Греческая ли это фамилия Канделаки?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Греческая ли это фамилия Канделаки?, Интересно
 
Вот мне всегда было интересно почему Тина Канделаки заявляет что она Грузинка Фамилия ведь греческая.
И она вроде знает об этом.


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
Может это ее псевдоним????А настоящяя фамилия звучала не так эффектно???
Корсары морей
 
 
Цитата
GRECOS пишет:
Может это ее псевдоним????А настоящяя фамилия звучала не так эффектно???

Это ее настоящая фамилия. У нее есть греческие корни. Грузинской крови просто больше. Двоюродный дядя был известным советским конферансье. Вел эстрадные концерты и был довольно популярен в свое время. Есть еще режиссер , есть певец. Цалкинские греки об этом лучше знают. Ждите напишут.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Многие, кто носит фамилию Канделаки предпочитают себя причислять не к грекам, а к грузинам ( это не только Тина Канделаки). Хотя, фамилия греческая (Кандила - лампадка). Окончание -ки (критское). Известно, что когда-то греки из рода Канделаки в знак благодарности к грузинским князьям активно залючали смешанные браки с грузинами и полностью восприняли грузинскую культуру.Здесь на форуме уже об этом говорили пару лет назад. Так, что этот факт имеет свою отдельную историю.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Цитата
Танча пишет:
У нее есть греческие корни. Грузинской крови просто больше

интересно. спасибо. ждем. -tebe-


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
Значит предки все равно себя греками считали. А так как Фамилия передается только по мужской линии.
Значит греческий след есть.

Дионис Селескериди спасибо за сведения я токого факта вообще не знал. Чтобы фамилию греческую оставляли,
а греками не являлись. :o


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
 
Владимир Канделаки известный оперный певец, вот он дядя Тины.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Цитата
Танча пишет:
Это ее настоящая фамилия. У нее есть греческие корни. Грузинской крови просто больше.
Больше или меньше грузинской крови ,а факт налицо.Греческая фамилия,передаваемая по мужской линии.если,конечно, она не выкопала её в своем генеалогическом дереве у пра-пра-пра-пра и т.д.тогда да,грузинка:)
Корсары морей
 
Цитата
GRECOS пишет:
Больше или меньше грузинской крови ,а факт налицо.Греческая фамилия,передаваемая по мужской линии

Кстати вот это в яблочко.

Цитата
Танча пишет:
Владимир Канделаки известный оперный певец, вот он дядя Тины.

Фамилия греческая, Имя русское а сам наверняка говорит Грузин.


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
Меня как-то тоже заинтересовал этот вопрос о ее греческой фамиии.

Но потом я слышала, как она сама в интервью говорила, что фамилия ей досталась от бабушки-дворянки, и что христианство в Грузию принесли греческие священники по фамилии Канделаки. Они ассимилировались и остались на этой территории, но за много веков просто стали грузинами. Вот, почти дословно. :!:
 
Цитата
Elya пишет:
Но потом я слышала, как она сама в интервью говорила, что фамилия ей досталась от бабушки-дворянки, и что христианство в Грузию принесли греческие священники по фамилии Канделаки. Они ассимилировались и остались на этой территории, но за много веков просто стали грузинами. Вот, почти дословно.
странно.Обычно греки прививают детям гордость о своем происхождении.Тем более она ни одного грузинского слова не знала,до того момента,как попала в шоубизнес(грузинский сначала).пришлось учить,как она сама заявила.Какая же она грузинка????тем более из древнего грузинского княжеского рода!!!!!какой тогда у нее родной язык????Русский что ли????нестыкуется.
Корсары морей
 
Цитата
GRECOS пишет:
Тем более она ни одного грузинского слова не знала,до того момента,как попала в шоубизнес(грузинский сначала).пришлось учить,как она сама заявила

А вы, GRECOS, точно это знаете? Она ведь жила в Грузии!!! Странно жить в стране, и не знать языка :| Хотя это вполне могут быть в какой-то мере черты советского воспитания, когда в республиках основным языком был русский.
 
Цитата
Elya пишет:
А вы, GRECOS, точно это знаете? Она ведь жила в Грузии!!! Странно жить в стране, и не знать языка

Я живу в казахстане со дня своего рождения но незнаю языка. Более того у нас знала язык казахский только прабабушка которая из Турции (родство языков да и только). У меня мать по национальности казашка, и представте себе тоже не знала языка до 30 лет.
Мне кажется в поссоветской республике это нормально.
Цитата
GRECOS пишет:
Какая же она грузинка????

Цитата
Elya пишет:
что фамилия ей досталась от бабушки-дворянки

Какой грузин захочет оставить своим детям фамилию жены?

Тем более комуннисты (Во главе со Сталиным) с дворянами разобрались наверняка до ее рождения.
Так что она взяла фамилию бывшей дворянки? еще маловероятнее.


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
 
Цитата
Калифатиди Влад пишет:
Тем более комуннисты (Во главе со Сталиным) с дворянами разобрались наверняка до ее рождения.
Так что она взяла фамилию бывшей дворянки? еще маловероятнее.

Да, но она сама сказала в интервью, что в Грузии в советское время к потомкам дворян относились лояльнее, чем в России и можно было ничего не опасаться с такой фамилией.

Цитата
Калифатиди Влад пишет:
Какой грузин захочет оставить своим детям фамилию жены?

Вообще-то да, кажется странноватым...Но мы ведь не знаем истории ее семьи. К тому же, насколько мне известно, очень часто, если жена была из дворян, то ее фамилия в браке не менялась.
 
Цитата
Elya пишет:
Да, но она сама сказала в интервью, что в Грузии в советское время к потомкам дворян относились лояльнее, чем в России и можно было ничего не опасаться с такой фамилией.

В советское время все считали себя рабоче -крестьянской косточкой. А сейчас все из дворян. Но судя по ее родственникам, они довольно именитые и известные люди. Народные артисты Грузинской ССР.

Цитата
Elya пишет:
жена была из дворян, то ее фамилия в браке не менялась.

Или брали двойную фамилию.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Цитата
Elya пишет:
А вы, GRECOS, точно это знаете? Она ведь жила в Грузии!!! Странно жить в стране, и не знать языка
Это я узнал из ее сайта.В советское время,в республиках закавказья,местное население(имеются ввиду грузины,армяне и азербайджанцы)не могло не знать своего родного языка.
в общем,понятно,что ничего не понятно:)
Грузинка бы знала язык.просто легенду себе состряпала,я думаю.Короче,я путаюсь в догадках.....
Корсары морей
 
Цитата
GRECOS пишет:
в общем,понятно,что ничего не понятно

А я вот думаю, что все понятно. И легенду конечно можно придумать...Но все же часто так выходит, что фамилия как таковая еще ни о чем не говорит. Фамилия может быть одной, а вот национальность совсем другой!
 
Как раз фамилия может говорить об очень многом. Историю рода просто надо изучать. Легенды на пустом месте и просто так не появляются. Канделаки давно стали грузинами, причем очень многие, но пошел род от греков.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Я смотрела биографический фильм про нее,там ни слова не говорилось о ее дворянском происхождении.она рассказывала как жила в бедностии и однажды,сидя у печи с бабушкой.что являлось самым теплым и уютным местом в доме,Тина сказала бабушке,кстати по-грузински,что с нее хватит и что в следующем году она пробьется в Москве.так и получилось.звучит как миф правда,но етси.Слишком много здесь подводных камней!а что касается ее греческого происхождения....раньше,среди дворян,если она такой является,происходило много этнических диффузий,так что какой нибудь ее пра пра пра пра дед вполне мог быть греком,но исходя из этой теории слишком мноого в ней грузинской крови,чтобы считать ее гречанкой.
 
privet vsem. u menia bila blizkaia podruga s takoi familiei, eio otets rasskazival - chto kogda-to davno v gruziu priexali poslantsi iz gretsii, ix opredelili jit v odnu gruzinskuiu sem'u, kotoraia bila ochen gostepriimnoi, uezjaia greki skazali chto oni sviatie ludi, poetomu im podxodit bolshe familia kandelaki/ ot ,kak govorili vishe, slova kandela/
 
 
канделаки - грузинский дворянский род, греческого происхождения
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)