СИТОНИЯ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
СИТОНИЯ, средний палец п-ва Халкидики
 
Всем добра и солнца.
Едем с женой и маленькой дочерью, на две недели, ничего не бронируя. Отправимся 18 сентября и до 4 октября приблизительно.
План таков : Москва -Салоники, далее машина в аренду и здравствуй Ситония.
И вот хотелось бы с вашей помощью придать плану конкретные черты.
1. Посоветуйте апарты в Сарти или (и) Вурувуру, нам нравятся простые (в плане комфорта), за телевизор, сейф и тд. платить не хотелось бы, а вот за живописное месторасположение, хороший балкон или террасу можно и заплатить.
2. Берем с собой палатку, и думаем постоять немного на берегу. Имели такой опыт? поделитесь!
3. Стоит ли брать машину на все две недели, или обойтись несколькими днями, и брать ее на месте, а не в Салониках, как по вашему? Трудно ли добраться до Сарти своим ходом?
Изменено: Intermezzo - 04.02.2013 17:35:04
 
до Сарти порядка 4 часов на автобусе, обратно в Салоники- чуть больше 3-х. Где-то на форуме была ссылка на расписание рейсов- 3 автобуса в день отходит, билет стоит 18 евро, если не путаю.
Насчет жилья- там такое море (было в конце июня) сдаваемых номеров, что просто не думайте об этом- найдется по вкусу быстро.
 
 
Благодарю, придали уверенности)
 
Интересны хорошие места на Холкидиках, таверны, кафе.
Может где-то выступают музыканты хорошие.
Ну и если что-то из вина посоветуете, вкусим, за Ваше здоровье.
Изменено: Intermezzo - 09.09.2012 19:10:46
 
Цитата
Intermezzo пишет:
1. Посоветуйте апарты в Сарти или (и) Вурувуру, нам нравятся простые (в плане комфорта), за телевизор, сейф и тд. платить не хотелось бы, а вот за живописное месторасположение, хороший балкон или террасу можно и заплатить.
Левое меню раздела Халкидики




Цитата
Intermezzo пишет:
2. Берем с собой палатку, и думаем постоять немного на берегу. Имели такой опыт? поделитесь!
Об этом сообщали, что постоять нельзя, так как могут подъехать такие пацаны в белых с синим машинками с пистолетами и выписать штраф, но если Вы будете с калашниковым, тогда другое дело. Стойте, где хотите.




Цитата
Intermezzo пишет:
3. Стоит ли брать машину на все две недели, или обойтись несколькими днями, и брать ее на месте, а не в Салониках, как по вашему? Трудно ли добраться до Сарти своим ходом?
Я беру на все дни и не жу-жу. До Сарти легко, ходит автобус из Салоник. КТЕЛ Халкидикис Вам нужно сказать таксисту, правда там ехать минут 5, а стоить будет почти как весь город объехать на такси.
 
Спасибо!
Буду бронировать авто, рент а кар думаю (подешевле вроде)

а спальники все равно возьмем и на пляже заночуем!)
 
 
Цитата
Intermezzo пишет:
а спальники все равно возьмем и на пляже заночуем!)
На пляже в компании комаров и в обалденной сырости. Днём то ладно 45% влажности, а ночью 94-99%. А от комаров у моря чем будете отбиваться?
 
Как чем? Вином и маслинами.
Комары и море не совместимы, мне казалось.
Обалденная сырость (это что-то из области подсознания) меня не пугает.
Ночевали мы не раз и в Крыму и в Абхазии и в Индии, но спасибо за беспокойство.
А вот на костер (маленький такой костерок в ночи) народ сбежится или лояльно местные относятся?
Есть наверное там уголки укромные, опыт туристический большой у нас, пожара не будет.

Помнится в Инди каждый вечер кафе, ужины тусовки...., а потом забрались на мысок, развели костерок так хорошо стало.
Изменено: Intermezzo - 13.09.2012 12:23:06
 
И еще хотел узнать, там на полуострове можно купить маску ласты и плавки,)
выбор есть? ( от цивильного отдыха отвык давно и плавки погребены в шкафу где-то)
Или лучше в Москве озаботиться?
Изменено: Intermezzo - 13.09.2012 12:24:05
 
Цитата
Intermezzo пишет:
Комары и море не совместимы, мне казалось.
Может я непонятно выразилась, комары не в море, они там где есть источник влаги.


Цитата
Intermezzo пишет:
А вот на костер (маленький такой костерок в ночи) народ сбежится или лояльно местные относятся?
Ну это к властям вопрос. Тут во время пожаров незатейливых участников по статье за неумышленный поджог обвиняли, а вы уж там как хотите отмазывайтесь.


Цитата
Intermezzo пишет:
Помнится в Инди каждый вечер кафе, ужины тусовки...., а потом забрались на мысок, развели костерок так хорошо стало.
Так вот наверное, тем и отличается Индия, там гуру местные другие законы издают.


Цитата
Intermezzo пишет:
И еще хотел узнать, там на полуострове можно купить маску ласты и плавки,)
Плавательный инвентарь в туристических посёлках купить беспроблемно, там добра этого хватает.
 
Цитата
Intermezzo пишет:
Комары и море не совместимы, мне казалось.
После заката начинают зажирать непочеловечески, и соль им нипочём.
Реппеленты помогают с трудом.
Если в радиусе 5 км еще и козочки-овечки есть - вообще беда, так как к вечеру ветерок с моря стихает и появляются кусачие мушки, слепни и оводы, по сравнению с которыми комаров просто перестаёшь замечать.
А еще в песке сидят адские муравьиные львы, которые покушаются на оголённые филейные части. Не шучу.

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Тут во время пожаров незатейливых участников по статье за неумышленный поджог обвиняли, а вы уж там как хотите отмазывайтесь.
Причём, больше двух сотен человек. Среди которых были и вполне себе туристы.

Цитата
Intermezzo пишет:
И еще хотел узнать, там на полуострове можно купить маску ласты и плавки,)
выбор есть?
Купить нет проблем, но на выбор не расчитывайте.

Цитата
Intermezzo пишет:
А вот на костер (маленький такой костерок в ночи) народ сбежится или лояльно местные относятся?
По разному. Могут и не местные "на огонёк" заглянуть.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Ок! берем антимоскитный шатер, горелочку.
Заходите на огонек, будим пить чаек!
Изменено: Intermezzo - 13.09.2012 15:31:09
 
Спасибо за предупреждение о кострах, учтем.
Такие обвинения дело серьезное.


Я забронировал авто в Drive....где ее искать в аэропорту?
Изменено: Intermezzo - 13.09.2012 19:28:16
 
 
Цитата
Intermezzo пишет:
Я забронировал авто в Drive....где ее искать в аэропорту?
Обычно с табличкой встречают.

Про костры не вздумайте, я первый на вертолете прилечу.

Сейчас не так комары заедают как осы.

Как только Вы начнете кушать, то они тут как тут.
Помогает зажженый натуральный молотый кофе, но не сильно, а лучше всего отложить для ос на тарелочку порцию и отставить от себя на метра два и объяснить им, что пир там.
 
Цитата
я первый на вертолете прилечу
Ну тогда не забудьте про кино и эскимо.)
 
Цитата
Tim пишет:
появляются кусачие мушки, слепни и оводы, по сравнению с которыми комаров просто перестаёшь замечать.
А еще в песке сидят адские муравьиные львы, которые покушаются на оголённые филейные части.

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Сейчас не так комары заедают как осы.
Вот поэтому-то Ситония хороша зимой! Тепло, светло и никакие мухи не кусают!
 
А Россия осенью.
Красота сейчас в Подмосковье! НО ни о каком снорклинге не может быть и речи!
Изменено: Intermezzo - 15.09.2012 14:27:56
 
Ну вот! Вдохновленный рассказами Тима о снорклинге, улизнул с работы и приобрел маску ласты и трубку.
Бюджет 3000 руб. Плаваю я хорошо и всегда нравилось нырять, ну и встречи с животными под водой и над водой всегда приводили меня в восторг.
 
Вернувшись из Греции сам отвечу на свои вопросы.
1. Вариантов с жильем в конце сентября множество цены от 25 до 35 евро. Снимали в разных местах: на Вурувуру это были апартаменты Platanos, хорошее место в первой линии, в самом начале Вурувуру. Стандартные номера, балкон и тд. Можно брать завтрак и ужин. На территории красивые кедры, сосны ну и конечно огромный платан. В Сарти апартаменты за Церковью с винтовой лестницей на крышу. Красивый полисадник, уютные номера (у нас был крайний, просторный, двухуровневый номер) , элементы декора из дерева, пол из зеленого гранита (очень приятный в отличие от скользкой плитки и мрамора) свеча в светильнике, камин, пледики, по домашнему так. Гарантированный подъём в пол восьмого, колокола, пение и благоухание ладана разносятся повсюду. Рядом лучшая по моему мнению таверна на Ситонии Та Брахикиа. Еще пожили на Афоне ( в самом его начале) не доезжая 2 км до Иериссос апартаменты Дионисиу http://www.dionysusierissos.gr/ волшебный оливковый сад, в саду приятная мебель, гамаки, беседка барбекю и вообще большая территория, газон, детская площадка. Очень приятный хозяин Коста выдал по приезду бутылку домашнего вина собственного производства, очень хорошего, показал мастер класс по запеканию рыбы на углях (свежайшая паламида из магазина его друга Бобаса), угощал своей ципуро, вообщем очень советую это место тем кто поедет с детьми. С пляжами там все в порядке, Иериссос неплохой городок.
2.Палатку не брали, потом пожалели. Мест там не мало для палаток. Например севернее Сарти три очень красивых пляжа со стоянками, пустынный пляж за Пиргадики тоже стоянки, очаги, и никакими парнями в форме и не пахнет. Кстати отличное место для снорклинга.
3. Машину брать стоит на все время, Drive Rent a Car очень понравился. Брал фиат пунто 1.3 ( 14 дней, доп страховка, детское кресло - 386 е) тачка подходящая, была бы 1.6 было бы еще лучше на холмах Ситонии (реальный расход 8л на сотню) Застрял в песках, толкал и продавил рукой багажник, приличная вмятинка получилась, по этому поводу много беспокоился ,но на приемке ее увидели и ничего не сказали, вот так-то.
4.Хорошие места, из того что не попадалось на форуме, это площадь у пирса в Пиргадика, съездите туда поужинать.[JUSTIFY]5. Вино. Как ранее писалось Коста и Нико Лазаридис делают самые интересные вина (цена от 10е), советую также Наусса 2008 сухое красное вино. В магазинах 6е, в тавернах 10е. Делают из греческого хиномавро, напоминает каберне. А вообще в магазинах можно ориентироваться по наклейкам о победах на конкурсах, точно не прогадаете.

Если получится, составлю более подробный отчет с фото.Всем отозвавшимся благодарность, ресурсу greek.ru процветания!Пока!
Изменено: Intermezzo - 06.10.2012 15:24:41
 
Intermezzo, а фотографии......? :o
 
 
Будут,)
 
какие сейчас цены в тавернах? если выйти поужинать на 4х человек (берем греческий вариант семьи, т.е. не каждый отдельное блюдо, а общие закуски+рыба или мясо-схара, вино типа рецины графинчик) р-н Псакудья и окрестности
 
Район,наверное, не принципиально, цены везде примерно одинаковые. Только вернулись с Кассандры и Пиерии. Ужин на троих взрослых, один ребенок 6 лет и один 2 года обходился за все время от 30 до 55 евро в зависимости от спиртного и кол-ва блюд. Цены на морепродукты (и их изобилие) в этих районах приятно удивили, за наши путешествия были самыми дешевыми, свежими и вкусными. Например, ассорти из морепродуктов - одно блюдо 30 евро (это две рыбы на гриле, мидии, кальмары в кляре и без). Салат греческий от 5 до 7 евро максимум. Но за 7 евро это была тарелка даже не на двоих, на 4х человек. Вино, если разливное, 4евро пол-литра. В бутылках из того, что рекомендовали 10-15 евро. Мясные блюда примерно 8-13 евро. Паста с морепродуктами 12-15 евро (но одну такую тарелку спокойно на троих можно)
 
N@stasia, спасибо вам большущее!! А то воюем в семье уже неделю - муж вопит что там (на Халкидиках) питание дорого и из-за этого хочет на проживании сэкономить.
 
Цитата
νινίκο пишет:
А то воюем в семье уже неделю - муж вопит что там (на Халкидиках) питание дорого и из-за этого хочет на проживании сэкономить.
И зачем нам такой муж? Присылайте его к нам в Москву, или к нам в Швейцарию, или к нам в Италию, или к нам во Францию.
Мы ему покажем, что такое дорогое и невкусное питание.
8)

Вот прочитает кто-нибудь Ваше сообщение и даже поверит. Я могу ошибаться, но Вы меня поправьте. Кто у нас муж? Безработный Грек?
 
ну не совсем, он - "работный" грек, но к сожалению, единственный работающий в семье. На повестке дня ремонт дома, а тут родственники русские нагрянуть в августе хотят. Вот он и прикидывает хватит ли его ЗП на проживание в отеле на завтраках + питание вне отеля. Мне же со своей стороны виднее уровень проживания его тещи и сестры (дамы привыкли к европейскому сервису, +необходима близость моря не далее 100м, + еще собака в нагрузку) В общем вы понимаете усложненность задачи :)
 
 
Цитата
νινίκο пишет:
В общем вы понимаете усложненность задачи
В общем да :)

Посмотрите у нас тут.
 
Надо учитывать сербский и болгарский опыт... Едут своим транспортом, набивают багажник консервацией и снимают апартаменты у частников на пару-тройку семей в Певкохори - зело дешевше... 8)
 
может быть у кого-то есть опыт отдыха с собакой (там же на Ситонии)? Животное 10кг (не карманное). Куда (общественные места) могут точно не пустить и куда разрешается?
Пляж днем конечно исключаем (в жаркие места животное не водим), можно ли вечером/ночью прогуляться по берегу?
И отдельный вопрос: есть ли из Неос Мармарас недлительные морские экскурсии по близлежащему побережью? Типа 2х - 3х часовые на кораблике
 
Господа и товарищи) ситуация такая - путешествуем на автомобиле. Хотим снять квартирку на троих человек с кухней, кондиционером и интернетом. Недалеко от пляжа. Пляж должен быть песчаным и немноголюдным. Реально ли это на материке и где, в какую цену можно уложиться?
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)