Греческое гражданство по крови

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Греческое гражданство по крови
 
Здравствуйте!

Мой прадед был грек с острова Мармара, но после первой мировой войны остров был передан Турции и он бежал на юг Украины, что в то время была Румыния и потом стала Украиной. Из документов, подтверждающие греческое подданство моего прадеда, есть только:

Свидетельство о браке между прадедушкой и прабабушкой на румынском языке, там говорится, что мой прадед грек.
Свидетельство о рождении бабушки на русском и румынском языках, там говорится, что мой прадед грек.

В соответствии с информацией выше, мой вопрос следующий: могу ли я или мой отец претендовать на греческое гражданство?
 
Цитата
Андрей написал:
Здравствуйте!

Мой прадед был грек с острова Мармара, но после первой мировой войны остров был передан Турции и он бежал на юг Украины, что в то время была Румыния и потом стала Украиной. Из документов, подтверждающие греческое подданство моего прадеда, есть только:

Свидетельство о браке между прадедушкой и прабабушкой на румынском языке, там говорится, что мой прадед грек.
Свидетельство о рождении бабушки на русском и румынском языках, там говорится, что мой прадед грек.

В соответствии с информацией выше, мой вопрос следующий: могу ли я или мой отец претендовать на греческое гражданство?
Вы знаете, мне кажется, что с прадедушкой греческое гражданство будет получить можно только в том случае, если удасться доказать, что прадедушка был гражданином Греции. Но это нужно будет искать по архивам в Греции. И не факт, что найдете.
Если же идти по закону о соотечественниках (репатриация), то на мой взгляд на собеседовании будет негативный отзыв (слишком дальний родственник). Я слышал, что негативные отзывы давали на собеседовании иногда даже тем, у кого например отец грек, а мать русская (если без знания языка вообще человек приходит).
В вашем случае будет просто огромный пакет документов: Прадедушка- бабущка-отец - Вы. Для всех свидетельства о рождении, брак и тп.
В любом случае греческое гражданство получать долго (10 лет обычный срок) и дорого (перевод и апостиль всех документов).
Попробуйте гражданство Румынии сделать - это гораздо проще, не требуется знание языка и ТП. Они даже не требуют апостиль на документы ставить. Раздают его охотно.
 
Да, румынское выдают очень просто, всем у кого есть маленький бюджет на это. А у Вас еще к бюджету и есть связь историческая с Румынией в ее прошлых границах.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)