Вопрос по ВНЖ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Вопрос по ВНЖ
 
Добрый день уважаемые форумчане. Мы планируем перебираться в Грецию, поэтому буду благодарен за ответы на мои вопросы.

1. Мы планируем покупать Виллу в районе 500 тысяч Евро. Можем ли мы при такой покупке получить ВНЖ вдвоем с братом? Я читал что вроде как эту сумму можно раздробить на двоих и как это сделать?
2. Правда ли что при покупке жилья на 250 тысяч евро ВНЖ могут получить так же мои родители?
3. Насколько просто открыть счет в греческом банке (К примеру в Болгарии это просто, в Испании жуткий геморрой)
4. Какие налоги я должен платить при сдаче виллы в аренду и нужна ли мне для этого лицензия (Как в Испании, там нужна туристическая лицензия)
5. Моей дочери в следующем году идти в школу (В связи с этим мы рассматриваем пригород Салонников) Школа нужна английская
6. В целом ситуацию описал, если что посоветуете буду очень признателен. Спасибо...
 
Цитата
Максим написал:
1. Мы планируем покупать Виллу в районе 500 тысяч Евро. Можем ли мы при такой покупке получить ВНЖ вдвоем с братом? Я читал что вроде как эту сумму можно раздробить на двоих и как это сделать?
ВНЖ этого типа получает владелец недвижимости стоимостью в договоре 250 000 евро. Соответственно 50 на 50 с братом.
 
 
Цитата
Максим написал:
2. Правда ли что при покупке жилья на 250 тысяч евро ВНЖ могут получить так же мои родители?
Тут бабушка надвое сказала. Хотели так сделать, но как на практике пока я не видел.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Цитата
Максим написал:
1. Мы планируем покупать Виллу в районе 500 тысяч Евро. Можем ли мы при такой покупке получить ВНЖ вдвоем с братом? Я читал что вроде как эту сумму можно раздробить на двоих и как это сделать?
ВНЖ этого типа получает владелец недвижимости стоимостью в договоре 250 000 евро. Соответственно 50 на 50 с братом.
А можно купить на двоих с братом? В договоре два собственника будет?
 
Цитата
Максим написал:
3. Насколько просто открыть счет в греческом банке (К примеру в Болгарии это просто, в Испании жуткий геморрой)
Сейчас везде в Европе для граждан санкционного списка по испанскому сценарию скорее :) В Греции может быть чуть легче. И многое зависит от красноречия человека, который будет Вам в этом деле помогавчиком.
 
Цитата
Максим написал:
4. Какие налоги я должен платить при сдаче виллы в аренду и нужна ли мне для этого лицензия (Как в Испании, там нужна туристическая лицензия)
Налоги как и лицензия зависят от многих факторов. Нужно составлять пусть и маленький бизнес-план для себя, его показывать бухгалтеру.
 
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Цитата
Максим написал:
3. Насколько просто открыть счет в греческом банке (К примеру в Болгарии это просто, в Испании жуткий геморрой)
Сейчас везде в Европе для граждан санкционного списка по испанскому сценарию скорее В Греции может быть чуть легче. И многое зависит от красноречия человека, который будет Вам в этом деле помогавчиком.
:)
Не, я к санкционному списку отношения не имею:) Просто в Испании мурыжили месяц, переводили документы несколько раз, потом тот документ не подойдет пришлите другой и т.д. По итогу плюнули, потому-что надоело. В Болгарии все за пару часов сделали
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Цитата
Максим написал:
4. Какие налоги я должен платить при сдаче виллы в аренду и нужна ли мне для этого лицензия (Как в Испании, там нужна туристическая лицензия)
Налоги как и лицензия зависят от многих факторов. Нужно составлять пусть и маленький бизнес-план для себя, его показывать бухгалтеру.
Вилла планируется под сдачу только летом. Ну цены я ориентировачно на букинге посмотрел
 
Цитата
Максим написал:
5. Моей дочери в следующем году идти в школу (В связи с этим мы рассматриваем пригород Салонников) Школа нужна английская
Вообще-то надо расставить приоритеты. Потому что у Вас сейчас накапливаются противоречия. Первое - вилла для сдачи в аренду туристам и дом, чтобы дочери было удобно ходить в английскую школу - это два разных объекта недвижимости, от слова совсем.

Плюс, Вы должны четко для себя прояснить, что такое ВНЖ за 250 000 евро. Тот ли это сценарий, который приведет Вас к тому, что Вы на самом деле хотите. Если тот, то нужно крайне внимательно и до мелочей понимать как по нему идти, чтобы прийти туда, куда Вы хотите.
 
Цитата
Максим написал:
6. В целом ситуацию описал, если что посоветуете буду очень признателен. Спасибо...
Я бы посоветовал сходить к эксперту, чтобы разработать стратегию. Для русскоязычной аудитории из России - это шок. Но мы там крайне мало теперь работаем. В Европе и вообще по миру - это нормально. Потому что из своей точки наблюдения у Вас крайне мало шансов подняться над ситуацией, чтобы увидеть прошлое, настоящее и будущее.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Цитата
Максим написал:
5. Моей дочери в следующем году идти в школу (В связи с этим мы рассматриваем пригород Салонников) Школа нужна английская
Вообще-то надо расставить приоритеты. Потому что у Вас сейчас накапливаются противоречия. Первое - вилла для сдачи в аренду туристам и дом, чтобы дочери было удобно ходить в английскую школу - это два разных объекта недвижимости, от слова совсем.

Плюс, Вы должны четко для себя прояснить, что такое ВНЖ за 250 000 евро. Тот ли это сценарий, который приведет Вас к тому, что Вы на самом деле хотите. Если тот, то нужно крайне внимательно и до мелочей понимать как по нему идти, чтобы прийти туда, куда Вы хотите.
Почему? А разве нельзя совместить? Понятно что дочь не пешком будет ходить в школу. Ну минут 15-20 на машине вполне себе рядом. У нас такой сценарий был в Испании. Жили в Бенидорме, ездили в подготовительную в 20 минутах от дома
 
Цитата
Максим написал:
А можно купить на двоих с братом? В договоре два собственника будет?
Да, конечно. Собственников в теории может быть бесконечно много.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Цитата
Максим написал:
6. В целом ситуацию описал, если что посоветуете буду очень признателен. Спасибо...
Я бы посоветовал сходить к эксперту, чтобы разработать стратегию. Для русскоязычной аудитории из России - это шок. Но мы там крайне мало теперь работаем. В Европе и вообще по миру - это нормально. Потому что из своей точки наблюдения у Вас крайне мало шансов подняться над ситуацией, чтобы увидеть прошлое, настоящее и будущее.
Форум для сбора информации стандартная процедура. По Болгарии эт был Болгарский форум, по Испании Испанский. ммм, может я на какой-то не тот греческий форум попал?
 
 
Цитата
Максим написал:
Почему? А разве нельзя совместить? Понятно что дочь не пешком будет ходить в школу. Ну минут 15-20 на машине вполне себе рядом. У нас такой сценарий был в Испании. Жили в Бенидорме, ездили в подготовительную в 20 минутах от дома
Я живу сразу во многих странах Европы. Бывает, что на горе так, как я люблю, а до центра соответствующей столицы мне 25 минут на авто при любом раскладе трафика.

Но Вы же интересуетесь Салониками. Гипотеза проверяется очень просто. На карте Гугл ставите точку там, где школа, а второй конец маршрута тяните в сторону Халкидиков на 15-20 минут езды с пробками. И попадаете или в Икею или в торгово-пром зоны, или в убогие райончики вокруг аэропорта.
 
Цитата
Максим написал:
Форум для сбора информации стандартная процедура. По Болгарии эт был Болгарский форум, по Испании Испанский. ммм, может я на какой-то не тот греческий форум попал?
Да, для этапа сбора информации форумы - это очень удобно, с коррекцией на русский менталитет (все плохо).

Моя мысль про два этапа до и после: ноль и два.

Этап ноль. Верификация Ваших изначальных гипотез относительно переезда в Грецию. Разработка стратегии специально для Вас. Потому что крайне сложно найти кейс, который полностью копируется на Вас.

Этап один. Сбор информации в интернете.

Этап два. Верификации собранной информации и разработка тактики.

Это как в любом бизнесе, который создается правильно. Посколько основной вид деятельности именно создание бизнесов во всей Европе и развитие по заказу крупных инвесторов, то и в данном Вашем случае методики работают аналогично.

Рассказываю потому, что к нам на Грек.ру много приходят людей на этапе 3, когда они осознали, что они хотели не совсем этого, не для того, и не там. А переиграть крайне сложно. Это расходы и время.

Понимаю, что мой подход трудно осознать. Но моя практика показывает, что при инвестициях в 500 000 евро людей, которое это понимают, гораздо больше, чем при инвестициях в 50 000 евро. От последних мы вообще отказались, а с первыми собираем интересные совместные проекты в Греции и не только.
 
Цитата
Максим написал:
Не, я к санкционному списку отношения не имею:) Просто в Испании мурыжили месяц, переводили документы несколько раз, потом тот документ не подойдет пришлите другой и т.д. По итогу плюнули, потому-что надоело. В Болгарии все за пару часов сделали
В списке находится страна, а не человек. Это на самом деле очень грустно. А Болгария не заграница :)
 
Цитата
Максим написал:
Вилла планируется под сдачу только летом. Ну цены я ориентировачно на букинге посмотрел
Бухгалтер не знает, что такое лето. Ему нужно отвесить в граммах, в днях или месяцах :) Тоже касается лицензирования.
 
Добрый день,

1. . Можем ли мы при такой покупке получить ВНЖ ... - да, можете. Как? - все только через адвоката. Не забудьте учесть дополнительные расходы, кроме основной суммы (адвокат, нотариус, риэлтер, налог и, как обычно в Греции, еще не пойми на что) - процентов 8-10 к стоимости объекта дополнительно стоит заложить. Плюс расходы на оформление и получение ВНЖ.

2. Правда ли что при покупке жилья на... - должны, но не факт (это Греция, здесь никто никому ничего не должен). Решать вопрос нужно через адвоката по иммиграции.

3. Насколько просто открыть счет в греческом банке ... - 7 лет назад мне счет открывали 3 месяца (HSBC), с полгода назад в Евробанке открыли за полчаса (при наличии всех документов, перечень у них на сайте есть, поищите)

4. Какие налоги я должен платить при сдаче ... - лучше к бухгалтеру, но год назад было, что при годовом доходе до 11 тыс евро - налог 15%, все что свыше - 45%. Условия постоянно меняются, может еще что-то появилось.

5. Моей дочери в следующем ... - Pinewood, American College (смотря какой возраст дочери). Находятся в восточной части Салоник : Ферми, Панорама, Пилея


"Почему? А разве нельзя совместить? Понятно что дочь не пешком будет ходить в школу. Ну минут 15-20 на машине вполне себе рядом." - Роман уже ответил вам, что это несколько взаимоисключающие факторы. Вы хотите виллу за 500 тыс, для сдачи в аренду летом (т.е. на берегу) и чтобы было 15-20 мин до учебного заведения. Это получается район Перея-Неа Клликратия. Вы там были когда-нибудь? Не стоит в тех районах тратить 500 тыс и еще и дочь на круглогодичное поселение отправлять. Самые приличные районы в Салониках и рядом это Каламарья - Ферми - Пилея - Панорама, но для туристов летом они не интересны.

Вы точно уверены, что вам нужен ВНЖ по покупке недвижимости? Посмотрите в сторону ВНЖ финансово-независимого лица, гораздо дешевле и с меньшими рисками. А покупать недвижимость пока вы не прожили год-два в Греции не стоит: купите не то, не там и дороже.

P.S.:
Вопрос к администрации: а куда делась иконка личных сообщений? Вместо нее теперь Битрикс висит.
 
Цитата
Иван Романов написал:
3. Насколько просто открыть счет в греческом банке ... - 7 лет назад мне счет открывали 3 месяца (HSBC), с полгода назад в Евробанке открыли за полчаса (при наличии всех документов, перечень у них на сайте есть, поищите)
У Вас уже была история и ВНЖ, поэтому счет в Евробанке легче открылся. Нельзя экстраполировать на новенького.

С новенькими все по сценарию "А вдруг он отмывает бабло?".
 
Цитата
Иван Романов написал:
А покупать недвижимость пока вы не прожили год-два в Греции не стоит: купите не то, не там и дороже.
Да, я всегда и везде пропагандирую мысль, что прежде, чем прыгать, надо подумать, а зачем. Крайне негативные реакции возвращаются: "Зачем думать, прыгать надо". :) :) :)
 
 
Цитата
Иван Романов написал:
P.S.:
Вопрос к администрации: а куда делась иконка личных сообщений? Вместо нее теперь Битрикс висит.
Исчезла функция.
 
Цитата
Иван Романов написал:
Вы точно уверены, что вам нужен ВНЖ по покупке недвижимости? Посмотрите в сторону ВНЖ финансово-независимого лица, гораздо дешевле и с меньшими рисками.
Каждая категория ВНЖ имеет свои последствия. В данном случае не известно, что вообще хочет получить человек в конце. Как решено прыгать озвучено, а зачем мне пока не понятно.
 
Цитата
Иван Романов написал:
Самые приличные районы в Салониках и рядом это Каламарья - Ферми - Пилея - Панорама, но для туристов летом они не интересны.
Да, полностью и горячо согласен. По данному сценарию я бы разделил решение задачи на две. Квартира/дом в районе Каламарья - Ферми - Пилея - Панорама. Вилла у моря для туристов. Ну на самом деле в истории с виллой слабовата доходность на тупом копипейсте, а в бюджете 250, чтобы было интересно, надо подсаживаться на борт к более продвинутым проектам (инвесторам).
 
Максим, какие у Вас новости?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)