ВУРВУРУ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
ВУРВУРУ, курортный городок на Ситонии
 
Очень прошу бывалых ответить на следующие вопросы:

1. Возможно ли прожить беспроблемно в Вурвуру без машины? Где сосредоточены минимаркеты и таверны? (Гугл в части Греции далек от совершенства - почти ничего найти не могу).
2. Если возможно прожить без машины в Вурвуру, то где в Вурвуру лучшие пляжи? Правда ли что только в начале и в конце?
3. Если без машины в Вурвуру сложно, посоветуйте другое место на Ситонии, удовлетворяющее критериям: отсутствие толп народа, песчаный пляж, сосны, зелень, магазины/общепиты в шаговой доступности (не обязательно в 100 м, шаговая - это до 1 км!).
4. Мне рекомендуют симпатичные апартаменты в Торони. Что там с пляжами и зеленью? Плохо?
5. Рассматриваю как вариант в Вурвуру Анна Карра Студиос. Кто-нибудь с форума там останавливался? Если окна выходят во внутренний двор, очень слышно дорогу? Пляж совсем плох? На некоторых фото темное море в нескольких метрах от берега - что это? Водоросли? Возможно ли договориться на месте об уборке? (Как я понимаю, её нет, только смена белья каждые 5 дней). Насколько далеко до таверн/магазинов?

Примечание: Отдыхать едем на 2 недели в 20-х числах июня. 2 семьи с полуторогодовалыми детьми. Машина будет только первые дня 3, т.к. мамы уверено автомобиль не водят, а папы уезжают.
 
Добрый день. Попробую по некоторым вопросам дать информацию
1. Да, в Вурвуру можно прожить и без машины, там есть все, что нужно для двух недель отдыха. Есть минимаркеты (они сосредоточены в центральной части поселка, например от пляжа Кариди (последний пляж Вурвуру) уже метров 800 до минимаркета. Таверн полно и они везде. Если собираетесь сами готовить, то надо уточнить насчет свежего мяса в этих минимаркетах, я не брала, не знаю. Но сталкивалась, что в других поселках в минимаркетах (в некоторых) есть и ежедневный завоз разнообразного мяса. Вот с рыбой точно будет проблема - только таверны или самим ловить :)
2. Лучшие пляжи... По моему только в конце - там их два, но они многолюдны. Есть еще пляж в поселке профессоров, но до него еще 1,5 км от последнего пляжа Вурвуру. Но там очень удобно гулять с коляской - асфальтированные тихие дорожки, много тени, так что разок-другой и туда можно добрести.
3. Неос-Мармарас, пляж Парадисос, Никити, Метаморфоси, Ормос Панагийос (Лагонисси и второй пляж, что налево от Ормоса Панагиоса). Но у каждого из этих мест свои достоинства и свои недостатки, полного списка ваших требований скорее всего не найдете
4. На мой взгляд в Торони мало зелени и пляж хорош для детей постарше - быстро глубина и вода попрохладнее чем в Вурвуру. Зато песок приятный (очень мелкая галька), есть детская площадка на пляже, черепашки в речке, много таверн и минимаркетов (не знаю, есть ли супермаркет). Возможно, есть пляж на краю поселка где лагуна и не так быстро глубина - это у бывалых спросите. Зелени нет на пляже, есть зонты с лежаками платные.
5. Там не были. В воде темное - да, водоросли, но они не противные, как длинные тонкие листики, не склизкие. Зато там значит мелко.
 
 
Да, насчет вождения! Там очень спокойные дороги, не бойтесь, вы справитесь. Серпантинов почти нет (если от Вурвуру к Сарти поедете - немного виляет дорога, минут 15 ехать, потом уже просто).
 
Ой, какой подробный ответ! Большое спасибо!
Думаю, остановимся всё же на Вурвуру.
А Вы не могли бы чуть подробней написать, где находится этот поселок профессоров? И как туда дойти пешком? Точнее, как дойти к их пляжу?
Спасибо!
Кстати, насчет транспорта. А Вы не знаете, есть ли в самом Вурвуру прокат автомобилей? Если есть, то где? А то наши папы возьмут на прокат машину в Салониках и там же её сдадут через 4 дня перед вылетом в Москву. А мы останемся без машины.
И ещё, есть ли там прокат велосипедов? Если да, то где? И есть ли велосипеды с детским креслом?
 
И у меня отдельное спасибо модераторам за такое бережное отношение к участникам форума!
Честно говоря, когда почти повторила тему из "Отдыха с детьми" (потому что там никто не отвечал), думала будут сильно ругать и всё удалят. А вы даже ссылочку поставили в той ветке. Это прекрасно! Благодарю! :)
 
Скорее всего есть филиалы прокатных контор. А если вдруг нет - в Никити или в Агиос-Николаос есть (до них 10 и 7 км соответственно), можно доехать на такси (1км=1евро) и там уже взять прокатную машинку.
Теперь о профессорском пляже. В Вурвуру одна центральная улица. Если пройти ее всю и не свернуть к пляжу Кариди, а продолжить движение прямо, примерно через 1,5 км войдете в поселок частных вилл. Красиво там и спокойно. Можно гулять и глазеть на домики. Выход к пляжу с парковки машин, парковка справа от церкви. Вот приблизительные координаты в Google 40.187157,23.818206
Там и другие пляжи есть, тоже красивые, песчаные. Все с видом на Афон.
Насчет проката спросите у хозяев апартов, подскажут, скорее всего что-то есть, а вот с детскими креслами :ae:
 
 
Цитата
Наталья пишет:
А Вы не могли бы чуть подробней написать, где находится этот поселок профессоров? И как туда дойти пешком? Точнее, как дойти к их пляжу?

Пешком с маленькими детьми, имхо, будет далековато. Разве что один раз сходить... Тем более, как водится, тротуров там вдоль главной улицы Вурвуру нет, просто обочина. :(

Цитата
А Вы не знаете, есть ли в самом Вурвуру прокат автомобилей? Если есть, то где? И ещё, есть ли там прокат велосипедов? Если да, то где? И есть ли велосипеды с детским креслом?

Формально прокат есть, встречал в сети рент-а-кар с адресом Вурвуру, но своими глазами НЕ ВИДЕЛ. Аналогично и с велосипедами.
 
Цитата
Марина пишет:
Там и другие пляжи есть, тоже красивые, песчаные. Все с видом на Афон.

Не все. :| Зависит от того, как ориентирован берег и какой рельеф.
 
Цитата
Антон пишет:
Пешком с маленькими детьми, имхо, будет далековато. Разве что один раз сходить... Тем более, как водится, тротуров там вдоль главной улицы Вурвуру нет, просто обочина.
Ну, минут 40 пешком с коляской нас точно не испугают))) Правда, это если на пляже сосны и зонтики тащить не надо.
А что, движение оживленное? Не опасно с колясками по дороге топать?

Цитата
Формально прокат есть, встречал в сети рент-а-кар с адресом Вурвуру, но своими глазами НЕ ВИДЕЛ. Аналогично и с велосипедами.
Машины - ладно. Но прокат велосипедов необходим... ((
 
Цитата
А что, движение оживленное? Не опасно с колясками по дороге топать?

Оживленное в пятницу к вечеру и в выходные, в другое время - не очень, но... иногда гоняют. Греки ж! ;)

Цитата
Машины - ладно. Но прокат велосипедов необходим...

Честно говорю - я не видел. Т.е. как иногда бывает на курортах - идешь и видишь прокат, стоят машины, велики и т.п. Такого не видел. Но, не значит, что и нет, надо в инете прошерстить.

Просто надо понимать, что Вурвуру - это, в общем-то, не слишком стройно организованная деревня, а не городок с инфраструктурой. Скорее, экстенсивно рассеянные вдоль берега постройки, апартаменты, сады и т.п.
Изменено: Антон - 29.03.2011 17:22:46
 
В Никити точно есть прокат, там еще русскоговорящий хозяин
Изменено: Марина - 24.01.2014 15:24:56
 
А если всё-таки придется в Никити брать велик, насколько реально потом на нем доехать до Вурвуру? ))))
10 км - это не слишком, но ведь всё зависит от дороги... Она сильно холмистая?
 
Цитата
Наталья пишет:


А если всё-таки придется в Никити брать велик, насколько реально потом на нем доехать до Вурвуру? ))))

10 км - это не слишком, но ведь всё зависит от дороги... Она сильно холмистая?
Нет-нет! Это абсолютно не реально. Там же скоростная автотрасса. Они вам привезут велики на своем фургоне и заберут потом из ваших апартов или отеля.
Скорее всего такая же схема и у отеля Вергос - они просто под вас закажут велосипеды у конторы в ближайшем городе.
Изменено: Марина - 30.03.2011 11:41:18
 
 
Наталья ,
Мы позвонили в Вергос.
---
да, с ресепшена прямо звонят и привозят
и небольшие мотоциклеты
недалеко от них и аренда яхт
и аренда машин тоже, короче на ресепшн у них можно обращаться
и вместе с ними по телефону все заказать
---
 
если взять велосипед, то дают и карту маршрутов по разным красивым местам)))
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Наталья ,
Мы позвонили в Вергос.
Вот это скорость! Я пока с ребенком провозилась даже написать им не успела)))
Огромное спасибо! Насчет велосипедов успокоили!))
 
Цитата
Насчет велосипедов успокоили

:) Но лично мне показалось, что там на велосипеде особенно некуда ездить. Только по самому поселку. За ним же, вглубь полуострова, находятся довольно крутые холмы, куда на велике непросто заехать... А дорога вдоль моря - автотрасса, имхо, не слишком комфортна по причине машин, хоть и не таких частых.
 
Цитата
Антон пишет:
Но лично мне показалось, что там на велосипеде особенно некуда ездить. Только по самому поселку.
Я по поселку и собираюсь. Мне кажется, это довольно удобно, пока дети спят у бабушек под присмотром, мамы быстро смотаются в магазин. Или один велик взять на пляж. Если что-то забыли, один быстро съездит. Просто для скорости))
 
Наталья ,
а Вы где остановитесь? Уже выбрали7
 
Да. Вообще мы поздновато выбор затеяли. Надо было месяца 2 назад этим заняться. Практически всё уже занято. Из незанятых. Смотрели Петрину (Ta Petrina). Всё хорошо. Но у нас слегка изменился состав участников и мы по бюджету не проходим. И это далеко не первая линия...
Смотрели Anna Karra. Понравился. Но остались только большие апартаменты. Причем, всё равно в одном номере нам будет всё же тесновато, а брать 2 номера - дороговато уже выходит.
Поэтому в результате остановились на Aroma Studios. Берем 2 номера рядом. Всем хватает спален и ещё незанятая гостиная остается, как мы и хотели. Плюс терраса. Жаль только, что не первая линия. До пляжа 250-300 метров.
Может, и можно что-то было бы найти ещё. Но у нас сложный состав и двое маленьких детей. Это вносит некоторые ограничения.
 
 
Ясно. На мой взгляд (надеюсь, я ошибаюсь) у Аромы есть олин минус - будут хорошо слышны машины на шоссе...
А продуктовый минимаркет близко: по дороге до перекрестка (где отель с бассейном) в сторону моря, там направо метров 200.
 
Цитата
Антон пишет:
На мой взгляд (надеюсь, я ошибаюсь) у Аромы есть олин минус - будут хорошо слышны машины на шоссе...
А если я не ошибаюсь (надеюсь, что не ошибаюсь!), все наши окна выходят на другую сторону)))
 
Мы тоже едем в Вурвуру июнь-начало июля. Хочу спросить у Антона, как там со свежим мясом в магазинах. Всё-таки нет его (как пишут) или можно найти мясную лавку? И второй вопрос- если знаете- ходят ли автобусы- Вурвуру-Агиос-Николаус? Или до городка только на такси можно добраться. А может быть в Сарти есть мясное продовольствие? И легче туда съездить? А овощи в магазинах продаются или рыночек есть? Спасибо!
 
rebekka,
Cо свежим мясом... средненько. В Вурвуру два относительно крупных магазинчика: один - не доезжая условного центра Вурвуру, а другой - ближе к восточной части. Мясо бывает, но особого разнообразия не наблюдал. Нормального рынка, в нашем понимании, там нет, увы. Крупные (не по столичным меркам, конечно) супермаркеты - в Никити, там охлажденное мясо, конечно, есть. Овощи можно купить на месте в тех же или подобных минимаркетах и магазинчиках. Иногда их развозят торговцы - цыгане на грузовичках. Не пропустите - кричат громко. :D
 
Про мясо понятно.
Греческий йогурт - это явление. И его мы будем есть обязательно))
А у меня вопрос по творогу. Вот, как с творогом дела обстоят? В Европе с ним туговато. Есть ли заменители типа рикоты? Что-то подобное, что может подойти для сырников или запеканки?
 
Вот по моему с тем творогом, к которому мы привыкли, там плохо дело. Хотя одна русскоязычная бабуля из греческой провинции сказала, что в принципе он есть (наверное, сама она его и делает :D )... Но то что я видела в супермаркетах Никити (а я специально искала) это либо гранулированный творог (типа cottage cheese) - дорогой, либо такая паста творожная (возможно даже соленая). Так что ни для сырников, ни для запеканок я ничего подходящего не нашла.
Если наши уважаемые греческие резиденты что присоветуют, желательно прям с названием - буду очень признательна. Нужен рассыпчатый, маложирный, не влажный творог.
Изменено: Марина - 02.04.2011 18:46:41
 
 
Цитата
Наталья пишет:
Вот, как с творогом дела обстоят? В Европе с ним туговато.
Греция в этом не исключение. Аналогов российскому рассыпчатому несолёному творогу нет. Μυζήθρα греческий творог более солёный и если очень свежий напоминает густую сметану.
Цитата
Наталья пишет:
Есть ли заменители типа рикоты?
Рикоту ищите под кодовым названием "ανθότυρο".
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Рикоту ищите под кодовым названием "ανθότυρο"
Рикота, кстати, великолепна в обыкновенный запеканках! В сырниках, правда, не пробовала. Может, тоже ничего.
Спасибо! Посмотрю.
 
Цитата
Наталья пишет:
Вот, как с творогом дела обстоят? В Европе с ним туговато. Есть ли заменители типа рикоты? Что-то подобное, что может подойти для сырников или запеканки?
Если будете жить с кухней, то почему творог самим не сделать?
Потренируйтесь в России.
Мы в Греции и сыр сами умеем, в аптеке покупаешь закваску и вперед.
И в Москве потом делаем.

Еще можно съездить в Салоники в русские магазины, но не думаю, что это нужно.

Цитата
Марина пишет:
Вот по моему с тем творогом, к которому мы привыкли, там плохо дело.
Чтобы сделать тот, к которому привыкли в России нужно немножко натурального творога, много кальция хлористого, и по вкусу налить кокосового масла для жирности.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Если будете жить с кухней, то почему творог самим не сделать?
Знаете, Роман, я много хорошо и вкусно готовлю дома в Москве. Творог, кстати, тоже делать умею))
Но на отдыхе я всё же стремлюсь свести свое общение с кухней к минимуму)))))
Так что, не будет творога и рикоты - не беда. Будем питаться по утрам йогуртами и кашей.
Кстати, любопытный вопрос, что греки едят на завтраки?
UPD Только что обнаружила на сайте раздел рецептов! Ушла изучать))))
Изменено: Наталья - 03.04.2011 10:10:20
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)