Халкидики (Афон), несколько вопросов.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Халкидики (Афон), несколько вопросов., Что посетить и как добраться?
 
Здравствуйте!
Вот и наступает время второго посещения Греции.
Первый раз были на Крите в июне 2012, и форум здорово помог в понимании того, что будет нужно и что посмотреть.
Сейчас выбор пал на Халкидики и тоже вторая половина июня..
А т.к. местность для нас незнакомая, да и много воды утекло с 2012 года, то появились вопросы.
Правильно ли я понял, почитав форумы, что купить симкарту в аэропоту Салоники не получится?
Отель наш находится в местечке Тринити (в относительной близости от Уранополиса), там где-нибудь возможно приобрести симкарту (именно в Тринити)? На спутниковой карте местность выглядит не очень заселенной)
Планируем арендовать авто дня на 4-5, подскажите, цены на аренду и бензин стали выше с 2012 года? Тогда арендовали Peugeot 207 с механикой, в страховку не входили шины и стёкла с зеркалами (но не было франшизы) за €38 в сутки, и бензин был по €1,85-1,87. В тавернах можно было пообедать за €10-15 на человека (без изысков, конечно, но вкусно и с бокалом-другим вина).
Ну и пожалуй самые главные вопросы о том, что посетить за 10 дней, 4-5 из которых будем передвигаться на авто.
Пока что обязательным пунктом посещения стоят Салоники, но что именно там посмотреть пока понятия не имеем.
Афон (Монашескую республику) тоже хотелось бы посетить, но не как паломник, а посмотреть и посетить несколько храмов. Но по этому посещению тоже не всё ясно: документ на посещение можно сделать в Уранополисе, где именно, сколько стОит, и как долго делается? В саму республику можно въезжать на автомобиле, и есть ли возможность подъезжать к храмам?
Ну и ещё одним пунктом явлеятся круиз вокруг Халкидик, включая Афон (супруга же тоже захочет посмотреть, хотя бы издали).
Есть ли что посмотреть в пределах досягаемости общественного траспорта от Тринити?
Буду благодарен за ответы и советы.
 
Albram, читаем матчасть

http://www.greek.ru/tur/guide/halkidiki/

Цитата
Albram написал:
Правильно ли я понял, почитав форумы, что купить симкарту в аэропоту Салоники не получится?
Скорее нет.

Цитата
Albram написал:
Отель наш находится в местечке Тринити (в относительной близости от Уранополиса), там где-нибудь возможно приобрести симкарту (именно в Тринити)? На спутниковой карте местность выглядит не очень заселенной)
В Урануполисе купите.

Цитата
Albram написал:
Планируем арендовать авто дня на 4-5, подскажите, цены на аренду и бензин стали выше с 2012 года? Тогда арендовали Peugeot 207 с механикой, в страховку не входили шины и стёкла с зеркалами (но не было франшизы) за €38 в сутки, и бензин был по €1,85-1,87.
Цену на аренду Вы можете запросить и посмотреть http://www.greek.ru/tur/auto/.
 
 
Цитата
Albram написал:
и бензин был по €1,85-1,87
вокруг 1,5 - 1,6

Цитата
Albram написал:
В тавернах можно было пообедать за €10-15 на человека (без изысков, конечно, но вкусно и с бокалом-другим вина).
А что такое изыски? Цены да, такие.

Цитата
Albram написал:
Пока что обязательным пунктом посещения стоят Салоники, но что именно там посмотреть пока понятия не имеем.

Матчасть по Салоникам.

А что Вам интересно смотреть?


Цитата
Albram написал:
Афон (Монашескую республику) тоже хотелось бы посетить, но не как паломник

А тогда только как круизер

Цитата
Albram написал:
круиз вокруг Халкидик


Цитата
Albram написал:
Есть ли что посмотреть в пределах досягаемости общественного траспорта от Тринити?
Урануполис.
 
Цитата
Albram написал:
Отель наш находится в местечке Тринити (в относительной близости от Уранополиса), там где-нибудь возможно приобрести симкарту (именно в Тринити)? На спутниковой карте местность выглядит не очень заселенной)
Если вы про местечко под названием Трипити (через "П"), которое расположено сразу после Неа Рода, не доезжая до Урануполи, то я там даже магазина не увидел (может, где-то наверху есть?), а единственная таверна где-то в районе причала находится, сбоку. По крайней мере, из автобуса были такие наблюдения.

В заметках у меня после Неа Роды, где в 2010-м даже Арванитидис был, магазины не значатся аж до отеля Филоксения, расположенного при въезде в Урануполи.

В общем-то, вы будете больше к Неа Рода прикреплены в плане покупок/поездок и пр.

Апдейт: глянул на карту - да, в таверны и за покупками Вам в Неа Роду, на другой берег полуострова. Там, если по грунтовке, то, вроде, меньше двух километров. Зато сразу два залива сможете заценить или выбрать пляж с подветренной стороны, чтоб без волн. Даже не думал, что там так близко.

Цитата
Albram написал:
Есть ли что посмотреть в пределах досягаемости общественного траспорта от Тринити?
Общественный транспорт там - автобусы КТЕЛ. Готовьте недюжинные коммуникативные навыки и стратегические запасы эмпатии для выяснения, когда и куда эти автобусы идут, и идут ли вообще. Выяснять можно пытаться у всех замеченных поблизости от данной конкретной остановки местных, в том числе в общепите и магазинах. Быть при этом готовым, что показания будут разниться, а автобус придет вообще не по расписанию и с другой стороны. По Ситонии у нас постоянно такое было. В лотерее легче систему проследить:)
Цитата
Albram написал:
В саму республику можно въезжать на автомобиле, и есть ли возможность подъезжать к храмам?
Нет, вообще нельзя. Ни с разрешением, ни без. Есть умельцы, которые пешком пробираются нелегально через границу, но это именно паломники, со своими заморочками и видами на пребывание там.

Вам остается только кораблик. Зато вместе с супругой вместе посмотрите:)

Вообще по Халкидикам действительно почитайте матчасть. Там от Петралонской пещеры и родины Аристотеля до озер и заповедников много чего есть посмотреть.
Изменено: Tim - 12.06.2016 23:42:16
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
А что такое изыски? Цены да, такие.
........,

А что Вам интересно смотреть?
Roman o arhigos, спасибо за ответы и ссылки!
Под фразой "без изысков" подразумевалось отсутствие морепродуктов. Т.к. помнится, что цены на морепродукты в тавернах Крита были высоковаты и уложиться в вышеуказанную сумму не вышло бы.
Посмотреть... хм, действительно, задумался сейчас над тем что нам интересно. Да в общем-то что-нибудь связанное с древней историей (к примеру, как Кносс на Крите), храмы, музеи (но не в большом количестве), необычные места (живописные бухты, пляжи, сады). Всё что радует глаз и душу.

Tim, спасибо за информацию!
Местечко действительно через "п" пишется, я по памяти писал, а она, как видим, подвела :)

Читаем. Просветление ещё не наступило, пока присутствует некоторый сумбур из обилия мест и названий, будем потихоньку систематизировать...
 
Цитата
Albram написал:
как Кносс на Крите
Ну Кносс на Крите восстановлен его первооткрывателем так, как он себе это понимал.

При наличии авто Вы легко добираетесь до Стагиры, она у моря. Обязательно до обеда, лучше утром!
А в горах рядом с легким серпантином будет музей под открытым небом, где стоят изобретения Аристотеля и их можно крутить и вертеть. Мне понравилось. На след неделе заеду к Леонардо да Винчи на его историческую родину, там тоже изобретения в полном размере. И еще мне нравятся музеи Теслы (есть в Белграде). На мой взгляд это личности, с которыми интересно познакомиться со всеми и с каждым в отдельности.

В городке рядом со Стагирой будет таверна, идти от парковки сначала прямо к морю, потом вторая по счету на право. Попробуйте там хтапозаки (осмьиноги). И будут Вам изыски. Это совсем не дорого.
 
 
Не знаю, насколько Вы склонны к приключениям. Мы залазили еще в такие заброшенные и закрытые крепости, где нас пугали змеи, но вся команда путешественников была в восторге, включая детей :)
 
Цитата
Albram написал:
необычные места (живописные бухты, пляжи, сады).
Смотрите в направлении до Вурвуру, между пальцев. И еще о-в Ammoulliani, на него тоже можно прокатиться на день.

Бухты в сторону Вурвуру по Гуглу поищите. Мы облазили все.

Среди них есть моя любимая и одна, до которой пешком надо было идти и наверху мест для парковки всегда не было.

Кроме того, там есть одна ферма, где мы жили и там вкусно готовят баранину в лимонном соусе. Она всегда есть там.

Все эти секретные местечки за углом только в личных сообщениях. Слишком они нам дороги. Нужно оставлять места для себя :) В августе там везде было очень мало туристов, нам бы хотелось и в этом году приехать и чтобы было также :) :) :)
 
Roman o arhigos, лёгкий авантюризм у нас присутствует, потому приключения тоже приветствуются ;)
 
А можно поподробней о жизни на ферме в Греции?)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)