Автовылазки по окрестностям (Халкидики)

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Автовылазки по окрестностям (Халкидики)
 
Через неделю отправляемся в Халкидики :) Будет машина. Хотелось бы не сидеть в отеле, а немножко попутешествовать - мы в Греции окажемся впервые. Но едем с ребенком, поэтому вылазки планируем короткие, чтобы мальца (не совсем уж кроху - 8 лет) не умучить и самим не спечься :D Т.е, скажем, утром выехать, к ужину вернуться в гостиницу (Геракина Бич, между Кассандрой и Ситонией). Помогите, пожалуйста, составить маршруты! Пока у меня нарисовалось примерно так:
1. Пещера Петралона и музей (ну здесь все понятно вроде - наверное, сыну должно понравиться)
2. Поездка вокруг Ситонии - куда обязательно стоит заехать? Перекусить, искупаться, поглазеть? :)
3. Метеоры. Туда - через Олимп и Дион. Отдых и ночевка в Каламбаке. Обратно - через Гревену... куда стоит заехать на обратном пути, чтобы и с пользой, и с удовольствием? :)
4. Лутра в Аридее... имеет смысл ехать (от нас, по Гуглю, примерно 180км), чтобы макнуться в источники и посмотреть?
5. Вергина... никак не получается проложить маршрут... стоит копья ломать?
6. Куда-нибудь недалеко с Ситонии на пароме - сыну должно быть интересно, но не могу найти информацию... может, на какой-нибудь недалекий островок...
7. Кассандра - что посмотреть, куда заехать?
8. Салоники - в будни или выходные надо ехать, чтобы не замучиться в пробках? По городу передвигаться на авто или запарковаться где-нибудь и походить пешком (если вдруг не очень жарко будет ;))?
9. Морская прогулка вокруг Афона - это "для отчетности" или действительно интересно?
10. Наверняка что-то интересное упустила... :D

Заранее спасибо за помощь! :)
 
Вот выборочно по нескольким вопросам (на своем опыте)
2. Неос Мармарас - симпатичный городок. Искупаться - Сарти - отличные пляжи. Порто Куфос - просто очень красиво! И вообще Ситония прекрасна!
5. Вергина - стОит, конечно!
8. Попробуйте на набержной запарковаться (если не оштрафуют)
9. На мой взгляд, лучше на машине до Урануполи доехать и там до самой границы прогуляться. Но монастыри Вы сможете только с моря увидеть.
10. На месте разберетесь! :)
 
 
1. Сыну точно понравится. Мне же было даже холодно. Хорошо, что была какая-то верхняя одежка. Не упустите этот момент.

8. Ехать в Салоники из Халкидиков и возвращаться назад лучше в будни. С пятницы вечером по понедельник утром трасса очень загружена. Запарковаться в городе и погулять было бы прекрасно, если вы найдете паркинг. И учтите, что днем очень жарко. Гуляют люди в основном вечером, когда не так жарко. Но вечером и паркинг найти сложно. Я о бесплатном говорю. Как-то в верхней части города, выше от Эгнатии больше паркинга, чем в нижней. Платный без проблем. СтОит дождаться вечера и покататься на кораблике, ребенку должно понравиться, на набережной чуть далее от Белой Башни их стоянка, там много разных и отправляются друг за другом. Платишь только за напиток и можешь кататься, сколько влезет. Прогулка по морю вечером очень впечатляет, не утомляет, и прохладно... разве что орущая музыка может надоесть... но это уже мелочи ;)

9. Для нас это было утомительно. И очень жарко, т.к. не было тента на корабле, а мест в тени всем не хватило.
 
Цитата
Aurora пишет:
6. Куда-нибудь недалеко с Ситонии на пароме - сыну должно быть интересно, но не могу найти информацию... может, на какой-нибудь недалекий островок...

На Ситонии паромов как таковых нету. Есть прогулочные катера (типа баркасов).
Кроме заплывов к Афону (на самом деле, вы будете плавать не вокруг полуострова, а вдоль западного берега), которые имеют место от Сарти и, особенно, Вурвуру, есть программы типа "Голубая лагуна" (так же встречается как "Пиратский корабль") с грилем, визгами, музыкой и купаньем в близлежащей бухте, и так называемый "Романтический закат" (романтичность которого у меня вызывает серьезные сомнения). Это когда вас вечерком повозят по морю под душераздирающие завывания из магнитофона, и скажут куда именно надо смотреть для того, чтоб "набраться сеансу".

К Афону может быть интересно, если повезет с гидом и погодой, а вот ни Лагуну, ни Закат рекомендовать не могу.
Лучше взять напрокат лодку и сплавать самим вокруг семи островов Вурвуру.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
lipa,
AlwaysLookingUP,

Спасибо большое! :D
 
Tim,

Спасибо :D Не-не, "Лагуны" и "Закаты" мы ни в коем случае не планируем - не понимаем кайфа таких коллективных развлечений ;) Тим, а лодку где именно можно взять (глупый вопрос, наверное)? И еще: а паромчики все же в районе Халкидиков есть? Чтобы с машиной к какому-нибудь островку сплавать недалеко - ради сына, просто уверена, ему такой способ передвижения понравится :D
Изменено: Aurora - 23.07.2009 11:30:39
 
 
Цитата
Aurora пишет:
а паромчики все же в районе Халкидиков есть? Чтобы с машиной к какому-нибудь островку сплавать недалеко
нет
 
AlwaysLookingUP,

Спасибо, жаль! Ну да ладно - всё равно за одну поездку не объять необъятное :D
 
Цитата
Aurora пишет:
а лодку где именно можно взять (глупый вопрос, наверное)?
В любом Water Sports :)
Либо у причала договориться частным образом, чтоб вокруг Вурвурских островков покатали. Ребенку наверняка понравится:)

Цитата
Aurora пишет:
И еще: а паромчики все же в районе Халкидиков есть?
Нету, потому что на них некуда плыть. Островов вокруг Халкидик мало, и те все прибрежные.
И такие маленькие, что машина на них точно не требуется:)
Ближайшие паромы из Салоников ходят, до Скопелоса шесть (кажется) часов пиликать, вдоль всей Олимпийской Ривьеры.

Цитата
Aurora пишет:
Не-не, "Лагуны" и "Закаты" мы ни в коем случае не планируем - не понимаем кайфа таких коллективных развлечений
Молодцы -tebe-
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Подождите, ведь в Урануполи какой-то паромчик причаливает и из него машинки выезжают - у нас даже на видео это, вроде бы, есть. Правда откуда он и куда - не знаю.
 
Цитата
lipa пишет:
в Урануполи какой-то паромчик причаливает и из него машинки выезжают - у нас даже на видео это, вроде бы, есть. Правда откуда он и куда - не знаю.
про машинки - не знаю, но есть паромчики с Урануполи в монастыри :)
 
Спасибо большое всем!
Завтра мы уже будем в Греции :D
 
Мы когда на Кассандре отдыхали в Халкидиках брали экскурсию на кораблике "пиратского типа". Заезжали в Нео Мармарас, там очень красивый небольйой городок, хорошее место для покупки греческих сувенирчиков! Потом нас завозили на дикие пляжи с бухтами, тоже очень красиво, нетронутая природа, тишина, покой. "Черепаший" островок проплывали :D ..купались в открытом море! И еще на кораблике у нас был вкусный обед! Мне очень понравилось 39-q -sofi- :Radyga
 
 
Цитата
Вергина... никак не получается проложить маршрут... стоит копья ломать?
Стоит, очень интересно:!: Если из Каламбаки будете возвращаться через Гревену, то по новой скоростной трассе Egnatia Rood за 2-2,5 часа доедете до Верии, а оттуда минут 15 до Вергины. :)

На термальные источники в Лутру, также как и в Метеоры, лучше ехать с ночёвкой, заодо можно заехать в Эдессу на водопады - впечатляет.
 
Цитата
Aurora пишет:
И еще: а паромчики все же в районе Халкидиков есть? Чтобы с машиной к какому-нибудь островку сплавать недалеко
С третьего пальца, немного не доезжая Урануполи ходят паромы на остров Амульяни. Минут 15 в пути.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)