Фамилия СУПЕНКО греческая?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Фамилия СУПЕНКО греческая?
 
Привет всем! Ну вообщем я гречанка - в паспорте прописано, отец грек, дед грек. Только я не понимаю почему такая фамилия Супенко? На греческую не похожа, может её изменяли как то. С родственниками по отцу связи не имею - спросить не у кого. Спасибо за ответы -tebe-
 
Украинская это фамилия все украинские фамилии оканчиваются на -ко,а то что гречанка то в этом нет нечего удивительного. У нас в Таврике(крыму) в греческой общине кого только нет и тартары ,и украинцы ,и армяне ,и русские ,а в итоге все греки ,так что нет нечего удивительно.В наше время можно стать кем угодно , а нас греков с нашимми настоящими фамилиями рпаз,два и обчелся.Хотя может ваши предки пересселенцы с Таврики в Малороссию в Мариуполь , тогда в полне иожет быть когда то просто сменили фамилию от ганений после войны все может быть.Удачи в поисках :D
 
 
Metridat, вы как всегда правы! Типичный пример украинской фамилии на -ко: Эль-Греко! Типичный украинец, притом - испанский, появись он у вас в общине Таврики - и не распознали бы, если б не предательски сохранившаяся в истории его фамилия Феотокопуло. А вот предкам vitalit2004 так не повезло: и правда, скорее всего они из Крыма.

vitalit2004, на самом деле, полагаю к "супу" вы отношения не имеете. Фамилия Супенко встречается в пгт. Великая Новоселка (раньше: с. Большая Янисоль) Донецкой области, основанном выходцами из крымских греческих сел Янисала, Озенбаш, Аян.
Ну, например, версия: в первоначальном списке переселенцев (замечу не полном) двум из них присвоены фамилии Савенко и Савин, т.е. это фактически отчества, сын Савы (Савиди). Наверно, впоследствии по воле переписчика церкви пошла трансформация. А может просто взял ваш предок такую фамилию для простоты.

Вот вам ссылка:
http://www.azovgreeks.com/topic.asp?TOPIC_ID=115&FORUM_ID=3&CAT_ID=2&Topic_Title=%D1%F3%EF%E5%ED­%EA%EE+%C2%E5%EB%2E%CD%EE%E2%EE%F1%E5%EB%EA%E0&Forum_Title=%­D4%E0%EC%E8%EB%E8%E8+%EC%E0%F0%E8%F3%EF%EE%EB%FC%F1%EA%E8%F5­+%E3%F0%E5%EA%EE%E2
Изменено: orff - 19.01.2010 21:59:44
 
Причем здесь фамилия Эль-Греко про испанцев речь не шла вы бы еще про китайцев вспамнили выбор был между теми народнастями которые проживают на тер Украины в сущьности межу украинскими и греческими корнями или я не так понял ? :evil:
 
Да ладно, Metridat! Не заводитесь)) Писательская муза меня посетила, вот и написал многовато))... Чу! Опять муза: испанец - это просто пример искажающего влияния на имя чужой внешней среды. Как сейчас Мухаммеды и Багадуры из Таджикистана в России все называются Мишами и Борями, так и греческие имена и фамилии среди негреческого большинства превращались в "местные", хоть на Украине, хоть в Испании, хоть где. Тот же Наполеон: греческая Каломерас стала итальянской Буонапарте. Человек же хочет узнать то, что через столетия стало его текущей фамилией.
А вы из Крыма? Давно там живете (в смысле ваши предки)?
 
Цитата
Metridat пишет:
Украинская это фамилия все украинские фамилии оканчиваются на -ко,а то что гречанка то в этом нет нечего удивительного. У нас в Таврике(крыму) в греческой общине кого только нет и тартары ,и украинцы ,и армяне ,и русские ,а в итоге все греки ,так что нет нечего удивительно.В наше время можно стать кем угодно , а нас греков с нашимми настоящими фамилиями рпаз,два и обчелся.Хотя может ваши предки пересселенцы с Таврики в Малороссию в Мариуполь , тогда в полне иожет быть когда то просто сменили фамилию от ганений после войны все может быть.Удачи в поисках
Цитата
orff пишет:
Metridat, вы как всегда правы! Типичный пример украинской фамилии на -ко: Эль-Греко! Типичный украинец, притом - испанский, появись он у вас в общине Таврики - и не распознали бы, если б не предательски сохранившаяся в истории его фамилия Феотокопуло. А вот предкам vitalit2004 так не повезло: и правда, скорее всего они из Крыма.

vitalit2004, на самом деле, полагаю к "супу" вы отношения не имеете. Фамилия Супенко встречается в пгт. Великая Новоселка (раньше: с. Большая Янисоль) Донецкой области, основанном выходцами из крымских греческих сел Янисала, Озенбаш, Аян.
Ну, например, версия: в первоначальном списке переселенцев (замечу не полном) двум из них присвоены фамилии Савенко и Савин, т.е. это фактически отчества, сын Савы (по Metridat-овски: Савиди). Наверно, впоследствии по воле переписчика церкви пошла трансформация. А может просто взял ваш предок такую фамилию для простоты.

Вот вам ссылка:
http://www.azovgreeks.com/topic.asp?T...5%EA%EE%E2

Вы правы, я родилась в Вел. Новосёловке, но давно там не живу, т.к. родители после развода не общались совсем ничего не знала о своих родных со стороны отца. Спасибо вам -tebe-
 
 
Не нравится мене название крым (ров) мне больше по душе Таврика ведь свыше 2900 лет она так называлась .A насчет моих предков то гдето в 1900 году сюда перебрались из Канстантинополя бежали от турок проклятых кргда они резню устроии против Греков и Армян
 
Metridat, полностью с вами солидарен. Они нам везде крови попили.
Вы, наверно, знаете, что когда турки захватили княжество Феодоро в Таврике, их программа увеличения мусульманской составляющей в конце 15 - начале 16 века заключалась в переселении греков, особенно в Константинополь. С южного берега целыми селами вывозили народ туда. Потом, с 16 века уже пошли попытки прямого омусульманивания через джизье, харадж, налог кровью.
Я не утверждаю, но может статься, что ваш род не впервые в начале 20 века переселялся в Таврику.

vitalit2004, рад, что чем то помог. Можете там свое генеалогическое дерево построить.
С вашей семьей, как и со многими другими, жизнь обошлась не ласково. Вы, если по ссылке заходили, видели наверно невеселую статистику на http://www.azovgreeks.com/agdb.asp?page_id=terror&fams=%D1
Также можете посмотреть тут (наберите Супенко, отметьте все галочки, выдаст несколько страниц) http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
 
Нет в Таврику переселились в 1900 а до Константенополя проживали в Сицилии в городе Сиракузы потом связь теряется больше никто из предков нечего не помнит все собрано по рассказам стариков нашей семьи
 
здравствыйте. Моего дедушки фамилия була Супенко Дмитрий, родом из Яносоля. Я знау что ы него була сестра Мария, которая а умерла не так давно..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)