Двойное гражданство

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Двойное гражданство
 
Помогите, please, с вопросом. Собираюсь отдохнуть в Греции 2 недели. Летим из России. Стало страшно после прочтения тем о суровых греческих пограничках :( Дело в том, что у меня двойное гражданство, т.е. два паспорта- российский и эстонский. В консульстве сказали, что виза не нужна. Кто-нибудь реально ездил так??? Очень не хочется, чтобы отправили назад.
 
Цитата
sta пишет:
Дело в том, что у меня двойное гражданство, т.е. два паспорта- российский и эстонский.


у вас не двойное гражданство, а ДВА гражданства. двойное - это когда обе страны признают у гражданина гражданство другой страны. а так - на территории России вы гражданин России и отвечаете по российским законам, на территории Эстонии - гражданин Эстонии и никому нет дела до вашего второго гражданства.

в Россию вы как въехали? по российскому паспорту, наверно? вот и выезжайте по российскому. а на греческой границе идете в ту будку, где написано "Для граждан ЕС" и все.
 
 
sta,
На выезде из России показываете российский загранпаспорт,
на въезде в Грецию - эстонский.
 
sss
 
Цитата
sta пишет:
Стало страшно после прочтения тем о суровых греческих

вы...что!!! они такие милашки, совершенно и не монстры!!! Особенно после Беларусов :evil:
 
LL [/QUOTE]
Соглашаюсь. Прошу прощенья за неточность.
да, на территорию России въезжаю по русскому загранпаспорту. И в Финляндию ездили с двумя паспортами, правда не через аэропорт. Очень хотелось уточнить и успокоиться по поводу Греции.Благодарю, что немного разъяснили ситуацию. Спасибо!
 
 
Цитата
sta пишет:
Кто-нибудь реально ездил так???

Странный народ. Я еду в Эстонию, чтобы перелет дешевый был. 150 евро туда и обратно. А кто-то наоборот, летит из России за все 400.
 
Здравствуйте! Помогите, плиз!!!!!

У меня похожая ситуация, только еще сложнее. У моего у ребенка (5 лет) ДВА гражанства - России и Литвы. У меня гражанство России и живем мы в Москве. Хотим с ребенком поехать отдохнуть на Корфу, отец (он - гражданин Литвы) составил нам доверенность на вывоз ребенка из РФ в Грецию и обратно в РФ. Но я все равно боюсь. Понятно, что ребенку надо будет на российском паспортном контроле показывать российский паспорт, а на греческом - литовский, да? Т.е. визу ребенку оформлять не надо, только мне (мы едем через турфирму, по путевке)? Но вот как греки отнесутся к тому, что ребенок, гражданин Литвы (для них же он будет гражданином евросоюза) путешествует с матерью - гражданкой России? Не будет проблем потом при вылете назад в Москву? :bye:
И, вроде, при прилете в аэропорту разный паспортный контроль - для гражан ЕС и для остальных...?
Еще соверешенно не понимаю, как быть с билетами?? Ведь билеты Москва-Керкира туда и обратно заказывают тут, в Москве, в турфирме. И на ребенка, наверное, тоже заказывается билет и нужны его паспортные данные. На какой паспорт, в таком случае, заказывать? Если туда он выезжает с российским и на контроле сверяют данные паспорта и билета. А обратно он уже вылетает по греческому и они тоже, по логике, должны сверять данные паспорта и билета... А имя и фамилия у него записана в паспортах - по-разному!!! На литовском - по-литовски (к примеру, имя Jonas), а в русском загранпаспорта - как Yonas уже идет... И что делать в таком случае? Или показывать потом грекам и его российский загранпаспорт, объясняя, что покупали билеты в России по российскому???

Так все сложно ((((((( Буду ОЧЕНЬ благодарна хоть за какое разъяснение!!!! Спасибо!!!
 
билет ребенку покупаете на его литовский паспорт. при выезде из России по литовскому
паспорту и билету его спросят - а где российская виза? тут он покажет российский паспорт.
в Греции же будет находиться и выезжать из нее только по литовскому (ЕС-овскому) паспорту.
коридоры разные, но никто не запретит гражданину ЕС пойти в коридор для остальных. тем
более летом обычно на это никто не смотрит и коридор для граждан ЕС вообще закрыт. в
маленьких аэропортах особенно.
 
:?:
Всех приветствую!
Вот удачно зашла на этот замечательный форум!!!
У меня тоже два гражданства: российское и эстонское. Сама постоянно проживаю в Москве.
Хочу вылететь на отдых на о. Родос.
Если я буду предъявлять в Греции эстонский паспорт, подскажите, плиз, а спросят ли про мед. страховку и наличии денег с собой?
Отель я собираюсь бронировать через турфирму из Москвы, и авиабилеты туда-обратно тоже.
Заранее благодарю за ответ. ;ellina
 
И еще забыла...
Штампуют ведь только наш загран. В эстонский вроде не должны ничего ставить.

А при прилете в Москву я покажу свой российский загран, в котором будет стоять только штамп о вылете (вылетала, например, две недели назад). Они удивятся, наверное... Надо будет им и эстонский предъявить?

Вообще, получается, нигде не будет отметок, что я в Греции побывала??? :?: :) :Radyga
 
Veronika P пишет:

"Если я буду предъявлять в Греции эстонский паспорт, подскажите, плиз, а спросят ли про мед. страховку и наличии денег с собой? "

ИМХО, о наличии денег могут поинтересоваться независимо от того какой паспорт, а что бы про мед. страховку спрашивали на границе, это я впервые слышу такой вопрос. Но в любом случае, она у вас должна быть, для вашего же спокойствия
 
Цитата
Ольга пишет:
о наличии денег могут поинтересоваться независимо от того какой паспорт

Из расчета 50 евро на день?
 
 
По моему с эстонским паспортом можно по всему Евросоюзу ездить ничего и нигде не предъявляя. По крайней мере с греческим везде можно 100% (проверенно лично).
 
National Estonia (EE)
Residence Russian Federation (RU)
Destination Greece (GR)

Passport required.
- Nationals of Estonia may enter with passports valid on
arrival.
- Nationals of Estonia may enter with passport replacing
documents valid on arrival.
Passport Exemptions:
- Holders of a National ID Card:
- issued to nationals of Estonia (cards that are torn at the
edges are invalid);


Гражданам Эстонии проживающим в РФ, для въезда в Грецию НИЧЕГО не нужно, только паспорт эстонский. Ни денег, ни визы, ни страховки.
 
Nik Lemos пишет:


"Гражданам Эстонии проживающим в РФ, для въезда в Грецию НИЧЕГО не нужно, только паспорт эстонский. Ни денег, ни визы, ни страховки."

а кто будет тогда оказывать мед. помощь, если понадобится? за чей счет?
 
Цитата
Ольга пишет:
а кто будет тогда оказывать мед. помощь, если понадобится? за чей счет?

За личный счёт например. И вообще это уже СОВСЕМ другой вопрос.
 
Nik Lemos пишет:


За личный счёт например. И вообще это уже СОВСЕМ другой вопрос."

совсем другой, НО, если все -таки за свой счет, то думаю, имеет смысл оформить эту мед страховку.
 
Ольга,
не вводите человека в заблуждения своими ИМХО
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Nik Lemos, а что скажете по поводу этого:

:?: Штампуют ведь только наш загран. В эстонский вроде не должны ничего ставить.

А при прилете в Москву я покажу свой российский загран, в котором будет стоять только штамп о вылете (вылетала, например, две недели назад). Они удивятся, наверное... Надо будет им и эстонский предъявить?

Вообще, получается, нигде не будет отметок, что я в Греции побывала???
 
 
Цитата
Ольга пишет:
совсем другой, НО, если все -таки за свой счет, то думаю, имеет смысл оформить эту мед страховку
почитайте внимательно, что в страховом полисе мелкими буковкам написано, на чт и при каких условиях эта страховка распространяется и поймете, есть ли смысл ее оформлять или нет
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Veronika P пишет:
А при прилете в Москву я покажу свой российский загран, в котором будет стоять только штамп о вылете (вылетала, например, две недели назад). Они удивятся, наверное... Надо будет им и эстонский предъявить?
предъявите им свой эстонский паспорт если спросят про визы и никаких проблем.
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Спасибо, успокоили -sofi-
 
Stasya пишет:

"почитайте внимательно, что в страховом полисе мелкими буковкам написано, на чт и при каких условиях эта страховка распространяется и поймете, есть ли смысл ее оформлять или нет"


мелкими буковками я не читала, но когда я отдыхала в отеле, у моей подруги резко скакануло давление, она даже упала в обморок, мы тогда перенервничали, совсем забыли про мед. страховки , и нам на ресепшене сказали, что сейчас пододет доктор, и за осмотр с нас возьмут 50 евро !!!!! тут же я вспомнила что у нас есть мед .страховка, отдала ее, и мне сказали - нет проблем. Осмотрели, прописали лекарства, никаких 50 евро с нас!!!!! ну и что дальше???!!!
 
Цитата
Veronika P пишет:
А при прилете в Москву я покажу свой российский загран, в котором будет стоять только штамп о вылете (вылетала, например, две недели назад). Они удивятся, наверное... Надо будет им и эстонский предъявить?


Я бы лично вообще бы российский паспорт никому не показывал. 8) Но возможно тогда вы должны иметь какое-то ВНЖ российское, как гражданин Эстонии.
 
Ольга,
да не волнуйтесь Вы так, а то давление подскочит, а доктор без страховки не
Цитата
Ольга пишет:
пододет
;Stasya
а то, что написано мелкими буквами все-таки прочитайте
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
а мне волноваться нечего, я совершенно спокойна! а то, что буквы автоматически проглатываются при написании, я тут - не при чем!!!
 
Цитата
Ольга пишет:
я совершенно спокойна!
а восклицательные и вопросительные знаки сами что ли печатаются? 8)
случай с вашей подругой и ее давлением, не очень серьезный. а у меня муж в Праге подскользнулся в ванной на влажном полу и сломал руку, осмотр врача и наложение гипса обошлось нам не 5 копеек, хотя страховка была.
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Stasya ипшет:

"а восклицательные и вопросительные знаки сами что ли печатаются? "

а я склькохочу, столько восклицательных знаков и поставлю!!!! Имею право!!!!

случай с вашей подругой и ее давлением, не очень серьезный. а у меня муж в Праге подскользнулся в ванной на влажном полу и сломал руку, осмотр врача и наложение гипса обошлось нам не 5 копеек, хотя страховка была."

Надо смотреть что ваша страховка подразумевает, какие затраты она на себя берет!!! Да и тем более что обсуждать - брать страховку или не брать, когда это входит в туристический пакет услуг!!!
 
Цитата
Ольга пишет:
Да и тем более что обсуждать - брать страховку или не брать, когда это входит в туристический пакет услуг!!!
а что тут обсуждать, если Veronika P гражданка страны-ЕС?! поэтому требование об обязательном страховании на время пребывания в стране ЕС и 50евро в день на нее не распространяются 39-q
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)