Фамилия Попий

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Фамилия Попий, принадлежность фамилии Попий к азовским грекам
 
является ли фамилия Попий греческой? слышал что она может относится к азовским грекам.так ли это?
 
Есть греческое имя Попи от полного имени Парфенопи, пример Александр -Саша.....Ваша фамилия возможно является производной от этого имени, как пример Александров.....
 
 
Цитата
Иван77 пишет:
является ли фамилия Попий греческой?
Окончание "ий" в фамилии негреческое.


Цитата
Almak888 пишет:
Есть греческое имя Попи от полного имени Парфенопи, пример Александр -Саша.....Ваша фамилия возможно является производной от этого имени, как пример Александров.....
У женского имени Попи множество полных имён:Калиопи, Пинелопи. Интересная версия - фамилия от женского имени.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Окончание "ий" в фамилии негреческое.
У Греков есть фамилии Попов, возможно Попи трансформировалось в Попий. Попов, что Попий явно не русского происхождения.......И можно ли провести паралеь....Гаврилидис-Гаврилов, Колпаков-Калпакидис........У Греков есть еше фамилии от Сербской ветви Агурбаш, Драгаш....
 
Цитата
Almak888 пишет:
У Греков есть фамилии Попов, возможно Попи трансформировалось в Попий
И не только у греков. У русских тоже есть такая фамилия. Вопрос то ведь был какой
Цитата
Иван77 пишет:
является ли фамилия Попий греческой?
Ответить утвердительно просто по фамилии будет неубедительно. Вот меня Вы точно не убедили.
Было бы было "Попис" я бы ещё подумала. А так, корень то ли греческий, то ли русский, окончание точно негреческое.
Если знать местонахождение человека с этой фамилией, его историю, то можно было бы это как то связать.
Пока с греческим происхождением мало вяжется.
 
С одной стороны один Попов у меня через 2 дома живёт. Димосфеном зовут, коментарии , как говориться, излишни. С другой стороны Палей, непример, одна из старейших русских фамилий. Правда, почему то, очень много евреев такую фамилию носят.
Честь имею.
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Было бы было "Попис" я бы ещё подумала. А так, корень то ли греческий, то ли русский, окончание точно негреческое.
Фамилия Попов скорее всего греческая, от слова Поп, Попас и трансформировалась в Попов.Многие греки носят такую фамилию.Тоже может быть и с Попис, Попий.......Здесь есть основания так утверждать, есть также основания 100 процентрно утверждать, что греческие Орлов или Руссос явно русского происхождения.....А вот типа Гаврилов -Гаврилидис, Колпаков-Калпакидис.....надо изучать есть связь между ними....или возникли они самостоятельно.....
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Ответить утвердительно просто по фамилии будет неубедительно. Вот меня Вы точно не убедили.
Я и не собираюсь убеждать, тем более убедительно.В этой области нужно мнение специалистов.....мои предположения, вот и все
 
Цитата
Цитата
Если знать местонахождение человека с этой фамилией, его историю, то можно было бы это как то связать.
Цитата
Пока с греческим происхождением мало вяжется.
я из Украины, г Донецк.И вся семья по отцовской линии у меня из Приазовья,насколько я знаю.Из поселка около Мариуполя,не знаю какого точно.

 
Вопрос о фамилии Попий (ударение на -и-, в форме существительного, у мужчин и во множ. числе склоняется) обсуждаля на одном из российских форумов. Вывод такой. Как минимум половина носителей этой фамилии - приазовские греки, но много и украинцев из др. областей, т.е. очаги возникновения фамилии не единичны. Фамилия возникла в украинской языковой среде или, как минимум (у греков) была дооформлена по-украински при русскоязычном документировании. Есть и русские носители этой фамилии, а кем были их предки, возможно, они знают. Прозвище "попій" могло обозначать потомка попа, человека, "вьющегося" вокруг попа и любившего похвастать этой дружбой и т.п.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)