МЕТАМОРФОСИ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
МЕТАМОРФОСИ, курортный городок между Кассандрой и Ситонией
 
Я только начинаю знакомиться с форумом и с сайтом, очень хороший форум множество полезной информации! По существу: мы (я, мама, брат)едем в Грецию впервые в июле на Ситонию, пос. Метаморфоси, отель - Симеон Апартментс. Начиталась ужасов и про отель и про поселок в интернете, на других сайтах и форумах. Так, что я теперь даже не уверена, стоит ли ехать именно туда или заплатить штраф ТО и сделать перебронь (что, конечно, нежелательно). Поскольку мне сложно сориентироваться в таком потоке информации, учитывая что Грецию я видела только в своих снах (убедилась в этом после просмотра фотографий), я рискнула написать на форум и задать мучающие теперь меня вопросы.
Про отель начиталась, понятно. Мы искали апарты и именно на Ситонии, и это единственное, что нам подтвердили (после двух недель отказов из других мест). Меня на данный момент интересует само место: действительно ли там такие плохие пляжи как пишут (хотя ни одной нормальной фотографии в интернете я не нашла, кроме фотографии дорогис куском пляжа в Метаморфоси)? Едем мама, я и брат. Маме довольно тяжело ходить, поэтому мы искали песочный пляж рядом с отелем, ТО нас уверил, что там именно такой пляж. А сейчас читаю - камни, ежи. Может у кого-то есть фотографии (реальные, не картинки с сайтов ТО), поделитесь, буду признательна.
Ну и хочется как-то больше достоверной информации про сам поселочек. Мне как-то не по себе: все его прям так ругают. Создается впечатление, что во всех других местах хорошо и только там плохо. Поскольку никто из нас машину не водит, то большую часть времени мы будем, по всей видимости, проводить в поселке...Вот я и переживаю за маму, мы-то с братом на худой конец на велосипед сядем.
Вообщем, буду благодарна за любую РЕАЛЬНУЮ информацию!
 
фото с сайта отеля
вид на пляж сверху
Όσο ζώ, μαθαίνω
 
 
Kati Karap, не переживайте так, чтение советских газет, как и отзывов про любые отели в интернете, ведет к депрессии.

Понимаете, отель дешевый, люди едут туда небогатые. Мы, когда оказываемся в подобных апартах, вообще не обращаем внимания на какие-либо проблемы, так как все стоит свою цену. Обычно с персоналом, если на него не орать, можно решить все вопросы. Часто наши туристы уверены, что за три копейки им должны все и все сделать на рубль. Просто надо погромче орать и на русском. Так не бывает, вот они и мстят по приезду на свою историческую родину.


Пляж там песчаный, это видно и на фото.

Что там с заходом в море, не видно. Но мы всегда покупаем специальные тапки на месте или везем их с собой из России, чтобы ходить по ежам. И вообще не задумываемся над проблемами авторов отзывов. Так как мы никогда не знаем, где нам захочется искупаться при путешествии по Греции :)
 
Цитата
И вообще не задумываемся над проблемами авторов отзывов. Так как мы никогда не знаем, где нам захочется искупаться при путешествии по Греции
Лучше и не скажешь :D
Όσο ζώ, μαθαίνω
 
Роман, спасибо за фото. Вроде пляж как пляж, правда мало что видно на фото. Я вот тоже их смотрела и у меня какое-то несоответствие получалось с фото и с отзывами. Да, действительно, я пришла к выводу, что отзывы лучше не читать, особенно таким восприимчивым как я:D насколько я понимаю, ежи - достопримечательность не только поселка Метаморфоси.
Мы как раз-таки и искали, что попроще, чтобы денежки потратить на экскурсии, поездки, посмотреть страну, а не на комфорт в четырех стенах. Главное, чтобы в отеле было чисто - это все. Мы действительно будем там только спать и готовить кушать иногда...
Я бы так не переживала, если бы ехала с подружками (с ними сел и поехал в любое другое место), но я еду с мамой и поэтому неожиданностей не очень хочется, долгожданный отпуск все-таки...
 
Метаморфоси осматривали проездом. Маленький аккуратный тихий посёлочек, вокруг довольно много пышных Средиземноморских Сосен, воздух там хороший.

Вход в море нормальный, ничего ужасного. Перед самим посёлком пляж довольно узкий и не такой естественный. Лучше отойди налево метров 200-300, там и сосен больше, и пляж пошире (кажется, с полосой гальки при входе в воду). Ежей там нет, так как ежи сидят на камнях. А камни есть либо прямо перед посёлком, у пристани, либо чуть правее.

В любом случае, в Метаморфоси с ровным берегом их даже на камнях явно меньше, чем, например, в скалистых бухтах Неос Мармараса.
На песке морских ежей не будет совсем, или только если случайно какого-то оторвёт и волнами закатит. Просто не наступайте на тёмные пятна.

Если бы у нас не было своих преференций, я бы, как турист, на Метаморфоси согласился:)

:!:Ну и последнее, но немаловажное: пляж влево от Метаморфоси в этом году вновь награждён Голубым Флагом. Почитайте статью о том, что это значит и не переживайте! :)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Я отдыхала рядом с Метаморфоси (отель Blue Dolphin), пляжи там чистят два раза в день, ежей мы видели только сухих и то, в кустах через дорогу)))

Сам поселок небольшой, мы ходили все время в таверну " У Василиса", сам хозяин очень гостеприимный, перед отъездом подарил нам с подругой по бутылке вина с изображением своего заведения -sofi-

Море изумительное, сосновый воздух, белки кругом, машин мало, тихо, спокойно, нам очень понравилось, я влюбилась в эту страну и теперь пока всю Грецию не посмотрю, не успокоюсь)))


P.s. Напишите почту, пришлю фотографии, если нужно)
Изменено: Елена Меховская - 08.06.2012 17:15:08
 
Цитата
Елена Меховская пишет:
Напишите почту, пришлю фотографии, если нужно)
А вы их загрузите в Галерею! Сразу почет, слава и благодарность Вам будут обеспечены!:)

Цитата
Елена Меховская пишет:
отель Blue Dolphin
Он вправо от посёлка, около полукилометра расстояние где-то, если не ошибаюсь.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Tim, фотографии выгрузила, но пока не совсем еще разобралась.
Отель да, по правой стороне, до него 10 минут легким шагом)
 
Цитата
Елена Меховская пишет:
Tim, фотографии выгрузила, но пока не совсем еще разобралась.
Отель да, по правой стороне, до него 10 минут легким шагом)
Елена,

А текст к фотографиям? :) Все бы с удовольствием почитали)

http://www.greek.ru/tur/impression/mainlandgreece/
Изменено: XeniaRhodes - 08.06.2012 23:08:01
 
Цитата
Елена Меховская пишет:
Tim, фотографии выгрузила, но пока не совсем еще разобралась.
Красотища! А пляж-то длинный, там прямо гулять можно, а то у меня создалось впечатление, что там маленький кусочек песка. Там, наверно, можно прямо до Никити дойти по пляжу. Спасибо за фотографии!
Цитата
Елена Меховская пишет:

Сам поселок небольшой, мы ходили все время в таверну " У Василиса",
Я много читала про эту таверну в отзывах, а еще очень хвалили таверну "Лиана", где-то тоже рядом с Симеоном, ну, там собственно все рядом:D


Цитата
Елена Меховская пишет:


Море изумительное, сосновый воздух, белки кругом, машин мало, тихо, спокойно, нам очень понравилось, я влюбилась в эту страну и теперь пока всю Грецию не посмотрю, не успокоюсь)))
Ну наконец-то приятные слова о бедном Метаморфоси, а то мне уже самой за него обидно стало. Душа моя теперь спокойна. Чувствую, что и нам там понравится! Мне так точно. Некоторые фотографии прямо картинки из моих снов, хм, к чему бы это...
 
Цитата
Kati Karap пишет:
Некоторые фотографии прямо картинки из моих снов, хм, к чему бы это...
К тому, что Вы влюблены в Грецию :) И также к тому, что отдых будет незабываемым...
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
Цитата
Kati Karap пишет:
Некоторые фотографии прямо картинки из моих снов, хм, к чему бы это...
К тому, что Вы влюблены в Грецию :) И также к тому, что отдых будет незабываемым...
Влюблена...заочно, такого со мной еще не было:D
 
 
Цитата
Елена Меховская пишет:
Tim, фотографии выгрузила, но пока не совсем еще разобралась.
Отличные! Небо какое шикарное в несезон!
От меня тоже спасибо:)
Как заметила Ксения, к ним бы еще рассказ, да сразу на Конкурс ;)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Kati Karap пишет:
Влюблена...заочно, такого со мной еще не было
Добро пожаловать в клуб, что ж:)

Цитата
Kati Karap пишет:
Там, наверно, можно прямо до Никити дойти по пляжу.
В паре мест у живописных скал придётся, пожалуй, вброд перебираться, либо поверху. А так да - до Никити примерно полтора-два часа ходу (так как по песку и не сломя голову, зато с остановками на "полюбоваться").
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
XeniaRhodes, текст обязательно добавлю)

Kati Karap, да, на Ситонии очень красиво) До Никити мы ездили на велосипедах, в Метаморфоси можно взять в прокате, стоило (в 2008г.) 6евро с человека, только на дороге надо быть аккуратными, т.к. много автобусов гоняет.

Tim, Вы правы, это действительно уже конец сентября, много было облаков и дожди застали))

Рассказ напишу, только скорее всего, о поездке на Родос-Сими-Тилос, острова меня вообще с ума свели своей атмосферой. 8)

Рада, что фотографии понравились, потому что фотограф на тот момент из меня был никудышный)))
 
Цитата
Елена Меховская пишет:
Рада, что фотографии понравились, потому что фотограф на тот момент из меня был никудышный)))
Главное, что Ваши фотографии дают достоверное представление о том, как выглядит пляж, море, панорама... Не сравнить с тем, что вывешивают на "глянцевых" сайтах, где на фотографии кусок песка с зонтиком или еще хуже какой-нибудь дорогой (такую вот фотографию я нашла единственную в интернете местности в районе Метаморфоси). А технические моменты - это мелочи)
Я сама думаю взять велосипед и поездить по Ситонии, пофотографировать, хочу съездить в Сарти, в Каламитси, Вурвуру (но туда уже, скорее всего, на автобусе, если он туда ездит), потом выложу фотографии на сайт, будет стимул стараться;), хотя там такая красота, которую даже плохой фотограф не испортит!


Цитата
Tim пишет:
Добро пожаловать в клуб, что ж:)
Спасибо, Tim! Главное есть единомышленники:)
 
Цитата
Kati Karap пишет:
Я сама думаю взять велосипед и поездить по Ситонии, пофотографировать, хочу съездить в Сарти, в Каламитси, Вурвуру (но туда уже, скорее всего, на автобусе, если он туда ездит)
Во все три - если только на автобусе.

От Метаморфоси до Вурвуру - 20км по дороге.
От Вурвуру до Сарти - еще 30км (дорога идёт по горам, с сильными перепадами высоты и резкими поворотами).
От Сарти до Каламитси - еще 15км.

При этом "здесь в город только одна дорога", по которой ходят туристические автобусы и гоняют молодёжные компании. Лично мне по ней ехать на велосипеде такое расстояние было бы совсем неприятно.
Если нормально с физическими нагрузками, то лучше от Никити ехать по грунтовке вглубь полуострова, в горы. На уровне Вурвуру и дальше там совершенно изумительные виды открываются, безлюдие и дикая природа - скалы, гигантские валуны и сосны.

UPD: посмотрел по карте - от Никити до самой высокой точки Ситонии (1000м над уровнем моря), откуда в ясную погоду виден Олимп, Лемнос и Северные Спорады, вместе с 5 заливами и всеми тремя "зубцами" Халкидик - 24 км по грунтовке.
На всякий случай, мы не раз туда из Сарти ходили пешком. Это 13-15км в одну сторону, в зависимости от маршрута.


Если по шоссе на велике, то лучше по другой стороне, в сторону Неос Мармараса. Тем более, там можно сворачивать с шоссе и часть пути ехать вдоль моря.

Автобусы, следует заметить, ходят чёрти-как: последний по расписанию может спокойно не прийти (в 7 вечера), зато появится какой-то рейс через два часа, в 9. Проще всего у местных выспрашивать насчет остановок и расписания, но можно круто запопасть.

Цитата
Елена Меховская пишет:
Рассказ напишу, только скорее всего, о поездке на Родос-Сими-Тилос, острова меня вообще с ума свели своей атмосферой.
Еще лучше!:) Будем ждать!

Цитата
Kati Karap пишет:
потом выложу фотографии на сайт, будет стимул стараться;), хотя там такая красота, которую даже плохой фотограф не испортит!
Правильное решение и хороший подход!:)
Удачи:)

Цитата
Kati Karap пишет:
Спасибо, Tim! Главное есть единомышленники
Дык, за что и любим Greek.ru -sofi-
Изменено: Tim - 09.06.2012 19:18:32
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Tim, C физическими нагрузками не очень, да и побоюсь одна ехать в глубь полуострова. Я по карте ориентироваться не умею, всегда еду в другую сторону:D На велике я думала максимум до Никити, а остальное - надеялась на автобус. Не знаю, даже... Я читала, что там автобусы кое-как ходят (ну, как и у нас в России), но все же надеюсь... Я думаю, что где-то в отеле есть расписание маршрутов, поспрашиваю там у местных... Честно говоря, я где-то в глубине души лелею надежду найти компанию с машиной:oops: таких же жадных до красоты. Может, кто из участников форума поедет в те края?
Цитата
Tim пишет:
Дык, за что и любим Greek.ru -sofi-
Да, прекрасное сообщество! Столько всего! А главное с людьми можно общаться! Вообще, рада, что набрела на этот сайт перед поездкой!
 
Добрый вечер. Вот мы как раз сейчас отдыхаем в 1,5 км от Метаморфоси. Причем уже не первый сезон, потому могу немного информацией поделиться, надеюсь, будет кому-то полезна.
Метаморфоси - маленький, но уютный поселок, среди сосен, на обрывистом берегу над морем. Виды красивые, воздух замечательный, пляжи... не очень:(. Но, если отойти, как советовал Тим, метров на 100 левее, найдете хороший вход в море. Проблема в том, что у берега 1,5-2 метра камней, в них могут быть и ежики, а дальше сплошь песок. Так что, достаточно найти место на пляже с проходом сквозь эту полосу все будет отлично.
Кафе Лиана, действительно недорогое приятное местечко. Я думала, что у Джонни с Лианой только мясное ассорти всегда отлично выходит, но в последний раз мы и рыбу вкусно поели.С ними можно поговорить и о поездках по Ситонии на машине, что-то подскажут.
Берегом до Никити дойти за час можно, пару раз нужно зайти в воду-обогнуть скалу или упавшее дерево. Примерно столько-же времени у вас займет дорога вдоль моря по асфальтированной дорожке вдоль вилл ( не по шоссе!). Красиво и приятно.
Изменено: Марина - 10.06.2012 01:15:27
 
 
Цитата
Kati Karap пишет:
побоюсь одна ехать в глубь полуострова.
Екатерина,

Я раньше так же боялась, кода планировала свою одиночную поездку на Санторини)) А на деле, даже когда гуляла среди абсолютно пустынных "переулков" Эмпорио Кастелли, не осталось ни капли такой тревоги. Вы на месте сами почувствуете, что в Греции достаточно безопасно. Конечно, бдительность терять нельзя, но в общем и целом беспокоиться нечего :).

Цитата
Kati Karap пишет:
Честно говоря, я где-то в глубине души лелею надежду найти компанию с машиной:oops:
По идее, поискать попутчиков можете здесь, но мне кажется, что, во-первых, Вы шикарно справитесь одна, а во-вторых, Вам компания (пусть и чисто в практических целях) только помешает наслаждаться свободой и созерцанием прекрасного. Есть люди-орлы ;). Мне кажется, Вы именно такой человек :) Поэтому предлагаю бросить вызов Судьбе и посмотреть, чтО из этого выйдет. И, думаю, все получится! Пишу это с самыми добрыми намерениями потому, что мне, в первый раз, тоже немного не хватало поддержки и уверенности в себе...
Цитата
Kati Karap пишет:
Да, прекрасное сообщество! Столько всего!
Да, слов не хватит, чтобы описать признательность к Грек.ру...

P.S. Вы еще не загрузили себе Google Earth? Если нет, советую загрузить и потихоньку изучать местность :) Очень помогает справиться с чувством тревоги и неопределенности перед незнакомыми местами... Через недельку такого штудирования возникнет чувство, что Ситония - дом родной))
Изменено: XeniaRhodes - 10.06.2012 09:12:50
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
ы на месте сами почувствуете, что в Греции достаточно безопасно. Конечно, бдительность терять нельзя, но в общем и целом беспокоиться нечего :).
Боюсь заплутать - это я умею :D. Могу в трех соснах заблудиться. Да, я тоже думаю, что сориентируюсь на месте. Очень рассчитывала на автобус, но вот пишут, что его днем с огнем... Если бы было строгое расписание общественного транспорта, то я бы вообще не переживала, каждый день куда-нибудь бы ехала!
Цитата
XeniaRhodes пишет:
Вы еще не загрузили себе Google Earth?
Даже не имею представления, что это такое. Я до этого смотрела просто спутник, но там особенно местности не видно, дорог тоже. Загружу! Спасибо!

Цитата
Марина пишет:
дорога вдоль моря по асфальтированной дорожке вдоль вилл ( не по шоссе!). Красиво и приятно.
А можно ли по этой дорожке ехать на велосипеде? И если да, то как далеко можно уехать? Поскольку по шоссе все-таки опасно.


Марина, подскажите, как там обстоят дела с этим мифическим автобусом? Действительно ли на него нельзя рассчитывать? Или все не так плохо?
 
Да, по дорожке можно ехать на велосипеде. От Метаморфоси на 3-4 км вправо и на 7-9 км влево. Дорога не трасса, ехать безопасно, но есть участки с грунтовкой и перепады высот.
Автобус Ктел Халкидики ходит через Метаморфоси 3-4 раза за день, часто опаздывает, я бы на него не очень то рассчитывала, если только сездить в Салоники на день - с утра туда и на вечернем назад.
 
Марина, понятно! всем большое спасибо за информацию! Мы наконец-то получили визы, так что едем...:opa
 
Kati Karap, а Вы в каких июлях будете в Симеоне, я туда сейчас еду на 4 дня?
 
Roman o arhigos, мы как раз завтра улетаем, ночью, то есть прилетим утром-днем 3 июля и будем там 2 недели до 17 июля. С удовольствием встретилась бы!
 
 
Kati Karap, я как раз 3 июля уеду часиков в 10-11. У меня 611 номер. С ресепшион наберите.

Симеон апартмент принадлежат тому же владельцу, что и отель Симеон, где мы сейчас. Он в стопе и до осени :)

Но для Вас все узнал.

С пляжем, он достаточно длинный и есть места с хорошим заходом. На берегу почти везде песок.

Здесь есть свои поклонники этого места, приезжают на месяц-другой на своих авто из Москвы.

Здесь все по русски можно решить.

Мы первым делом пошли в таверну Василис - очень теперь рекомендую.
Во вторую очередь в Лиану, обалденно и поговорить удобно Вам будет по русски.
А на главной улице напротив парка кондитерские!!!

С поездками здесь есть все туроператоры местные, я могу порекомендовать принимающих от Рена Тур,
а также сам отель на ресепшион может подсказать как куда доехать самим если.
 
Roman o arhigos, спасибо Вам :)! Мы прилетаем завтра что-то около 9, 10 утра, пока трансфер, пока доедем... так что видимо нам не удастся пересечься:(, а очень жаль!
Да, я читала, что там своего рода русский уголок, так что маме там будет комфортно, мне-то без разницы - я по-английски свободно говорю.


Цитата
Roman o arhigos пишет:
Здесь есть свои поклонники этого места
Это радует!



Цитата
Roman o arhigos пишет:
С поездками здесь есть все туроператоры местные, я могу порекомендовать принимающих от Рена Тур ,
а также сам отель на ресепшион может подсказать как куда доехать самим если.
Там вроде есть еще какая-то местная конторка, которая предлагает те же экскурсии, что и ТО, но по более дешевым ценам? По крайней мере, я об этом где-то читала...

Даже не верится, что завтра я буду в Греции:!:

В любом случае, до встречи на форуме и еще раз спасибо за заботу! Очень приятно!
 
10 утра, я на ресепшион :) :) :)
Если что, звоните в номер.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)