Курсы греческого - как уехать?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Курсы греческого - как уехать?
 
Что требуется для того чтобы уехать на курсы греческого в Афину? Продолжительность курсов - около года, теоретически шенгенскую визу дают максимум на три месяца, стало быть ее придется продлевать там? Может быть, кто-нибудь уже проходил через это.
 
у меня та же самая проблема!что делать??
 
 
Fasolinka,автор темы, вероятно, давно решил свои проблемы, но раз у вас те же вопросы, то:
Цитата
eroma пишет:
Что требуется для того чтобы уехать на курсы греческого в Афину?
оформить студенческую визу. Список необходимых именно вам документов вам подскажут в консульстве Греции, там же и подскажут, открывают ли визу под ваши курсы или нет.
Цитата
eroma пишет:
теоретически шенгенскую визу дают максимум на три месяца, стало быть ее придется продлевать там?
так придется оформлять вид на жительство. Читайте темы про студентов.
 
odessitka!
я не правильно выразила свой вопрос, извините :oops:
Дело вот в чем: в декабре 2009 я должна была поехать на курсы греческого языка в школу при университете до мая месяца (в мае экзамены), документы были готовы, приглашение из школы пришло, но визу до мая мне давать отказались, объясняя это тем, что школа это не университет и если я хочу, то могу получить только обычный шенген на 90 дней!я конечно согласилась, но эту визу пришлось ждать 2 месяца, т.к. пришлось переделывать приглашение из школы + новогодние праздники....в итоге я уехала в феврале и вот в конце апреля вернулась, экзамены сдать не успела(((((3 месяцев мне конечно было мало и я хочу еще!Может вы мне что-нибудь посоветуете в этой ситуации?Может есть какие-нибудь другие курсы?
 
Цитата
Fasolinka пишет:
но визу до мая мне давать отказались, объясняя это тем, что школа это не университет и если я хочу, то могу получить только обычный шенген на 90 дней!
вы в любом случае получите шенген на 90 дней, а на месте оформляете вид на жительство на остальной срок (это я уже выше написала)
 
а мне вот в консульстве сказали, что я никак эту визу продлить не могу((((
 
 
Цитата
Fasolinka пишет:
а мне вот в консульстве сказали, что я никак эту визу продлить не могу((((
вам про продление визы никто не говорит. Получите ВНЖ.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хотела бы поднять старую тему, поскольку похожий вопрос...
Нужно уехать в Грецию сроком где-то на 6-8 месяцев. На самом деле по работе, но рабочую визу по определенным причинам получать не хотела бы - тем более что зп буду получать от российской компании. Оставаться насовсем в Греции не планирую.
В голову пришла мысль получить национальную визу под платные курсы греческого. Посоветуйте, может быть кто-то делал что-то подобное? Дадут ли визу в такой ситуации? Может быть кто-то может посоветовать конкретные курсы, у которых есть долгосрочные программы?

И второй вопрос, возникший в связи с предыдущим постом - реально ли въехать по шенгенской визе (бизнес-категории) и продлить ее/получить ВНЖ не выезжая обратно в Россию - допустим, на основании тех же курсов? Насколько это сложно?

Спасибо заранее!

P.S. Не бейте тапками пожалуйста, если это где-то уже обсуждалось - честно читала форум, но нужной инфы не нашла..
 
Irgo, хоть тушкой, хоть куколкой?!


Если по работе, то надо получать ВНЖ по работе.

Курсы греческого за Ваше постоянное отсутствие стуканут куда следует, а если кто стуканет, что Вы нелегально работаете, то Шенген закроется лет на 5-6.

ВНЖ нельзя поменять будучи по турвизе, надо въезжать по спец национальной визе для этого.
 
По работе не хотелось бы ВНЖ получать. Работать буду на русскую компанию, по телефону и интернету, используя офис дружественной греческой компании как базу. З/п получать от российской компании на российскую карточку. Не думаю что меня можно на этом поймать...

Вариант с курсами - я на них действительно ходить собираюсь... Основной вопрос в том, открывают ли национальную визу под языковые курсы (не ВУЗ)?


Может быть посоветуете тогда, как знаток, какую национальную визу/ВНЖ мне будет проще получить?
ВНЖ бездельника не проканает к сожалению - столько еще не накопила.

Спасибо!

PS И умираю от любопытства - объясните, что это за тема про тушку и куколку?)) несколько раз видела на форуме, но не понимаю, что это значит)
 
Цитата
Irgo пишет:
По работе не хотелось бы ВНЖ получать. Работать буду на русскую компанию, по телефону и интернету, используя офис дружественной греческой компании как базу. З/п получать от российской компании на российскую карточку. Не думаю что меня можно на этом поймать...
Честно говоря я не понимаю русскую компанию. В Греции тысячи умных, красивых, а самое главное умеющих работать по-русски, читай по-рабски, жен греков, которые пинают балду и готовы работать за зарплаты в несколько раз меньше, чем попросите Вы с русской компании.

В офис греческих компаний достаточно регулярно приходят греческие налоговые инспектора, которые чрезвычайно обрадуются, увидев там "нелегала", работающего.

Вам нужно пойти дальше и напрячь дружественную компанию до состояния получения Вами ВНЖ работника. Это легко в рамках сотрудничества двух компаний (российской и греческой), только это не тема данной темы.

У меня был опыт общения только со студентами ВУЗов, не только государственных, но и коммерческих. У них проблем с ВНЖ не было. Ну разве что давали его ближе к окончанию.
 
Цитата
Честно говоря я не понимаю русскую компанию. В Греции тысячи умных, красивых, а самое главное умеющих работать по-русски, читай по-рабски, жен греков, которые пинают балду и готовы работать за зарплаты в несколько раз меньше, чем попросите Вы с русской компании.
Давайте будем считать, что я очень ценный сотрудник?))))
Цитата
У меня был опыт общения только со студентами ВУЗов, не только государственных, но и коммерческих. У них проблем с ВНЖ не было. Ну разве что давали его ближе к окончанию.
А въезжали студенты по национальной визе, правильно? А ее получали на основании приглашения от ВУЗа?

Roman o arhigos, спасибо за информацию, в любом случае..

Может быть кто-то еще сталкивался именно с получением визы именно для продолжительных греческих курсов - буду признательна если поделитесь инфой!
 
Цитата
Irgo пишет:
Может быть кто-то еще сталкивался именно с получением визы именно для продолжительных греческих курсов - буду признательна если поделитесь инфой!
Это не Ваш случай. Есть отдельная категория - бесценные сотрудники, которые переводятся из российской или иной другой фирмы, в греческую по договору между фирмами для выполнения какого-то проекта.
 
 
Если доход от российской компании будет, ии работа дистанционная - можно ВНЖ бездельника(экономически независимого лица) оформить.
Честь имею.
 
Цитата
Irgo пишет:
Оставаться насовсем в Греции не планирую.
Кто его знает......что там произойдет в будушем, зарикаться не стоит...
Цитата
Irgo пишет:
реально ли въехать по шенгенской визе (бизнес-категории) и продлить ее/получить ВНЖ не выезжая обратно в Россию - допустим, на основании тех же курсов? Насколько это сложно?
Все таки вы планируете остаться в Греции или нет?

Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Если доход от российской компании будет, ии работа дистанционная - можно ВНЖ бездельника(экономически независимого лица) оформить.
Да один из вариантов.А если нет дохода, то наверное можно и попросить чтобы фирма платила вам больше для показа дохода в 2000 евро в месяц, а затем разницу возврашать....????
 
Цитата
Irgo пишет:
Давайте будем считать, что я очень ценный сотрудник?))))
За ценных сотрудников вопросы трудоустройства утрясают сами работадатели. Они не ломают себе голову тем, как законно устроиться на работу, которую им предлагают. А то что пишите Вы
Цитата
Irgo пишет:
Работать буду на русскую компанию, по телефону и интернету, используя офис дружественной греческой компании как базу.
это больше похоже на то, что работать Вы будете на греков, которые не хотят заморачиваться визами, страховками и прочим.
У Вас 2 варианта. Либо оформляетесь официально работником у греческой дружественной компании, что маловероятно. Либо в российской и они бегают и оформляют Вам документы на работу.



Цитата
Irgo пишет:
Вариант с курсами - я на них действительно ходить собираюсь.
Когда? Офисы работают с 9 до 14 и с 18 до 21.
 
Almak888,

Согласна насчет зарекаться, но пока хочу просто прожить в Греции месяцев 8. Про ВНЖ пишу только потому что уже поняла, что обычная 90-дневная шенгенская виза не работает.
Цитата
А если нет дохода, то наверное можно и попросить чтобы фирма платила вам больше для показа дохода в 2000 евро в месяц, а затем разницу возврашать....????

Насколько я поняла из прочтения других тем форума - 2000 евро должен быть нетрудовой доход? Я из российской компании себе справку хоть на 10 000 могу сделать, но вот движение этих денег на банковском счете показать не смогу( Спасибо за идею, но кажется не мой вариант..

Angelika Chatzi,

Цитата
Либо в российской и они бегают и оформляют Вам документы на работу.
А что зависит от российской компании в данном случае? Можно это все оформить при минимальном вовлечении греков?
Цитата
Цитата
Когда? Офисы работают с 9 до 14 и с 18 до 21.

c 18 - два-три раза в неделю - для меня вполне реально. Греческий уже учу и в любом случае хочу доучить...

Спасибо всем за мысли и идеи, но вариант с рабочей визой для меня крайний, если не сработают другие - по этой причине отписала именно в этой теме. Если вдруг кто-то сможет прояснить вопрос, дают ли учебную визу под языковые курсы, и что для этого нужно - буду благодарна!
 
Цитата
Irgo пишет:
Если вдруг кто-то сможет прояснить вопрос, дают ли учебную визу под языковые курсы, и что для этого нужно - буду благодарна!
Лучше всего Вам прояснят в Консульстве Греции в России.
Найдите курсы, где намерены учиться, затем сходите в Консульство.

На самом деле поживите в Греции хотя бы три месяца осенью-зимой по визе и посмотрите, возможно оно Вам и не понравится: холодно, сыро, чихают кругом вирусами необычными для русского организма, ужас.

А если еще мужика в дом возьмете, то за этим счастьем надо ухаживать, ведь когда в 35 от мамкиной сиськи отбирают, то он еще ничего не умеет, как правило. Кроме умения жить в долг/кредит. При этом каждый вечер норовит слинять погулять с друзьями. В то время как Вы после работы и учебы приползаете спать, он Вас тащит по барам и до утра, а утром на работу Вам, это ему спать до вечера.


И как только Вам станет понятен насколько необходим действительно Вам проект "Греция", так и будете язык учить и огород городить, а пока учите английский/французский/немецкий/китайский.
 
Roman o arhigos, не "кошмарьте" людей!!!! У вас прямо талант пугать.
Хотя про мужиков частично-правда. Но в основном греки-народ трудолюбивый, а мужчины заботливые.
 
Цитата
Irgo пишет:
c 18 - два-три раза в неделю - для меня вполне реально
Вы не поняли
Цитата
Офисы работают с 9 до 14 и с 18 до 21.

это режим работы дружественных компаний. Время, в которое греки работают. Всё остальное, не относящееся к работе или в обед или ночью.

Цитата
Irgo пишет:
А что зависит от российской компании в данном случае? Можно это все оформить при минимальном вовлечении греков?
Российская компания за своего ценного работника чтобы его отдать по дружбе грекам может попросить их похлопотать о том, чтобы пошуршали по своим каналам и собрали нужные документы на выдачу рабочей визы.
Это для ценных работников. Есть другая категория работников. Это представители российской компании, которые как бы работают на греков или как бы сотрудничают с греками, а з/п им платит российская сторона. Таким работникам могут предоставить уголок в офисе или уголок жилья. Одним словом, это будет что-то бесплатное типа бесплатное приложение.

Цитата
SvetlanaIr пишет:
Хотя про мужиков частично-правда.
Частично? У них в 35 только подростковый возраст заканчивается. Ближе к 40 становятся совершеннолетними и могут самостоятельно принимать решения без вмешательств "митеры" и родственников.
 
 
то ли дело у наших,к 45 от принятых решений цироз печени,а в 55 на одуванчики снизу смотрят.
 
Цитата
SvetlanaIr пишет:
Roman o arhigos, не "кошмарьте" людей!!!! У вас прямо талант пугать
Это у него тест на стойкость, если претендент не испугался его "страшилкам" про Грецию и Греках, то претендент значит готов искать свое место под солнцем, и поборотся даже за место на пляже......а может и застолбить....
 
SvetlanaIr, мы не кошмарим никого, просто за вывозом тела своего и детей часто обращаются к нам и к адвокатам, после работы на неработающего греческого мужика или побоев еще не родившегося ребенка. Поэтому лучше миллион раз подумать, прежде, чем начинать проект "Греция".


Так что учить я бы предпочел английский до принятия окончательного решения. И курсы искал бы совсем не греческого языка, а английского/немецкого/французского/китайского, пусть и в Греции. Пользы больше. Все больше греков свободно говорят на хотя бы одном из этих языков, а китайцы в магазинчиках своих в Греции на английском лучше переводчиков МИД изъясняются.
 
SvetlanaIr, вот это Ваш законный путь:
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Это представители российской компании, которые как бы работают на греков или как бы сотрудничают с греками, а з/п им платит российская сторона. Таким работникам могут предоставить уголок в офисе или уголок жилья. Одним словом, это будет что-то бесплатное типа бесплатное приложение.
А все, что Вы придумываете через курсы - от лукавого. А как известно мир таков, что обманите Вы - кто-то другой обманет Вас.


Если учиться - значить учиться, без права работы.
 
Дак дама и не собтрается работать в Греции, как я понял. Дистанциооно на российскую компанию работать собирается. Зачем ей право работы? А про рейды налоговой - если меня,например, в каком-нибудь офисе поймают, так что? Греция -свободная страна, где хочу- там сижу. Пусть доказывают, что я там зарплату получаю.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Дак дама и не собтрается работать в Греции, как я понял.
Мы это пока не поняли :)
Если так, то зачем ей вообще в офисе сидеть. Телефоны и интернет доступны в любой съемной квартире.
 
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Дистанциооно на российскую компанию работать собирается. Зачем ей право работы?
Зачем ей дружественный офис? И зачем этот офис должен быть в Греции?

Андрей Трубецких,

Тут ведь как про попа, который за так просто не молется. Раз она сидит в греческом офисе, ну если только её вместо клумбы не посадили, значит сидит с какой-то целью. А за так просто "посидеть" в дружественном офисе предложат не каждому, кто мимо офиса проходил. Мы ведь о греках речь ведём, так что думаем по-гречески.


Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Греция -свободная страна, где хочу- там сижу. Пусть доказывают, что я там зарплату получаю.
Свободная - это точно. И любой ваш конкурент, если вы ему перешли дорогу может применить удар ниже пояса и накатать в налоговую заяву о том, что у вас штат не совсем штатный. А потом вы будете доказывать от противного о "штатности" данных работников потому что тот, кто на вас "навёл" может в качестве свидетеля пойти. Стукач-свидетель два в одном, а вы сидите и придумывайте, что же эти люди в вашем офисе делали, причём каждый божий день. Вам ещё много чему придётся научиться, греческие фокусы - это наука.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Дак дама и не собтрается работать в Греции, как я понял. Дистанционно на российскую компанию работать собирается.
А я так понял хочет ВНЖ, дистанционно работать на компанию может и с России.
Цитата
Roman o arhigos пишет:
после работы на неработающего греческого мужика или побоев еще не родившегося ребенка.
Это явный перебор, бывют возможно единичные случаи, как правило в Греции хорошо относятся к семье, к женам и детям......
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Стукач-свидетель два в одном, а вы сидите и придумывайте, что же эти люди в вашем офисе делали, причём каждый божий день. Вам ещё много чему придётся научиться, греческие фокусы - это наука.
К примеру в офис к приятелю заходит каждый день или через день "бездельник", ну сосед настучал, нагрянула налоговая и что дальше.....как можно доказать, работал он там или кофеек гоняли.....как....
 
Almak888, греческая налоговая - она же как российская. Доказывать придется не им, а Вам. Время такое, когда они бюджет пополняют.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)