Ищу истоки фамилии АРАБАДЖИ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Ищу истоки фамилии АРАБАДЖИ, Ищу истоки фамилии АРАБАДЖИ и родственников
 
Всем доброе время суток!
Помогите разобраться в значении фамилии Арабаджи. Отец в свое время говорил , что в переводе это означает извозчик. Но в переводе с какого языка? С греческого или турецкого?
Если кто-нибудь еще с такой фамилией на форуме? Откликнитесь. Может быть мы родственники?
С уважением Марина Арабаджи
 
Правильно говорил ваш отец. Это слово действительно означает извозчик, в переводе с турецкого.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
 
Цитата
marina7 пишет:
С уважением Марина Арабаджи
[QUOTE]marina7 пишет:
Марина не огорчайтесь. Вероятно ваши предки греки, но прошли через турецкие земли, поэтому и такие окончания фамилий.У меня типичная история.
 
в молдове очень много Арабаджи (гагаузы)
 
Я тоже знаю гагаузов с такой фамилией. Гагаузы - тюркоязычный народ, исповедующий христианство. Проживают главным образом в Молдове и Украине.
 
Марина, до депортации 1944 года в Бахчисарае жил Арабаджи. Есть информация об этой семье, если это Ваши предки, напишите мне
 
 
marina7, а откуда родом Ваш отец и дед Арабаджи? В моём городе есть знакомые Арабаджи. В сталинское время много моих земляков было угнано в Мариуполь и Донбасс.
 
Дионис Селескериди, Арабаджи не только извозчик, но и мастер по изготовлению телег.
 
Цитата
topalova написал:
в молдове очень много Арабаджи (гагаузы)
 
Моя фамилия Арабаджи. Чистокровная гагаузка. До недавних пор стало интересно происхождение моей фамилии, и не очень то мне верится что это от турок и гагаузы,якобы, тюркский народ. Тогда почему гагаузы провославный народ? Скорее всего происхождение этой фамилии связанно в Греции. Могу очень сильно ошибаться, т.к. все мои знания о гагаузах( моем народе!!) поверхностны.( стыдно мне за это). До сих пор толком никто не может точно сказать кто такие гагаузы.
Как то на уроке истории учительница поясняла в вкратце значений фамилий каждого. И тут к большому моему удивлению она выдала ,что Арабаджи это греческая фамилия. Откуда она знала? Жаль не поинтересовалась. В интернете много догадок, хотя по турецки араба - это повозка, машина.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)