Фамилия Кубара

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Фамилия Кубара, хочу знать
 
Я сама с Украины. О родителях по папиной линии с фамилией Кубара ничего не известно. Только имя его матери Екатерина. Самого папу ещё ребёнком отдали в детдом (у бабушки Кати было 5 детей и она не могла их прокормить сама). Бабушку первый и последний раз видела когда мне было 5 лет - т.е. понимаете в том возрасте о происхождении семьи не задумывалась и не спрашивала. Т.е. не знаю ни откуда у меня такая фамилия, ни кто был мой дедушка, ничего.
Кому, что либо известно о семье Кубара - пишите, буду очень благодарна.
Ольга Кубара.
 
koumparas - кум, koumpara - соответственно, кума.
 
 
LL: спасибо, но это я уже давно знаю...у меня все время недоразумения по этому поводу случаются...прикинь представляют меня кому то, или представляюсь "ясас, име Ольга Кубара", и сразу вопросительный взгляд в ответ, типа "Чья кубара?" :D
я о происхождении своем хотела узнать:)
но все равно спасибо. :D
 
Koubara eto mojet bit apo to kouvAri (kloubok). eginan mallia kouvaria - znachit vzepilis za volosi.
A udarenie ia bi stavil na poslednee A na familii KoubarA.
 
А почему вы сразу ищите греческие корни?
Кстати, фамилия очень даже похожа на украинскую. Какая-нибудь западная Украина.
Кто хорошо владеет украинским?
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
я хорошо владею украинским....в том числе и западноукраинским (поверь - с украинским центральной Украины большая разница)(на западной живут братья моего отца)...никакого значения....да...и на всей Украине и Росии (там я искала сначала) только одна семья Кубара - моя....а вот в Америке, в начале века существовала семья Кубара - были знаменитые братья - ганстеры....вся семья была осуждена и казнена на электрическом стуле.... :D ...больше всего (2-3 семьи)встретились на Керкире и Ко....вот я и предположила...
и ещё когда я делала документы, что бы поехать в Грецию, мне прелагали "знатоки" изменить фамилию, а то "совсем не по гречески звучит"...
Валериос: абсурд...именно КубАра, а не клубок или кубарА (что по-гречески значит "копилка")....ударение на первое "А"....
 
 
Ну, значит, я не знаю. Мне просто казалось, что в такие слова-фамилии как Цибуля, Бульба .. Кубара, хорошо вписывается.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Просто ради интереса набрала на Яндексе "Кубара". И с первого же листа появились ссылки украинских вистников -"Ще одну нагороду для нашого міста привезла вихованка Будинку учнівської творчості Аня Кубар - в середній групі вона здобула ІІ місце." :)
Ещё пришут, мол, это какое-то устройство для лодок. Мне кажется, что все-таки фамилия украинская. С мамой училась одна тётя Люда, по фамилии Бандура. Украинская фамилия. Это музыкальный инструмент такой.

Хотя, может и греческое что есть. Не знаю.

А фамилия Мартьянова? Греческая?

Слушайте, а знаете столько на Кавказе Ивановых - греков? а есть же и такие.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Знаю...Аня - моя двоюродная сестра :) .
Бандура и у меня в классе был...
действительно музыкальный инструмент...национальный украинский...
Вот нашла...кубара - на древнеукраинском - корабль...ха...я - корабль...какая красивая у меня фамилия....
всем спасибо за помощь...
 
Греческая это фамилия.
 
:) и если приехать в Грецию с фамилией Бандура, тоже просто прокатить за грека. Ведь, слово "бандура" греческого происхождения.
Цитата
Бандура (польск. bandura; первоисточник: греч. pandura - трёхструнная цитра), украинский многострунный щипковый инструмент. Известен с 16 в. Корпус круглый или овальный неглубокий; струны натянуты над шейкой (басовые, служащие для аккомпанемента) и сбоку на деке (приструнки, на которых исполняют мелодию). При игре струны не укорачиваются; для усиления звука при защипывании струн нередко пользуются специальным плектром. На Б. аккомпанировали себе при пении бандуристы, кобзари. Б. усовершенствована, созданы оркестровые разновидности инструмента, появились капеллы бандуристов (наиболее известная из них - Государственная заслуженная капелла бандуристов УССР).
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Natalie! или может у тебя есть словарь греческих фамилий. Тогда давай нам всем рассказывай быстро :D кто где...
Просто в Пятигорске у меня есть словарь английских фамилий, там и по регионам, и по районам,и по королевствам, и по прочим валевствам.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Снежок, это что это за язык такой - древнеукраинский?

Или на Украине теперь так старославянский называют?
 
 
а..ну да...на старославянском... :D
 
ДРЕВНЕУКРАИНСКИЙ! :o Панагия му вои8а.....
 
Кубара, это тип греческого морского судна. На кубаре привезли в Херосонес Анну Византийскую в 988 или 989 году.

Из Шахматова (Корсунская легенда, стр.76)

«Я осмеливаюсь думать, что это описание составлено византийцем, а не русским, ибо корсунские дела, соединенные с браком византийской царевны, едва ли не любопытнее были для греков, нежели для русских, и плач царей при отправке царевны в Корсунь, и слезы ее при отъезде, и греческая кубара, а не ладья, и глазная болезнь Владимира, чудесно исцеленная, — все обличает речь византийца».
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)