Донос- греческая фамилия?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Донос- греческая фамилия?
 
Здравствуйте! Помогите разобраться. Никогда не знала откуда произошла моя фамилия, и недавно знакомый сказал мне что Донос это греческая фамилия. Так ли это?
С нетерпением жду Ваших комментариев!
 
Цитата
Donos пишет:
Донос это греческая фамилия. Так ли это?
Да, это так. Есть несколько её вариантов: Δόνος, Δώνος, Ντόνος, Ντώνος.
 
 
Спасибо! Скажите, фамилия в зависимости от того женщина её носит или мужчина своё окончание не меняет?
 
не обольщайтесь, может быть обычное созвучие, в русском языке есть слово "донос".
почитайте Успенского. в красивом названии речки Печалька нет ничего русского...

греческая фамилия меняет окончание, женский вариант будет Дону.
 
Цитата
L L пишет:
греческая фамилия меняет окончание, женский вариант будет Дону.
Если некий г-н Донос, гражданин Греции женится к примеру на гражданке России и брак будет заключён на её Родине, то фамилия его жены тоже будет Донос.
 
а если у господина Орбакаса рождается ребенок женского роду, то он (ребенок) получает фамилию Орбакайте.
 
 
Цитата
L L пишет:
а если у господина Орбакаса
Фамилию Донос обсуждаем. Донос - Орбакас камия схеси.
Donos,
Как Вы уже поняли фамилия Донос греческая. Но, если Вы хотите привести всё к единому знаменателю и сделать выводы о Вашем греческом происхождении, то делать это пока ещё рано. Существует ряд факторов, которые нужно найти, например где жили Ваши предки.
 
Я сомневаюсь в своём греческом происхождении. Я в замешательстве почему у меня греческая фамилия. Она досталась мне от деда по отцу, а дед был молдованином. Вот я никогда и не задумывалась откуда фамилия. С дедом никогда в жизни не общалась. Вот только мне интересно может фамилия в женском роде звучит по другому, а я её ношу в мужском?
 
Цитата
Donos пишет:
Я сомневаюсь в своём греческом происхождении.

и я. говорю же - просто созвучие. и в Латвии полно фамилий, оканчивающихся на -ас, -ос - они все греки, что ли?
 
как же тогда понять откуда :o фамилия?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)