У меня есть вид на жительство в Испании. Хочу в Грецию на отпуск. Что

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
У меня есть вид на жительство в Испании. Хочу в Грецию на отпуск. Что, Прошу помощи
 
Люди добрые, помогите!!!
Я в панике! Собираесмя с другом в Грецию, но никак не можем разобраться с визами.
У меня-то, как у резидента РФ проблем нет - сдаю документы на визу и жду.
А у друга совесем другая ситуации, дико замороченная:
он уже 4 года живет в Испании, время от времени приезжая на "РОДИНУ". У него есть испанский вид на жительство и разрешение на работу в Испании.
Как поступить с ним? Как вывезти его в Грецию?????
В агенствах ничего не знаю, в посольстве говорят, что им нет дела до документов Испании.
Но, товарищи, Испания - это же Шенгенская страна. Почему человек, свободно передвигающийся по Испании, Франции, Андоре и России не может так же свободно выехать в Грецию???!!
Что мне нужно предпринять??? Оформить на него визу, как на гражданина РФ не получается, так как он прилетает в Россию в день планируемого вылета (т.о. его нельзя лишать загранпаспорта)...
Я в панике!!!!! Личная жизнь весит на волоске!!!!
Помогите, разъясните ситуацию, подскажите, что делать!!!!
Заранее, спасибо
 
MaZaKa,
А что в Испании нет Посольства и Консульства Греции, или в них тоже невозможно дозвониться и спросить, как в Москве?
 
 
В Испании говорят, что проблем не будет, если он полетит из Испании. Опять же, испанцы, летавшие в Германию, говрят, что проблем не будет.
Гиды посылают в консульство в Москве, которому испанские документы (как я уже говорила) параллельны.
Можно, конечно же, на свой страх и риск оформить тур и ждать до последнего дня "отлуп" из консульства...
Но хочется же уже сейчас знать: эта затея изначально утопична или имеет право на существование.
Такие дела...
 
Цитата
В Испании говорят, что проблем не будет, если он полетит из Испании.
Похоже, что так должно и быть.

Но если из России он поедет, то пустять ли его греки с испанским видом на жительство?

Почему бы не попробовать в Консульстве Греции в Испании оформить эту визу, если они скажут, что точно не пустят при въезде из России в Грецию с внж.
 
Вчера в консульстве выясняли похожую проблему. К сожалению я не прислушивалась и не знаю подробностей.
То есть я к чему - может вам сходить в консульство ?
Той женщине ответили - что нужна греческая виза, потому что российски пограничники не выпустят. Но я не знаю ситуацию - там был вид на жительство или гражданство. Хотя показывали паспорт с визой (речь шла о Франции). А вот сли лететь прямо оттуда - то нет проблем.
 
Den dobry!
V Ispanckom konsulstve v Barcelone govoryat,4to s rezidentsiei net problem dlya v'ezda, i oni viz ne delayut.
A do konsul'stva Grecii v Moskve dozvonitsya nevozmozhno,ne berut trubku...Kak do nih dostu4at'sya- ne znayu...
 
 
nikos22,
Вы имеете в виду
Цитата
V Ispanckom konsulstve v Barcelone
Консульство Греции в Барселоне?

Если да, то просите у них справку такую на бумаге, а не по телефону.
Потому что боец на греческой границе может быть не в курсе о правилах въезда с испанским внж.
 
Мне кажется, нет совсем проблем, этот человек может спокойно въехать в Грецию. Я со своим греческим внж езжу по странам Шенгена без всяких виз.
 
Polina Tsedenova,
А Вы из России выезжаете????
 
Я с греческим видом на жительство спокойно въезжала из России в Германию, в Италию. Никто ничего не говорил. У меня ШЕНГЕНСКИЙ вид на жительство - выглядит как виза. Там только маленькими буковками написано, что выдан он в Греции - а так пограничники ни слова мне не говорили.
 
MaZaKa,
если ВНЖ нового типа (вклеиваемое в паспорт, похоже на шенгенскую визу), то Вашему другу по идее опасаться нечего.
Если уж желаете перестраховаться, то пусть он летит из Испании, встретитесь уже здесь, в Греции.
 
Цитата
Melitis пишет:
Я с греческим видом на жительство спокойно въезжала из России в Германию, в Италию. Никто ничего не говорил. У меня ШЕНГЕНСКИЙ вид на жительство - выглядит как виза. Там только маленькими буковками написано, что выдан он в Греции - а так пограничники ни слова мне не говорили.

Да, у меня такой же. Нет разницы, откуда въезжать.
 
ВНЖ - отдельный документ Permiso De Residencia (вид на жительство) с пометкой "Y Trabajo" ( с правом на жительство) выдан 02.11.2005, окончание 23.06.2207


:o
 
 
Цитата
MaZaKa пишет:
"Y Trabajo" ( с правом на жительство)
с правом работы
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
с правом работы
Ну да, естественно, нервничаю :o
 
Цитата
MaZaKa пишет:
ВНЖ - отдельный документ Permiso De Residencia
:ae: Тогда это на усмотрение рос-их погранцов и греческой полиции. Формально-то можно, но как они посмотрят на эту книжечку.
Раньше и у греков такие же давали, а сейчас вклеивают, такие вот:



Так что, пусть лучше из Испании напрямую летит.
 
Цитата
mSergik пишет:
если ВНЖ нового типа (вклеиваемое в паспорт, похоже на шенгенскую визу),
Спасибо ,господа,за участие в решении проблемы!
Я дозвонился в Питерское консульство Греции,там сказали,что они должны видеть саму резиденцию,тогда смогут сказать что-то.Надеюсь,что завтрашний поход в Консульство в Москве прояснит ситуацию и даст ответ на все вопросы.ВНЖ,кстати,нового вида и выглядит как пластиковая карта,такого же вида как и в других странах Шенгена(Австрия,например),с фото и отпечатком пальчика...Но для подстраховки и спокойствия необходим поход в консульство...
 
Усё в ажуре :)))
Полдня простояла в очереди в консульство, и не зря:
сказали, что они впустят без проблем, главное, чтобы из России выпустили 39-q
Ну, а это мы уж как-нить постараемся устроить.
Так что, большое спасибо за помощь.

Ура!!!! Я увижу Грецию!! ;ellina
 
MaZaKa,
Да наши не могут не выпустить российского гражданина.
В каждом из международных аэропортов есть дежурный Консул,
который призван решать любые проблемы.
 
Ой,как все знакомо... Я половину интернета на уши подняла, выясняя пустят ли меня в Грецию со шведским видом на жительство. Ехала, вооруженная распечатками из законодательств Евросоюза, огромной пачкой наличной валюты и приглашением. Ничего не понадобилось. Из России выпустили, в Грецию впустили без вопросов. А в какой форме оформлен вид на жительство, не важно, у разных государств по-разному. Либо шенгенская наклейка в паспорте, либо пластиковая карточка, либо кусочек бумажки. Может конечно попасться тупой пограничник, который не поймет, что у вас в виде на жительство написано, но это не ваши проблемы, пусть ищут словарик. Греки могут спросить где останавливаетесь, а так как вы, насколько понимаю, едите по путевке, то тут проблем не будет никаких.
 
 
А если поездом путешествовать, то все равно ставиться отметка?
Рекомендую временный вид на жительство в Украине оформлять тут vidnazhitelstvo.com/vremennyj-vid-na-zhitelstvo-v-ukraine-dlya-inostrantsev и тогда у вас не буд
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)