Происхождение фамилий

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Происхождение фамилий, Помогите разобратся
 
Здравствуйте! Скажите пожалуйта, является ли фамилия Харабаджи греческой или есть в ней гречиские корни ? Спасибо !
 
Может быть у приазовских греков такая фамилия. Было б к чему привязаться. А откуда ваши предки?
 
 
у приазовских греков есть похожая фамилия - Арабаджи. Означает «извозчик на телеге, арбе, колымаге» (кр, тат., урум.). Среди мариупольских греков очень распространена. Вот фамилии переселенцев из Крыма с аткими фамилиями:
Арабаджи селение Керменчик Федор Чолпанов Арабаджи 1745
Арабаджи селение Константинополь Константин Ставринов Арбажи 1751
Арабаджи селение Ласпи Сотир Яковлев сын Арабажи 1758
Арабаджи селение Мангуш Афендина Арабажиев 1745
Арабаджи город Мариуполь Константин Петров Арабатжи 1712-1800
Михайла Александров Арабаджи 1757-1805
Дмитрий Константинов Арабачи 1762
Анастас Дмитриев Алабаджи 1762

Арабаджи селение Старый Крым Лазар Семенов Арабаджи 1765
Яни Юрьев сын Арабаджи 1756
Савва Юрьев сын Арабаджи 1751-1802
Фоти Юрьев сын Арабаджи 1766
Василий Парасщевин сын Арабагжи 1756-1811
Юрий Константинов Арабаджи 1776
Ставурл Паращевин Арабаджи 1766
 
Если честно то не знаю... Родители отца жили в каком то селе, на юге Молдаии. А откуда корни взялись так и не известно. Фамилия Арабаджи знакома и достачно распрастранненая и очень похожа. Кстати, мне как то говорили что моя фамилия переводиться что-то наподобие извозчика. Так как вы считаете возможно, что и моя фамилия является греской ? Спасибо !
 
Можете архивные справки получить: сначала по месту рождения отца (из них узнаете, где родился дед) и т.д.
 
Да вот только я уже не живу в Молдавии и не знаю когда получиться приехать... Ещё один момент, знаю что есть фамилию ХАРАБАДЖИУ, это по сути одна и таже фамилия или как? Большое спаибо !
 
 
Это тюркская фамилия. Носитель её мог быть человеком любой национальности населяющей земли Османской империи, в том числе и греком. Большая часть приазовских греков носит тюркские фамилии.
 
Ну на тюрка я явно не похож... Тем не менее, большое спасибо !
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)