Фамилия Стамбула - может кто знает

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Фамилия Стамбула - может кто знает
 
Здравствуйте, моя фамилия Стамбула. Дедушка и бабушка - греки, фамилия греческая, но, наверное, видоизмененная в силу определенных обстоятельств. Подскажите, пожалуйста, как она могла звучать изначально. Буду очень благодарна =)
 
Цитата
stambulenok пишет:
моя фамилия Стамбула. Дедушка и бабушка - греки, фамилия греческая, но, наверное, видоизмененная в силу определенных обстоятельств. Подскажите, пожалуйста, как она могла звучать изначально
мне тоже безумно интересно, в силу каких обстоятельств фамилия могла так видоизмениться :o
Если учесть, что в греческом языке до сих пор практически никогда и нигде не используется название Стамбул, город везде называется Константинополь :|
 
 
Фамилия изначально звучала как Стамбули. Есть вариант Стумбулджи. Кстати, название Стамбул, не имеет турецких корней . Это искаверканное турками греческое слово "стин поли" - в городе. Фамилия характерна для Мариупольских греков.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Спасибо огромное! :D А то где не ищешь, нигде вариантов никаких не было... СПАСИБО ВАМ!!!! -sofi-
 
фамилия Стамболи еще встречается и в Грузии (в цалке)
 
Здраствуйте! Моя фамилия Стамбулжи, я из Мариуполя, родом из Малая-Янисала сейчас Мало-Янисоль, Донецкой области! Если кто-то что-то знает звоните 095-600-60-61 или пешите! Очень хотел бы пообщастя с Дионисом Селескериди!
 
 
iznatcalna familia zvutcala stampoli potom stampolidi . familia v sovetskoe vremia zvutcala stampoliev, da v zalke v sele bestaseni proziovala nas mnogo no v 1921gg perexali bolsestvo v gretciu
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)