Вопросы по заполнению анкеты

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Вопросы по заполнению анкеты, Еду через неделю в консульство СПб, пожалуйста, ответьте на вопросы
 
Привет Всем !

Еду через неделю в консульство СПб, пожалуйста, ответьте на вопросы. В Грецию в первый раз !

Вопросы по заполнению анкеты

п. 18- следует ли его заполнять, если задаваемые вопросы ко мне не относятся
п.23- я еду с женой и ребенком по частному приглашению, что тут отмечать- виза семейная или индивидуальная ?
п.32- что ставить местом пересения границы, если она будет пересекаться на самолете ?
п. 45- вписывать адрес регистрации в паспорте или фактического проживания ?

И еще, пожалуйста :
1. Оплачивается ли виза на 1,5 г. ребенка ?
2. Нужно ли заполнять отдельную анкету на 1,5 годовалового ребенка ?
3. Нужна ли фотография ребенка возрастом 1,5 лет
4. У каких страховых компаний имеются договора с медицинскими учреждениями Греции, как тут не промахнуться с медицинской страховкой на случай необходимости получения мед. помощи в Греции ?

С уважением, Сергей
 
SYD,
То, что к Вам не относится заполнять не нужно.

23 - я бы индивидуальная написал

32 - место приземления в Греции

45 - я бы два написал. Место регистрации в Питере?

Если ребенок вписан в паспорт, то ему поставят визу в паспорт родителя. Вот насчет анкеты и оплаты за ребенка тут я не знаю наверняка. А фотографии его нужны обязательно, так как сейчас в визе ставят фотографию.

Страховые компании берите крупные и не ошибетесь.

Нужно понимать, что в каждом Консульстве Греции свои порядки. Питер отличается от Москвы, и оба отличаются от Новороссийска.
Это происходит из-за всеобщего бардака в государственных структурах Греции, который пока очень медленно исправляется.

Специально для Вас свежая секретная инфа из Консульства в Москве по поводу виз по приглашению, которую пока не успел на сайте разместить:

ПРИГЛАШЕНИЮ ЧАСТНОГО ЛИЦА:
• Заграничный паспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев со дня подачи на оформление визы. В случае получения нового заграничного паспорта, желательно предоставить копии всех страниц старого паспорта.
• Анкета, заполненная и подписанная собственноручно (паспортные данные латинским шрифтом),.
• Две цветные фотографии размером 3х4 см. без уголка.
• Копии всех страниц з/п.
• Копии всех страниц общегражданского паспорта. (При подаче документов предоставить оригинал ).
• Приглашение (оригинал и копия), тавтотита - удостоверение личности приглашающего (копия), заверенные в полицейском участке Греции. Оригинал приглашения возвращается во время подачи документов, так как он может потребоваться на границе при въезде в страну.
• Справка с налоговой инспекции приглашающего лица.
• Для работающих - справка с места работы, с указанием занимаемой должности, дохода, даты выдачи справки, исходящего номера, телефона и адреса на бланке организации с подписью и печатью. Для негосударственных организаций необходимо предоставить копии лицензии и свидетельства о регистрации.
• Для школьников и студентов - справка с места учебы с указанием адреса и телефонов учебного заведения, копию студенческого билета. Несовершеннолетним необходимо предоставить свидетельство о рождении.
• Для индивидуальных предпринимателей - нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации, справка из налоговой инспекции о доходах физического лица или свидетельство индивидуального предпринимательства с печатью.
• Для неработающих, студентов, пенсионеров, священнослужителей - справка с места работы спонсора, документ, подтверждающий степень родства, спонсорское письмо (написанное в произвольной форме с личной подписью).
• Для пенсионеров - копия пенсионного удостоверения, если есть рублёвый/валютный счёт, то предоставляется выписка со счёта .
• Медицинская страховка (оригинал и копия), оформленная на срок действия запрашиваемой визы, действующая на территории SCHENGEN.
• Для несовершеннолетних детей, выезжающих с одним из родителей или в сопровождении третьего лица необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия заверенные APOSTILLE), копия свидетельства о браке родителей, копии общегражданского российского паспорта и загранпаспорта (если имеется) родителей, нотариально заверенная доверенность (оригинал и копия) от родителей, (в случае смерти родителя, предоставляется свидетельство о смерти, заверенное APOSTILLE). Если местонахождение родителя неизвестно, то предоставляется справка из милиции).
• При выезде семьи - копия свидетельства о браке.
Присутствие заинтересованного лица обязательно.
Отдел виз имеет право запросить дополнительные документы.
 
 
Роман, спасибо за обстоятельные ответы !

Мы не из Питера, из Архангельска.
 
SYD,
Ну все равно Ваше место регистрации будет относится к Питерскому Консульству, если я правильно понимаю.
 
Сейчас выложил все обновленное в раздел про визы и понял, что есть большой вопрос.

Цитата
Для несовершеннолетних детей, выезжающих с одним из родителей или в сопровождении третьего лица необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия заверенные APOSTILLE)

Где и кто заверяет APOSTILLE?

На следующей неделе попытаюсь выяснить.
 
Выезжали с ребёнком по приглашению с Московского консульства. За ребёнка визу не оплачивали. В паспорт матери вписали "+1", что означает с ребёнком. 2 фотки ребёнка сдавали. Копия свидетельства о рождении было заверено нотариально, но в связи с тем, что изначально оно украинское с российским вкладышем, т.е. заверяли перевод на русский язык с украинского. Свидетельство о браке тоже самое. Анкету на ребёнка тоже не заполняли. Удачи.
 
 
Всем спасибо. В следующие выходные доложу о результатах....при любом решении консульских чиновников :-)
 
Привет Всем !
Визы мы получили. Как и обещал пишу особенности получения визы по частному приглашению в консульстве Санкт-Петербурга, как это было у меня.
Значит так. Документы принял (без дополнений к ним) работник консульства, доброжелательный мужчина лет 35, неплохо понимающий по-русски. Документы были сданы в понедельник. Все было подготовлено согласно заявленного списка на сайте посольства. При приеме документов был задан единственный вопрос о том, как я познакомился с приглашающим меня лицом. Затем в этом же окне я оплатил стоимость рассмотрения. Предложили по результату позвонить уже в среду в 12 часов. Мне было удобнее зайти, но информации по поводу нас в консульство к этому времени еще не поступило. В итоге к четвергу в 15 часов я получил паспорта с визами. Паспорта выдали без предъявления авиабилетов (что противоречило их же требованиям). Если все по-правилам, то после получения информации, что визы вам дадут, следует покупать билеты и при получении паспорта предъявить их и копии. Если, у кого возникнут вопросы, пишите, отвечу, пока не уехал. Удачи !
 
SYD, у Вас справку о составе семьи приглашающего лица не требовали?
 
Поздравляем вас!
Несколько вопросов: анкету на ребенка, в итоге, не понадобилось заполнять? Платежеспособность свою, как им доказывали: справкой о покупке или наличкой? Много ли сейчас отказов, на ваш взгляд?
 
Новичку. Такой справки не требовалось.
Smushka. Спасибо за поздравление. Заполнение анкеты на ребенка не потребовалось. По ребенку я брал свидетельство о рождении оригинал и копию. Копию они забрали, сличив предварительно с оригиналом. Взял две фотки ребенка. Потребовалась только одна. Платежеспособность доказывал следующим образом: положил в Сбербанк требуемую сумму, открыв валютный счет (из расчета двадцать евро на человека в сутки). За 50 рублей в банке мне выдали справку о имеющейся на счете сумме. Эту справку отдал в консульство. По приезде домой счет закрыл, деньги забрал:-)
По поводу отказов информацией не владею. Могу только сказать, что людей в консульстве было на мое удивление очень мало. За три дня посещений я видел одних и тех же трех человек. В целом атмосфера была деловито доброжелательной. Я уезжаю 10 апреля, поэтому еще буду в вашем распоряжении :)
 
Спасибо за ответ! Про открытие/закрытие счета - хорошая идея, потому что у меня, как у кота Бегемота - полный примус валюты, а тащить этот примус в консульство, достаточно глупо. Наверное, и мы так же сделаем.
А народу сейчас мало - т.к. еще турсезон не начался. А вот нам визу придется делать в конце июня (если за месяц до поездки, по правилам). Предвкушаю изрядную очередь! :o
 
Поздравляю! А как по поводу билетов? Вы какими авиалиниями улетаете? Просто если из Питера лететь, то первый рейс до Афин будет 28 апреля и стоимость в два конца почти 14 тысячь. Так что Пулково дорожает... Вот и интересно как же нам питерским лучше путешествовать :D И если кто знает.... есть теперь электронные билеты которые можно приобрести в режиме онлайн при наличии кредитной карты и знании английского как минимум. При покупке приходит билет прямо на мыло. Его нужно распечатать и с ним ехать. Может кто знает это годится для консульства?
 
 
Нам придется лететь Аэрофлотом из Москвы, хотя по времени было бы удобнее греческим Олимпиком, да и немного дешевле аналогичным классом. Стоимость туда-обратно около 10.400 на взрослого и на ребенка (до 2-х лет) примерно 800 рублей. Предлагались еще варианты полета через Европу, но там задержка в аэропортах составила бы около 6 часов. Оно надо, когда время полета из Москвы 2:40 :)
 
SYD, СПАСИБО за информацию! Буду лететь через Москву... действительно проще и дешевле! Жаль только с чемоданом не очень удобно...да и Москва город большой... Надеюсь не пропадем :D
Единственное что непонятно, то почему мне сказали что билеты из Москвы стоят минимум 13 тысяч... странно да и только... Так что буду теперь билеты самостоятельно искать
 
Приветик!
Скажите пожалуйста на каком языке нужно заполнить анкету?? :ae:
 
Пантера,

Анкета заполняется на английском языке или на греческом. Т.к. процент знающих греческий язык очень мал, то....
 
спасибо Anna5!!
 
Как указано из анкеты сноска * означает, что членам семьи граждан ЕС и ЕВЗ заполнять не нужно, нужно только подтвердить родство. Так ли это на самом деле??
Хочется просто уточнить, а то не заполнишь придешь к ним и вдруг …
 
Пантера,

Заполняются все пункты, кроме 43,если конечно же у Вас нет приглашения от гражданина ЕС или Вы не состоите в родственных отношениях с гражданином ЕС.
Могут также пропускаться п.18 и п.37-42.
 
 
Anna5,

Я как раз и состою в родственных отношениях с гражданином ЕС и поэтому спросила!
Такие п.19,20,28,30,31,32,33,35,36 получается мне заполнять не нужно?
 
Пантера,

тогда указываете все, что просят в пунктах о гражданах ЕС.
Остальные пункты:
п.32- можно указать
п.33- указываете-aircraft, если вы летите самолетом.
Плюс доказываете родство
 
Т.е. как я понимаю могу указать могу и нет?
роли значительной не играет?
 
Пантера,

Да, т.к эти пункты всегда предусматривают подтекстом изменения
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)