поиск информации о репрессированных греч родственниках

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
поиск информации о репрессированных греч родственниках
 
День добрый.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то организация, которая помогает найти информацию о репрессированных в СССР греческих родственниках?

В память о дедушке пытаюсь найти хоть что-то о судьбе его отца, а моего прадеда Сингурли Ивана Фёдоровича, проживавшего в станице Крымская. Был репрессирован, по слухам, по национальным мотивам ориентировочно в 1937 году в возрасте 45 лет и, по слухам же, был увезён на Дальний Восток, затем в Сибирь - больше информации о нём нет. До репрессий работал или был владельцем табачной фабрики и табачных плантаций в станице Крымская.
Фамилию указала не точно, т.к. после репрессий фамилию сократили до Сингурли. Предположительно ранее была Сингурлиди - фамилия греческая, т.к. прапрадед, Сингурли Фёдор (возможно, имя тоже русифицировано), вынужден был эмигрировать из Греции в Россию ориентировочно в возрасте 20 лет, спасаясь от турков.
Запрашивала метрические данные деда в Краснодарском крае, чтоб хоть восстановить правильную фамилию (при рождении фамилия у него была настоящая, а сократили при получении паспорта) - но там архивы к сожалению сгорели.

Буду рада любой информации - может кто-то уже искал своих и подскажет куда писать, звонить.

Буду очень признательна за помощь!

Заранее спасибо,
Вероника
 
singurli,
Вероника, очень похвально, что Вы интересуетесь судьбой своих родственников, наследницей которых вы являетесь. В Краснодаре архивы не сгорели, я получал оттуда информацию о своих прадедах, которые были расстреляны в 1938 году во время греческой операции. Напишите в личку подробно о своем прадеде, постараюсь Вам помочь.
 
 
Добрый день.

Может, кто то подскажет информацию о реприссированых. Я ищю информацию о своем прадеде Катран Илья, родился в 1875 году в г. Мангуш, Донецкой области (Сталинской).

Буду очень вам благодарна.
 
Марина, день добрый.

Есть проект ГРЕЧЕСКИЙ МАРТИРОЛОГ www.greek-martirolog.ru. Туда стекается практически вся информация о репрессиях против греков в СССР. Если информации о Вашем прадедушке нет, напишите руководителю этого проекта Джухе Ивану Георгиевичу polina@vologda.ru , он Вас сориентирует - кому посылать запросы и что писать, где и что искать. Под его руководством нашла информацию о двоюродном прадедушке, поиск данные об остальных репрессированных родственниках продолжаю также с его поддержкой.

Удачи Вам.
 
singurli,
С этим проектом только одна проблема, что иногда его автор не ограничивает конъюнктурные фантазии и немножко приукрашивает реальность в ущерб исторической достоверности.

Некоторых греков сажали по другим статьям, а у него все по национальному признаку пострадали. Это мне сами "пострадавшие" откровенничали за рюмкой чая.

А так на фоне остального греческого болота в столице нашей родины он выделяется тем, что свое дело делает, чем приятно удивляет и радует, просто он не был испорчен столицей, так как другого склада человек.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
А так на фоне остального греческого болота в столице нашей родины

Я конечно ооооччень извиняюсь, Архигос, но по моему, Вас в последнее время душит запах тины.... Не мешаем?
 
 
Цитата
Марина Катран пишет:
прадеде Катран Илья, родился в 1875 году

Марина, на сайте Азовских греков, Вы его в базу данных вносили?
 
Roman o arhigos,
по крайней мере не этично выражаться про весь столичный греческий бомонд таким образом. Я, хоть и не столичный, но среди моих друзей и знакомых, проживающих в столице, нет таких, которых Вы относите к болоту. Может,просто сменить Вам круг общения?
 
Цитата
Ellada4you пишет:



Цитата

Марина, на сайте Азовских греков, Вы его в базу данных вносили?

Да, вносила, даже есть генеалогическое дерево.

Но, ничего конкретного мне там не нашли. Может вы меня с ориентируете, как правильно. Буду благодарна. ;ellina
 
Ellada4you,
Цитата
Я конечно ооооччень извиняюсь, Архигос, но по моему, Вас в последнее время душит запах тины.... Не мешаем?
Именно Вы с DMS не мешаете совершенно. Речь не о Вас, а как правильно заметил DMS о
Цитата
про весь столичный греческий бомонд

DMS,
Цитата
Я, хоть и не столичный, но среди моих друзей и знакомых, проживающих в столице, нет таких, которых Вы относите к болоту.
Среди моих друзей-понтийцев в Москве людей с "болота" тоже нет.

Цитата
Может,просто сменить Вам круг общения?
Хороший совет, жаль, что я ему последовал нанюхавшись "тины" не сразу.
Пару лет думал, что это и есть Греция :)))
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Именно Вы с DMS не мешаете совершенно. Речь не о Вас, а как правильно заметил DMS

Кажется, когда клеится "ярлык" к какой-то группе, то нельзя оттуда исключить Васю или Петю, это относиться ко всем... :ae: даже если они таковыми не являются...
 
Ellada4you,
Цитата
Кажется, когда клеится "ярлык" к какой-то группе, то нельзя оттуда исключить Васю или Петю, это относиться ко всем... даже если они таковыми не являются...
Разве Вы с DMS входите в этот столичный круг?!
Нет, мне кажется, поэтому и помогаете грек.ру в разных наших начинаниях :)

Это не ярлык, это констатация факта, и не мною даже, а теми понтийцами-москвичами, кто отличает настоящее от конъюнктурного. Их не очень много, но они есть, слава богу.

Вы думаете Джуху на греческом московском болоте принимают?!

Они ровно в тех же терминах, что и про грек.ру выражаются.

Когда кто-то делает дело спокойно и много лет - это их раздражает,
так как забыл человек прийти посоветоваться и спросить разрешения :)

Вчера звонят и спрашивают, кто такой Яннис, и как он так обращения пишет к властям
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=32219
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=32217
без согласования с ними.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вчера звонят и спрашивают, кто такой Яннис, и как он так обращения пишет к властям
:) :) :)

А можно у Вас разместить обращение к всем понтийским обществам от своего имени?
 
 
Ellada4you,
Именно Вам и у Нас все можно :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Некоторых греков сажали по другим статьям, а у него все по национальному признаку пострадали. Это мне сами "пострадавшие" откровенничали за рюмкой чая.
В книге Джухи написаны имена репрессированных по национальному признаку, а у Вас как-то голословно. с кем чай пили :?:
 
T_igor,
С ветераном Отечественной Войны.
 
Роман, я сильно сомневаюсь, что человек, репрессированный в декабре 1937 года мог быть участником ВОВ. Посмотрите "Книгу памяти греков Украины" Никольского. Среди более 3,5 тысяч репрессированных греков Донецкой области почти все были расстреляны. Немногие "счастливцев" получили по 10 лет. Даже если предположить, что кому-то из них удалось выжить в лагерях, то они освободились только после войны. Конечно, кто-то мог остаться в живых, легко подсчитать, что такому человеку сейчас не менее 89 лет. Так, что "откровенничал за рюмкой чая с ветераном ВОВ" больше похоже на Вашу фантазию :D .
 
T_igor,
Фантазия у меня действительно развита, но во время войны 1941-45 гг. греков также репрессировали.
И греки живут долго, сохраняя память и интерес к рассказу о своей жизни.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
И греки живут долго, сохраняя память и интерес к рассказу о своей жизни.
Согласен, и дай Бог им здоровья!

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Некоторых греков сажали по другим статьям, а у него все по национальному признаку пострадали.
Так как речь идет о репрессиях 1937г, я не согласен с этим Вашим высказыванием.
У меня не такая богатая фантазия, поэтому приведу конкретный пример. С родного села Константинополь было репрессировано четверо моих родственников. Недавно в СБУ я ознакомился с их уголовными делами. Все были из крестьян, двое из раскулаченных, у самого грамотного было 2 класса ЦПХ, на момент ареста все работали -рабочими. В уголовных делах, на сегодняшний день, «смешные обвинения» - рассказывал анекдоты, был сыном кулака, проводил фашистскую агитацию и пр., но у всех красным карандашом подчеркнуто-ГРЕК У меня нет сомнений, что все они были репрессированы по национальному признаку.
Ваше "некоторые" бросает тень на моих посмертно реабилитированных родычах.
 
T_igor,
Цитата
Ваше "некоторые" бросает тень на моих посмертно реабилитированных родычах.
Если Вы так решили, что то, как репрессировали других бросает тень на ваших, то это Ваша реакция.

Я говорил о качестве собранных данных в конкретном проекте.

В 37-м репрессировали большинство жителей СССР без всякий причин.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Некоторых греков сажали по другим статьям, а у него все по национальному признаку пострадали. Это мне сами "пострадавшие" откровенничали за рюмкой чая.

ммм..., а может тема исследования не та была, речь идет о пострадавших по нац.признаку, а не о национальной структуре уголовных масс... Эту тему может исследовать кто-то другой...
 
Сталин "умело" проводил высылку греков. Ну, вопервых не все группы греков высылались. Не были высланы греки Ставрополья и центральной Грузии. На мой вопрос в личной беседе с И. Джухой почему так было он так и не смог ответить. Далее, Высылка была очень избирательной, к примеру из Аджарии греки были высланы только и города Батум, жители греческих сел не были высланы. В Абзхазии все было с точностью до наоборот (город оставили, а села выселили). Среди старшего поколения бытует мнение (возможно, отчасти это и миф), что на побережье во время ВОВ были сколочены отряды греческих диверсантов, которые занимались подрывом советских кораблей. Из-за них якобы пострадали все остальные. По классификации Сталина греки были отнесены к текучим народам, которые не имеют собственной территории компактного проживания , поэтому их можно было выселить, с тем чтобы очистить побережье от неблагонадежных элементов. При этом не принималось во внимание был ли ты советскоподданный, греческоподданный или турецкоподданный. Все попали под этот каток. То что пытается сделать И Джуха очень важно, но это очень неблагодарное занятие. Поскольку история эта очень темная и далеко не однозначная. Насколько я знаю финансируют его поездки не греческие, а еврейские организации. Греки ему денег не дали.
Хочу только сказать одну фразу, которую любит приводить один мой родственник, который был тоже выслан и все детство и юность провел в Казахстане. Для многих греков побережья Казахстан стал открытием цивилизации, и так богато, как жили после реабилитации греки в Казахстане, они не жили нигде. Так что греки сумели приспособится и к этой тяжелой реалии и вытащить из нее что-то полезное.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Я говорил о качестве собранных данных в конкретном проекте.
И я о конкретном проекте И.Г.Джухи "Греческий мартиролог"
Насколько я знаю, информацию он получает из лагерных дел и от потомков репрессированных. Я сам ему послал 4 анкеты. Винить автора о качестве собранных данных не совсем корректно.
Вероятно, ему еще не написал ветеран ВОВ, которого "посадили по другой статье", и с которым Вы "пили кружку чая" :D
Скорее всего и не напишет :(
 
Не надо путать раскулачиванние всех национальнойстей 30 годов с масштабной высылкой конца 44 и 49 гг.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
T_igor,
Цитата
Вероятно, ему еще не написал ветеран ВОВ, которого "посадили по другой статье", и с которым Вы "пили кружку чая"
Скорее всего и не напишет
Как Вам удается знать обо всем, что происходит без Вас?! Экстра у Вас способности. Как раз с ветераном общался после того, как его посчитали.

Цитата
То что пытается сделать И Джуха очень важно, но это очень неблагодарное занятие. Поскольку история эта очень темная и далеко не однозначная. Насколько я знаю финансируют его поездки не греческие, а еврейские организации. Греки ему денег не дали.
У денег нет национальности, есть еврейские, арабские, американские, русские филэллины, которые имеют не только сказать пару слов, как греки, но и способны финансировать как меценаты разные проекты.
Насколько я помню, греко-русские бизнесмены/депутаты/чиновники ему обещали долгие годы горы денег, но давали, естественно, фигу. И в то время он получил зарубежный грант, а также была подписка на книгу.
В последнее время, такое впечатление, что греки русские нашли немножко денег, вероятно меньше нескольких сантиметров, когда они обратили внимание, что на этом проекте можно попиариться чуть-чуть.
Снятие розовых очков у меня наступило на одном мероприятии, где российские греки в режиме телемарафона собирали денег на две больницы в местах компактного проживания греков. Всей тусовкой собрали 40 000 евро или что-то около того. Не знаю хватит ли этого, чтобы открыть стоматологический кабинет.
Через некоторое время делала эта же тусовка вечеринку для нескольких десятков понтийцев, собрали по разным сведениям то ли 300, то ли 600 тысяч евро или долларов.
Почувствовали разницу?! И переругались потом спонсоры между исполнителями, когда время отчета пришло.

К сожалению, Сталин лучших людей репрессировал, моя семья также пострадала, но не так страшно, как другие.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Снятие розовых очков у меня наступило на одном мероприятии, где российские греки в режиме телемарафона собирали денег на две больницы в местах компактного проживания греков. Всей тусовкой собрали 40 000 евро или что-то около того. Не знаю хватит ли этого, чтобы открыть стоматологический кабинет.
Через некоторое время делала эта же тусовка вечеринку для нескольких десятков понтийцев, собрали по разным сведениям то ли 300, то ли 600 тысяч евро или долларов.
Почувствовали разницу?! И переругались потом спонсоры между исполнителями, когда время отчета пришло.

Смотрела этот позор, оказывается не только я это заметила, лучше бы такое для Джухи сделали, нет лучше пусьт меня покажут, как я говорю что я Петька Бочкин дал 10 косарей на больницу, и это увидит все Греция в прямом эфире... Согласна с Романом.

Если бы Джуха сделал, как когда-то некоторые: указание фамилии в книге - 20$, а с фотографией - 50$, то думаю, проблем с деньгами у него бы не было.... Правда и суть книги бы уже изменилась, уже не была бы историческим исследованием, а саморекламой..... Как это все знакомо..... и как это больно в душе осознавать....

Граждане понтийцы, очнитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!
До сих пор, 95% местных греков, ничего не знает, об этом, и доказывают, что если бы мы "вступали в компартию, то никто бы не сослал", некоторые - "да, там всего человек 15 расстреляли", с выхода первой книги уже прошло 2 года, а ее греческого варианта пока - нет, а это тоже деньги, где те бизнесмены, швыряющие в Москве десятками тысяч долларов????? Ау?? Где?
 
 
Ellada4you,
Цитата
а это тоже деньги, где те бизнесмены, швыряющие в Москве десятками тысяч долларов????? Ау?? Где?
Думаю, что нужны не те "бизнесмены", а нормальные люди, которых я и пытаюсь тут найти.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Думаю, что нужны не те "бизнесмены",

Моя мечта, чтобы "те" бизнесмены, поняли, какие ценности должны быть в жизни, а не жизнь по "понятиям"..... :zlaia: :zlaia: :zlaia: :zlaia: :zlaia: :zlaia:
Нормальные, они и есть нормальные, их иногда и искать не надо, они и сами могут придти....
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
мой родственник, который был тоже выслан и все детство и юность провел в Казахстане. Для многих греков побережья Казахстан стал открытием цивилизации, и так богато, как жили после реабилитации греки в Казахстане, они не жили нигде.
Что-то не пойму, отчего же они уехали из этого казахского рая, как только представилась возможность?
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
В 37-м репрессировали большинство жителей СССР без всякий причин.
Безусловно!
Но вот лично меня больше всего задевает то, что мой дед был в это время расстрелян и именно по национальному признаку. Народу много погубили, слов нет, но при чем здесь уголовники? Сталин к ним как раз нежно относился.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)