Частное приглашение или студенческая виза?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Частное приглашение или студенческая виза?, что проще получить?
 
Здравствуйте! -tebe-

Скажите, пожалуйста, какую визу проще получить Студенческую или по приглашению частного лица?

Я не замужем. Из стран шенгена была во Франции (мульт виза) и в Греции(турист виза). Но, к сожалению есть штраф Греции.

У меня есть высшее экономическое образование. Но я не студентка. Мне 30 лет и я работаю в крупной организации с достойныи окладом (для справки с работы).

Возможно ли получение студенческой визы на 2-3 месяца? Или визы по приглашению не женатого мужчины грека на 1-2 месяца?

Заранее благодарна. Спасибо!
 
jgr,
Если штраф не погашен, оставьте ваши надежды получить хоть какую-нибудь визу. Что касается вида визы, то вы уж для начала сами определитесь в своих "показаниях", а то даже при погашенном штрафе и достойной зарплате начнете метаться - что вам нужно- и визу опять же не дадут никакую.
 
 
Цитата
jgr пишет:
Возможно ли получение студенческой визы на 2-3 месяца?
я сейчас как раз копаю эту тему, по причине большой личной заинтересованности 8)
и насколько я поняла из почерпнутой мной информации, студенческую визу дают исключительно людям, принятым на постоянное обучение высшим учебным заведением Греции. и то эта специальная студенческая виза, по которой будущий студент обязан въехать в Грецию, по приезду должна "плавно перейти" в студенческий годовой ВНЖ.
если же мы говорим о 2-3х месяцах, то можно поехать учиться на курсы, например, греческого языка. но в этом случае оформляется обычная туристическая виза с какой-то особой отметкой греческого атташе по культуре. НО: все равно это НЕ студенческая виза, и для греческих властей вы студентом являться НЕ будете, даже если приедете на программу именно поучиться. вы будете туристом и подпадаете под все регламенты, распространяющиеся на туриста.
так вот, чтобы стать именно студентом в Греции, надо собрать кучу документов, представить их на рассмотрение в Министерство образования Греции в специально отведенные дни (1-10 августа) и ждать своей участи :ae: об этом есть отдельная тема на форуме.
а приглашение от частного лица получить тоже можно есть примеры, когда без проблем давали визу молодым незамужним дамам по приглашению неженатого мужчины на 60 дней и больше. но есть и неудачные примеры :(

знатоки, если что неправильно вдруг сказала, поправьте меня, паракало :)
_____________________________
Η αγαπητή μου Ελλάδα με περιμένει!
 
Eiphvh,
По поводу визы для учебы на 2-3 месячных курсах все не совсем так, то есть, в визе в графе "цель поездки" будет написано не туризм, а либо "культурные программы", либо еще что-то в этом духе, но действительно, такую визу не продлить, и документы на вид на жительство по ней не примут. Что касается более длительного обучения, то как это происходит в Греции, сказать не могу, но с момента, когда вы приносите в консульство документы от университета, что вы приняты на учебу на таких-то основаниях (если это платное обучение, чаще просят и документ об оплате), виза выдается без проблем, и это национальная виза на 90 дней, на основании которой в Греции вы подаете документы на вид на жительство. Естественно, в этом случае для оформления визы нужна будет также справка о несудимости и мед.справка по форме 82 (см. соответствующий раздел форума)
Кстати, такая виза выдается не только тем, кто едет учиться на 4-5 лет, но и тем, кто едет учиться на программы сроком более 3 месяцев.
 
Здравствуйте! Большое спасибо за ответы.

Да, меня действительно интересует обучение греческого языка в Греции. И я интересуюсь именно языковыми курсами. Т.к. изучая язык смогу находиться легально в Греции 2-3 месяца.

Maro пишет, что ВНЖ не дадут по такой визе. Скажите тогда, а замуж я могу выйти по такой визе?

Или все же по приглашению мужчины грека визу легче будет оформить?

Спасибо!
 
jgr,
:D Замуж вы сможете выйти по любой визе :) Главное при этом - не нарушить ее сроки.
Цитата
jgr пишет:
Или все же по приглашению мужчины грека визу легче будет оформить
Легче - труднее - это не отвечу, так как все зависит от обстоятельств. Если вы имеете документ о том, что вас приняли на курсы, и так же как в случае с длительным коммерческим обучением, у вас на руках квитанция (или копия банковского перевода) об оплате этих курсов - получить визу будет не сложно. Только не советую в этом случае упоминать, что вы в этот период собираетесь выходить замуж 39-q
Естественно, если вы там замуж в это время выйдете - никто вас не повесит. Вернувшись по окончании срока визы домой, если вы уже оформите ваши документы о браке с греком, в следующий раз сможете подавать на другую визу в качестве члена семьи грека. При условии правильного оформления документов откажут вряд ли.
 
 
Eiphvh, Вы сказали, что лично заинтересованы в получении учебной визы.
Скажите, вы интересуетесь языковыми курсами (2-3 месяца) или обучением в институтах на большие сроки?

спасибо.
 
Цитата
Maro пишет:
Естественно, если вы там замуж в это время выйдете - никто вас не повесит. Вернувшись по окончании срока визы домой, если вы уже оформите ваши документы о браке с греком, в следующий раз сможете подавать на другую визу в качестве члена семьи грека.
А зачем возвращаться тогда домой, чтобы получать визу на основании брака с греком. Если время позволяет, лучше тогда сразу бежать и подавать документы на ВНЖ ;) , получить ВНЖ и ездить спокойно домой, а по возвращении и визы получать не надо. 8)
 
Цитата
Nastechka пишет:
Если время позволяет, лучше тогда сразу бежать и подавать документы на ВНЖ Шутливо , получить ВНЖ и ездить спокойно домой, а по возвращении и визы получать не надо. Здорово
О да. Вот только о благих намерениях типа учебы тогда точно можно забыть. Сначала месяц бегать со свадьбой, потом второй с документами, а к концу этой визы и вообще ничего не захочется :D
 
Цитата
Maro пишет:
Сначала месяц бегать со свадьбой, потом второй с документами, а к концу этой визы и вообще ничего не захочется
Все относительно. :|
Но раз jgr спрашивает
Цитата
jgr пишет:
Скажите тогда, а замуж я могу выйти по такой визе?
значит, цель такая есть. Тогда просто нужно выбирать, что важнее. ;) Учиться или не учиться? Вот в чем вопрос! :|
 
Цитата
jgr пишет:
Скажите, вы интересуетесь языковыми курсами (2-3 месяца) или обучением в институтах на большие сроки?
я уже училась на языковых курсах в Салониках месяц прошлым летом. сейчас уже интересует долгосрочная учеба в университете. но с документами засада еще та... разбираюсь сейчас :ae:
_____________________________
Η αγαπητή μου Ελλάδα με περιμένει!
 
Eiphvh скажите, пожалуйста, с чего нужно начинать, что бы попасть на курсы в Салоники. мой греческий язык="0".

Спасибо.
 
jgr,
Вот ссылка на официальный сайт Школы новогреческого языка при Университете Аристотеля г. Салоник. http://web.auth.gr/smg/indexengl.htm
Там можно найти и варианты языковых программ, и application form, и контакты.
Удачи!
_____________________________
Η αγαπητή μου Ελλάδα με περιμένει!
 
 
Eiphvh , огромное спасибо за ссылку!
Но, я не совсем понимаю, чем она мне может помочь.
Я должна выбрать на ней программу обучения и созвониться с университетом?
Расскажите, как у вас все начиналось, пожалуйста. -sofi-

Может быть кто-нибудь сможет мне рассказать как все оформляется (поступление на курсы, оплата и т.д.)
 
Цитата
jgr пишет:
Но, я не совсем понимаю, чем она мне может помочь
а там все рассказано, очень подробно :Radyga
нужно приложить немножко усилий и почитать, что там пишут.
правда, по-английски, но если вы не говорите на инглише, то не знаю, как учиться будете.
надо собрать все документы, которые требуются для программы (об этом - все на сайте), отправить эти документы в Школу, ждать от них приглашение (которое приходит просто по обычной почте, не электронной). Потом подать документы на визу, на основе этого приглашения. Визу дают - едете. И весь алгоритм.
А вообще поищите в темах про визы и обучение греческому языку в Греции - я там много подробностей об этой программе и обучении писала.
_____________________________
Η αγαπητή μου Ελλάδα με περιμένει!
 
jgr,
Вам сюда по курсам в Салониках:
http://www.greek.ru/forum/read.php?FID=6&TID=5863

В любом случае изучение с нуля на них - это пустая трата и времени и денег.
 
Цитата
Eiphvh пишет:
если же мы говорим о 2-3х месяцах, то можно поехать учиться на курсы, например, греческого языка. но в этом случае оформляется обычная туристическая виза с какой-то особой отметкой греческого атташе по культуре. НО: все равно это НЕ студенческая виза


Привет всем! А существуют также курсы годовые (в университете), как в этом случае? студенческая виза получается?
 
swetty,
В этом случае на основании подтверждения о том, что Вас приняли на эти курсы, Вам выдается национальная виза, смотрите раздел национальные визы. На основании этой визы Вы уже в Греции оформляете временный вид на жительство
 
Maro,
спасибо за ответ! но как же тогда получается... в списке документов для поступления написано :Residence permit in Greece for the entire period of studies ....значит для того чтобы дали подтверждение от университета о том что меня приняли , нужна виза или речь идет о другом документе?
:cry: запуталась...
 
swetty,
На этот вопрос, увы, я ответить не в состоянии. Действительно похоже на замкнутый круг, но выход обязательно найдется. Поспрашивайте и поищите в других разделах. По визе я ручаюсь, что все так, как я написала... :bye:
 
 
Всем привет!!!
Подала документы в университет в Салониках так как в Афинах университеты не предоставляют приглашения для посольства(((
Могу ли я зарегистрировавшишь в Салониках жить и учиться в Афинах? или будут проблемы при подаче документов на ВНЖ???
Может кто то сталкивался с такой ситуацией???
 
программа academic year....
 
Привет!!!!!!! Подскажите плиз, еду подавать документы на визу в Новороссийск, незнаю все ли документы взяла:
З/п оригинал и копии всех страниц(на всякий случай)
Р/п оригинал и копии всех страниц
Свидетельство о рождении и кипия (а надо заверять у натариуса?)
Трудовая и копия заверенная
Справка с работы с зп 15000
Справка о составе семьи
Документ о том что я владелец недвижемости
Выписка с счетов из банка (у меня тока 4 месяца, а требуют на 6 мес. это принципеально?)
а нужно показывать квакой нибудь справкой, что у меня есть бронь билетов?
Анкета
 
у меня чистый паспорт, ч не была за границей не разу и я не замужем, реально получить визу с моими данными?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)