно в Крыму он и жил у Константина. В тоже время, мне кажется, что это маловероятно. Т.к. фамилия Яни для Крыма не редкость.

В Москве тоже жил Константин, видимо, с женой :opa
Адресный справочник Вся Москва за 1917
(стр.569)
- Яни Конст. Аф., Садовая-Спасская 19
- Яни Ол. Влад., Садовая-Спасская 19

Адресный справочник Вся Москва за 1916

(стр.590)
- Яни Конст. Аф., Садовая-Спасская 19
- Яни Ол. Влад., Садовая-Спасская 19

По поводу, как жили мои предки в Москве могу скинуть несколько ссылок:
http://www.oldmos.ru/photo/view/10203

Реклама кондитерской фабрики Наследницы И.П. Яни Янулы Панайот в Москве.
http://www.auction-imperia.ru/wdate.php?t=clublot&i=3558

Забавная статья:
http://starosti.ru/article.php?id=21714

Вы живете в Москве или в Крыму?
 
Леонид,
спасибо за ссылки. Очень позабавила заметка про таракана в сладостях. Я уж было обрадовалась, что именно кто-то из Яни изобрел булочки с изюмом (Слышала где-то историю, что при таких же обстоятельствах хозяин кондитерской сказал, что это не таракан, а изюм и в доказательство этого съел букашку и действительно стал печь такие булки), но потом поняла, что предок действовал более прямолинейно :D (попытался отобрать :D :D :D ). Может быть пообщаемся вне форума? 777goldr(собака)mail.ru
 
 
Jni,
с большим удовольствием :D
Я отправил Вам письмо на почту!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)