ВУРВУРУ

Отвечать на сообщения и создавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи. Окно для добавления новых сообщений находится в нижней части страницы с темой. Для создания новой темы необходимо Войти в форум, предварительно зарегистрировавшись.

При создании новых тем, пожалуйста, подумайте над ее названием и форумом, в котором Вы будете ее создавать! Поищите взглядом правильный форум, а в нем посмотрите, не создавалась ли ранее тема с аналогичным вопросом. Так намного удобнее и отвечающим, и спрашивающим.

Страницы: 1 2 След.
RSS
ВУРВУРУ, курортный городок на Ситонии

Очень прошу бывалых ответить на следующие вопросы:

1. Возможно ли прожить беспроблемно в Вурвуру без машины? Где сосредоточены минимаркеты и таверны? (Гугл в части Греции далек от совершенства - почти ничего найти не могу).
2. Если возможно прожить без машины в Вурвуру, то где в Вурвуру лучшие пляжи? Правда ли что только в начале и в конце?
3. Если без машины в Вурвуру сложно, посоветуйте другое место на Ситонии, удовлетворяющее критериям: отсутствие толп народа, песчаный пляж, сосны, зелень, магазины/общепиты в шаговой доступности (не обязательно в 100 м, шаговая - это до 1 км!).
4. Мне рекомендуют симпатичные апартаменты в Торони. Что там с пляжами и зеленью? Плохо?
5. Рассматриваю как вариант в Вурвуру Анна Карра Студиос. Кто-нибудь с форума там останавливался? Если окна выходят во внутренний двор, очень слышно дорогу? Пляж совсем плох? На некоторых фото темное море в нескольких метрах от берега - что это? Водоросли? Возможно ли договориться на месте об уборке? (Как я понимаю, её нет, только смена белья каждые 5 дней). Насколько далеко до таверн/магазинов?

Примечание: Отдыхать едем на 2 недели в 20-х числах июня. 2 семьи с полуторогодовалыми детьми. Машина будет только первые дня 3, т.к. мамы уверено автомобиль не водят, а папы уезжают.

Добрый день. Попробую по некоторым вопросам дать информацию
1. Да, в Вурвуру можно прожить и без машины, там есть все, что нужно для двух недель отдыха. Есть минимаркеты (они сосредоточены в центральной части поселка, например от пляжа Кариди (последний пляж Вурвуру) уже метров 800 до минимаркета. Таверн полно и они везде. Если собираетесь сами готовить, то надо уточнить насчет свежего мяса в этих минимаркетах, я не брала, не знаю. Но сталкивалась, что в других поселках в минимаркетах (в некоторых) есть и ежедневный завоз разнообразного мяса. Вот с рыбой точно будет проблема - только таверны или самим ловить :)
2. Лучшие пляжи... По моему только в конце - там их два, но они многолюдны. Есть еще пляж в поселке профессоров, но до него еще 1,5 км от последнего пляжа Вурвуру. Но там очень удобно гулять с коляской - асфальтированные тихие дорожки, много тени, так что разок-другой и туда можно добрести.
3. Неос-Мармарас, пляж Парадисос, Никити, Метаморфоси, Ормос Панагийос (Лагонисси и второй пляж, что налево от Ормоса Панагиоса). Но у каждого из этих мест свои достоинства и свои недостатки, полного списка ваших требований скорее всего не найдете
4. На мой взгляд в Торони мало зелени и пляж хорош для детей постарше - быстро глубина и вода попрохладнее чем в Вурвуру. Зато песок приятный (очень мелкая галька), есть детская площадка на пляже, черепашки в речке, много таверн и минимаркетов (не знаю, есть ли супермаркет). Возможно, есть пляж на краю поселка где лагуна и не так быстро глубина - это у бывалых спросите. Зелени нет на пляже, есть зонты с лежаками платные.
5. Там не были. В воде темное - да, водоросли, но они не противные, как длинные тонкие листики, не склизкие. Зато там значит мелко.

Такси на Крите. Трансферы на Крите

Да, насчет вождения! Там очень спокойные дороги, не бойтесь, вы справитесь. Серпантинов почти нет (если от Вурвуру к Сарти поедете - немного виляет дорога, минут 15 ехать, потом уже просто).

Ой, какой подробный ответ! Большое спасибо!
Думаю, остановимся всё же на Вурвуру.
А Вы не могли бы чуть подробней написать, где находится этот поселок профессоров? И как туда дойти пешком? Точнее, как дойти к их пляжу?
Спасибо!
Кстати, насчет транспорта. А Вы не знаете, есть ли в самом Вурвуру прокат автомобилей? Если есть, то где? А то наши папы возьмут на прокат машину в Салониках и там же её сдадут через 4 дня перед вылетом в Москву. А мы останемся без машины.
И ещё, есть ли там прокат велосипедов? Если да, то где? И есть ли велосипеды с детским креслом?

И у меня отдельное спасибо модераторам за такое бережное отношение к участникам форума!
Честно говоря, когда почти повторила тему из "Отдыха с детьми" (потому что там никто не отвечал), думала будут сильно ругать и всё удалят. А вы даже ссылочку поставили в той ветке. Это прекрасно! Благодарю! :)

Скорее всего есть филиалы прокатных контор. А если вдруг нет - в Никити или в Агиос-Николаос есть (до них 10 и 7 км соответственно), можно доехать на такси (1км=1евро) и там уже взять прокатную машинку.
Теперь о профессорском пляже. В Вурвуру одна центральная улица. Если пройти ее всю и не свернуть к пляжу Кариди, а продолжить движение прямо, примерно через 1,5 км войдете в поселок частных вилл. Красиво там и спокойно. Можно гулять и глазеть на домики. Выход к пляжу с парковки машин, парковка справа от церкви. Вот приблизительные координаты в Google 40.187157,23.818206
Там и другие пляжи есть, тоже красивые, песчаные. Все с видом на Афон.
Насчет проката спросите у хозяев апартов, подскажут, скорее всего что-то есть, а вот с детскими креслами :ae:

Расчет дней пребывания в Шенгене по визе

Цитата
Наталья пишет:
А Вы не могли бы чуть подробней написать, где находится этот поселок профессоров? И как туда дойти пешком? Точнее, как дойти к их пляжу?

Пешком с маленькими детьми, имхо, будет далековато. Разве что один раз сходить... Тем более, как водится, тротуров там вдоль главной улицы Вурвуру нет, просто обочина. :(

Цитата
А Вы не знаете, есть ли в самом Вурвуру прокат автомобилей? Если есть, то где? И ещё, есть ли там прокат велосипедов? Если да, то где? И есть ли велосипеды с детским креслом?

Формально прокат есть, встречал в сети рент-а-кар с адресом Вурвуру, но своими глазами НЕ ВИДЕЛ. Аналогично и с велосипедами.

Цитата
Марина пишет:
Там и другие пляжи есть, тоже красивые, песчаные. Все с видом на Афон.

Не все. :| Зависит от того, как ориентирован берег и какой рельеф.

Цитата
Антон пишет:
Пешком с маленькими детьми, имхо, будет далековато. Разве что один раз сходить... Тем более, как водится, тротуров там вдоль главной улицы Вурвуру нет, просто обочина.
Ну, минут 40 пешком с коляской нас точно не испугают))) Правда, это если на пляже сосны и зонтики тащить не надо.
А что, движение оживленное? Не опасно с колясками по дороге топать?

Цитата
Формально прокат есть, встречал в сети рент-а-кар с адресом Вурвуру, но своими глазами НЕ ВИДЕЛ. Аналогично и с велосипедами.
Машины - ладно. Но прокат велосипедов необходим... ((

Цитата
А что, движение оживленное? Не опасно с колясками по дороге топать?

Оживленное в пятницу к вечеру и в выходные, в другое время - не очень, но... иногда гоняют. Греки ж! ;)

Цитата
Машины - ладно. Но прокат велосипедов необходим...

Честно говорю - я не видел. Т.е. как иногда бывает на курортах - идешь и видишь прокат, стоят машины, велики и т.п. Такого не видел. Но, не значит, что и нет, надо в инете прошерстить.

Просто надо понимать, что Вурвуру - это, в общем-то, не слишком стройно организованная деревня, а не городок с инфраструктурой. Скорее, экстенсивно рассеянные вдоль берега постройки, апартаменты, сады и т.п.
Изменено: Антон - 29.03.2011 17:22:46

В Никити точно есть прокат, там еще русскоговорящий хозяин
Изменено: Марина - 24.01.2014 15:24:56

А если всё-таки придется в Никити брать велик, насколько реально потом на нем доехать до Вурвуру? ))))
10 км - это не слишком, но ведь всё зависит от дороги... Она сильно холмистая?

Цитата
Наталья пишет:

А если всё-таки придется в Никити брать велик, насколько реально потом на нем доехать до Вурвуру? ))))

10 км - это не слишком, но ведь всё зависит от дороги... Она сильно холмистая?
Нет-нет! Это абсолютно не реально. Там же скоростная автотрасса. Они вам привезут велики на своем фургоне и заберут потом из ваших апартов или отеля.
Скорее всего такая же схема и у отеля Вергос - они просто под вас закажут велосипеды у конторы в ближайшем городе.
Изменено: Марина - 30.03.2011 11:41:18

Бронируем самостоятельно

Наталья ,
Мы позвонили в Вергос.
---
да, с ресепшена прямо звонят и привозят
и небольшие мотоциклеты
недалеко от них и аренда яхт
и аренда машин тоже, короче на ресепшн у них можно обращаться
и вместе с ними по телефону все заказать
---

если взять велосипед, то дают и карту маршрутов по разным красивым местам)))

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Наталья ,
Мы позвонили в Вергос.
Вот это скорость! Я пока с ребенком провозилась даже написать им не успела)))
Огромное спасибо! Насчет велосипедов успокоили!))

Цитата
Насчет велосипедов успокоили

:) Но лично мне показалось, что там на велосипеде особенно некуда ездить. Только по самому поселку. За ним же, вглубь полуострова, находятся довольно крутые холмы, куда на велике непросто заехать... А дорога вдоль моря - автотрасса, имхо, не слишком комфортна по причине машин, хоть и не таких частых.

Цитата
Антон пишет:
Но лично мне показалось, что там на велосипеде особенно некуда ездить. Только по самому поселку.
Я по поселку и собираюсь. Мне кажется, это довольно удобно, пока дети спят у бабушек под присмотром, мамы быстро смотаются в магазин. Или один велик взять на пляж. Если что-то забыли, один быстро съездит. Просто для скорости))

Наталья ,
а Вы где остановитесь? Уже выбрали7

Да. Вообще мы поздновато выбор затеяли. Надо было месяца 2 назад этим заняться. Практически всё уже занято. Из незанятых. Смотрели Петрину (Ta Petrina). Всё хорошо. Но у нас слегка изменился состав участников и мы по бюджету не проходим. И это далеко не первая линия...
Смотрели Anna Karra. Понравился. Но остались только большие апартаменты. Причем, всё равно в одном номере нам будет всё же тесновато, а брать 2 номера - дороговато уже выходит.
Поэтому в результате остановились на Aroma Studios. Берем 2 номера рядом. Всем хватает спален и ещё незанятая гостиная остается, как мы и хотели. Плюс терраса. Жаль только, что не первая линия. До пляжа 250-300 метров.
Может, и можно что-то было бы найти ещё. Но у нас сложный состав и двое маленьких детей. Это вносит некоторые ограничения.

Аренда авто на Крите

Ясно. На мой взгляд (надеюсь, я ошибаюсь) у Аромы есть олин минус - будут хорошо слышны машины на шоссе...
А продуктовый минимаркет близко: по дороге до перекрестка (где отель с бассейном) в сторону моря, там направо метров 200.

Цитата
Антон пишет:
На мой взгляд (надеюсь, я ошибаюсь) у Аромы есть олин минус - будут хорошо слышны машины на шоссе...
А если я не ошибаюсь (надеюсь, что не ошибаюсь!), все наши окна выходят на другую сторону)))

Мы тоже едем в Вурвуру июнь-начало июля. Хочу спросить у Антона, как там со свежим мясом в магазинах. Всё-таки нет его (как пишут) или можно найти мясную лавку? И второй вопрос- если знаете- ходят ли автобусы- Вурвуру-Агиос-Николаус? Или до городка только на такси можно добраться. А может быть в Сарти есть мясное продовольствие? И легче туда съездить? А овощи в магазинах продаются или рыночек есть? Спасибо!

rebekka,
Cо свежим мясом... средненько. В Вурвуру два относительно крупных магазинчика: один - не доезжая условного центра Вурвуру, а другой - ближе к восточной части. Мясо бывает, но особого разнообразия не наблюдал. Нормального рынка, в нашем понимании, там нет, увы. Крупные (не по столичным меркам, конечно) супермаркеты - в Никити, там охлажденное мясо, конечно, есть. Овощи можно купить на месте в тех же или подобных минимаркетах и магазинчиках. Иногда их развозят торговцы - цыгане на грузовичках. Не пропустите - кричат громко. :D

Про мясо понятно.
Греческий йогурт - это явление. И его мы будем есть обязательно))
А у меня вопрос по творогу. Вот, как с творогом дела обстоят? В Европе с ним туговато. Есть ли заменители типа рикоты? Что-то подобное, что может подойти для сырников или запеканки?

Вот по моему с тем творогом, к которому мы привыкли, там плохо дело. Хотя одна русскоязычная бабуля из греческой провинции сказала, что в принципе он есть (наверное, сама она его и делает :D )... Но то что я видела в супермаркетах Никити (а я специально искала) это либо гранулированный творог (типа cottage cheese) - дорогой, либо такая паста творожная (возможно даже соленая). Так что ни для сырников, ни для запеканок я ничего подходящего не нашла.
Если наши уважаемые греческие резиденты что присоветуют, желательно прям с названием - буду очень признательна. Нужен рассыпчатый, маложирный, не влажный творог.
Изменено: Марина - 02.04.2011 18:46:41

Покупайте с нами недвижимость в Греции и получайте ВНЖ

Цитата
Наталья пишет:
Вот, как с творогом дела обстоят? В Европе с ним туговато.
Греция в этом не исключение. Аналогов российскому рассыпчатому несолёному творогу нет. Μυζήθρα греческий творог более солёный и если очень свежий напоминает густую сметану.
Цитата
Наталья пишет:
Есть ли заменители типа рикоты?
Рикоту ищите под кодовым названием "ανθότυρο".

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Рикоту ищите под кодовым названием "ανθότυρο"
Рикота, кстати, великолепна в обыкновенный запеканках! В сырниках, правда, не пробовала. Может, тоже ничего.
Спасибо! Посмотрю.

Цитата
Наталья пишет:
Вот, как с творогом дела обстоят? В Европе с ним туговато. Есть ли заменители типа рикоты? Что-то подобное, что может подойти для сырников или запеканки?
Если будете жить с кухней, то почему творог самим не сделать?
Потренируйтесь в России.
Мы в Греции и сыр сами умеем, в аптеке покупаешь закваску и вперед.
И в Москве потом делаем.

Еще можно съездить в Салоники в русские магазины, но не думаю, что это нужно.

Цитата
Марина пишет:
Вот по моему с тем творогом, к которому мы привыкли, там плохо дело.
Чтобы сделать тот, к которому привыкли в России нужно немножко натурального творога, много кальция хлористого, и по вкусу налить кокосового масла для жирности.

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Если будете жить с кухней, то почему творог самим не сделать?
Знаете, Роман, я много хорошо и вкусно готовлю дома в Москве. Творог, кстати, тоже делать умею))
Но на отдыхе я всё же стремлюсь свести свое общение с кухней к минимуму)))))
Так что, не будет творога и рикоты - не беда. Будем питаться по утрам йогуртами и кашей.
Кстати, любопытный вопрос, что греки едят на завтраки?
UPD Только что обнаружила на сайте раздел рецептов! Ушла изучать))))
Изменено: Наталья - 03.04.2011 10:10:20

Покупайте с нами недвижимость в Греции и получайте ВНЖ
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)