Истоки фамилии Лазарев

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Истоки фамилии Лазарев, Ищу истоки фамилии Лазарев
 
Принадлежит ли фамилия Лазарев к гркческим?Если нет,то к камим по-вашему мнению принадлежит?
 
Первое письменное упоминание о Лазаре, где мы находим?
 
 
в Библии есть история о воскрешении Лазаря,он еврей.это по-вашему значит что фамилия еврейская?
 
Цитата
Иван77 пишет:
в Библии есть история о воскрешении Лазаря,он еврей.это по-вашему значит что фамилия еврейская?
Таки да, если верить википедии:
Цитата

Ла́зарь — мужское имя библейского еврейского происхождения. В оригинале оно звучит как Эльазар (ивр. אֶלְעָזָר‎) (буквально — Бог мне помог, אל «Бог» עזר «помог») или Элиэзер — (ивр. אליעזר‎ — мой Бог мне помог).
 
А греки перенимали еврейские имена после того, как приняли христианство.
 
Не скажу вам как давеча, а нынче, в наше смутное время, всяк человек ежели он не немчура какая нидь, и не еврей, то он таки обязан быть греком...
Изменено: Мавр - 15.02.2013 22:39:06
 
 
Лазарев - рядовая русская фамилия, а если вдаваться в историю, то, разумеется, нужно сказать, что имя Элиазар - еврейского происхождения, но к славянам пришло от греков. Часть нынешних Лазаревых (где-то до 40 %) это : 1) бывшие украмнские и белорусские Лазар(ь), Лазаренко и т.п.; бывшие греческие Лазариди(с) и пр.; 3) бывшие армянские Газарян (hазарян) - Лазаревский институт восточных языков в Москве (теперь ун-тет П. Лумумбы) основали Лазаревы-Газаряны, адмирал М. Лазарев тоже из Газарянов; 4) есть и "бывшие" евреи - от имени "Лэйзар".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)